Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 99 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
San511sanych пишет:

Павел саморег предназначен для работы в воде!!!Только ТАК его кпд =100%!!!
Пртмотанный к трубе его кпд будет не более 10%!!!
Завести саморег в трубу в любом месте элементарно!!!При наличии современных материалов(термоклей, герметик) это плёвое дело!Зачем тратить тысячу рублей на саморег что бы использовать только сто???

вообще отказался от саморега. сегодня подвернулся человек, что знает очень хорошо все,связанное с отоплением и водоснабжением. он мне обьяснил, что толк от саморега будет только если не менее 20 м засуну в трубу, и что лучшего результата добьюсь в том случае, если будет связка мощный тен в бочке на +30 выставленный и сильная циркуляция. заодно отговорил ставить на обратку насос, сказал, что что-бы не делал, а завоздушиваться будет, но эта проблема не возникнет если поставлю в начало магистрали насос. еще не решил окончательно, но склоняюсь к тому, чтоб сделать как он сказал.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

чего то я не понял, какие 20 метров в какую трубу? У меня в трубе 110 мм диаметром самрег прекрасно все греет. метр самрега на метр трубы

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Pavelpp пишет:

вообще отказался от саморега.

Если делать промежуточные подогревы, то лучше самрег. Не нужно исключать замерзания трассы и необходимости демонтажа, так самрег можно запустить в места где тяжело демонтировать.

Pavelpp пишет:

. он мне обьяснил, что толк от саморега будет только если не менее 20 м засуну в трубу, и что лучшего результата добьюсь в том случае, если будет связка мощный тен в бочке на +30 выставленный и сильная циркуляция.

Опыт штука конечно полезная, но у Вашего знакомого нет системы поения и думаю он её в глаза не видел, по поводу циркуляции он ошибается, нужен лишь проток, а насос да, лучше поставить на подачу.
Вы лучше скажите, каким образом Вы собираетесь держать +30 и почему именно эта температура.
Да и вот ещё что, думаю Вы понимаете, что насос и бак лучше поставить в тёплое помещение.
А насчёт воздуха, можно просто в верхней точке кран или воздушник.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Павел система поения в отличии от системы отопления не статическая а динамическая система в которой вода в постоянной смене ее объема новым.То есть на смену выпитой и испарившейся постоянно поступает новая! И чем чаще будет происходить ее замена тем лучше для здрроввья кроликов.Но скоорость этой замены не постоянная и зависит от поголовья кроликов.
Поступающая - доливаемая в систему новая вода будет оьличаться температурой от той что уже в системе( иногда эта разница бывает до двух десятков градусов, например из колодца а кто то и вообще может снег в емкость бросать!)
Вам пытаются подсказать что чем короче будут шлейфы тем лучше!Кролики то же величина не постоянная!Бывает что часть клеток пустует а система поения их обслуживает а это опять же лишняя электроэнергия!Если уж система длинная то желательно делать промежуточный подогрев(или подогревы)
Греть можно чем угодно хоть ТЭНами, НО к ним нужны термореле и эти реле и ТЭНы (как показала практика)часто выходят из строя.Кроме того в случае утечки воды из системы (поверьте что такое случается)ТЭН это опасность пожара!
Далее - на практике - не существует терморегуляторов вмонтмрованных в нагреватели (надписям не верьте!)работающих на температурах около +30 градусах( кроме аквариумных) и объединить их в одну стстему дорого.Потому саморег остается самым простым и безопасным решением очень удобным в монтаже и обслуживании!!!
То есть систему поения нужно Изначально!!! Проектировать под потребности ее обогрева(если она в этом нуждается.А то многие делают систему удобную для лета а потом начинают себе и форумчанам выносить мозг как бы ее обогреть?
В любом случае готового проекта Вам тут никто не нарисует!Через эти грабли каждый проходит САМ так как одинаковых крольчатников с одинаковыми условиями и возможностями и личными "тараканами" кролиководрв не существует!!!
Но "дорогу осилит Идущий!!!" Удачи!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
San511sanych пишет:

саморег остается самым простым и безопасным решением очень удобным в монтаже и обслуживании!!!

super dri

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

ну остановился на 30 как температуре более-менее комфортной для кроликов(зимой думал от 25 будет в ниппелях) знакомый да, дока по системам отопления и водоснабжения, но систем поения в глаза не видел, правда. вобщем понял, что ничего не понял. завтра буду перечитывать посты-ответы,вникать,думать. был бы признателен за ссылочку на какую-нибудь рабочую систему поения(с временем последний месяц беда какая-то). ниппеля в четверг прибудут, моя старая система замерзла,а снежки уже устал лепить bang :)вобщем мне что-то за два дня придумать надо.
п.с с тенами-узо есть, генератор есть, в систему водоподачи уже давно встроен самрег(этим спецом, про которого писал). но,конечно всякое бывает.
вот, нашел страницей раньше. вот так будет в клетках,магистраль из трубы 25, труба идет зигзагом вдоль клеток в три ряда(69самок-мамок и шесть самцов). ну и бочка на 200 литров.

Вложение
20171025201852film4.jpg
Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
sd пишет:

чего то я не понял, какие 20 метров в какую трубу? У меня в трубе 110 мм диаметром самрег прекрасно все греет. метр самрега на метр трубы

вдоль всей магистрали?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavelpp пишет:
sd пишет:

чего то я не понял, какие 20 метров в какую трубу? У меня в трубе 110 мм диаметром самрег прекрасно все греет. метр самрега на метр трубы

вдоль всей магистрали?

Павел читай внимательней! "в трубе" !!! Это не вдоль трубы а внутри нее кабель находится В ВОДЕ!!! То есть он греет воду а не трубу !!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavelpp пишет:

ну остановился на 30 как температуре более-менее комфортной для кроликов(зимой думал от 25 будет в ниппелях) знакомый да, дока по системам отопления и водоснабжения, но систем поения в глаза не видел, правда. вобщем понял, что ничего не понял. завтра буду перечитывать посты-ответы,вникать,думать. был бы признателен за ссылочку на какую-нибудь рабочую систему поения(с временем последний месяц беда какая-то). ниппеля в четверг прибудут, моя старая система замерзла,а снежки уже устал лепить bang :)вобщем мне что-то за два дня придумать надо.
п.с с тенами-узо есть, генератор есть, в систему водоподачи уже давно встроен самрег(этим спецом, про которого писал). но,конечно всякое бывает.
вот, нашел страницей раньше. вот так будет в клетках,магистраль из трубы 25, труба идет зигзагом вдоль клеток в три ряда(69самок-мамок и шесть самцов). ну и бочка на 200 литров.

Самый главный вопрос - зачем греть аж 200 литров воды???Какое количество воды Ваши кролы выпивают за сутки?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Pavelpp пишет:
sd пишет:

чего то я не понял, какие 20 метров в какую трубу? У меня в трубе 110 мм диаметром самрег прекрасно все греет. метр самрега на метр трубы

вдоль всей магистрали?

во всей трубе и лежит, но она не очень длинная 6 метров, но длина не суть дела.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Pavelpp пишет:

сегодня подвернулся человек, что знает очень хорошо все,связанное с отоплением и водоснабжением..

ага, у меня есть знакомый электрик, на заводе работает мужик электриком лет 25-30, весь город на ремонт ему технику несет. спросил у него о самреге, так он глазки выпучил! нет, не слышал такого laugh !

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
San511sanych пишет:

Самый главный вопрос - зачем греть аж 200 литров воды???Какое количество воды Ваши кролы выпивают за сутки?

литров 100-150 уходило. но сколько из этого на подкапывающие ниппеля я не в курсе. еще то .... было, эти ниппеля боковые.чуть попала грязь в резинку уплотнительную и капает. а в пвх трубке без синезеленых водорослей, ессно не обходилось.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

А греть 200 литров- так вода теплоемкая штука, ну нагрелось-тэн вырубился. в 30 гр морозы не лишнее, а как выше нуля-так и отрубить можно. тут у меня главный вопрос, который стал, на нагрев этой воды нужно 4.5 кв/ч, поэтому что-то страшно подумать, сколько самрега на 17 квт/метр надо на систему. у нас город чудес. в смысле цен,город туристический. вот, например,км 60 в разные стороны от города, там цены разумны, а у нас самрег цены от! 400 за метр начинаются. съездить чёрт знает когда удастся. и только в одной точке, где хоз-н видать совесть не пропил, лежит последние 10 метров самрега по 170. еще и поэтому собс-но и тэн хотел поставить.

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

У меня сделано как рекомендовал СанСаныч 5 Вт/л, на 40 литров стоит 8 метров самрега 24 Вт/м + утепление труб, один день температура была -25 остальные дни -10-15, полет нормальный. Тебе на 200 л нужно 1000 Вт самрега. Если найдешь кабель 40 Вт/м то надо 25 метров, 24 Вт/м то надо 42 метра, а 17 Вт/м - 60 метров. Но это с утеплением.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Сергей 777 пишет:

У меня сделано как рекомендовал СанСаныч 5 Вт/л, на 40 литров стоит 8 метров самрега 24 Вт/м + утепление труб, один день температура была -25 остальные дни -10-15, полет нормальный. Тебе на 200 л нужно 1000 Вт самрега. Если найдешь кабель 40 Вт/м то надо 25 метров, 24 Вт/м то надо 42 метра, а 17 Вт/м - 60 метров. Но это с утеплением.

с москвы может привезут 30 ваттного, 35 метров запихаю в трубу. по 100 р за метр.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Сергей 777 пишет:

У меня сделано как рекомендовал СанСаныч 5 Вт/л, на 40 литров стоит 8 метров самрега 24 Вт/м + утепление труб, один день температура была -25 остальные дни -10-15, полет нормальный. Тебе на 200 л нужно 1000 Вт самрега. Если найдешь кабель 40 Вт/м то надо 25 метров, 24 Вт/м то надо 42 метра, а 17 Вт/м - 60 метров. Но это с утеплением.

Павел проблема у Вас в общей длине трубопровода который смонтирован попследовательно! Это значит что если греть воду только в емкости то разница на входе и выходе будет значительная!Нагреть воду до такой теипературы что бы она возвращалась достаточно теплой не давая возможности замерзнуть последним на ее пути ниппелям технмчески легко НО в этом случае к ниппелям которые первые от емкости будет доставаться избыточно горячая вода которую кролики пить не смогут!Решений тут несколько - или переделать систему на несколько коротких шлейфов или оборудовать по всей длине линии несколько дополнительных нагревателей. Как я уже написал греть можно любыми нагревателями.Сколько их нужно и каких это нужен опыт использования именно такой системы именно с такими параметрами как у Вас! У всех фрумчан системы поения разные и потому готового решения Вам никто не предложит.Ведь никто из нас даже не представляет КАК там у Вас эти 80 метров трубы протянуты.Ни схемы? Ни фото? Ни значений температур на выходе и входе в емкость и какая при этом температура "за бортом"???

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavelpp пишет:
Сергей 777 пишет:

У меня сделано как рекомендовал СанСаныч 5 Вт/л, на 40 литров стоит 8 метров самрега 24 Вт/м + утепление труб, один день температура была -25 остальные дни -10-15, полет нормальный. Тебе на 200 л нужно 1000 Вт самрега. Если найдешь кабель 40 Вт/м то надо 25 метров, 24 Вт/м то надо 42 метра, а 17 Вт/м - 60 метров. Но это с утеплением.

с москвы может привезут 30 ваттного, 35 метров запихаю в трубу. по 100 р за метр.

Я считаю что Вам нужно будет намного меньше саморега ибо он нужен будет только для дополнительных точек подогрева линии.Основной нагрев в емкости лучше возложить на ТЭНы в емкости(2 шт. для надежности и подстраховки от выхода одного из них из строя)

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Pavelpp пишет:

съездить чёрт знает когда удастся. и только в одной точке, где хоз-н видать совесть не пропил, лежит последние 10 метров самрега по 170. еще и поэтому собс-но и тэн хотел поставить.

Посмотрите в яндекс маркете, есть конторы которые отправляют почтой или ТК.

Pavelpp пишет:

остановился на 30 как температуре более-менее комфортной для кроликов

Да нафиг им комфорт, о расходах лучше подумайте. Чем выше температура воды, тем больше расход электричества и денег. Проблема в другом, что с тэнами идут терморегуляторы которые держат минимум +30-40 *С, а это много.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Павел ждём от Вас схему системы прения(желательно с указанием длины отрезков с описанием что бы было понятно.или фото.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
San511sanych пишет:
Pavelpp пишет:
Сергей 777 пишет:

У меня сделано как рекомендовал СанСаныч 5 Вт/л, на 40 литров стоит 8 метров самрега 24 Вт/м + утепление труб, один день температура была -25 остальные дни -10-15, полет нормальный. Тебе на 200 л нужно 1000 Вт самрега. Если найдешь кабель 40 Вт/м то надо 25 метров, 24 Вт/м то надо 42 метра, а 17 Вт/м - 60 метров. Но это с утеплением.

с москвы может привезут 30 ваттного, 35 метров запихаю в трубу. по 100 р за метр.

Я считаю что Вам нужно будет намного меньше саморега ибо он нужен будет только для дополнительных точек подогрева линии.Основной нагрев в емкости лучше возложить на ТЭНы в емкости(2 шт. для надежности и подстраховки от выхода одного из них из строя)

СанСаныч, я опираясь на Ваши слова отказался от тэнов, а Вы их советуете scratch_one-s_head так как лучше и надежней, учитывая то, что ежедневно у кроликов бывает полуграмотный узбек, а я прихожу(вынужденно, т.к еще птицы, свиньи и овцы)часто, но не ежедневно.моя работа-только случки(сутенер аднака), уколы и лечение, контроль маточников.
про условия: + 8 к уличной температуре,ветра нет, труба 25, длинна 70 метров общая 1 магистралью, бочка 200 литров пластик, стоять будет не в теплом помещение, но все утеплено(бочка,труба) хорошо однозначно. выводы под ниппеля как выше на фото. подача в бочку из скважины, прошлой зимой была темп воды в морозы +5. исходя из вышенаписанного, саморег на 1 квт ставить или тэн. или тэн +саморег?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavelpp пишет:
San511sanych пишет:
Pavelpp пишет:
Сергей 777 пишет:

У меня сделано как рекомендовал СанСаныч 5 Вт/л, на 40 литров стоит 8 метров самрега 24 Вт/м + утепление труб, один день температура была -25 остальные дни -10-15, полет нормальный. Тебе на 200 л нужно 1000 Вт самрега. Если найдешь кабель 40 Вт/м то надо 25 метров, 24 Вт/м то надо 42 метра, а 17 Вт/м - 60 метров. Но это с утеплением.

с москвы может привезут 30 ваттного, 35 метров запихаю в трубу. по 100 р за метр.

Я считаю что Вам нужно будет намного меньше саморега ибо он нужен будет только для дополнительных точек подогрева линии.Основной нагрев в емкости лучше возложить на ТЭНы в емкости(2 шт. для надежности и подстраховки от выхода одного из них из строя)

СанСаныч, я опираясь на Ваши слова отказался от тэнов, а Вы их советуете scratch_one-s_head так как лучше и надежней, учитывая то, что ежедневно у кроликов бывает полуграмотный узбек, а я прихожу(вынужденно, т.к еще птицы, свиньи и овцы)часто, но не ежедневно.моя работа-только случки(сутенер аднака), уколы и лечение, контроль маточников.

Я же писал что и хозяйства и условия и возможности как и "тараканы в голове" у всех разные.И исходить нужно из конкретных Ваших условий.
ТЭН дешевле и мощнее(то есть нагреет емкость быстрее чем саморег) При таком как у Вас расходе воды нужно будет много саморега. Он все таки не для этого изначально предназначен.А вот для поддержания температуры по пути движения воды по длинной трубе самое оно!!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

сам рег нужен и предназначен, что бы его в трубы класть. А наматывать его на киловатт в бочку, что бы ее греть ясно дело, что не дело. Такую бочку однозначно тэном греть только

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

понял. связка термореле,тэн и саморег на марше ближе к середине,2/3, для поддержания. Так?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

А зачем вообще самрег, вы же циркуляцию хотели запускать вроде. Самрег только на тот случай если все замерзнет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavelpp пишет:

понял. связка термореле,тэн и саморег на марше ближе к середине,2/3, для поддержания. Так?

Схему или fotku

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
sd пишет:

Такую бочку однозначно тэном греть только

Ой ли!?
А чем такой вариант не подходит? blush2

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
МАКЛЯК пишет:
sd пишет:

Такую бочку однозначно тэном греть только

Ой ли!?
А чем такой вариант не подходит? blush2

Имелось ввиду из электрических, а это уже из другой серии.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Ребята, дело в том, что в нашей воде ТЭНы не способны работать длительное время (ой сколько я их пережег). Вода должна быть специально подготовлена, а в нашем случае это не возможно, т.к. она должна остаться питьвой. А потому и решение, питьевую воду греть теплообменником который запитывается от иного независимого источника тепла. Этим источником может быть тот же ТЭН только уже в специально подготовленной среде (может быть даже в масле) в кторой он будет работать бесперебойно годами. victory

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Чего то я вообще не понял в чем особенность воды? У меня она с фильтра идет и кроликам в поение и дома допустим в нагреватель, ничего не сгорело за много лет, по крайней мере в нагревателе.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
МАКЛЯК пишет:

Ребята, дело в том, что в нашей воде ТЭНы не способны работать длительное время

Да и об этом почему то все молчат. Мне тэна обычно на сезон хватает.

МАКЛЯК пишет:

А потому и решение, питьевую воду греть теплообменником который запитывается от иного независимого источника тепла.

Я об этом только мечтаю, подключиться к отоплению, вот только до сарая тянуть прилично scratch_one-s_head