Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 68 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

здесь я помоему пару лет назад интересовался http://www.ventech.ru/info/prod/osevie_ventilyatory/
к нему правдо по хорошему блок еще надо управления для регулировки мощности, но вроде как у китаезов есть за приемлимые деньги

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
sd пишет:

здесь я помоему пару лет назад интересовался http://www.ventech.ru/info/prod/osevie_ventilyatory/
к нему правдо по хорошему блок еще надо управления для регулировки мощности, но вроде как у китаезов есть за приемлимые деньги

Большое спасибо. к сожалению похоже не потребуется. посчитал вентиляцию из расчета 150 маток и сопутствующего молодняка до отсадки в 40 дней(полууплотненка,потом в вольеры) получилось 2800 кубов.подогреть до 0 градусов в морозы _-20(забор вент с неотапливаемого помещения, там чуть теплей улицы) получилось мин 24 квт. на грани рентабельности. выгодней подогревать воду и маточники, учитывая что в крольчатнике на 7-9 градусов теплей, чем на улице и без ветра.Но все же огромное спасибо. ссылочку сохранил.
п.с у вас я видел вроде тоже из сетки клетки?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

150 маток достаточно большая ферма из маленьких. Ставить подогрев маточников и воды на такое помоему утопия. Однозначно помещение с микроклиматом.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Pavelpp пишет:

п.с у вас я видел вроде тоже из сетки клетки?

ясно дело, что из сетки

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
sd пишет:
Pavelpp пишет:

п.с у вас я видел вроде тоже из сетки клетки?

ясно дело, что из сетки

в отапливаемом крольчатнике?

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
sd пишет:

150 маток достаточно большая ферма из маленьких. Ставить подогрев маточников и воды на такое помоему утопия. Однозначно помещение с микроклиматом.

да слишком много эл-ва надо, учитывая, что генератор не потянет,а свет отключают регулярно на день,два раз в мес, да и 24 квт запитать от сети нереально, максимум 15, то смысла утеплять получается нет. сожрет все тепло инфильтрация(если правильно термин запомнил :)), а потребление, теоретически, даже если найти 24 квт, сожрет полприбыли. они сейчас в большом помещении стоят, там неотапливается, но зато ветра,снега нет. сделаю в емкости подогрев и на полпути где-нибудь кабель воткну в трубу и будет норм. с маточниками еще проще, вчера макляковские маточники изучал, что-то по типу таких буду делать.я имею ввиду само гнездо, ящик мне навесить некуда

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Pavelpp пишет:
sd пишет:

150 маток достаточно большая ферма из маленьких. Ставить подогрев маточников и воды на такое помоему утопия. Однозначно помещение с микроклиматом.

да слишком много эл-ва надо, учитывая, что генератор не потянет,а свет отключают регулярно на день,два раз в мес, да и 24 квт запитать от сети нереально, максимум 15, то смысла утеплять получается нет. сожрет все тепло инфильтрация(если правильно термин запомнил :)), а потребление, теоретически, даже если найти 24 квт, сожрет полприбыли. они сейчас в большом помещении стоят, там неотапливается, но зато ветра,снега нет. сделаю в емкости подогрев и на полпути где-нибудь кабель воткну в трубу и будет норм. с маточниками еще проще, вчера макляковские маточники изучал, что-то по типу таких буду делать.я имею ввиду само гнездо, ящик мне навесить некуда

Теория и практика всегда отличаются. Половину тепла кролики сами нагреют.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Сергей 777 пишет:

Теория и практика всегда отличаются. Половину тепла кролики сами нагреют.

да считал кроликов. 1 квт они дадут. все равно от сети максимум 7-8 квт более-менее безопасно,15 это слишком рискованно.а это мало.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Есть всякие пеллетные котлы, дешевле электричества. А помещение каких вообще размеров?

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
sd пишет:

Есть всякие пеллетные котлы, дешевле электричества. А помещение каких вообще размеров?

огромных. в коньке 7 м, ширина 14, длинна 35 м. стены шлакоблок с вентиляцие(две масенькие дырочки на стыке).полы бетон.но половина пока козы-овцы. до весны они кончатся. от точки "оператор" до ворот вдалеке примерно 60% общей длинны

Вложение
img1449.jpg
Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

да и проблема не в котлах, можно пиролизник сварить,дрова 1000 за хлыст 6 м березы.,и огородить часть помещения можно, проблема в расположенном рядом сеновале. думал, страшновато. в прошлом году такой факел смотрел из трубы котла, что дом отапливает...по звуку ракета стартовала.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Pavelpp пишет:
sd пишет:

Есть всякие пеллетные котлы, дешевле электричества. А помещение каких вообще размеров?

огромных. в коньке 7 м, ширина 14, длинна 35 м. стены шлакоблок с вентиляцие(две масенькие дырочки на стыке).полы бетон.но половина пока козы-овцы. до весны они кончатся. от точки "оператор" до ворот вдалеке примерно 60% общей длинны

у меня у одного знакомого примерно тоже такого типа здоровое здание под ферму на около 800 крм. Так внутри этого здания делали деревянный каркас и в него пенопласт вставляли. то есть под кролей ряды уже получались утеленные и высотой в пару метров, может чуть более. И это уже отапливается. А 7 метров в коньке отапливать под кролей это ясно дело, что не дело

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
sd пишет:
Pavelpp пишет:
sd пишет:

Есть всякие пеллетные котлы, дешевле электричества. А помещение каких вообще размеров?

огромных. в коньке 7 м, ширина 14, длинна 35 м. стены шлакоблок с вентиляцие(две масенькие дырочки на стыке).полы бетон.но половина пока козы-овцы. до весны они кончатся. от точки "оператор" до ворот вдалеке примерно 60% общей длинны

у меня у одного знакомого примерно тоже такого типа здоровое здание под ферму на около 800 крм. Так внутри этого здания делали деревянный каркас и в него пенопласт вставляли. то есть под кролей ряды уже получались утеленные и высотой в пару метров, может чуть более. И это уже отапливается. А 7 метров в коньке отапливать под кролей это ясно дело, что не дело

хотел сделать примерно так же, только высота 3 м, там лаги, пришиваться удобно. он с вентиляцией вопрос как решил? я что ни считаю получается постройка всего не очень страшная цифра, а вентиляция ,отопление и электричество как-то нескладываются. получается в морозы на эл-энергию работать будешь, а учитывая имеющиеся мощности температура в -30 гр. будет -15 в крольчатнике. вот и думаю, стоит ли огород городить, не легче маточники(1.5 квт на пике) и воду для питья(4 квт максимум) греть. тем более морозов у нас месяц считай, остальное легкий морозец. да и летом суммарную мощность вентиляторов надо больше. и еще охлаждать. а так только орды мух летом допекали, но это решимо.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

честно говоря не знаю , как он топит и вентилирует, при встрече могу спросить. Но просто идея создания помещения утепленного внутри большого помещения не плоха. Да и такие помещения топить элвом уж точно не стоит. Нету газа. следующий вариант наверно пелеты как выше написал.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
sd пишет:

честно говоря не знаю , как он топит и вентилирует, при встрече могу спросить. Но просто идея создания помещения утепленного внутри большого помещения не плоха. Да и такие помещения топить элвом уж точно не стоит. Нету газа. следующий вариант наверно пелеты как выше написал.

если будет возможность поинтересуйтесь у знакомого, как он эти проблемы решил. если не затруднит, конечно.
п.с эл-во у нас 2.5 р. дровами конечно дешевле, но сеновал рядом и куча ручной работы по перетаскиванию дров напрягает. 0.7 м.к в сутки сухой и куб посырее березы.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Pavelpp пишет:

эл-во у нас 2.5 р. дровами конечно дешевле,

Есть конструкции котлов длительного горения +эл.тэн,тогда делать водяное отопление с батареями.Утром дровами протопить,на ночь включать ТЭН на 2 кВ

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Pavelpp пишет:
sd пишет:
Pavelpp пишет:
sd пишет:

Есть всякие пеллетные котлы, дешевле электричества. А помещение каких вообще размеров?

огромных. в коньке 7 м, ширина 14, длинна 35 м. стены шлакоблок с вентиляцие(две масенькие дырочки на стыке).полы бетон.но половина пока козы-овцы. до весны они кончатся. от точки "оператор" до ворот вдалеке примерно 60% общей длинны

у меня у одного знакомого примерно тоже такого типа здоровое здание под ферму на около 800 крм. Так внутри этого здания делали деревянный каркас и в него пенопласт вставляли. то есть под кролей ряды уже получались утеленные и высотой в пару метров, может чуть более. И это уже отапливается. А 7 метров в коньке отапливать под кролей это ясно дело, что не дело

он с вентиляцией вопрос как решил? я что ни считаю получается постройка всего не очень страшная цифра, а вентиляция ,отопление и электричество как-то нескладываются.

Не уверен, что эти нормы вентиляции кто-то соблюдает. Как по мне, на 2 можно делить смело smile3

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
КрасКролик пишет:

Не уверен, что эти нормы вентиляции кто-то соблюдает. Как по мне, на 2 можно делить смело smile3

у вас закрытый крольчатник?

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Pavelpp пишет:
КрасКролик пишет:

Не уверен, что эти нормы вентиляции кто-то соблюдает. Как по мне, на 2 можно делить смело smile3

у вас закрытый крольчатник?

Да, закрытый и утеплённый. У меня небольшое помещение 8х3, сейчас там сидит примерно 250 кг. кроликов и стоит приточно-вытяжная вентиляция на 300 куб.м./час. Когда заходишь, запах едва ощущается (это при температуре -10, недавно было потепление до нуля - уже пахло неприятно). Ну и у меня вся моча стекает в 2 ящика и я стараюсь дважды в день ее выливать.
Сегодня кстати было днем -14, в крольчатнике +4 держалось без отопления - кролики нормально так греют.
Я когда строил крольчатник, тоже пытался прикинуть расчеты по вентиляции и отоплению, но на практике всё оказалось не так страшно.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
КрасКролик пишет:
Pavelpp пишет:
КрасКролик пишет:

Не уверен, что эти нормы вентиляции кто-то соблюдает. Как по мне, на 2 можно делить смело smile3

у вас закрытый крольчатник?

Да, закрытый и утеплённый. У меня небольшое помещение 8х3, сейчас там сидит примерно 250 кг. кроликов и стоит приточно-вытяжная вентиляция на 300 куб.м./час. Когда заходишь, запах едва ощущается (это при температуре -10, недавно было потепление до нуля - уже пахло неприятно). Ну и у меня вся моча стекает в 2 ящика и я стараюсь дважды в день ее выливать.
Сегодня кстати было днем -14, в крольчатнике +4 держалось без отопления - кролики нормально так греют.
Я когда строил крольчатник, тоже пытался прикинуть расчеты по вентиляции и отоплению, но на практике всё оказалось не так страшно.

А как нагреваете входящий воздух?

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Прошу подсказать по клетке. Будет стоять в закрытом крольчатнике, места мало, а засунуть кроликов хочется побольше. Вид с торца ряда. Справа глухая стена.

Вложение
bezymyannyy.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

хрень, если честно. Два этажа глубиной 90 см дадут больше места, чем это

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
sd пишет:

Два этажа глубиной 90 см дадут больше места, чем это

может быть, но мне нужны небольшие клетки, для содержания по 2 шт.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Можно глубину клеток увеличить до 50 см.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

а зачем по два то?

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
sd пишет:

а зачем по два то?

по моему мнению, так растут лучше, чем когда сидят по 4шт.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

по опыту больших ферм (пару знакомых у меня тут рядом есть) штук по 5-6 сажают в 40-90 см и довольны. А если нет цели оптимизации и максимального использования пространства, а так же оптимального по затратам оборудования, то можно и по одному растить конечно.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
sd пишет:

штук по 5-6 сажают в 40-90 см и довольны

для меня 5-6 это много. Спят друг на друге, причем не важно сколько свободного места. А потом думаешь: чем бы еще пропоить от кокцидиоза.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Евгений1988 пишет:

для меня 5-6 это много. Спят друг на друге, причем не важно сколько свободного места. А потом думаешь: чем бы еще пропоить от кокцидиоза.

Живут и по 10 и по 12... и кокцидий невидно. Может смотрю плохо?! dntknw

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
МАКЛЯК пишет:

Живут и по 10 и по 12... и кокцидий невидно. Может смотрю плохо?!

ведь написал

Евгений1988 пишет:

для меня 5-6 это много