Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 67 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Владимир Ходов пишет:
goodvin1963 пишет:
Владимир Ходов пишет:
goodvin1963 пишет:
Владимир Ходов пишет:
goodvin1963 пишет:
Владимир Ходов пишет:
Alex Brest пишет:

Так что все-таки лучше, корыта или траншея?

Траншея!!!! 100%!!!!!!

В теплом крольчатнике - автоматическое навозоудаление лучший вариант.

Я ответил на поставленый вопрос , а рассуждать про автоматизацию в условиях ЛПХ

У меня точно такое же отношение к теплому крольчатнику в условиях ЛПХ, как у тебя к автоматизации навозаудаления. Т.к. говоря об утепленном крольчатнике, мы говорим и про его охлаждение в жару.

Каждому свое. Мне крольчатник по своей прямой направленности нужен только на зиму, а круглый год для меня любимого это шикарная бытовка ! Вот и все!)))

Согласен. Можно и так. Вложиться не по децки в когда бельгийца и в крольчиху немку, а потом дворян штамповать

Я что-то не пойму, ты в меня камнями кидаешься чтоля?))))

Хочу сказать, что если делать теплый крольчатник, то не половинчатый, поэтому ямы там не к месту. Это равносильно купить внедорожник, а кататься только по автобамам.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
goodvin1963 пишет:
Владимир Ходов пишет:
goodvin1963 пишет:
Владимир Ходов пишет:
goodvin1963 пишет:
Владимир Ходов пишет:
goodvin1963 пишет:
Владимир Ходов пишет:
Alex Brest пишет:

Так что все-таки лучше, корыта или траншея?

Траншея!!!! 100%!!!!!!

В теплом крольчатнике - автоматическое навозоудаление лучший вариант.

Я ответил на поставленый вопрос , а рассуждать про автоматизацию в условиях ЛПХ

У меня точно такое же отношение к теплому крольчатнику в условиях ЛПХ, как у тебя к автоматизации навозаудаления. Т.к. говоря об утепленном крольчатнике, мы говорим и про его охлаждение в жару.

Каждому свое. Мне крольчатник по своей прямой направленности нужен только на зиму, а круглый год для меня любимого это шикарная бытовка ! Вот и все!)))

Согласен. Можно и так. Вложиться не по децки в когда бельгийца и в крольчиху немку, а потом дворян штамповать

Я что-то не пойму, ты в меня камнями кидаешься чтоля?))))

Хочу сказать, что если делать теплый крольчатник, то не половинчатый, поэтому ямы там не к месту. Это равносильно купить внедорожник, а кататься только по автобамам.

Вообщето процентов 95 внедорожников ( УАЗы, нивы не всчет) и грязи то не видели!)))))
Не вижу противоречий : яма и теплый крольчатник!

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

Какой глубины должны быть траншеи?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Alex Brest пишет:

Какой глубины должны быть траншеи?

Не более 30см. Имеется в виду слой гуано.

Россия
: Красноярск
17.04.2016 - 09:06
: 48

Уважаемые вечер добрый если не затруднит зайдите в эту тему https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/obshchie-voprosy-... пост 15309-15310 хотелось бы услышать ваше мнение. Крытый крольчатник пока в процессе завершения как будет готов выложу!

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
ВладиМих пишет:
Alex Brest пишет:

Какой глубины должны быть траншеи?

Не более 30см. Имеется в виду слой гуано.

Интересно и с чем эти ограничения в 30 см связано?

Alex Brest пишет:

Какой глубины должны быть траншеи?

Сложно ответить . Думаю мол метра будет достаточно. У Макляка спроси

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
Владимир Ходов пишет:

У Макляка спроси

Полметра будет лишковато - выгребать не совсем удобно. На мой взгляд 30-40 самый раз. yes3

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
МАКЛЯК пишет:
Владимир Ходов пишет:

У Макляка спроси

Полметра будет лишковато - выгребать не совсем удобно. На мой взгляд 30-40 самый раз. yes3

Вот и ответ практика !

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Владимир Ходов пишет:
МАКЛЯК пишет:
Владимир Ходов пишет:

У Макляка спроси

Полметра будет лишковато - выгребать не совсем удобно. На мой взгляд 30-40 самый раз. yes3

Вот и ответ практика !

Тока делаем поправку на тип кормления - с сеном или без сена.Если с сеном то чистить в два раза чаще нужно будет или копать глубже!

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
San511sanych пишет:
Владимир Ходов пишет:
МАКЛЯК пишет:
Владимир Ходов пишет:

У Макляка спроси

Полметра будет лишковато - выгребать не совсем удобно. На мой взгляд 30-40 самый раз. yes3

Вот и ответ практика !

Тока делаем поправку на тип кормления - с сеном или без сена.Если с сеном то чистить в два раза чаще нужно будет или копать глубже!

Если с сеном и с "умом" то разницы особо не будет.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
San511sanych пишет:

или копать глубже

Саныч, при всем уважении dont

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

или копать глубже

Саныч, при всем уважении dont

Можно вааще не копать!Вспомни как было у Свирида - надземные ящики без дна!Убирать удобнее чем из траншеи!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

или копать глубже

Саныч, при всем уважении dont

Можно вааще не копать!Вспомни как было у Свирида - надземные ящики без дна!Убирать удобнее чем из траншеи!

О! Кто-то помнит за Свирида....вот уж прям таки идеально все сделано... smile3

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

или копать глубже

Саныч, при всем уважении dont

Можно вааще не копать!Вспомни как было у Свирида - надземные ящики без дна!Убирать удобнее чем из траншеи!

У него каменные бордюры (бывшие грядки) как раз см 30 наверное.
Получается не вниз а вверх, типа корыта.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Денис Проскурин пишет:
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

или копать глубже

Саныч, при всем уважении dont

Можно вааще не копать!Вспомни как было у Свирида - надземные ящики без дна!Убирать удобнее чем из траншеи!

У него каменные бордюры (бывшие грядки) как раз см 30 наверное.
Получается не вниз а вверх, типа корыта.

Помнится мне, что со всех сторон клетки от земли у него были зашиты прозрачным пластиком до пола - от сквозняка и для ограничения разброса гуано...ну и 2 раза в год убрать...

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

за похвалу спасибо. Прошу прощения кто спрашивал. дома сейчас, некогда, перекрыл и утеплил в холодном крольчатнике крышу. по поводу ям- больше 30 см, правильно сказал Макляк, убирать хреново 40 это просто максимум. можно сделать 60, но день уборки рано или поздно придет и придется помаяться, так что у меня все траншеи 30см. в землю идеально уходит моча и нет такого зловония как от ящиков, против ящиков ничего не имею, но когда клеток все больше и ссут они все больше, то времени на эти нюансы остается совсем не так много, поэтому траншеи 100%.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Ольга568 пишет:
Денис Проскурин пишет:
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:
San511sanych пишет:

или копать глубже

Саныч, при всем уважении dont

Можно вааще не копать!Вспомни как было у Свирида - надземные ящики без дна!Убирать удобнее чем из траншеи!

У него каменные бордюры (бывшие грядки) как раз см 30 наверное.
Получается не вниз а вверх, типа корыта.

Помнится мне, что со всех сторон клетки от земли у него были зашиты прозрачным пластиком до пола - от сквозняка и для ограничения разброса гуано...ну и 2 раза в год убрать...

Сначала было так

Потом вот так

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
voron 46 пишет:

за похвалу спасибо. Прошу прощения кто спрашивал. дома сейчас, некогда, перекрыл и утеплил в холодном крольчатнике крышу. по поводу ям- больше 30 см, правильно сказал Макляк, убирать хреново 40 это просто максимум. можно сделать 60, но день уборки рано или поздно придет и придется помаяться, так что у меня все траншеи 30см. в землю идеально уходит моча и нет такого зловония как от ящиков, против ящиков ничего не имею, но когда клеток все больше и ссут они все больше, то времени на эти нюансы остается совсем не так много, поэтому траншеи 100%.

У меня на стойках-ножках клеток примастрячены съёмные доски. Высота 40 см. Получается короб без дна. Доски вставлены в пазы и вынимаются вверх без всяких усилий. Дно - земля. Уровень дна и прохода одинаковый. Чистить очень удобно: убрал лицевые доски и орудуй лопатой. В траншее всё же менее удобно, сказывается перепад вниз.
Но у меня на улице. Хотя наверное и в закрытом тоже можно так попробовать. Но если проходы бетонировать, то под клетками получится траншея сама собой, пусть даже и небольшой глубины.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:
Владимир Ходов пишет:

У Макляка спроси

Полметра будет лишковато - выгребать не совсем удобно. На мой взгляд 30-40 самый раз. yes3

Если откормочные в один ярус, то яму такой глубины заполнят за 6 месяцев, если 2 яруса, то 3 месяца. Это опыт по моим засранцам без сена.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Владимир Ходов пишет:

Интересно и с чем эти ограничения в 30 см связано?

Связано с процессами в слое гуано, более 25-30см среда не обогащается кислородом.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
voron 46 пишет:

в землю идеально уходит моча и нет такого зловония как от ящиков

Весь секрет в работе аэробной биоты.

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332

Клетки из сетки (как у Юры sd). Если уборка два раза в год, то можно демонтировать модули, спокойно помахать лопатой и поставить/повесить модули обратно. Неплохой вариант smile3

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Alex Brest пишет:

Клетки из сетки (как у Юры sd). Если уборка два раза в год, то можно демонтировать модули, спокойно помахать лопатой и поставить/повесить модули обратно. Неплохой вариант smile3

А если как у меня не модули а отдельные сеточные клетки, то и демонтировать не надо, отодвинул и работай, перешел на новое место, и назад передвинул красота.....

Беларусь
: Брест
03.08.2016 - 22:10
: 332
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Alex Brest пишет:

Клетки из сетки (как у Юры sd). Если уборка два раза в год, то можно демонтировать модули, спокойно помахать лопатой и поставить/повесить модули обратно. Неплохой вариант smile3

А если как у меня не модули а отдельные сеточные клетки, то и демонтировать не надо, отодвинул и работай, перешел на новое место, и назад передвинул красота.....

Согласен, так тоже удобно. Еще не решил, как будут окончательно модули устанавливаться. Сейчас временно вот так стоят. Фото правда старые, сейчас уже давно все обжито и заселено))

Вложение
2017-04-04145318.jpg
2017-04-04145429.jpg
26.04.2016 - 20:39
: 1

Серж Ш. Здравствуйте, поделитесь пожалуйста. Как показала себя ваша автоматизированная ферма? Какие результаты? Какая себестоимость мяса на данный момент? У вас, я так понял, раздельное навозоудаление, при нем ведь намного меньше выделяется вредных газов, почему то ваши оппоненты не учитывали этого в споре, Сан Саныч например. Тоесть объемы вентиляции нужны намного меньше.Очень хотелось бы узнать как у Вас дела обстоят. smile3

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Alex Brest пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Alex Brest пишет:

Клетки из сетки (как у Юры sd). Если уборка два раза в год, то можно демонтировать модули, спокойно помахать лопатой и поставить/повесить модули обратно. Неплохой вариант smile3

А если как у меня не модули а отдельные сеточные клетки, то и демонтировать не надо, отодвинул и работай, перешел на новое место, и назад передвинул красота.....

Согласен, так тоже удобно. Еще не решил, как будут окончательно модули устанавливаться. Сейчас временно вот так стоят. Фото правда старые, сейчас уже давно все обжито и заселено))

А как вопрос вентиляции решили? сейчас будем с этим вопросом мучаса, не хочется покупать за 40 к приточную, хотелось бы своими руками да подешевше. расчеты сделаны, дело за практикой.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

а чего вы собрались за 40 к покупать?

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

приточную вентиляцию. с подогревом. нужно 4 квт подогрева, с учетом 2800 кубов замещения. сейчас думаю, дешевле купить(время как деньги:)) или самому сделать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Чота Саня Ворон новый видос про теплый потолок в старом крольчатнике не выкладывает?

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
sd пишет:

а чего вы собрались за 40 к покупать?

сд, 10 т.р за вент это где?я пока только за 22800 нашел на 3000 кубов.