Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 30 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий ну поверь тот кто имеет поголовье в 3000 голов ну никак не ляжет костьми для того что бы купить дизель-генератор и копеечный термодатчик с пищалкой которая разбудит спящего кроликовода или датчик который будет пищать как только исчезнет напряжение в сети.это я для своих четырех маток не буду дизель и датчики ставить.ты постоянно путаешься куда направлять вектор своей неуемной энергии или на любителя или на промышленника - к умным или к красивым.замах у тебя на промышленное производство но мыслишь иногда как рядовой ретро-дачник.

Rybak
San511sanych пишет:

Василий ну поверь тот кто имеет поголовье в 3000 голов ну никак не ляжет костьми для того что бы купить дизель-генератор и копеечный термодатчик с пищалкой которая разбудит спящего кроликовода или датчик который будет пищать как только исчезнет напряжение в сети.это я для своих четырех маток не буду дизель и датчики ставить.ты постоянно путаешься куда направлять вектор своей неуемной энергии или на любителя или на промышленника - к умным или к красивым.замах у тебя на промышленное производство но мыслишь иногда как рядовой ретро-дачник.

И то! Про дизель-генератор, я как-то сразу и не подумал. Вот что значит городской житель. А самый прикол, знаешь какой? Я и сейчас использую генератор, когда с электроинструментом работаю. Электричества то у меня пока ещё нет на участке. Вчера, правда, проектировщик звонил. Линию начали проектировать. Надеюсь скоро стану обладателем дешёвой электроэнергии.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

РЖУНИМАГУ!!!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Rybak" пишет:

Под опытом подразумевается количество поголовья, которое держали и держат на улице, а не так как пытается убедить всех ASALAM, что при наличии 3000 голов, надо помещение с микроклиматом и пр. (это в его письме, такое заключение сделано).

Назовите имя хоть одного фермера, кто держит 3000 голов маточного(правильно понял) поголовья в клетках(любого образца) на открытом воздухе
а может Вы Rybak говорите об общем поголовье находящемся у фермера?

"Rybak" пишет:

Надеюсь скоро стану обладателем дешёвой электроэнергии.

похвально shok

Rybak
Baskak пишет:
"Rybak" пишет:

Под опытом подразумевается количество поголовья, которое держали и держат на улице, а не так как пытается убедить всех ASALAM, что при наличии 3000 голов, надо помещение с микроклиматом и пр. (это в его письме, такое заключение сделано).

Назовите имя хоть одного фермера, кто держит 3000 голов маточного(правильно понял) поголовья в клетках(любого образца) на открытом воздухе
а может Вы Rybak говорите об общем поголовье находящемся у фермера?

"Rybak" пишет:

Надеюсь скоро стану обладателем дешёвой электроэнергии.

похвально shok

И ASALAM и я имели ввиду количество поголовья. Цветков держал до 3000 поголовья на улице (в уличных клетках). Друг мой держал, причём на промплощадке заброшенного станкозавода на окраине большого города. Он даже себе столярку купил, чтобы клетки делать. Уехал, правда, на ПМЖ в Германию, а бизнес продал кому-то в Тверскую губернию. Вывезли все клетки туда. Точно и не знаю как там и что там с этим бизнесом теперь.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Rybak" пишет:

я имели ввиду количество поголовья. Цветков держал до 3000 поголовья на улице (в уличных клетках).

главное слово- держал
С этого(общее количество поголовья) и надо было вести разговор и задавать вопросы.
3000 голов общего поголовья это 100-150 рабочих самок со всеми вытекающими нюансами и с таким количеством можно и на улице поработать, а 3000 голов самок рабочих- на улице извольте shok

Rybak
Baskak пишет:
"Rybak" пишет:

я имели ввиду количество поголовья. Цветков держал до 3000 поголовья на улице (в уличных клетках).

главное слово- держал
С этого(общее количество поголовья) и надо было вести разговор и задавать вопросы.
3000 голов общего поголовья это 100-150 рабочих самок со всеми вытекающими нюансами и с таким количеством можно и на улице поработать, а 3000 голов самок рабочих- на улице извольте shok

Баскак, поделись своим опытом по содержанию 100-150 рабочих самок на улице, пожалуйста. Мне это очень интересно. Я как раз сейчас работаю над тем, чтобы у меня к концу года было 70-80 самок на уличном содержании. Сейчас у меня 20. В долгу не останусь.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

А в чем принципиальная разница держать 20 самок или 80? dntknw

Rybak

Да в общем принципиальной разницы, наверное, нет. Я ещё не держал столько, поэтому не знаю и прошу этого парня поделиться опытом.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"МАКЛЯК" пишет:

А в чем принципиальная разница держать 20 самок или 80?

Думаю для закрытого кролятника с пром.технологией и впрямь разницы нет никакой. А что касательно уличного содержания ,то довольно большая разница.Даже просто обслужить такое кол-во при - 25-30 огромная проблема. Если только вы не применяете наемную раб.силу.

"Rybak" пишет:

Цветков держал до 3000 поголовья на улице (в уличных клетках). Друг мой держал, причём на промплощадке заброшенного станкозавода на окраине большого города. Он даже себе столярку купил, чтобы клетки делать. Уехал, правда, на ПМЖ в Германию, а бизнес продал кому-то в Тверскую губернию.

Видимо ваш друг как раз и продал свой бизнес Цветкову А.А. А что касательно его содержания и ""огромного" тоннажа сданного мяса" ,тут стоит разобраться. Да, использование наемного труда нелегалов позволяет хозяйству какое-то время жить нормально,а дальше зимняя себестоимость съедает сначала прибыль,а потом и весь ваш труд. Все плюсы уличного содержания теряются в потоке проблем создаваемых самим кролиководом,и это не говоря уже об энергозатратах.

"Rybak" пишет:

Я как раз сейчас работаю над тем, чтобы у меня к концу года было 70-80 самок на уличном содержании.

Извини Рыбак,но это бред.... Что ты хочешь доказать тратя на обслуживание 200-250 кВт э/энергии в сутки по 6-8 часов своего времени. Мы с тобой живем не далеко. А в 20 км от меня было,до этого дня, крепкое хоз-во на 120 самок. Содержание уличное,наемный труд.В этом году морозы стояли почти 3 недели за -35 и порой по утрам доходило до -42 . И что...? Ни одного живого окрола, затраты на э/энергию ввели хоз-во в минус,платить рабочим нечем и они почти все разбежались,а ещё 80% обморожения ушей,носа и части лап. И не кой ........ это надо??? Хотите поспорить......?,да я не против. Только не стоит применять любительские методы для получения мяса кролика в пром. масштабах. Посчитайте какие энерго.затраты по поилкам для содержания 100 самок на улице в зимнее время. 50 кипятильников мощностью по 250 Вт поилках....... Ну как? Да этим кол-вом кВТ можно обогревать ангар 3000 кв.м площади и еще останешься с экономией.А сколько на ней можно разместить самок и откормочников считайте сами.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Серж.Ш" пишет:

Думаю для закрытого кролятника с пром.технологией и впрямь разницы нет никакой. А что касательно уличного содержания ,то довольно большая разница

super

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Серж.Ш" пишет:

50 кипятильников мощностью по 250 Вт поилках....... Ну как?

Серж , добавьте еще грелки для обогрева гнезд по 50 ват victory

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Серж.Ш" пишет:

Думаю для закрытого кролятника с пром.технологией и впрямь разницы нет никакой. А что касательно уличного содержания ,то довольно большая разница.Даже просто обслужить такое кол-во при - 25-30 огромная проблема.

"Серж.Ш" пишет:

Посчитайте какие энерго.затраты по поилкам для содержания 100 самок на улице в зимнее время. 50 кипятильников мощностью по 250 Вт поилках....... Ну как? Да этим кол-вом кВТ можно обогревать ангар 3000 кв.м площади и еще останешься с экономией

Серж, в теме про ниппельное поение зимой, вряд ли сидят адепты "мисочно-канистро-ваккумной" системы поения. Поэтому этот аргумент про энергозатратную технологию (если будет решена проблема экономичного поения ниппелями на улице зимой) не корректен. Делать или не делать закрытый утеплённый крольчатник на прямую зависит от места, где разводятся кролики. На юге он точно не нужен.
ИМХО
для ЛПХ до 150 маток
Север - утеплёный крольчатник
Средняя полоса - вполне вписываются автономные мини-фермы (с экономичными методами нагрева воды и маточников) и шеды
Юг - навес трансформер (зима-лето)
Для промышленного содержания свыше 250 маток - однозначно помещение с микроклиматом.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж я полностью согласен с последним постом Pavlovicha о типе содержания согласно климатических условий.но хочу немного расставить точки над i . для нагрева определенного объема воды нужен определенное количество мощности и нет разницы греть ее кипятильником или киловаттным тэном или саморегом на десять ватт.разница будет во времени нагрева .проблема тут будет только в пиковых нагрузках при одновременном включении большого количества тэнов.и саморег в этом плане рулит.кроме того считая энергию на нагрев помещения вы "умышленно" забываете что греть вам придется именно КОСМОС.ибо нормы воздухообмена для крольчатников придуманы не мной и цифры там недетцкие.вам придется не успевший нагрется воздух выпускать на улицу загоняя на его место уличный мороз.то что кто то из кролиководов не желает это делать объясняя что и так нормально и ему не пахнет - это не аргумент(можно сослаться еще на то что китайцы то же так делают).а аргумент то что на всех промышленных кролефермах стоят огромные с очень большой производительностью системы кондиционирования (читай нагрева или охлаждения) прогоняемого через них тысяч кубометров воздуха.и тот кто проектирует строит и использует эти системы пожирающие огромное количество энергии наверное не дураки раз не отказываются от систем воздухообмена.а могли бы и экономить бешенные бабки.они наверное просто наш форум не читали и не знают что можно и без водухообмена кроликов выращивать.

Rybak
"Серж.Ш" пишет:

Видимо ваш друг как раз и продал свой бизнес Цветкову А.А. А что касательно его содержания и ""огромного" тоннажа сданного мяса" ,тут стоит разобраться.

И ты меня, извини, брат Серж, но после прочтения всего, что ты написал, мне вспомнился один известный фильм, где герой сказал: "Сдаётся мне, джентльмены , что это была комедия! А ты, сдаётся мне, вообще не в теме. Не в смысле не в теме этой темы, а в смысле в теме кролиководства.
А с Цвектовым А.А., конечно, разберись! И калькулятор возьми для подсчёта электроэнергии, то про 250 КВт, о которых говоришь, я не понял как ты посчитал!? А расчёт простой. Если 100 самок - это сто маточников, по 55 ватт на один маточник. 55*100=5,5 КВт. Поилки с подогревом, если с САМРЕГом, а не с кипятильником, как ты предлагаешь - это плюс ещё 5,5 КВт, т.к. на каждую мамку свою поилку надоть. Итого 11 КВт. Если на откорме греть воду, то при таком количество самок для откормочных отделений надо ещё 5,5 КВт. Если устанавливаешь терморегулятор с термодатчиком, то потребление сокращается в разы. А сосед твой, чудак на букву "М", прости меня Господи, гореть мне в гиене огненной после таких моих слов, если позволил своим наёмникам загубить поголовье.
И зачем я тебе всё это рассказываю?
Ты же ведь не кроликами занимаешься, а зайчиками.
http://www.zoovolgograd.ru/zaichiki_68.html
Поэтому откуда тебе про кроликов знать?

Rybak

Вот, вот. А я благодаря идеям и разработкам СанСаныча, тоже перехожу на САМРЕГ. Но греть ниппельные зимой, СанСаныч, чего-то я очкую, но попробую, раз уж тебя получилось.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну во первых можно сделать что из одной емкости поилки с одним метровым отрезком кабеля могут пить несколько самок (вспоминаем бункерную кормушку в клетках Салова - одну на 4 клетки и представляем на ее месте поилку) или просто смотрим на такую поилку в промышленных клетках.это уже в 4 раза меньшее количество поилок.во вторых на саморег не нужно никаких терморегуляторов.и в третьих не нужно очковать - не обязательно делать поилку с самым маломощным саморегом на 11 ватт.поставьте помощнее да сделайте теплоизоляцию получше и будет вам счастье.тем более если дизель-генератор имеется.если у меня на 4 кроликоматки идет расход энергии (вместе с освещением подогревом родилок и подогревом воды для 100% поголовья - всего около 100 квтт в месяц то считайте просто что на одну кроликоматку со всеми ее детьми расход энергии составит примерно 25 ватт в месяц.не забывая что из одной поилки пьют не 4 маточника как можно было бы сделать а 2.плюс на 4 самки у меня два рабочих самца и это в моем хозяйстве то же увеличивает погрешность расхода э/э.пробуйте и у вас все получится

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Видимо ваш друг как раз и продал свой бизнес Цветкову А.А. А что касательно его содержания и ""огромного" тоннажа сданного мяса" ,тут стоит разобраться. Да, использование наемного труда нелегалов позволяет хозяйству какое-то время жить нормально,а дальше зимняя себестоимость съедает сначала прибыль,а потом и весь ваш труд. Все плюсы уличного содержания теряются в потоке проблем создаваемых самим кролиководом,и это не говоря уже об энергозатратах.

Кстати к вопросу о рентабельности - зимние шкурки хорошо выделываются больше ценятся, а энергозатраты при использовании самрегов - на порядок ниже, чем от кипятильников и ИК пленок. проверено этой зимой ( 10 дней - 34 градуса), летняя проблема комаров и температура 45 в тени больше энергозатрат чем зимой (фумигаторы, вентиляторы)

Rybak

На том и стоИм, СанСаныч. Одного только не пойму, что за принцип заложен в этом САМРЕГе. Как он узнаёт, когда надо поднять температуру, чтобы лёд не образовался, а когда опустить, чтобы не "вскипело"? Как в зависимости от температуры меняется сопротивление проводника? Может я плохо в школе физику учил?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Видимо ваш друг как раз и продал свой бизнес Цветкову А.А.

Цветков АА в октябре 2012 года продал весь свой бизнес, а именно 60 м/ф, мною изготовленные и более 120 голов маточного поголовья в Псковскую область. Кроликоферма работает и ежемесячно поставляет в С/Пб не менее тонны мяса. Одновременно тот хозяин купил около 30 м/ф в Твери моего производства.
Люди работают и не заморачиваются.
Около 100 м/ф на необжитом месте, в заброшеной деревне. Трудно, тяжело, но духом не падают.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Экспериментировал с различными вариантами ниппельных поилок в комбинации с самрегом. Поилка (пост 845) в клетке вольере -20-21 С работает,ниже температура на улице не опускалась.
Баклажка 5л + 40 см СК без теплоизоляции - 18 С замёрзли все три поилки, -15С замёрзла одна поилка, -10-12С работают три поилки ( клетки стоят на улице, в безветренной зоне.) Для стабильной работы поилок при низких температурах ёмкости необходимо теплоизолировать.

Rybak

Алексей Алексеевич, контактами не поделитесь этого парня из Псковской области? Я тоже ориентирован на промышленное производство. Тем более по отцу я скобарь и мне было бы приятно да и полезно земляком пообщаться.

С уважением В.В.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
San511sanych пишет:

...кроме того считая энергию на нагрев помещения вы "умышленно" забываете что греть вам придется именно КОСМОС.ибо нормы воздухообмена для крольчатников придуманы не мной и цифры там недетцкие.вам придется не успевший нагрется воздух выпускать на улицу загоняя на его место уличный мороз...

СанСаныч не делай вид, что не знаешь о рекуператорах воздуха.
И кроме того в закрытых помещениях можно использовать для подогрева и тепло солнечной энергии (тепличный эффект), экономя на нагреве.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"AlexBG2" пишет:

И кроме того в закрытых помещениях можно использовать для подогрева и тепло солнечной энергии (тепличный эффект), экономя на нагреве.

Арочная теплица с покрытием из поликорбоната + тепло кроликов + гелиосистема нагрева + приролизный котёл ( или газовый) . С такой системой содержания ИМХО можно справиться с минус 30-40 С.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Rybak пишет:

Алексей Алексеевич, контактами не поделитесь этого парня из Псковской области? Я тоже ориентирован на промышленное производство. Тем более по отцу я скобарь и мне было бы приятно да и полезно земляком пообщаться.

С уважением В.В.

Василий Васильевич!
Загляните для начала на ферму в Павловский Пасад. Там тоже не меньше поголовье, но отработано лучше. Лет 12 или больше работают.

Rybak
Pavlovich пишет:
"AlexBG2" пишет:

И кроме того в закрытых помещениях можно использовать для подогрева и тепло солнечной энергии (тепличный эффект), экономя на нагреве.

Арочная теплица с покрытием из поликорбоната + тепло кроликов + гелиосистема нагрева + приролизный котёл ( или газовый) . С такой системой содержания ИМХО можно справиться с минус 30-40 С.

У меня на теплице сотовый поликарбонат 4 мм. выдержал три зимы и покрошился.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Уважаемый Почетный Кроликовод, я всего лишь процитировал чебоксарского нижегородца чтобы прекратить спекуляцию на энергозатратах. Я сам учился по вашей книге, экспериментировал над вашей конструкцией, в итоге поставил макляковские поилки, на ваши клетки. Трачу 10 минут утром , 10 минут вечером, 30 минут в выходной в расчете на один шед.30 минут на убой. И все мои родные, знакомые и малознакомые, и я сам Вам, благодарен, что из МИАКРО вы не сделали кумира, и научили этому меня. Я не делаю из этого бизнес, но точно знаю, что потеряв работу, через 3 месяца я восстановлю свой доход, хоть и ежедневным и тяжелым трудом,но в условиях накатывающегося кризиса производители еды - не проиграют. У самого 30 соток земли, рядом лес, 3 тысячи садовых участков.10 улейков , пару теплиц, кролики, - прокормимся. Приладим по лету ниппельные поилки Сан Саныча, уменьшим утренне- вечерний моцион, и тем будем счастливы! И Вам желаю! Всем! Даром!

Rybak
Цветков АА пишет:
Rybak пишет:

Алексей Алексеевич, контактами не поделитесь этого парня из Псковской области? Я тоже ориентирован на промышленное производство. Тем более по отцу я скобарь и мне было бы приятно да и полезно земляком пообщаться.

С уважением В.В.

Василий Васильевич!
Загляните для начала на ферму в Павловский Пасад. Там тоже не меньше поголовье, но отработано лучше. Лет 12 или больше работают.

Обязательно загляну. По весне буду ставить клетки и расширять производство. Сейчас не могу. Снега на поле по колено и грунты промёрзли. Столбы под клетки в таких условиях делать очень тяжело. Подожду пока растает. И поеду в Павловский Посад за поголовьем серебристых, как Вы мне и рекомендовали.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Rybak пишет:

...У меня на теплице сотовый поликарбонат 4 мм. выдержал три зимы и покрошился.

Может не той стороной стоял? Тепличный поликарбонат, как кстати и тепличные плёнки, имеют только одну наружную сторону, другая сторона внутренняя.

Rybak

А я думаешь разбираюсь? Привезли рулон. Я раскатал, порезал в размер и положил. Шнягу, наверное, подсунули.