Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 29 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Добровольное Общество Кролиководов" пишет:

Все хорошо, но есть одно пожелание.Можно ли сделать смотровое окно , чтобы видеть уровень воды в поилке. Каким то образом хочется уберечь себя от переливания воды за край при наполнении ее таким образом как показано на видео.

Что бы каким то образом уберечь себя от переливания волы за край при наполнении, решил эту проблему врезав в верхнею часть ёмкости кусок силиконовой трубки, как вода появилась в трубке - стоп вода.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pavlovich я же писал что сделать возможно но это лишняя работа время материалы.кроме того даже пальцем пользуюсь не всегда.знаю "на глазок" какой объем из баклажки в какую емкость доливать.если клеток не много можно запомнить и без надобности не усложнять.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгений Макляков (перенесем обсуждение сюда) нишу можно оставить в покое а полку разместить по центру фронтальной стороны над бункерными кормушками.по центру и то же будут пить сразу две клетки.НО такой вариант мне не понравился по нескольким причинам. - во первых когда один кролик пьет а другой ест из кормушки будут мешать друг другу. второе что нппельные поилки иногда подтекают а кролики иногда выгребают корм и тогда может получиться каша со всеми вытекающими... при наливании воды в емкость вода может попасть в кормушку и намочить корм.поэтому сделал пока так как есть.но мысль думать продолжаю если уж не для этой клетки то может для будущей.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

Pavlovich я же писал что сделать возможно но это лишняя работа время материалы.кроме того даже пальцем пользуюсь не всегда.знаю "на глазок" какой объем из баклажки в какую емкость доливать.если клеток не много можно запомнить и без надобности не усложнять.

Эта поилка стоит в клетке-вольере, пополняю воду раз в неделю шлангом, трачу 2-3 минуты. Пальцы короткие laugh проверять уровень У тебя условно четыре блока по два яруса в каждом. Ты хочешь сократить количество поилок, сделав одну на две смежных клетки по горизонтали? Поюзай в одном вертикальном блоке такую поилку, время на обслуживание по водопою сократишь 5-7 раз.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей мой творческий порыв пока в отпуске.просто в другой теме был задан вопрос и я перенес обсуждение сюда.у меня пока кризиса перепроизводства нет и в этой клетке из 8 ячеек заняты всего две.даже если будут заняты все то наливать четыре или восемь поилок один в неделю погоды мне не делает.минуту я потрачу или АЖ две не столь важно.главное другое такая поилка изготавливается легко не дорого работает и зимой и летом обеспечивая зимой теплой а летом прохладной (так как находится в термоизолирующем футляре замедляющему нагрев воды в летнюю жару) водой.Из двухлетней практики использования таких поилок, в которые наливаю воду из водопровода, которую и сам пью, мыть емкости этих поилок нужно 2-3 раза в год.и то только от отложения солей находящихся в воде.мусора в них никогда не бывает.не говоря уже о сене какашках пухе и моче.

Rybak

СанСаныч, я сюда из другой темы (про "АВИАНОСЕЦ") пришёл. По ссылке на зимнее поение. А вместо этого попал на продолжение романа "Поющие в терновнике". Мило конечно. И кажется встретил фермера, Светлану, благодаря тебе СанСаныч. Спасибо. Со Светланой, как с фермером, я пообщаюсь не в этой теме, а здесь вот что я тебе хочу сказать. Твою бы энергию, да в нужное русло пустить! Уже не раз призываю тебя к упрощению и удешевлению без потери главных свойств, разрабатываемых тобой вещей. Я тебе уже готов ОКР или НТР заказать. За деньги, конечно. Но кое что меня сдерживает. Попробую объяснить. Тебе известно понятие "value engineering"? Если нет, то это понятие используют все мировые иностранные производственные компании. Я в таких работал и продолжаю работать уже около 20 лет и знаю эту тему изнутри. Чтобы не насиловать мозг, читающих мой опус, скажу кратко - это сокращение затрат на производимый продукт без потери его свойств и качества. Наглядно это выглядит на приложенной картинке. Не подумай, СанСаныч, превратно, я не провожу аналогию с картинки с тем, что ты разрабатываешь и внедряешь. Но я очень жду от тебя работу мысли в этом направлении и в зимнем поении кроликов.

Rybak
San511sanych пишет:

Андрей мой творческий порыв пока в отпуске.просто в другой теме был задан вопрос и я перенес обсуждение сюда.у меня пока кризиса перепроизводства нет и в этой клетке из 8 ячеек заняты всего две.даже если будут заняты все то наливать четыре или восемь поилок один в неделю погоды мне не делает.минуту я потрачу или АЖ две не столь важно.главное другое такая поилка изготавливается легко не дорого работает и зимой и летом обеспечивая зимой теплой а летом прохладной (так как находится в термоизолирующем футляре замедляющему нагрев воды в летнюю жару) водой.Из двухлетней практики использования таких поилок, в которые наливаю воду из водопровода, которую и сам пью, мыть емкости этих поилок нужно 2-3 раза в год.и то только от отложения солей находящихся в воде.мусора в них никогда не бывает.не говоря уже о сене какашках пухе и моче.

СанСаныч, я рассматриваю и твой большой опыт и бесценный для меня опыт А.А.Цветкова. За то непродолжительное время, когда я стал заниматься ещё и кроликами, уже успел оценить существенное преимущество ниппельных поилок в тёплое время перед другими системами. Но зимой ниппель требует очень сложную и дорогую конструкцию, инженерную и технологическую проработку. Тебе удалось это сделать и я просто восхищён! Но при моих планах расширения - как минимум до 3000 поголовья, я такой обогрев, наверное, "запарюсь" делать, даже если мне тебя переманить и нанять получиться (у Светланы не получилось). Зимой с ниппелем беда. Плюс риски отключения. Для сукрольных и на гнезде отсутствие тёплой воды - это угроза потери окрола.
Предлагаю на подумать такое решение с использованием электротэна с терморегулятором. Канистра. В неё монтируется тэн. Канистра переворачивается горлом в чашку. Единственное, что меня смущает (я не электрик), если закончится вода, то тэн перегорит или нет?. Если да, то использовать по такому же принципу САМРЕГ кабель? Что скажешь СанСаныч? Можешь в этом направлении подумать?
ТЭН 1,2кВт/220V с терморегулятором (прямой)

ТЭН 1,5кВт/220V с терморегулятором (прямой)

ТЭН 2,0кВт/220V с терморегулятором (прямой)

ТЭН 2,5кВт/220V с терморегулятором (гнутый)

ТЭН 3,0кВт/220V с терморегулятором (гнутый)

ТЭН 4,0кВт/220V с терморегулятором (гнутый)

Описание: Тэн прямой и изогнутой формы с резьбой 42 мм.
200 руб

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий меня то же многое сдерживает.тут на форуме очень много тем в которых можно найти много готовых технических решений разных проблем.находи информацию анализируй выбирай что устраивает именно твои потребности и подгоняй их под свои возможности и желания.это все можно делать не участвуя в обсуждениях.потому что практически любой интересующий тебя вопрос не один раз будет задан кем то еще не сегодня так завтра или обсуждался еще вчера и нужно просто еще раз перечитать тему.то чего из современных достижений еще нет на этом форуме сегодня - будет кем то вброшено на обсуждение завтра.так что то "невидимое" что повесят на веревку завтра(см.рис) уже не будет нуждаться в веревке.веревка то же не будет нужна.так что пока не поздно продавайте веревку всю ибо завтра она не будет нужна никому.это я к тому что клетки это веревка.и развивать дальше эту тему в ЭТОЙ ТЕМЕ считаю неправильным.

Rybak
San511sanych пишет:

Василий меня то же многое сдерживает.тут на форуме очень много тем в которых можно найти много готовых технических решений разных проблем.находи информацию анализируй выбирай что устраивает именно твои потребности и подгоняй их под свои возможности и желания.это все можно делать не участвуя в обсуждениях.потому что практически любой интересующий тебя вопрос не один раз будет задан кем то еще не сегодня так завтра или обсуждался еще вчера и нужно просто еще раз перечитать тему.то чего из современных достижений еще нет на этом форуме сегодня - будет кем то вброшено на обсуждение завтра.так что то "невидимое" что повесят на веревку завтра(см.рис) уже не будет нуждаться в веревке.веревка то же не будет нужна.так что пока не поздно продавайте веревку всю ибо завтра она не будет нужна никому.это я к тому что клетки это веревка.и развивать дальше эту тему в ЭТОЙ ТЕМЕ считаю неправильным.

Не ну подожди. Время, когда клетки станут верёвкой, конечно наступит, согласен с тобой. Жаль вот только жить в эту пору прекрасную уж не придётся... Как сказал в одной из своих поэм Некрасов. Вернись, пожалуйста, в обсуждение сейчас же!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий я же говорю что вопрос возникал еще вчера и тему ты читал невнимательно или не сначала.Обогреваемая ниппельная поилка была воплощена не мной, а описывалась в этой теме когда я еще и не думал заниматься кроликами.и.сделана она была именно на таком ТЭНе что на фото.если говорить о 3000-ном поголовье то это уже бизнес и бояться там нужно не технических проблем а совсем других (откаты, отстеги и налоги и т.д. и т.п.).из за отключения света еще не один бизнессмен не разорился.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я с 9-00 до19-00 всегда на работе. кроме выходных.а в рабочее время я всегда онлайн.(правда медленный онлайн через мобилу)

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Rybak" пишет:

Но при моих планах расширения - как минимум до 3000 поголовья

"Rybak" пишет:

Можешь в этом направлении подумать?

При таком планируемом поголовье, мне кажеться,надо думать о подогреве воды в поилках с помощью утепленного крольчатника. scratch_one-s_head

Rybak
San511sanych пишет:

Василий я же говорю что вопрос возникал еще вчера и тему ты читал невнимательно или не сначала.Обогреваемая ниппельная поилка была воплощена не мной, а описывалась в этой теме когда я еще и не думал заниматься кроликами.и.сделана она была именно на таком ТЭНе что на фото.если говорить о 3000-ном поголовье то это уже бизнес и бояться там нужно не технических проблем а совсем других (откаты, отстеги и налоги и т.д. и т.п.).из за отключения света еще не один бизнессмен не разорился.

Не разорился, факт. Только кроликов жалко будет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Pavlovich пишет:
"Rybak" пишет:

Но при моих планах расширения - как минимум до 3000 поголовья

"Rybak" пишет:

Можешь в этом направлении подумать?

При таком планируемом поголовье, мне кажеться,надо думать о подогреве воды в поилках с помощью утепленного крольчатника. scratch_one-s_head

100% поддерживаю

Rybak
San511sanych пишет:
Pavlovich пишет:
"Rybak" пишет:

Но при моих планах расширения - как минимум до 3000 поголовья

"Rybak" пишет:

Можешь в этом направлении подумать?

При таком планируемом поголовье, мне кажеться,надо думать о подогреве воды в поилках с помощью утепленного крольчатника. scratch_one-s_head

100% поддерживаю

Можно и подумать. Например купить проект "Русский кролик" под ключ. Но это очень большие инвестиции. Своих не хватит, да и кто ж на своих деньгах в наше время бизнес строит в этой стране? А с привлечёнными средствами при отсутствии адекватной системы кредитования - это вообще серьёзная проблема. Поэтому надо как-то искать бескровный путь. Через министерство СХ пробовал. Еще дороже чем в банке получается. Дешевле улицу тэнами обогревать через поилки.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Pavlovich" пишет:

Эта поилка стоит в клетке-вольере, пополняю воду раз в неделю

если канистра 5 литров, то это-ж сколько кроликов в вольере находится, что их хватает воды на 7 дней dntknw
Скоро, скоро и я свою ниппельную систему подключу blush2

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так и я о том же - Бизнес (с большой буквы)на кроликах или клетках в моем понятии в наше время затея сомнительная и подтверждение тому раздел "Бизнес и кролики" темы в котором потихоньку засыхают загнивают и истощаются.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Baskak" пишет:

если канистра 5 литров, то это-ж сколько кроликов в вольере находится, что их хватает воды на 7 дней
Скоро, скоро и я свою ниппельную систему подключу

Канистра на 10 литров 5 крольчих с мальками за неделю не выпивают. Но справедливости ради скажу, что в клетку-вольер во время окрола страховался и ставил дополнительну простую поилку на 5 литров. Зимой когда есть снег, даю кроликам право выбора между водой и снегом.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Pavlovich" пишет:

Канистра на 10 литров 5 крольчих с мальками за неделю не выпивают

Ух ты, мне-б таких крольчих, мало употребляющих laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rybak пишет:

СанСаныч, я сюда из другой темы (про "АВИАНОСЕЦ") пришёл. По ссылке на зимнее поение. А вместо этого попал на продолжение романа "Поющие в терновнике". Мило конечно. И кажется встретил фермера, Светлану, благодаря тебе СанСаныч. Спасибо. Со Светланой, как с фермером, я пообщаюсь не в этой теме,

Светлане от меня привет!!!

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Ребята, я тоже игрался с подогревом ниппельных поилок зимой...но когда поголовье увеличилось до 3 000 - пришел к мнению, что альтернативы ( при таком поголовье) крытому крольчатнику+промышленные клетки+микроклимат всего помещения - нет, ни экономически, ни технически...хотя одно с другим взаимосвязано.

Rybak
asalam пишет:

Ребята, я тоже игрался с подогревом ниппельных поилок зимой...но когда поголовье увеличилось до 3 000 - пришел к мнению, что альтернативы ( при таком поголовье) крытому крольчатнику+промышленные клетки+микроклимат всего помещения - нет, ни экономически, ни технически...хотя одно с другим взаимосвязано.

Да ну на!? Посмотри на опыт Цветкова, УралМИАКРО, КасимовМИАКРО. Покажи свой промышленный капитальный комплекс на 3000 голов и я сниму шляпу перед тобой.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Baskak" пишет:

Ух ты, мне-б таких крольчих, мало употребляющих

Точных замеров не делал. Чисто субъективно.
1. при применении ниппелей расход воды меньше.
2. зимой пьют больше,чем летом

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Pavlovich" пишет:

Точных замеров не делал. Чисто субъективно.
1. при применении ниппелей расход воды меньше.
2. зимой пьют больше,чем летом

Да это факты известны давно, по крайней мере для меня thank_you

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Rybak" пишет:

Посмотри на опыт Цветкова, УралМИАКРО, КасимовМИАКРО

А что подразумеваем под опытом?
количество рабочих самок?- так не в этой теме
если система поения- то у А.А. использовал "миску" с канистрой перевёрнутой с кипятильником- была, у меня работает и по сей день система подогрева воды с ТЭНом вмонтированным в чашку, но та-же перевёрнутая канистра, если о УралМиакро то до 12.2013 у Михаила была система как и у А.А., а вот насчёт КасимовМиакро ничего сказать не могу, но скорее всего в начале своего пути была та-же "миска" с перевёрнутой канистрой и кипятильником.
А Вы сами были на этих фермах?

Rybak
Baskak пишет:
"Rybak" пишет:

Посмотри на опыт Цветкова, УралМИАКРО, КасимовМИАКРО

А что подразумеваем под опытом?
количество рабочих самок?- так не в этой теме
если система поения- то у А.А. использовал "миску" с канистрой перевёрнутой с кипятильником- была, у меня работает и по сей день система подогрева воды с ТЭНом вмонтированным в чашку, но та-же перевёрнутая канистра, если о УралМиакро то до 12.2013 у Михаила была система как и у А.А., а вот насчёт КасимовМиакро ничего сказать не могу, но скорее всего в начале своего пути была та-же "миска" с перевёрнутой канистрой и кипятильником.
А Вы сами были на этих фермах?

Слов из песни не выбросишь. Песня уже не та будет. Под опытом подразумевается количество поголовья, которое держали и держат на улице, а не так как пытается убедить всех ASALAM, что при наличии 3000 голов, надо помещение с микроклиматом и пр. (это в его письме, такое заключение сделано).

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Rybak" пишет:

которое держали и держат на улице, а не так как пытается убедить всех ASALAM, что при наличии 3000 голов, надо помещение с микроклиматом

Я понимаю твою агрессию в мою сторону - ты клетками хочешь торговать, а я говорю что клетки для баловства с кроликами, а не для бизнеса на производстве крольчатины, и это идет в разрез с твоими надеждами. Но твой эмоциональный статус - это твоя проблема...Убеждать ни кого ни в чем я и не думал - мне это не надо, я не продаю автоматизированные линии производства крольчатины, и не строю ангары под заказ, я всего лишь высказал свое мнение, причем кролика видел не на картинке, и опыта содержания оного в различных условиях - достаточно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий в этой теме правильней будет написать не держали а поили.но ни у кого из них ниппельных поилок не было. про миски с подогревом это не та тема. В любом случае кролк за сутки выпивает определенный объем воды и если мы не хотим что бы кролики грызли лед и снег то определенный объем воды (в зависимости от поголовья)нужно греть поддерживая ее температуру при которой она не будет замерзать то есть затрачивать определенное количество энергии.далее нужна простая математка и посчитать в сравении с количеством энергии требуемой на поддержание микроклимата в закрытом крольчатнке и сравнивать.но вся сложность в методике этих рассчетов которой как раз объективно никто из форумчан(не побоюсь обобщить) - не владеет ибо расчеты там очень сложные учитывающе массу коэффициентов переменных значений изменяющихся даже в течении суток и зависящих от многих факторов.так что в эти дебри лучше не залазить.есть у кого желание греть воду в поилках на улице то грейте на улице.есть желание греть помещение пожалуйста грейте помещение.реальные результаты можно получить и банально опытным путем по которому пошел например я и не делая почти никаких расчетов получил определенный результат который на будущее можно корректировать и теперь уже известно в каком месте или местах нужно действовать и в каком направлении.а теоретики и через год все еще будут спорить.

Rybak
asalam пишет:
"Rybak" пишет:

которое держали и держат на улице, а не так как пытается убедить всех ASALAM, что при наличии 3000 голов, надо помещение с микроклиматом

Я понимаю твою агрессию в мою сторону - ты клетками хочешь торговать, а я говорю что клетки для баловства с кроликами, а не для бизнеса на производстве крольчатины, и это идет в разрез с твоими надеждами. Но твой эмоциональный статус - это твоя проблема...Убеждать ни кого ни в чем я и не думал - мне это не надо, я не продаю автоматизированные линии производства крольчатины, и не строю ангары под заказ, я всего лишь высказал свое мнение, причем кролика видел не на картинке, и опыта содержания оного в различных условиях - достаточно.

Храни тебя Господь, брат мой и помни что было сказано: "Как можете сказать брату своему, что у него в глазу соломинка, когда у самих в своём глазу бревно? Вынь, прежде из своего глаза бревно, а потом скажи брату своему, что у него соломинка. Лицемеры! Не судите и не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и вас будут судить и какой мерой мерите, такой и вам будет отмерено." (Евг. от Матфея). Живи с миром в душе, брат ASALAM.

Rybak
San511sanych пишет:

Василий в этой теме правильней будет написать не держали а поили.но ни у кого из них ниппельных поилок не было. про миски с подогревом это не та тема. В любом случае кролк за сутки выпивает определенный объем воды и если мы не хотим что бы кролики грызли лед и снег то определенный объем воды (в зависимости от поголовья)нужно греть поддерживая ее температуру при которой она не будет замерзать то есть затрачивать определенное количество энергии.далее нужна простая математка и посчитать в сравении с количеством энергии требуемой на поддержание микроклимата в закрытом крольчатнке и сравнивать.но вся сложность в методике этих рассчетов которой как раз объективно никто из форумчан(не побоюсь обобщить) - не владеет ибо расчеты там очень сложные учитывающе массу коэффициентов переменных значений изменяющихся даже в течении суток и зависящих от многих факторов.так что в эти дебри лучше не залазить.есть у кого желание греть воду в поилках на улице то грейте на улице.есть желание греть помещение пожалуйста грейте помещение.реальные результаты можно получить и банально опытным путем по которому пошел например я и не делая почти никаких расчетов получил определенный результат который на будущее можно корректировать и теперь уже известно в каком месте или местах нужно действовать и в каком направлении.а теоретики и через год все еще будут спорить.

Сан Саныч, я восхищался, восхищаюсь и очень надеюсь, что буду ещё долго восхищаться твоими находками и разработками. Я в этой теме почему зацепился то? А потому, что на своём опыте дошел до того, что надо, как мне кажется, иметь комбинированный тип поения. Летом ниппели рулят однозначно. Но вот зимой, как на промышленной объём (я всё о своём, ты уж извини), такие трубы и конструкции если я буду городить, то наверное там костьми и лягу. Миска для зимы с перевёрнутой канистрой с подогревом, если и замёрзнет (по техническим причинам), то в ней до утра, когда ты это заметишь, ещё лед будет, который крольчиха сможет погрызть или полизать, пока от жажды окрол не рассосала и не сожрала окролившихся.