Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 65 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Каширский пишет:

Сань, да пустое все это. Дальше сплита, из присутствующих тут, никто не пойдет.

это я уже давно понял! laugh

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Каширский пишет:
voron 46 пишет:

мдаа!! колодец, вода, охлаждение, холодильники- все смешалось в доме Облонских bang а теперь вопрос знатокам-кто нибудь пробовал в поезде плацкарте при плюс 39-42 ездить? если да, то знаете спасение!! оно простое , намочить майку или полотенце и положить на себя, вроде и тряпка горячая от тебя же самого, а вроде и охлаждает laugh

Сань, да пустое все это. Дальше сплита, из присутствующих тут, никто не пойдет.
А про поезда я знаю, помнишь мою предыдущею профессию wink

А оно этого стоит?

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Каширский пишет:
КрасКролик пишет:

У меня вот просто нет уверенности, что самые дешевые китайские сплит-системы при 300 куб.м/час
в 40-градусную жару выдают воздух +12-15. Хотелось бы услышать от того, у кого такой стоит.

Константин, дело не в кубах или температуре на улице, а правильности подбора сплита под помещение. Любой монтажник холодильного оборудования Вам просчитает нужную машину.

Да я, в принципе, об этом и говорю. Может хватит и дешевой, а может от нее толку не будет и нужно минимум тыщ за 40 покупать. Нужно узнавать/пробовать.
А тут, никто из обсуждающих, судя по всему, и не пробовал ни сплит, ни панели. Собрались теоретики laugh

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Ну почему же - теоретики?
У меня кондиционер стоял в помещени 40 кв.м или 80 куб.м.
Панели и ощущения от них в кролиководческом хоз-ве описала дама - инженер в капиталистической стране. Причин ей не верить у меня нет.
А так - да
!

voron 46 пишет:
Каширский пишет:

Сань, да пустое все это. Дальше сплита, из присутствующих тут, никто не пойдет.

это я уже давно понял! laugh

А вообще - "нормальные герои всегда идут в обход!"

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Ольга568 пишет:

А вообще - "нормальные герои всегда идут в обход!"

Я Вас давно понял! Вы герой во всем и во всех темах! самый х.. кондюшен на мое помещение стоит от 25тыр, где же здесь дешевизна?? вот он как раз стоит ли этих денег? не вижу смысла общаться дальше, один хрен Вас переубеждать не собираюсь, Вы всегда ПРАВЫ!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
voron 46 пишет:
Ольга568 пишет:

А вообще - "нормальные герои всегда идут в обход!"

Я Вас давно понял! Вы герой во всем и во всех темах! самый х.. кондюшен на мое помещение стоит от 25тыр, где же здесь дешевизна?? вот он как раз стоит ли этих денег? не вижу смысла общаться дальше, один хрен Вас переубеждать не собираюсь, Вы всегда ПРАВЫ!

А к чему обиды?
Я-то сужу со своей колокольни, Вы - со своей...
Ваши деньги...не мои...
Просто через какое-то время увлечение кроликами заканчивается и остается никому не нужный "хлам". и у меня в том числе: поилки, трубы клетки и т.д.
И если сплит я могу приспособить для дальнейшей жизни. то панели - кто их купит: для ЛПХ - круто!, для производства - невозможно... только и всего...
У каждого должны быть персональные грабли!
Кстати. я не герой, а кроликодержатель, имеющий и свой и своих друзей - опыт, и честно о нем рассказывающий, бЭз лозунгов: догоним и перегоним!!!.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
voron 46 пишет:
Ольга568 пишет:

А вообще - "нормальные герои всегда идут в обход!"

Я Вас давно понял! Вы герой во всем и во всех темах! самый х.. кондюшен на мое помещение стоит от 25тыр, где же здесь дешевизна?? вот он как раз стоит ли этих денег? не вижу смысла общаться дальше, один хрен Вас переубеждать не собираюсь, Вы всегда ПРАВЫ!

И в правду что зафыркал?! Прикинул затраты на крольчатник под ключь?! Настроение упало?! laugh

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

И раз уж вы здесь надумали обсуждать системы охолождения то и цифры затрат выкладывайте: стоимость оборудования , ежемесячные затраты , стоимость ежегодно обслуживания, окупаемость .
А то это хорошо, а это лучше, но то дороже, а это эффективнее laugh про че реч, какое оборудование, мощность , производительность? Куй знат dntknw
Короче или идите говно месить или цыфры и модели оборудования на стол!

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Владимир Ходов пишет:

говно месить

пиши "вату" laugh

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Владимир Ходов пишет:
voron 46 пишет:
Ольга568 пишет:

А вообще - "нормальные герои всегда идут в обход!"

Я Вас давно понял! Вы герой во всем и во всех темах! самый х.. кондюшен на мое помещение стоит от 25тыр, где же здесь дешевизна?? вот он как раз стоит ли этих денег? не вижу смысла общаться дальше, один хрен Вас переубеждать не собираюсь, Вы всегда ПРАВЫ!

И в правду что зафыркал?! Прикинул затраты на крольчатник под ключь?! Настроение упало?! laugh

Володя не тупи, зафыркал от сплит системы на мою кв от 40-50 рублей!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Владимир Ходов пишет:

И раз уж вы здесь надумали обсуждать системы охолождения то и цифры затрат выкладывайте

Блин, Володь тебе это так важно?
Хотите, давайте посчитаем. Константин, Вы говорите у Вас помещение

КрасКролик пишет:

300 куб.м/час

Но нужно понимать, что речь о капитальном строении, а не картонном домике.
т.к расчет кондиционера идет от квадратуры, то переведем Ваше помещение в квадраты, получается примерно 150 м2. Соответственно, если это была бы квартира, то нужен минимум 60 кондиционер. Но у нас будут тепловыделения, соответственно нужен запас мощности, а т.к мощнее 60 это уже прицензионники, то ставить придется две 36 машины.
Вот и считайте, цена такой машины около 60 000 руб, монтаж не менее 10 000 руб, итого порядка 140 000 получается.
Теперь вопрос, оно этого стоит и когда окупится?!

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Каширский пишет:

Хотите, давайте посчитаем. Константин, Вы говорите у Вас помещение

КрасКролик пишет:

300 куб.м/час

Но нужно понимать, что речь о капитальном строении, а не картонном домике.
т.к расчет кондиционера идет от квадратуры, то переведем Ваше помещение в квадраты, получается примерно 150 м2. Соответственно, если это была бы квартира, то нужен минимум 60 кондиционер. Но у нас будут тепловыделения, соответственно нужен запас мощности, а т.к мощнее 60 это уже прицензионники, то ставить придется две 36 машины.
Вот и считайте, цена такой машины около 60 000 руб, монтаж не менее 10 000 руб, итого порядка 140 000 получается.
Теперь вопрос, оно этого стоит и когда окупится?!

Ну да. Спасибо, понятно объяснил.
140к я тратить на это не готов, пусть они лучше терпят.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
Каширский пишет:

[переведем Ваше помещение в квадраты, получается примерно 150 м2.!

Единственное, здесь не уверен.
Норма вентиляции жилой зоны - 3 куб.м./час на 1 кв.м.
Тогда, если у нас в крольчатнике вытяжка на 300 куб.м./час, это эквивалентно 100 кв.м. жилой площади.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Каширский пишет:
Владимир Ходов пишет:

И раз уж вы здесь надумали обсуждать системы охолождения то и цифры затрат выкладывайте

Блин, Володь тебе это так важно?
Хотите, давайте посчитаем. Константин, Вы говорите у Вас помещение

КрасКролик пишет:

300 куб.м/час

Но нужно понимать, что речь о капитальном строении, а не картонном домике.
т.к расчет кондиционера идет от квадратуры, то переведем Ваше помещение в квадраты, получается примерно 150 м2. Соответственно, если это была бы квартира, то нужен минимум 60 кондиционер. Но у нас будут тепловыделения, соответственно нужен запас мощности, а т.к мощнее 60 это уже прицензионники, то ставить придется две 36 машины.
Вот и считайте, цена такой машины около 60 000 руб, монтаж не менее 10 000 руб, итого порядка 140 000 получается.
Теперь вопрос, оно этого стоит и когда окупится?!

Вооо! Что сразу не писал ! Бла бла на этом бы и прекратилось!!! laugh
Да, ты не учел еще потери при вентиляции и по идеи надо еще мощнее кондеры scratch_one-s_head Не отвечай. Мне это не надо, впрочем как и всем здесь присутствующих .

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Владимир Ходов пишет:

Мне это не надо, впрочем как и всем здесь присутствующих .

Золотые слова laugh И как кроликов выращивали в Кырске раньше, не понятно? Хотя область славилась сдатчиками в СССР.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
КрасКролик пишет:
Каширский пишет:

Хотите, давайте посчитаем. Константин, Вы говорите у Вас помещение

КрасКролик пишет:

300 куб.м/час

Но нужно понимать, что речь о капитальном строении, а не картонном домике.
т.к расчет кондиционера идет от квадратуры, то переведем Ваше помещение в квадраты, получается примерно 150 м2. Соответственно, если это была бы квартира, то нужен минимум 60 кондиционер. Но у нас будут тепловыделения, соответственно нужен запас мощности, а т.к мощнее 60 это уже прицензионники, то ставить придется две 36 машины.
Вот и считайте, цена такой машины около 60 000 руб, монтаж не менее 10 000 руб, итого порядка 140 000 получается.
Теперь вопрос, оно этого стоит и когда окупится?!

Ну да. Спасибо, понятно объяснил.
140к я тратить на это не готов, пусть они лучше терпят.

Кролики будут недовольны и сдохнут :)

А панели эти кстати не так уж и дорого стоят, ссылку я выше давал, а вентилятор все равно по любому нужен. Даже если они на 8 градусов только снизят, все равно это неплохо.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
КрасКролик пишет:
Каширский пишет:

[переведем Ваше помещение в квадраты, получается примерно 150 м2.!

Единственное, здесь не уверен.
Норма вентиляции жилой зоны - 3 куб.м./час на 1 кв.м.
Тогда, если у нас в крольчатнике вытяжка на 300 куб.м./час, это эквивалентно 100 кв.м. жилой площади.

Я сейчас не помню цифры, перешел полностью на наружно клеточное содержание. У Александра Ворона есть опыт содержания в помещении, к тому же он строит новый крольчатник и недавно все просчитывал. Тут главное поймать золотую середину, чтоб зимой не вытянуть в трубу все тепло.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Владимир Ходов пишет:

Вооо! Что сразу не писал !

Володь, у меня в свое время была возможность поставить задорма кондиционер в крольчатник и я это не стал делать, просто это лишнее. Виктор Иванович прав:

viktor popov пишет:

И как кроликов выращивали в Кырске раньше, не понятно?

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
sd пишет:
КрасКролик пишет:
Каширский пишет:

Хотите, давайте посчитаем. Константин, Вы говорите у Вас помещение

КрасКролик пишет:

300 куб.м/час

Но нужно понимать, что речь о капитальном строении, а не картонном домике.
т.к расчет кондиционера идет от квадратуры, то переведем Ваше помещение в квадраты, получается примерно 150 м2. Соответственно, если это была бы квартира, то нужен минимум 60 кондиционер. Но у нас будут тепловыделения, соответственно нужен запас мощности, а т.к мощнее 60 это уже прицензионники, то ставить придется две 36 машины.
Вот и считайте, цена такой машины около 60 000 руб, монтаж не менее 10 000 руб, итого порядка 140 000 получается.
Теперь вопрос, оно этого стоит и когда окупится?!

Ну да. Спасибо, понятно объяснил.
140к я тратить на это не готов, пусть они лучше терпят.

Кролики будут недовольны и сдохнут :)

У нас в этом году жара стояла пару недель, и за этот период малыши меньше прибавили в весе, чем обычно (но там может и не из-за жары, сено было плохое)
Кто-нибудь замечал, что в жару не растут?

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106
goodvin1963 пишет:
КрасКролик пишет:
sd пишет:
КрасКролик пишет:
Каширский пишет:

Хотите, давайте посчитаем. Константин, Вы говорите у Вас помещение

КрасКролик пишет:

300 куб.м/час

Но нужно понимать, что речь о капитальном строении, а не картонном домике.
т.к расчет кондиционера идет от квадратуры, то переведем Ваше помещение в квадраты, получается примерно 150 м2. Соответственно, если это была бы квартира, то нужен минимум 60 кондиционер. Но у нас будут тепловыделения, соответственно нужен запас мощности, а т.к мощнее 60 это уже прицензионники, то ставить придется две 36 машины.
Вот и считайте, цена такой машины около 60 000 руб, монтаж не менее 10 000 руб, итого порядка 140 000 получается.
Теперь вопрос, оно этого стоит и когда окупится?!

Ну да. Спасибо, понятно объяснил.
140к я тратить на это не готов, пусть они лучше терпят.

Кролики будут недовольны и сдохнут :)

У нас в этом году жара стояла пару недель, и за этот период малыши меньше прибавили в весе, чем обычно (но там может и не из-за жары, сено было плохое)
Кто-нибудь замечал, что в жару не растут?

Это имеет отношение к данной ветке форума?

Это имеет отношение к тому, насколько важен кондиционер

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот читаю Вас и удивляюсь. При температуре на улице до тридцати градусов о ее понижении даже и речи никто не заводит ибо она устраивает и кроликов и кролиководов. А вот если + 35 и выше то все начинают изобретать велосипед при чем говорят что снизить на 8 - 10 градусов это мало. В профильных темах про борьбу с жарой уже давно рассказано о вариантах практического применения в закрытых и уличных крольчатниках разных систем охлаждения воздуха. От применения обычных кондиционеров(у многих) до экзотических тумано образователей (у Бориса Кравчика) и в том же ряду системы Бургундера и Макляка. Всех их применяемые системы устраивают. Выбирай на свой вкус и кошелек и пользуйся. Особенно смешно читать про размышления об использовании сплит-систем в крольчатнике. Ребята Вы видели решетку его охладителя ? Там зазоры между пластин меньше миллиметра. Вы тут некоторые не можете решить проблему очистки сетки вентилятора где зазоры в десять раз больше. Кроме того забываете в расчетах что сплит рассчитан на охлаждение статического объема воздуха в помещении с закрытыми форточками. А в крольчатнике воздух должен трижды в течении часа обновиться!!! Ни какой из доступных Вам по цене сплит с этой задачей не справиться!И Пухом забьется в первые дни работы.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
San511sanych пишет:

Вот читаю Вас и удивляюсь. При температуре на улице до тридцати градусов о ее понижении даже и речи никто не заводит ибо она устраивает и кроликов и кролиководов. А вот если + 35 и выше то все начинают изобретать велосипед при чем говорят что снизить на 8 - 10 градусов это мало.....

Саныч, я ожидал, что предложишь вариант строительства заглубленного крольчатника, что вполне реализуемо и практично.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Проблема закрытых крольчатников что зимой что летом - требуют принудительной вентиляции то есть сохранить нагретый или охлажденный воздух не получиться. Даже подвал с приточно-вытяжной вентиляцией со временем прогреется. Хотя может как раз этого времени и хватит на самые жаркие дни в году. НО, затраты на сооружение подвала не сопоставимы с простой системой распыления воды которая даст тот же эффект - температура в крольчатнике будет ниже окружающей. У систем использующих эффект охлаждения за счет испарения воды одним из плюсов считаю то что они прекрасно справляются с задачей охлаждения воздуха не то что в помещении но даже под обычным уличным навесом. Там где ни какой сплит или кондиционер будут вообще ни о чем!

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
ВладиМих пишет:

вариант строительства заглубленного крольчатника, что вполне реализуемо и практично.

Вариант не плохой + утеплить надземную часть и крышу.
Но не каждому это подходит.

San511sanych пишет:

до экзотических тумано образователей (у Бориса Кравчика) и в том же ряду системы Бургундера и Макляка. Всех их применяемые системы устраивают. Выбирай на свой вкус и кошелек и пользуйся.

Главное правильный индивидуальный монтаж - чтоб было максимально эффективно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

У меня все ни как руки не доходят(как говорит супруга "муза не прилетает ") не сделаю и не испытаю систему испарения. У меня навес над клетками из шифера. А боковые стенки затянуты моей любимой баннерной сеткой. Которая натянута не вертикально а с небольшим отклонением от вертикали. Вот нужно закрепить вверху сетки горизонтально шланг для капельного полива и соединить его с емкостью с водой и посмотреть как вода будет смачивать сетку и растекаться по ней? Как быстро она будет заканчиваться в емкости? Думаю что для лучшего и равномерного растекания по всей площади сетки ее нужно делать что бы нити сетки располагались ромбом под углом 45 градусов. Ветер продувая через мокрую мелкую сетку будет очень хорошо охлаждаться. И не нужно ни какой механики и автоматики.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Проблемы не нужно решать, их нужно придумывать, а если решать, это уже не проблема.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
AlexBG2 пишет:

Проблемы не нужно решать, их нужно придумывать, а если решать, это уже не проблема.

good

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/112242
Сан Саныч прав всё уже работает , моё уже 11 лет, и вполне себе оправдывает

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

Всем добрый день вот наткнулся на обьявление
https://m.avito.ru/kursk/gotoviy_biznes/krolikoferma_-_200_kr.matok_2_do... как думаете что пошло не так?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
A6CeHT пишет:

Всем добрый день вот наткнулся на обьявление
https://m.avito.ru/kursk/gotoviy_biznes/krolikoferma_-_200_kr.matok_2_do... как думаете что пошло не так?

Часто при таких вложениях хозяин имеет другой бизнес, более стабильный и понятный, а этот со временем просто в тягость, не нужен именно ему...