Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 28 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Евгений Витальевич, из личного сегодняшнего опыта - маловато будет. 27 ваттный самрег. 1 метр в поилке как у Вас длинной не справился при 28 градусах мороза с ветром 8-10 м/с, в емкости вода не замерзла но холодная, плавают мелкие иголки., в канистре замерзла. 1,5 метра справляются прилично, стенки канистры обмерзают немного.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Сан, Саныч , Вы изменения в вашу конструкцию после осенних фоток вносили или нет.Если вносили то какие?

08.01.2014 - 17:04
: 54
Beso пишет:

По моему, как трубы ни утепляй, вода в них остынет и ниппели замерзнут. Возможно даже травмирование кроликов, если язычки прилипнут.
Не очень верится в в ниппельное поение зимой на улице.
В остальное время года - вери гуд.

СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ ЛЕТОМ СУПЕР ,А ЗИМОЙ ТОЛЬКО В ПОМЕЩЕНИЯХ С КЛИМАТ КОНТРОЛЕМ! УДАЧИ И СВОБОДНОГО ДОСТУПА К ВОДЕ ВАШИМ УШАСТИКАМ!!!!!!!!!!!!!!!!

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Анна, Извините но это Бред!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"Черкасов Павел Николаевич" пишет:

Евгений Витальевич, из личного сегодняшнего опыта - маловато будет. 27 ваттный самрег. 1 метр в поилке как у Вас длинной не справился при 28 градусах мороза с ветром 8-10 м/с, в емкости вода не замерзла но холодная, плавают мелкие иголки., в канистре замерзла

Извините но вопрос был:

"rimpish" пишет:

сколько кабеля надо поместить в воду что бы вода не замерзала в -30 градусов? в качестве поилки миска 2л

У меня 3 литровые поилки ни когда НЕ ЗАМЕРЗАЛИ при 20 Вт.

Россия
: Республика Татарстан, Альметьевск
07.10.2012 - 13:07
: 36

миска будет стоять в безветренном помещении,без ничего,голая миска с водой. 15 ваттный кабель сколько см надо, не подскажете?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Примерно 140 см.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Витальевич, между теплым чаем и водичкой на грани замерзания разница пол метра.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Павел, извини не понял. Наверное ночь Сказывается. Поясни плз.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Извиняюсь за маленькую букву но большая не печатается.павел посмотри пост775 в таком же состоянии поилки работают сейчас.проверял в 23-45 часов.и это не бред.Анне как женщине простительно не понять что внутри трубки находится саморег. вот он то и греет воду трубу и ниппель изнутри.а снаружи труба и емкость утеплены.при чем кабель самый дешевый что смог найти а следовательно и самый маломощьный 11ватт на метр.делал так умышленно - типа эксперимента на выживаемость.результат я описал - самый слабый саморег справился с морозом в -25градусов с ветерком.я считаю что это очень хороший результат для минимально слабого кабеля.а заменить его на более мощный хоть на 200ватт не проблема и тогда поилка будет работать и в анктартиде.еще один путь преодоления критической точки - это уменьшение запаса воды в емкости поилке.у меня это 3 литра на клетку но хватает на 2-3 дня.можно оставить половину и подливать чаще.этоувеличит температуру воды в поилке.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну и теперь главная новость.завтра...точнее уже сегодня днем мы с Кравчик Борисом будем снимать весь этот"БРЕД" на видео на его чудо камеру с инфрокрасным (лазерным) измерителем температуры транслирующим показания термометра на экран видео в режиме онлайн.так что прошу еще немного терпения.скоро премьера видео .заготавливайте попкорн чипсы и пиво.вход.будет свободным.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Евгений -всё нормально, но 1 метр- вода в поилке холодная, в канистрах замерзает; 1,5 метра -теплая, в канистрах лёд только на стенках температура - 36 без ветра, тот же результат при -27 с ветром 11 м/с.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

А если в большой канистре внутри накрутить улитку из самрега, 1,5 метра на 10 литров, удвоение цены но на неделю запас.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

827 Сан САНЫЧ, это Вам.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Черкасов Павел Николаевич пишет:

А если в большой канистре внутри накрутить улитку из самрега, 1,5 метра на 10 литров, удвоение цены но на неделю запас.

Да я же писал что вариантов решения проблемы несколько - один из них увеличение мощности кабеля(как за счет его длины так и замена на более мощный по характеристикам) но не забываем что не только разница в цене но и в расходе электроэнергии на нагрев лишнего объема воды.потому считаю что решать эту проблему нужно в комплексе.это и оптимизация объема поилки(в основном зависит от желаний и возможностей обслуживающего - самый субъективный фактор) так и правильный подбор нагревателя и утеплителя относительно погоды в вашем регионе и цен на саморег. Уравнение хотя и не совсем простое но решаемое и исходя из опыта использования уже вторую зиму можно уже делать некоторые выводы и делиться наработками.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Уравнение хотя и не совсем простое но решаемое и исходя из опыта использования уже вторую зиму можно уже делать некоторые выводы и делиться наработками.

Три недели назад сделал ниппельную поилку . В в крышку 5ти литровой баклажки вклеил на герметик для аквариумов ниппель, во внутрь баклажки вставил 40см СК 24вт. Морозы ниже -21 не опускались. Баклажка без теплоизоляции. Вода почти во всей ёмкости замёрзла. но вдоль кабеля всегда остаётся "столб" воды диаметром 2-3 см, ниппель не замерзает и вода у кроликов постоянно, не тёплая но есть всегда. Интересно чтобы кто нибудь повторил в условиях с более низкой температурой, у нас ниже вряд ли опустится.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Основной из выводов такой что любая поилка это емкость с запасом воды которую нужно не только греть но и сохранять тепло.то есть чем меньше воды в поилке и чем лучше ее утеплить тем меньшая мощность кабеля и тем дешевле он будет. Теперь чем ближе ниппель к емкости тем меньше потери тепла то есть чем длиннее труба тем больше плошадь требуется утеплять и тем больше тепла будет теряться так как утеплитель не 100%-я защита.но тут возникают трудности (или один отрезок кабеля-одна розетка-одна вилка-один отрезок провода или все начинает умеожаться) + монтаж трубы через несколько клеток или отдельные емкости на клетку - тут как говорится как у кого руки и голова пришиты и как клетки сделаны.Ньюансов много - поэтому акцентирую внимание на важных моментах.один и тот же совет всем не подойдет.и потому конкретных цифр не зная конкретных исходных данных я не называю.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich я думаю что в своих опытах ты почти приблизился к критической точке.все зависит от слоя воды вокруг кабеля и как скоро ниппель окажется за пределами этой границы.попробуй на конец ниппеля накрутить отрезок медной трубки с отверстиями и плотно примотай кабель к трубке.это увеличит его живучесть.а если интересно то отрежь половину кабеля и узнаешь критическую точку температуры замерзания такой поилки и потом умножишь на 2 получишь примерно искомую величину(конечно с погрешностью но думаю она будет не очень большая)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Сан Саныч у нас -20 не каждую зиму бывает. Все ниппельные поилки работают. Но от "вакумных" на 1,5 литра с кабелем на улице отказался, проще доливать в поилку сверху, чем крутить баклажку. В клетке-вольере многониппельная поилка вообще работает хорошо. Меня всё полностью устраивает.

"Черкасов Павел Николаевич" пишет:

А если в большой канистре внутри накрутить улитку из самрега, 1,5 метра на 10 литров, удвоение цены но на неделю запас.

Павел Николаевич, если вы эту канистру используете в паре миской, то такая схема работать не будет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Испытывая свою систему я отталкивался от минимальной мощности найденного в продаже саморега а так же то что саморег мощностью более 17ватт/м имеет уже другой "диаметр" и в самую дешевую пвх трубу 15мм не входит.то есть сделал максимально дешевую( с применением трубы) поилку(но есть поилки еще проще и дешевле - они без трубы.)и испытал ее.до минус 25 град.мороза да и еще с порывистым ветром (что для нашего региона превышает зимнюю норму) эта поилка выдержала. и расти ей (то есть на увеличение мощности или на более лучшее утепление) есть куда а главный сдерживающий фактор не погода а кошелек.все остальное не проблема.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот забыл же рассказать: видео мы сняли - хотя и не получилось зафиксировать температуру именно самого ниппеля - так как точка инфрокрассного термометра двойная и нужно свести их в одну - а это получается на расстоянии около 3-х метров до объекта и без штатива очень трудно удержать ее на конце ниппеля(дрожание руки)но кое что сняли.репортер из меня получился не очень.но для первого раза думаю пойдет.теперь нужно смонтировать видео и выложить на ютуб.А с этим вообще проблема - появляется временами на короткие промежутки.в общем что то буду придумывать или ловить интернет.может кто знает как обработать видео в каком формате делать и какого размера что бы залить нормально?или может еще какие там хитрости что бы и качество не страдало и может еще какие подводные камни?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Саныч, сходи сюда.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391

Не вижу смысла ниппельное поение кроликов если полы реечные.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

wacko2

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
john rambo пишет:

Не вижу смысла ниппельное поение кроликов если полы реечные.

Ну это наверное только для посвященных victory хотя если внимательно посмотреть на полы и понять как они лежат с севера на юг или с востока на запад то может смысл и проявится bang

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"john rambo" пишет:

Не вижу смысла ниппельное поение кроликов если полы реечные.

и не надо видеть, а то ещё

"john rambo" пишет:

Вообщем запутался.

"San511sanych" пишет:

Ну это наверное только для посвященных

не Александр, скорее для "просвещённых", ведь в ниппельном поении-

"john rambo" пишет:

Логике вообще не какой.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет! ну вот, на конец то удалось залить видео на youtube. Приятного просмотра!

http://www.youtube.com/watch?v=PdehQWiLFyE&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=WBhS_wCpVNM&feature=youtu.be

Каску одел. можете кидать помидоры victory

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Все хорошо, но есть одно пожелание.Можно ли сделать смотровое окно , чтобы видеть уровень воды в поилке. Каким то образом хочется уберечь себя от переливания воды за край при наполнении ее таким образом как показано на видео.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Валерий смотровое окно сделать можно, но это значительно удорожает и усложняет конструкцию.сначала была мысль закрепить зеркало на крыше что бы наблюдать в отражение.но на практике уже вторую зиму пользуюсь пальцем опуская его в воду и определяя уровень воды на ощупь.работает безотказно и недорого.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Саныч. super