Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 58 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Ну может какой то завод делает их качественне. но мне не очень понравилось, то что куплено мною.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

вот моя система поения с циркуляцией и подогревом. Подробнее тут https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro-kroliki-melkoe-zhivotnovod...

Вложение
dscn1811.jpg
dscn1812.jpg
dscn1815.jpg
dscn1816.jpg
dscn1814.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Нормальная такая система водяного отопления крольчатника из которой еще и воду можно пить!
И молиться день и ночь что бы свет не отключили ибо из этой системы даже воду слить невозможно(на каждой клетке понижения трубопровода)
А так все сделано добротно и с душой.Если мощности нагревателя хватит и на отопление крольчатника тов нем будет плюсовая температура то вообще будет 2 в 1-м!
Зима покажет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Serg.krsk пишет:
San511sanych пишет:

Нормальная такая система водяного отопления крольчатника из которой еще и воду можно пить!
И молиться день и ночь что бы свет не отключили ибо из этой системы даже воду слить невозможно(на каждой клетке понижения трубопровода)
А так все сделано добротно и с душой.Если мощности нагревателя хватит и на отопление крольчатника тов нем будет плюсовая температура то вообще будет 2 в 1-м!
Зима покажет.

Саныч труба такая разве в состоянии чего то обогреть от дачного рукомойника? или это сарказм такой

Это не сарказм а действительно при достаточной мощности ТЭНа бОльшая часть тепла будет уходить из труб сначала в помещение крольчатника а потом(в зависимости от утепления крольчатника - далее в космос!Еще на термодинамику этого процесса будет влиять невозможность греть воду до высокой температуры что бы кролики языки не пообжигали ибо они из этой истемы пить будут.Так что неизвестных в этом уравнении еще много и как мне подсказывает мой опыт - если не отключат свет то градусов до минус 20 или минус 25 может выдержать.
НО если вдруг встанет то уже не запуститься! Запустить ее это будет ГЕМОР огромный!!!

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
San511sanych пишет:
Serg.krsk пишет:
San511sanych пишет:

Нормальная такая система водяного отопления крольчатника из которой еще и воду можно пить!
И молиться день и ночь что бы свет не отключили ибо из этой системы даже воду слить невозможно(на каждой клетке понижения трубопровода)
А так все сделано добротно и с душой.Если мощности нагревателя хватит и на отопление крольчатника тов нем будет плюсовая температура то вообще будет 2 в 1-м!
Зима покажет.

Саныч труба такая разве в состоянии чего то обогреть от дачного рукомойника? или это сарказм такой

Это не сарказм а действительно при достаточной мощности ТЭНа бОльшая часть тепла будет уходить из труб сначала в помещение крольчатника а потом(в зависимости от утепления крольчатника - далее в космос!Еще на термодинамику этого процесса будет влиять невозможность греть воду до высокой температуры что бы кролики языки не пообжигали ибо они из этой истемы пить будут.Так что неизвестных в этом уравнении еще много и как мне подсказывает мой опыт - если не отключат свет то градусов до минус 20 или минус 25 может выдержать.
НО если вдруг встанет то уже не запуститься! Запустить ее это будет ГЕМОР огромный!!!

Включет пару масленых радиаторов и она сама отойдет, это все-таки помещение, молодец good

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
San511sanych пишет:
Serg.krsk пишет:
San511sanych пишет:

Нормальная такая система водяного отопления крольчатника из которой еще и воду можно пить!
И молиться день и ночь что бы свет не отключили ибо из этой системы даже воду слить невозможно(на каждой клетке понижения трубопровода)
А так все сделано добротно и с душой.Если мощности нагревателя хватит и на отопление крольчатника тов нем будет плюсовая температура то вообще будет 2 в 1-м!
Зима покажет.

Саныч труба такая разве в состоянии чего то обогреть от дачного рукомойника? или это сарказм такой

Это не сарказм а действительно при достаточной мощности ТЭНа бОльшая часть тепла будет уходить из труб сначала в помещение крольчатника а потом(в зависимости от утепления крольчатника - далее в космос!Еще на термодинамику этого процесса будет влиять невозможность греть воду до высокой температуры что бы кролики языки не пообжигали ибо они из этой истемы пить будут.Так что неизвестных в этом уравнении еще много и как мне подсказывает мой опыт - если не отключат свет то градусов до минус 20 или минус 25 может выдержать.
НО если вдруг встанет то уже не запуститься! Запустить ее это будет ГЕМОР огромный!!!

Да никакой не гемор, у меня пока небыло циркуляции уже мерзло пару раз. Ставится газовый нагреватель на 4,2квт и фен строительный все отогревается.

Есть еще электрический на 15 квт :) Электричество у нас не отключается, свою линию до ближайшей подстанции (сколько там 220 или 110 киловольт, не помню точно, но какая то большая) строили в свое время.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
San511sanych пишет:

Нормальная такая система водяного отопления крольчатника из которой еще и воду можно пить!
И молиться день и ночь что бы свет не отключили ибо из этой системы даже воду слить невозможно(на каждой клетке понижения трубопровода)
А так все сделано добротно и с душой.Если мощности нагревателя хватит и на отопление крольчатника тов нем будет плюсовая температура то вообще будет 2 в 1-м!
Зима покажет.

Вообще воду я греть особо не собираюсь, пока есть проток, то не мерзнет как правило :) но детально будем проверять на своем опыте :)

Слив с системы можно будет сделать в нижней точке, делов то на пять минут. Меня больше озадачивает другая вещь. Сейчас тройниками разделено на два крыла, правое и левое. Наверху подача делится видно на фото, внизу сходится. Не может ли возникнуть так, что вся вода пойдет по одной стороне, а по второй нет...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

На трубы может еще теплоизоляции намотаю, если сильно стыть будет.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
sd пишет:

Не может ли возникнуть так, что вся вода пойдет по одной стороне, а по второй нет...

И правильно опасаешся - вполне возможно, если еще и длина (сопротивление) крыльев разная. yes3

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

ну на фото видно подача и забор не с центра, то есть одно на 50 см длинне где-то по верху и низу.

Сейчас просто по быстрому сбацал как быстрее, если чего не так закольцую в одно. Просто вся это система работала раньше без насосов, и сейчас если насос выключить тоже литься будет. А вот если закольцевать, то самотеком снизу вверх уже не очень. Поэтому можно всяких кранов наставить, что бы в разные режимы можно было: циркуляция и просто самотеком, если конечно все не снесу вместе с клетками раньше :)

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
sd пишет:

ну на фото видно подача и забор не с центра, то есть одно на 50 см длинне где-то по верху и низу.

Сейчас просто по быстрому сбацал как быстрее, если чего не так закольцую в одно. Просто вся это система работала раньше без насосов, и сейчас если насос выключить тоже литься будет. А вот если закольцевать, то самотеком снизу вверх уже не очень. Поэтому можно всяких кранов наставить, что бы в разные режимы можно было: циркуляция и просто самотеком, если конечно все не снесу вместе с клетками раньше :)

Я делал на подаче каждого направления кран и у каждого свою обратку, краном регулирую проток, насос закольцовывал, тоже через кран, для регулировки напора.
А ниппеля не низко сделали?.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Большие кролики наклоняются, а маленьким в самый раз. Не знаю плохо им наклоняться или нет?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
sd пишет:

Большие кролики наклоняются, а маленьким в самый раз. Не знаю плохо им наклоняться или нет?

Главное чтоб пили.
Я Вам вот что ещё скажу. Если у Вас электричество не дормовое, то задумайтесь об утеплении и терморегуляторе. Сан Саныч в этом прав, потери тепла, перегрев воды, все это Ваши деньги, утекающие из кармана.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Да пить они по любому пить будут, если охото особенно. Сейчас пока будет работать только насос. Как писал до этого работало и без него, но при -5 уже мерзло конечно. В умывальники нагреватель 1,25 квт с терморегулятором, пока включать не буду, посмотрим.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:
San511sanych пишет:

Нормальная такая система водяного отопления крольчатника из которой еще и воду можно пить!
И молиться день и ночь что бы свет не отключили ибо из этой системы даже воду слить невозможно(на каждой клетке понижения трубопровода)
А так все сделано добротно и с душой.Если мощности нагревателя хватит и на отопление крольчатника тов нем будет плюсовая итемпература то вообще будет 2 в 1-м!
Зима покажет.

Вообще воду я греть особо не собираюсь, пока есть проток, то не мерзнет как правило :) но детально будем проверять на своем опыте :)

Слив с системы можно будет сделать в нижней точке, делов то на пять минут. Меня больше озадачивает другая вещь. Сейчас тройниками разделено на два крыла, правое и левое. Наверху подача делится видно на фото, внизу сходится. Не может ли возникнуть так, что вся вода пойдет по одной стороне, а по второй нет...

А я вообще не понял зачем танцы с бубном устраивать.Есть нагреватель в 4 с лишним киловатт - вот и пусть греет помещение!Зачем бачек с ТЭНом и насос??? Не проще датчик-терморегулятор поставить и просто греть крольчатник до плюсовой температуры???
Подогрев ниппельных поилок это лучше для уличных клеток.
Юрий воду оставшуюся в нижних изгибах труб врятли Вы сольете кроме как на каждой клетке кран ставить.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Это и есть уличная часть помещения, холодная и не отапливаемая. Она примыкает к теплому утепленному крольчатнику, где бак с водой и стоит. Вот и все танцы. А греть не утепленное помещение электричеством это уж слишком шикарно :) Да и уличная часть тоже имеет право на существование, всех в тепло вообщем то ни к чему. Насос при про качке 15 л в минуту потребляет 55 ватт написано, что вообщем терпимо. Нагреватель в баке 1,25 квт уже, но его я пока включать не буду.

А я понял о чем речь со сливом, ну да слить проблемно, если только разьве что воздухом выгнать. Но я сливать то ее и не собираюсь.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Ну а вообще конечно, если эта вся хреновина будет требовать подогрева допустим постоянной мощность то же 1,3 квт, то смысла во всем этом большого нету.

То же помещение 6*3 для него 2-квт батареи хватит, если не слишком вентилированием в сильных холод увлекаться. Получается от этого всего уличного содержания надо так или иначе отказываться, не для нашего климата это и геморою много.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
sd пишет:

Ну а вообще конечно, если эта вся хреновина будет требовать подогрева допустим постоянной мощность то же 1,3 квт, то смысла во всем этом большого нету.

Почему нет смысла. Смысл не бегать с чайником несколько раз в день, оттаивать поилки.
У меня стоит бак на 120 литров, в нем тен 1,5 кВт с терморегулятором, система утеплена и я доволен, т.к опыт "чайника" имеется.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Я имелл ввиду что смысла нету, если вся эта хреновина будет жрать электричества сколько хватит на отопление всего помещения. В этом случае лучше уж помещение утеплить и его топить все а не поилки с трубами греть

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
sd пишет:

Я имелл ввиду что смысла нету, если вся эта хреновина будет жрать электричества сколько хватит на отопление всего помещения. В этом случае лучше уж помещение утеплить и его топить все а не поилки с трубами греть

У меня в помещении самки, в нем же и бак с насосом, а клетки уличные и разводка уже по ним.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:

Я имелл ввиду что смысла нету, если вся эта хреновина будет жрать электричества сколько хватит на отопление всего помещения. В этом случае лучше уж помещение утеплить и его топить все а не поилки с трубами греть

Юрий - я почему обозвал Вашу систему поения "системой водяного отопления"? Потому что в том стстоянии в ктором она на фото все эти рубы будут терять очень много тепла отдавая его помещению крольчатника.Естественно в нем будет теплее чем на улице.В утепленных трубах расход электроэнергии на нагрев воды значительно снизиться

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Сегодня было -6. вода циркулирует отлично, но некоторая часть самих поилок подмерзла. Включил подогрев, все отошло. Вообщем результат налицо, как тут говорили с чайником бегать не надо.

Трубы надо конечно утеплить будет, как не лень будет, что бы меньше жрало.

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

если клетки одноярусные плотные друг к другу, что если провести одну трубу на все клетки и запихнуть туда самнаг провод? и соответственнр нипеля идут от трубы в каждую клетку а труба обмотать теплоизоляцией. Не судите строго, я новичок совсем))

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Anzor922 пишет:

если клетки одноярусные плотные друг к другу, что если провести одну трубу на все клетки и запихнуть туда самнаг провод? и соответственнр нипеля идут от трубы в каждую клетку а труба обмотать теплоизоляцией. Не судите строго, я новичок совсем))

Тоже порассуждаю - теоретически. Во-первых, систему надо закольцевать. То есть перекачивающий насосик с возвращением проточной воды в исходную емкость. Во-вторых, не обязательно самрег в трубу, а достаточно небольшой ТЭН в емкость с водой. И в ней же насосик. А как разведете по клеткам - дело ваше.
Кстати выше в теме такие схемы обсуждались уже и были реализованы. У кого - не помню.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Anzor922 у меня двухъярусный шед, в нем или 20 клеток в ярусе или 11, вдоль задней стенки проложена ППР труба с ниппельными поилками. На верху шеда канистра из нее идет гибкий шланг к ППР трубе, труба проходит через весь ярус и спускается на нижний (последовательное соединение), в конце трубы кран. Кран получается под канистрой. Внутри трубы саморегулирующийся кабель, трубы в утеплителе. Система поения не закольцована.
В зависимости от мощности самрег кабеля на шед тратится от 500Ватт до 1250Ватт одномоментно.
Закольцованная система с циркуляционным насосом тоже удобна. Все зависит от ваших условий., требований и возможностей.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Для моих условий закольцованная система не подходит по следующим параметрам:
-надежность оборудования (в самрег кабеле нечему ломаться)
-объемы воды для поения (у меня отдельно на левую и правую часть шеда), для этого надо было бы два бака с тенами и два насоса
-мне важна потребляемая мощность оборудования
-по стоимости вышло бы дороже

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
Anzor922 пишет:

если клетки одноярусные плотные друг к другу, что если провести одну трубу на все клетки и запихнуть туда самнаг провод? и соответственнр нипеля идут от трубы в каждую клетку а труба обмотать теплоизоляцией. Не судите строго, я новичок совсем))

Оптимальный вариант, и никаких насосов и циркуляций

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sorokin-dom пишет:

Anzor922 у меня двухъярусный шед, в нем или 20 клеток в ярусе или 11, вдоль задней стенки проложена ППР труба с ниппельными поилками. На верху шеда канистра из нее идет гибкий шланг к ППР трубе, труба проходит через весь ярус и спускается на нижний (последовательное соединение), в конце трубы кран. Кран получается под канистрой. Внутри трубы саморегулирующийся кабель, трубы в утеплителе. Система поения не закольцована.
В зависимости от мощности самрег кабеля на шед тратится от 500Ватт до 1250Ватт одномоментно.
Закольцованная система с циркуляционным насосом тоже удобна. Все зависит от ваших условий., требований и возможностей.

Вот именно главное условия и возможности а так же кто какого эффекта желает получить.
Вариантов систем поения несколько и у каждой есть как достоинства так и недостатки и нужно находить "золотую середину" между желаниями и возможностями.Если клетки отдельно стоящие то - отдельные емкости с ниппелем и саморегом.То же самое для маточников если кроликовод приверженец профилактики и лечения заболеваний вет препаратами.
Если это шед или ряд клеток то тут уже нужно опять же считать экономику опираясь на объем воды в системе поения и выбирать чем дешевле греть?Ибо если саморег то нужно около 3-4ватт на 1 литр воды и уже от этого выбирать саморег в трубе или ТЭН с насосом и терморегулятором.Но не забывать о том что в слишком длинной системе по которой насос гоняет теплую воду, температура в нвчале и в конце трубы(особенно при плохой теплоизоляции или ее отсутствии)будет отличаться и компенсировать ее большей температурой нагрева воды нельзя.Кипяток пить они врятли будут?То есть или отдельные линии поения опять же с отдельным насосом ТЭНом и терморегулятором или встраивание в систему дополнительных нагревателей на удалённых участках.Но на таких системах нужно придумывать как организовывать пропойку лекарствами исключая питьё из общей системы.Так же при появлении пустых клеток нельзя сэкономить как на отдельно стоящих и отключить подогрев.

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Вместо канистр сейчас использую строительные тазы на 60 или 90 литров. Таз стоит в ящике из пенополистирола. При отключении электричества их удобнее наполнять вручную и замерзнуть они не боятся. И мыть их удобнее.