Вы здесь

Закрытые утепленные крольчатники. Страница 19 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2199 сообщений
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Андрей75" пишет:

ь. Про "Ферму с заботой раз в неделю" я не комментирую, т.к. давно вышел из возраста, в котором верят в сказки. Хотя

100%правы,НО

"Андрей75" пишет:

. Я малозависим от продавца комбикорма. Это основной плюс. Если завтра он скажет, что повышает цены, то вы свернете свой бизнес, а меня это мало волнует

Я буду покупать комбикорм у другого продавца(тот же самый) а на первого пожалуюсь, производителю.(Я не стукач это законы рынка). thank_you

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
Андрей75 пишет:
СабинаТан пишет:

Я как-то пытался подсчитать, у меня с таким рационом по кормам себестоимость кг тушки в районе 60-70 руб. получается.

Европа отдыхает с такой себестоимостью cry cry shok
Интересно как это вы ее так просчитали. Видимо и экономист у вас тоже с Фордом работал.
Давай прикинем сколько стоит ваш "бесплатный" труд! Возьмем средний заработок в день за 1000р. Это при 8 часовом раб дне 125р/ч. На все ваши чистки ,мойки ,охлаждение ,раскладку,шинковку и еще бог знает чего тратится не менее 2-х час. в день.(это самый минимум). Следовательно на день выпадает 250 р. У вас в хозяйстве 9 самок с молодняком. Это примерно 90 шт.Разделим 250:90= 2р.70к на одного кролика в день. А теперь умножим это на 90 дней ( возраст забоя молодняка) и получаем 243 р. Столько стоит ваш "бесплатный" труд вложенный в выращивание одного зайца.
Приплюсуй туда свою себестоимость по кормам, э/э и затраты на выращивание овощей (или они у вас с неба падают?) и будет примерная себестоимость. Если брать тушку в 2 кг ,то 243+(60+60) = 363р. за тушку или 181,5р за кг.
Это и есть цена вашего упрямства .
Расчеты весьма приблизительные, но и тут все наглядно видно.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

То, что сдаю в фермерский магазин, вообще без проблем: позвонили -- привез, он сам рекламой занимается.

ВЫ ему в магазин сдаете по 230-250 рублей,а этот фермер в кавычках продает по 300 руб.[/quote]
ну и что- к примеру- кому я сдаю мясо- он продает в 3! раза дороже..И мне пофигу- хоть в 10 раз.Главное- что меня моя цена устраивает.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
dimali пишет:

ну и что- к примеру- кому я сдаю мясо- он продает в 3! раза дороже..И мне пофигу- хоть в 10 раз.Главное- что меня моя цена устраивает.

Это то как раз и плохо.Поэтому и цена на нашу продукцию выше чем на заморскую.А чтобы ее привести в норму нам приходится снижать себестоимость разными способами.Где это видано ,чтоб продавец получал доход от продажи товара больше чем производитель?
Я бы вообще запретит заниматься продажами тем кто ничего не производит.Или ограничил наценку не более 7-10% от закупочной.Тогда и цена будет реальной и люди наконец-то узнают вкус натурального продукта.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж все это твои мечты - а в реалии тот кто может реально запретить или разрешить имеет в конечном счете с того что разрешает - так кто же будет кусать руку которая его кормит? И им твое мнение по этому вопросу как говорится до лампочки.знаешь поговорку что Васька слушает да ест! И виноваты в этом не они а мы с вами.как пример приведу аргумент одного знакомого инспектора ГАИ когда его кто либо начинает называть взяточником он всегда отвечает - а ты мне не давай и я буду бедным и честным.лично я не знаю ни одного водителя который нарушив правила и будучи пойманым не попытался бы "решить" вопрос.так что все наши мечты что то там запретить или изменить так и останутся мечтами.и мы будем подстраиваться под реалии нашей жизни.как бы пессимистично это не звучало.

26.07.2013 - 13:33
: 19
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Андрей75" пишет:

. То, что сдаю в фермерский магазин, вообще без проблем: позвонили -- привез, он сам рекламой занимается.

ВЫ ему в магазин сдаете по 230-250 рублей,а этот фермер в кавычках продает по 300 руб.

Без проблем. Я и зелень, и овощи, и ягоды часто посредникам сдаю. У нас отношения доверительные. Продавать -- это тоже труд и даже искусство. Мне вот личто продажами заниматься или на рынке стоять не нравится, но приходится. Я рад, если адекватный посредник товар предлагает взять. Тем более, в фермерском магазине висит объявление о продаже моей крольчатины, там цена указана. Все по-честному. Я у него другое мясом часто покупаю.

Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"Андрей75" пишет:

Что касается реплики на принципы Форда... Простота -- это не привитивизм, это наоборот рациональность, когда отбрасывается все лишнее.

Вот именно если раньше мотоблок КАСКАД хоть Ленинградского,хоть Пермского завода весил хрен его знает сколько и при этом ни на какие уговоры чтобы завестись не отзывался,то теперь с Хондовским двигуном хрен заглушишь,не говоря про расход топлива.

Да, есть такое. Сам ставил на мотоблок китайский двигатель вместо советского -- небо и земля. Но при чем здесь принципы Форда? Вот если бы китайский двигатель на мотоблок шел в комплекте с датчиками навигации по спутнику, фарами, магнитолой и кондиционером, тогда был бы классический пример "архитектурных" излишеств.

San511sanych пишет:

Андрей вы абсолютно не учитываете свои трудозатраты...

Как это не учитываю, как раз и учитываю. Не люблю лишних необдуманных движений.

San511sanych пишет:

вам тяжело сделать один раз на много лет отсеиватель на кормушку и считаете это лишними трудозатратами но не считаете затраты труда на ежедневное мытье кормушки

Тяжело :))) И нафига? Я лучше в лес схожу или на рыбалку, чем мастерить устройство сомнительной полезности. Все, что выступает или тем более загораживает пространство внутри клетки -- это лишнее, затрудняющее ее чистку. Получается, вроде бы кормушка сократила затраты труда, но ведь чистка многократно усложняется. Мне легче сполоснуть кормушку, чем иметь проблемы с чисткой подстилки. И потом, у меня были самодельные кормушки. Я уже писал, чем они мне не нравятся: крольчата умудряются в них нагадить (сам не знаю как), комбикорм получается в постоянной доступности (а это мне совсем не нужно), кроликам не приятно наверное копаться в остающейся на дне кормушки пыли (сужу по чиханию). Отверстия и сито не решают проблемы, т.к. придется эту пыль собирать, т.е. усложнять кормушку, плюс лучше всего делать встряхиватель, что еще более усложняет конструкцию. Оно мне надо? В итоге выкинул свои самоделки. И чистить легче, и проблемы не надо на свою голову придумывать.

San511sanych пишет:

...для вас не проблема мыть каждый день поилки но проблема сделать один раз на много лет систему поения которую достаточно промыть 2 раза в год потратив 15 минут.

Не проблема абсолютно. Хотя можно подумать. Правда, насчет "промыть 2 раза в год 15 минут" сомневаюсь. Но опять-же лишние приключения сомнительной выгоды. Подростки у меня в групповых загонах, там не у каждого кролика своя миска, а большие самодельные корытца для воды. Вода чистая, т.к. меняю 2 раза в день. Когда убираюсь, просто убираю миски.

San511sanych пишет:

Вас тут давно попросили признаться сколько у вас поголовье (рабочих самок ) но вы скромно молчите...

Так писал же, 9 рабочих самок и 2 самца. Это относительно мало, да. Но я за объемами не гонюсь, т.к., повторюсь, кролиководство у меня не основной доход. Если будет больше, то придется урезать время на занятие огородом, походам в лес и чтения этого форума :)))

San511sanych пишет:

... И я так предполагаю что фото вашего хозяйства мы так же не увидим из за вашего опасения возможной критики вашего хозяйства.ваши воздушные замки рассказанные о своих экономических успехах на основе принципов форда могут рухнуть в один миг как только мы увидим фото.

Для фоток нужен фотик, да и потом я действительно не любитель показывать даже фото. Может, суеверный слишком, но раньше случаи реальных проблем со скотиной и вообще после экскурсий соседей были. Да смотреть-то особо нечего. У меня нет никаких космических технологий.

Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

...даже из профиля неизвестно в каком регионе Человек живет,вот это думаю интересно,у кого какой комбик делают(у нас на рынке производителей наверное с десяток,то есть выбор есть).

Я же писал, регион центральный. Комбик кролиный у нас ВЕСЬ не заслуживает доверия. Хотябы потому, что полнорационного комбикорма кролиного зеленого цвета я ни разу не видел, хотя затовариваюсь не первый год в разных точках. Производителям выгодно делать и продавать комбикорм "кролиный" ИМХО именно потому, что его покупатели в основном начинающие дачники, которые во-первых нихрена не разбираются в комбикормах, а во-вторых не имеют ни средств ни возможностей провести анализ состава комбикорма в лабораторных условиях. Так что в наших реалиях даже прессованные на грануляторе отруби можно назвать кролиным комбикормом и смело толкать в продажу. Выгода будет очевидна, но только не кролиководу, ИМХО. Если комбикорм КРС я покупаю в среднем 320 руб./мешок, то кроличий у нас стоит 412 руб такой-же мешок 40 кг.

Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Почему тупо кормить зайца ботвой+мешанки которые киснут(отсюда болезни жкт)А на ботве кролик дай бог за полгода вырастет.Вот это экономия,когда заяц в 3 месяца должен давать реальную тушку,даже с жирком.

У меня не киснут. Во-первых съедаются сразу, во-вторых я писал уже, как у меня летом остывают ведра с мешанкой. И почему пол года-то? 3-4 месяца и кормлю, тушка реальная. Под словом "реальная" я и покупатели понимают прежде всего вес, указывающий на молодой возраст животного (в среднем 2 кг), а во-вторых как раз малое количество жира. Чем больше жира, тем хуже тушка, я считаю. У меня один мясник с рынка заказывает деткам крольчатину. Разве стал бы он плохое мясо покупать?

Серж.Ш пишет:
Андрей75 пишет:

Я как-то пытался подсчитать, у меня с таким рационом по кормам себестоимость кг тушки в районе 60-70 руб. получается.

Европа отдыхает с такой себестоимостью cry cry shok
Интересно как это вы ее так просчитали

Ну я же написал ПО КОРМАМ. Подсчитывается элементарно. Я покупаю на всю свою ушастую ораву 2 мешка комбикорма КРС и 3 мешка отрубей раз в 2 недели, остальное все мое. Остается, правда, немного еще, ну да ладно. Комбикорм КРС сейчас 280-320 руб. мешок 40 кг (нужно мониторить перед каждой покупкой, у разных продавцов разная цена), Отруби в среднем 135 руб. мешок 20 кг. Делим все это на поголовье и считаем, сколько затратили денег на сторонние корма. Засада, правда, что нужно поголовье считать, а для этого перебирать их всех в загонах или подсчитывать записи. Когда-то (еще до подорожания, о чем и упомянул) подсчитывал, получалось что у меня именно 60-70 руб. кг крольчатины себестоимость по кормам.

Серж.Ш пишет:

Давай прикинем сколько стоит ваш "бесплатный" труд!...(далее приближенные арифметические операции - Андрей75)...получаем 243 р. Столько стоит ваш "бесплатный" труд вложенный в выращивание одного зайца. ...Приплюсуй туда свою себестоимость по кормам, э/э и затраты на выращивание овощей (или они у вас с неба падают?) и будет примерная себестоимость. Если брать тушку в 2 кг ,то 243+(60+60) = 363р. за тушку или 181,5р за кг.

Не знаю право. нужно персчитывать. Заработок у меня варьируется по сезону, весной некоторые дни и в районе 10.000 за день с рынка привожу, а сейчас не каждый день езжу. Опять же обычный день и сенокос оцениваться должны по разному. Значит, нужно подсчитывать усредненное значение по заработку, а вот все детали подсчитать проблемно. Когда-то считал и пришел к выводу, что кролика делю пополам в плане доходов, т.е. 50% цены -- моя прибыль. Заинтригован, нужно будет как-то собраться и примерный расклад пересчитать. Но что не в убытке от огорода, это точно. Деньги в семье есть, и не крохи.

Серж.Ш пишет:
dimali пишет:

ну и что- к примеру- кому я сдаю мясо- он продает в 3! раза дороже..И мне пофигу- хоть в 10 раз.Главное- что меня моя цена устраивает.

Это то как раз и плохо. Поэтому и цена на нашу продукцию выше чем на заморскую. А чтобы ее привести в норму нам приходится снижать себестоимость разными способами.Где это видано ,чтоб продавец получал доход от продажи товара больше чем производитель? ... Я бы вообще запретит заниматься продажами тем кто ничего не производит.Или ограничил наценку не более 7-10% от закупочной.Тогда и цена будет реальной и люди наконец-то узнают вкус натурального продукта.

У меня не выше. О необходимости снижения себестоимости я и талдычу в каждом сообщении. Но и подчеркивал не раз, что для крупных хозяйств с промышленными технологиями снижение себестоимости выражается уже не в упрощении технологии, а в разумной автоматизации. Скрестить эти два подхода в условиях ЛПХ не реально, я считаю.

И пока у нас в стране пока не достигнут полный передел рынка и насыщение, наценки в 100% не миф, а заурядное явление. Продиктовано это в том числе и законодательством. В фермерском магазине, о котором я писал, наценка в среднем 20%. Это очень по-Божески, ведь я ему отдаю мясо без документов и договоров, и он торгует им на свой страх и риск. Адекватная цена на натуральные продукты привлекает в его магазин покупателей, в том числе из обычных семей. Я считаю, это большое благо для жителей города. Получается, как раз с такой схемой "люди наконец-то узнают вкус натурального продукта", и я не за "спасибо" работаю.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Серж.Ш пишет:
dimali пишет:

ну и что- к примеру- кому я сдаю мясо- он продает в 3! раза дороже..И мне пофигу- хоть в 10 раз.Главное- что меня моя цена устраивает.

Это то как раз и плохо.Поэтому и цена на нашу продукцию выше чем на заморскую.А чтобы ее привести в норму нам приходится снижать себестоимость разными способами.Где это видано ,чтоб продавец получал доход от продажи товара больше чем производитель?
Я бы вообще запретит заниматься продажами тем кто ничего не производит.Или ограничил наценку не более 7-10% от закупочной.Тогда и цена будет реальной и люди наконец-то узнают вкус натурального продукта.

были времена- запрещали.. Сейчас , слава всевышнему - всё это кануло в лета.Рынок сам все отрегулирует..Просто есть покупатели- которые не в состоянии покупать дешево.. Не тот статус.Их немного- примерно 1 процент - и это потенциальные покупатели и или и тех , кто занимается - как я.И с чего вы взяли- что наша цена выше заморской- продукты с маркой -"Эко"- у них довольно дороги- и нам еще расти и расти до них( по цене).

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

если крольчатина будет лежать во всех магазинах по 100 рублей- вы что- думаете- народ кинется её покупать?- ошибаетесь- в нашей стране это не прокатит- курица , свинина и говядина- это на первом месте и были и будут. У нас, конечно - не как в Израиле- но все равно на крольчатину спрос небольшой.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Андрей75" пишет:

San511sanych wrote:
вам тяжело сделать один раз на много лет отсеиватель на кормушку и считаете это лишними трудозатратами но не считаете затраты труда на ежедневное мытье кормушки

Тяжело :))) И нафига? Я лучше в лес схожу или на рыбалку, чем мастерить устройство сомнительной полезности.

Андрей, Вы ответили всем и обстоятельно. И правильно заметили, что имея много кроликов, на форуме особо не потусуешься из-за нехватки времени. В то же время, прочитав ваши ежедневные утренние и вечерние манипуляции (приготовление мешанок дважды в день, их раздача, мойка посуды после этого, водопой, уборка), я со стыдом сознаюсь, что такого режима не выдержал бы.
Не в коем разе не критикуя любителей плошек и мисочек,- я за бункерные кормушки и вакуумные поилки. Из собственного опыта лишь замечу, что отсеиватели на кормушке имеют сомнительный КПД. Сетка забивается почти сразу мелкими частицами и в дальнейшем не работает, а кролики ее чистить не догадываются. Чистые контейнеры, в которые должна собираться пыль, доказательство этому на фото. Через некоторое время в месте кормежки образовывается слой, состоящий из мелких частиц и пыли, который можно убрать, только сняв кормушку.
Лучший выход, это просеивание комбикорма перед засыпкой. Понравилось, как делал это А.А. Цветков. Просеивать начал и я. Делаю это при помощи туалета для кошек, что на фото. Насыпаю КК в сетчатый вкладыш и движениями как на сите, просеиваю его,- пыль и мелкие частицы остаются в поддоне. Раз- два в неделю при раздаче кормов такая процедура не напрягает. Пыли в кормовой зоне существенно меньше, а значит и чистить так часто кормушки нет необходимости.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Андрей75" пишет:

. Если комбикорм КРС я покупаю в среднем 320 руб./мешок, то кроличий у нас стоит 412 руб такой-же мешок 40 кг.

По 10 рублей за килограмм Вы полнорационный комбик не купите,гранулированые отруби точно(их цена) нормальный комбикорм минимум рублей 15 и то от производителя. thank_you

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А что вы так на него накинулись?- кстати при всей моей "любви " к автоматизации- я прекрасно его понимаю- зачем ему всякие бункера и нипеля?-К примеру Юхнов кормит так же( ну только что не увлажняет)- и ничего- его это устраивает.. И я знаю людей- которые не выращивают на комбике( хотя он у нас он качественны и недорогой)- они привыкли на всяких мешанках, турнепсах и прочих кукурузах с детства и так и продолжают..И свой труд не считают.. А вот это зря...

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
dimali пишет:

А что вы так на него накинулись?- кстати при всей моей "любви " к автоматизации- я прекрасно его понимаю- зачем ему всякие бункера и нипеля?-К примеру Юхнов кормит так же( ну только что не увлажняет)- и ничего- его это устраивает.. И я знаю людей- которые не выращивают на комбике( хотя он у нас он качественны и недорогой)- они привыкли на всяких мешанках, турнепсах и прочих кукурузах с детства и так и продолжают..И свой труд не считают.. А вот это зря...

Да кто на него набросился. Мне так наоборот показалось ,что мы тут все дураки что кормим к/к. Поэтому мясо такое дорогое. А надо всего-то кашу варить и будет тебе счастье. dread Пройденный этап.Для упрямцев bang bang скажу : Если сам посчитать не можешь,то попроси сделать это умных и грамотных людей.А слушать этот бред больше сил нет. thank_you huh
К стати, Александр Юхнов давно уже делает свой гранулированный к/к.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

гемор у Юхнова ничем не меньше - начиная с заготовки сена.И этап совсем не пройденный- Андрей писал- что для него кролики - это по большей степени поставщики удобрения.. для более доходного дела..А не бизнес и поэтому и отношение такое- ежедневный уход. Я и многие другие себе этого позволить не могут- много дел и интересов помимо хозяйства - но кому больше делать нечего- почему бы и сахарную свеклу для кроликов не вырастить...
Раньше мы держали по 150 рабочих самок и кормление было дозированное- и мешанки делали( комбикорм выдавали по талонам). И свеклу сахарную заготавливали..3 раза в день - поение- зимой воду грели на плите и чайником разливали.. И нормально все это казалось..Сейчас конечно возможности другие - но проблема с комбикормами - она как была острой , т так и осталась..Качество, доступность, цена- для многих не по карману.

Алексей 62
"Андрей75" пишет:

Насчет стабильности она у меня как раз есть. Все клиенты и магазин обслуживаются вовремя по запросу. Причем по гибкой схеме. Мы в магазине до прошлого года некоторое время торговали по 270-290 (я сдавал по 250), но клиентов у него было не много, цена показалась завышенной. Сейчас сдаю ему по 200, а он продает по 240-250 и все нормально. Меня это по карману не бъет, хотя корма и подорожали. Я свои 200 руб. с кроля в среднем имею. Могу и еще ниже опустить цену, а вы наврядли. Правда, тут еще дело в том, что кролики -- это не основной доход. На овощах и клубнике я гораздо больше зарабатываю.

clap good

Алексей 62
"dimali" пишет:

Я и многие другие себе этого позволить не могут- много дел и интересов помимо хозяйства - но кому больше делать нечего- почему бы и сахарную свеклу для кроликов не вырастить...

Dimali, а Вы реально подсчитывали полную себестоимость 1кг, выращенного Вами мяса кролика. Сколько средств, Вы выбрасываете на ветер? Почему Вы, считаете , что засыпав в кормушку к/к закупленного по баснословным ценам, налив в канистру воды, раз в месяц сделав уборку - это рентабельно. А человек, который сам заготавливает сено, кормит зерном или изготовляет своими силами к/к, больше времени уделяет своему кролику - это не рентабельно или человек не получает тех интересов, что Вы получаете. Обоснуйте, можно даже поверхностно? А я своё обоснование - второй вариант, более выгодней? Вопрос всем, кто любит считать в своих постах?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Алексей 62" пишет:

А человек, который сам заготавливает сено, кормит зерном или изготовляет своими силами к/к, больше времени уделяет своему кролику - это не рентабельно или человек не получает тех интересов, что Вы получаете. Обоснуйте, можно даже поверхностно

Конечно рентабельно,изготовить своими руками комбик,при помощи зернодробилки и гранулятора,но накосить и тюковать сено думаю при помощи трактора легче,так что труд надо оценивать по его трудоемкости.А время Димали и так дорогое,а мы тут его отвлекаем от бизнеса своими постами(а не ответить он не может)так что ждите счет. thank_you

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Господа кролиководы тема про закрытые крольчатники а не про то как и чем кормит и - давайте пожалуйста обсуждать это в соответствующих темах.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Артем как дела со стройкой. super

Алексей 62
"Артём 777" пишет:

Господа кролиководы тема про закрытые крольчатники а не про то как и чем кормит и - давайте пожалуйста обсуждать это в соответствующих темах.

Согласен, картина нелицеприятная, очень много разговоров, на всех темах. Предлагаю, основательно поговорить, не затрагивая ничьё достоинство, выслушивать каждого собеседника. А везде получается словесный понос.....

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Артем как дела со стройкой. super

Дмитрий да топят нас месяц уж проливные дожди. Амурская область то горит как дымовушка, то дома в реке Зеи плавают. Выложили в круг по всему периметру шпалу в рост человека, и на этом трындец застопорились. huh Вчера сделал себе на работу сушилку из инфракрасной плёнки ( для просушки одежды за одно и испытать как она в работе вместо излучателя тепла на потолке будет работать) на расстоянии сегодня установил датчик температуры - максимальная температура в шкафу поднялась до 42С.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Алексей 62 пишет:
"dimali" пишет:

Я и многие другие себе этого позволить не могут- много дел и интересов помимо хозяйства - но кому больше делать нечего- почему бы и сахарную свеклу для кроликов не вырастить...

Dimali, а Вы реально подсчитывали полную себестоимость 1кг, выращенного Вами мяса кролика. Сколько средств, Вы выбрасываете на ветер? Почему Вы, считаете , что засыпав в кормушку к/к закупленного по баснословным ценам, налив в канистру воды, раз в месяц сделав уборку - это рентабельно. А человек, который сам заготавливает сено, кормит зерном или изготовляет своими силами к/к, больше времени уделяет своему кролику - это не рентабельно или человек не получает тех интересов, что Вы получаете. Обоснуйте, можно даже поверхностно? А я своё обоснование - второй вариант, более выгодней? Вопрос всем, кто любит считать в своих постах?

человек- который кормит полноценным комбикормом , налив раз в в 3-4 дня воды( а лучше вообще автоматизировать это занятие) , и убрав раз в неделю- заработает больше денег при меньших физических затратах,экономит кучу времени на другие занятия.. В конце концов- на отдых..
ну а по поводу рентабельности- но она такова- от продажной цены мяса- треть- расходы-(все)- остальное- чистый доход.. Это касается и кроликов и птицы.Это неплохая рентабельность..
И еще у меня рабочий день ( сельхоззанятие)примерно 3- 3.5 часа- и это на все.. Если я буду заготавливать корма сам- оно увеличится минимум на треть.. И потребуется места для его хранения. Сейчас же я на обратном пути с города- отвезя мясо- закупаю комбикорм на неделю.То бишь- трачу на заготовку кормов менее получаса в неделю.
Цветков писал- что сено закупает у фермера- тюкованное- и хранит у него же- а когда надо- то берет понемногу.Это, я считаю- правильный подход в сельхозбизнесе- каждый должен заниматься своим делом.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Хорошо когда есть в продаже хороший корм,и бесспорно мороки с хоз-ом меньше.Но если нет такового,приходиться изгаляться,тратить уйму времени на его приготовление,да и дешевле он не получается.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

с этим согласен- с качеством и доступностью полноценного комбикорма у нас в стране напряженка. И в том числе поэтому страна не может себя прокормить.

Алексей 62

Вот и я говорю, собралась кучка п........в и мутите народ своими знаниями.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"dimali" пишет:

по поводу рентабельности- но она такова- от продажной цены мяса- треть- расходы-(все)- остальное- чистый доход.. Это касается и кроликов и птицы.Это неплохая рентабельность..
И еще у меня рабочий день ( сельхоззанятие)примерно 3- 3.5 часа- и это на все..

Димали, если можно, о рентабельности на пальцах. Допустим, продали кролика за 210р. Расходы (все),- 70руб, а чистый доход,- 140руб.? Подтвердите, пожалуйста.
Вашему рабочему дню ( сельхоззанятиям), примерно 3- 3.5 часа,- и это на все… позавидуют даже первокашки,- у них и то рабочий учебный процесс длится 4 часа.
И напоследок,- давно хочу спросить, как рыбак у рыбака,- что за рыбина у Вас на аватаре?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Алексей 62" пишет:

Вот и я говорю, собралась кучка п........в и мутите народ своими знаниями.

Алексей,вот например где в моём сообщении п.....во? Конкретно можете обосновать,приготовление того-же ПК-92,в домашних условиях,даже на зерне по паям,и стоимость оного?

Алексей 62
"Свирид" пишет:

Допустим, продали кролика за 210р. Расходы (все),- 70руб, а чистый доход,- 140руб.? Подтвердите, пожалуйста.
Вашему рабочему дню ( сельхоззанятиям), примерно 3- 3.5 часа,- и это на все…

Разложи..... и я тебе покажу, что у тебя затраты больше?. А виртуально, умный

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Свирид пишет:
"dimali" пишет:

по поводу рентабельности- но она такова- от продажной цены мяса- треть- расходы-(все)- остальное- чистый доход.. Это касается и кроликов и птицы.Это неплохая рентабельность..
И еще у меня рабочий день ( сельхоззанятие)примерно 3- 3.5 часа- и это на все..

Димали, если можно, о рентабельности на пальцах. Допустим, продали кролика за 210р. Расходы (все),- 70руб, а чистый доход,- 140руб.? Подтвердите, пожалуйста.
Вашему рабочему дню ( сельхоззанятиям), примерно 3- 3.5 часа,- и это на все… позавидуют даже первокашки,- у них и то рабочий учебный процесс длится 4 часа.
И напоследок,- давно хочу спросить, как рыбак у рыбака,- что за рыбина у Вас на аватаре?

Начну с последнего- рыба- лосось-выловлена раненой после нереста..Это на Вуоксе- в основном ловим леща( на фидер), судака и окуня..Озеро очень рыбное..
По поводу рентабельности - да примерно треть - это корма, электричество- оплата бензина,оплата работы моего сына( он на ставке),оплата коммунальных услуг и бензина .Амортизации пока нет- сарай новый, клетки так же. Окупился сарай меньше , чем за год.( но это все по птице- перепела и бройлеры- по кроликам немного больше затрат)..Единственное что я не считаю- это свою работу.
По поводу рабочего времени- да- примерно 3- 3.5 часа в день..( если раскидать на 5 дней)-уборка- через день, иногда через 2-3 дня, кормление и поение - ежедневно . Пару раз в месяц также уезжаю на озера на 2-3 дня- тогда кормят близкие..Кормление и поение занимает полчаса в день, уборка- час через день( этим занимается сын), 2 раза в неделю забой- часа 2 - ну а 2 раз в неделю утром с 6 до 10 - отвоз продукции и покупка комбикорма. Заодно закупаю различные стройматериалы и заливаю дополна бензин.- .Раз в неделю - закладка на инкубацию - раз в неделю пересадки с инкубатора и клеток в клетки- занимают где то часа два..Примерно так... Но это не вся работа- еще час полтора - два в день занимает производство клеток, и различного оборудования для тех- кто не хочет это делать сам...
так что сама работа по зарабатыванию денег занимает часа 4-5 в день..
Ну и строительство дома , всякие другие домашние работы никто не отменял.( в своем доме всегда работа найдется). Так что график на самом деле загруженный.
Да-а если посчитать просиживание в интернете- так вообще кошмар! wacko2
примерно такая картина..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

поделюсь -как можно сэкономить деньги и время-
1- покупая себе комбикорм- покупаю и тем- кто не может сам съездить- сверху мешка - 50 руб.( половину бензина окупается)
2-получить субсидию на корма( у нас 2 рубля с каждого купленного кг комбикорма)
3-в поездку в город решаю все вопросы на неделю( корма, бензин, стройматериалы,посылки и отправки и пр.)
4-забой четко в забойные дни- и точка..
5- когда еду на озеро- то доставляю свою продукцию в северные части области( а живу в южной)- то бишь просто так на рыбалку не езжу- что нибудь- кому-нибудь везу..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Алексей 62 пишет:
"Свирид" пишет:

Допустим, продали кролика за 210р. Расходы (все),- 70руб, а чистый доход,- 140руб.? Подтвердите, пожалуйста.
Вашему рабочему дню ( сельхоззанятиям), примерно 3- 3.5 часа,- и это на все…

Разложи..... и я тебе покажу, что у тебя затраты больше?. А виртуально, умный

- Давай нарисую примерную картину.на 1 кролика ( включая маточное поголовье)- уходит 20 кг комбикорма- покупаю его на заводе за 12.5 рубля- кг - итого 250 руб
2- электричество - Цветков писал- что вроде 5 кв- это 10 руб- ну еще прививка- 5 руб,
итого - 265 рублей. Кормление - раз в неделю(час), поение 2 раза в неделю( час)- уборка- один раз( 2 часа).Случка, отсадка-пересадка , забой-- занимает больше времени- чем сам уход.
Тушка - 2 кг- по 350 руб- итого 700 руб- вычитаем 265- получается-435 руб с 1 кролика.
Это примерный расклад на 15 самок..
давай свой расклад.
ПИСИ- вот так некоторые посчитают- и загораются у них глаза от такой "легкой" работы - кААк начнут заниматься сельходеятельностью-и потом мы видим объявы о продажи клеток и поголовья.... laugh