Вы здесь

Конструкции маточников. Страница 2 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
482 сообщения
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид а такой вопрос - зачем собирать мочу в корыто что бы потом она испарялась и воняла и еще потом ее мыть и сушить.не проще ли как у Димали перевернуть корыто и под него грелку а дно с отверстиями для стока мочи из фанеры - пропиталась - заменил и все и ничего мыть не надо.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
San511sanych пишет:

Свирид а такой вопрос - зачем собирать мочу в корыто что бы потом она испарялась и воняла и еще потом ее мыть и сушить.не проще ли как у Димали перевернуть корыто и под него грелку а дно с отверстиями для стока мочи из фанеры - пропиталась - заменил и все и ничего мыть не надо.

Не спорю,- может быть, что перевернутым корытом и проще пользоваться, но в таком случае, такое устройство будет называться вовсе не корытом. Зачем его изготавливать вообще? При условии, что маточник расположен на сетке, корыто может заменить любая жестянка.
В моем стационарном маточнике, все стены (в т.ч. и пол), утеплены. В разрезе это выглядит так,- OSB- пенопласт20мм- ДВП-4мм. И я даже боюсь представить, что корыто даст течь и пол внутри пропитается мочой. Для меня проще 1-2 раза в неделю помыть корыто.
Да и по времени это не так продолжительно,- после того как на двадцатый день малыши начинают выходить из маточника, испражнений в нем становится меньше. А через месяц, при положительной температуре, маточник закрывается.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Внутрь перевернутого корыта вставить грелку и на нее не будет попадать моча.а в качестве дна родилки фанера 4мм и утепленная куском пенопласта.который так же легко заменить вместе с фанерой.ты просто представь как ты будешь все это мыть и сушить каждый день зимой?куда на время мойки и сушки девать крольчат? Мое мнение моча по любому должна стекать и не оставаться в родилке и это не сложно организовать.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Вы настойчиво хотите, чтобы я переделал уже готовые, кстати, и неплохо себя зарекомендовавшие маточники, и сделал их как у Димали,- с фанеркой на дне родилки. Подумаю, но переделывать что-то не очень хочется.
Практика показала, что «все это мыть и сушить каждый день», нет надобности,- достаточно 1-2раза в неделю. Клетки находятся в 20шагах от дома, и крольчат на время уборки буду уносить в теплое помещение, накрыв чем-то сверху. Да и трескучие морозы в Киеве большая редкость.
Зима покажет и подскажет.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

О какой моче Вы говорите? Откуда ей взяться в таком колличестве, что надо городить подобные конструкции? У Вас, что кони в маточнике? Достаточно под подстил насыпать опилок и до выхода мальков на волю нет никаких проблемм(за редким исключением).

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

В том то и дело что даже без опилок на фанерном полу с подстилкой из сена никаких луж нет и запаха почти нет.но если моча ни во что не впитывается и никуда не стекает даже если ее мало и она собирается в металлический поддон в котором лежит грелка это не правильно по моему.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Александр и San511sanych, осмелюсь уточнить, что цель моих сообщений вовсе не агитация кого- либо «городить подобные конструкции». Я просто делюсь своими наработками и буду рад, авось окажутся полезными.
Соглашаюсь, что у меня и у Вас подходы к решению многих проблем не могут быть одинаковыми, т.к. разница между мною и Вами существенная,- я начинающий любитель, который играется с полсотней кроликов, а Вы умудренные опытом профи с солидным хозяйством, где ошибки и время имеют другугую цену.
За совет подсыпать опилки в пространство между фанерным настилом и корытом спасибо, обязательно воспользуюсь.
На фото маточник, который почти полгода находится в беспрерывной эксплуатации и как новенький. В то же время, в маточнике, где моча вытекала произвольно, в жару в щелях были замечены опарыши,- почему я его и забраковал.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Подход разный в разведении и содержании,поэтому и мысли инженерные разные laugh .У меня после 20-25 дней(смотря по погоде),маточник закрыт,мелким породам этого срока достаточно.Бывают случаи что самка устраивает туалет в маточнике,таких сразу в забой и малышей до 42-45 дней в ;приемную семью;.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид спасибо за комплимент но моя "умудреность" на 2 недели короче твоей да и голов в три раза меньше.и я никого даже и не думал заставить переделать.просто я пытаюсь делиться своими мыслями.если я не прав пусть меня поправят и приведут свои аргументы и доводы я всегда готов к диалогу и обсуждению.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

У меня тут появилась идея пол в родилке делать из сэндвича который обычно вставляют в нижнюю часть балконных пластиковых дверей и теплые и мочи не боятся и мыться будут хорошо и сушить быстро только торцы надо будет замазать герметиком или клеем.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

я делаю пол из б\у подоконника пластикового.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сэндвич то же самое только теплее.

Украина
: Николаев
14.08.2012 - 12:26
: 1

Мы начитались про маточники и пришли с мужем к тому, что хотим делать, но сомнения мучают из неопытности. В наших клетках пол наклонный 5 см на 80 см уклон (Золотухина).
1. Маточник Золотухина, но пол маточника из оргстекла (или любого пластика не сотового, но не оцинковка) с дырочками для мочи в конце маточника на ширину 10 см ( они будут напротив сетки "туалетной в клетке")
2. Потолок открывается ( может его прозрачным сделать? а зимой тогда как?).
Я так поняла, что Золотухин не делает бортик и делает низкий вход, чтобы крольчиха не давила крольчат, когда с испуга влетает в маточник?
Может крольчата не будут вылазить, благодаря наклону пола?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

привет всем сегодня притащил домой плиты сэндвич панели используемые как утеплитель нижней части металопластиковых дверей и при ограждении балконов.на фирмах занимающихся этим их раздают или продают за копейки так как размеры менее 50 см им практически никуда не подходят.мне знакомый отдал их даром приглашал если надо еще даст.эти плиты я вырежу по размеру и обошью ими снаружи маточники которые сделаны навесными из фанеры.думаю будет тепло ну и подогрев есссно теплый пленочный пол снизу между сендвичем и фанерой
Файлы:
foto1851.jpg
foto2469.jpg
foto2470.jpg

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А насколько критично, если маточник просто стоит на полу в клетке? Фактически он получается даже выше пола клетки.
Dimali, крольчиха крольчат не давит?
2

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

А насколько критично, если маточник просто стоит на полу в клетке? Фактически он получается даже выше пола клетки.
Dimali, крольчиха крольчат не давит?

Маточник Золотухина еще меньше и ничего не давит. В вставляемых маточниках тоже есть свои плюсы.
Ты клетки со встроенными маточниками запустил в эксплуатацию???

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Со встроенными у меня на улице стоят. Но там был всего один окрол и весь выводок того... Буду только летом пользовать. А насчет вставных думаю просто ящик без верха в клетку ставить. Высота стенки 17 см. Посмотрим, как пойдет.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

самка делает гнездо в противоположной стороне- и что бы давила- этого я не припомню. Но честно говоря- лучше все же маточники навесные - как у Цветкова- и обслуживать лучше и для крольчат удобнее..

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Конечно лучше, но это уже и габариты клеток другие.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

dimali, салам victory . совсем пропал со своими перепелками laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да.. засосало мещанское болото.. hi

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Хочу попробовать использовать вставной маточник, простейший - ящик без верха. Какую высоту стенки делать - 17 или 20 см? Сделал 20 - прикинул, с виду высоковато, крольчихе высоко скакать придется. Если сделать 17 и постелить туда сена - крольчатам и до верху недалеко получается. Сколько делать-то все-таки?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Делай 20 или выше.потому что крольчата в 2-х недельном возрасте прыгают так что могут и перепрыгнуть стенку а назад однозначно уже никак.а за крольчиху не переживай 1 - 2 раза в сутки уж перелезет.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Понял, а то я уже ему сносить верхушку хотел. Думаю на будущее вставной маточник сделать по Макляковскому принципу. Т.е. взять его гнездовье, сделать его кубиком, полочку и лаз.
И вот еще какая мысль по примитивному маточнику. Крольчиха ведь не знает, где там примостились крольчата. Как бы не подавила, перемахивая через стенку маточника....

19.11.2012 - 12:59
: 28

опять порадую вас туповатым вопросом: какие функции выполняет маточник кроме тепла зимой? например летом когда на улице тепло вы его тоже ставите? у нас морозов нету, может мне точнее моим кроликам они не нужны. на той неделе одна родила, просто сделала гнездо из пуха в углу и все живые, бодрые.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"горе.фермер" пишет:

опять порадую вас туповатым вопросом: какие функции выполняет маточник кроме тепла зимой?

Крольчата не расползаются. Мамка пришла покормить, а они все в кучке. А кормит один раз в день.

19.11.2012 - 12:59
: 28

Mailiar, согласен, мамаша пришла кормить и если один гдето шлялся то остался без жрачки.
а как вы делаете летом когда жарко? думаю тогда в маточнике просто духовка??

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я на стенки и крышу маточника прибивал степлером старое махровое полотенце в 2 слоя и поливал его водой.

19.11.2012 - 12:59
: 28

интересно...
а кто ещё как летом делает чтоб жаркое раньше врени незажарелось (запеклось)?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Один из лучших но не дешевых вариантов этим летом обкатал Бургундер систему распыления воды на территории крольчатника.