Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 27 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Вячеслав Т пишет:

Сан-Саныч а не легче те деньги которые НИИ "Ниппельного поения" под вашим чутким руководством расходует из Вашего бюджета на научную работу пустить на легкий сарай и обогревать его? hi

или изготовить миниферму?

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
Цветков АА пишет:
Вячеслав Т пишет:

Сан-Саныч а не легче те деньги которые НИИ "Ниппельного поения" под вашим чутким руководством расходует из Вашего бюджета на научную работу пустить на легкий сарай и обогревать его? hi

или изготовить миниферму?

dont у него ограничение по площадям...лучше как у Алекса

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Интнресно почему многие думают что увеличить маточное поголовье например на четыре крольчихи это всего лишь построить для них одну миниферму.забывая о том что нужно пропорционально строить клетки под откормочное поголовье,ремонт так же это увелечение места для храненя сена и соответственно навоза.вместе с технологическими проходами между всем этим это около сотки площади двора.у меня двор всего пять соток с копейкам. накотором находятся дом, летняя кухня, гараж, 8 плодоносящих деревьев 10 кустов винограда сотка земли под малиной 30 кустов роз(неприкасаемое богатство супруги) плюс еще помидор огурец свой кушать хочется всякую петрушку укроп хрен.и ко всему этому за дальним от моего дома забором в метре от него дом и флигель соседей которым "навозом пахнет"а во вторых обогреваемая ниппельная поилка на одну клетку удорожает ее всего на 400 руб.и если у меня 17клеток то отказавшись от них съэкономишь всего около 7000 рублей.КАКОЙ сарай вы построите на такую сумму???да половина этой суммы у меня за два года ушло только на шурупы и гвозди!!!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
"San511sanych" пишет:

Интнресно почему многие думают что увеличить маточное поголовье например на четыре крольчихи это всего лишь построить для них одну миниферму.забывая о том что нужно пропорционально строить клетки под откормочное поголовье,ремонт так же это увелечение места для храненя сена и соответственно навоза.вместе с технологическими проходами между всем этим это около сотки площади

Эк ты замахнулся - сотку на 4 крольчихи. У меня кроличье хозяйство на 24 родилки, со всеми сопутствующими, занимает сотку, а не 6. Да и у Алекса мощность фермы на единицу площади ни сколь не ниже.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну ладно Евгений,чють чють преувеличил но что ж ты не пишешь во сколько обошелся неотапливаемый навес? а тут его еще и отапливать предлагают.И уж кто кто,а ты видел сколько у меня земли и где живут мои соседи.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

Ну ладно Евгений,чють чють преувеличил но что ж ты не пишешь во сколько обошелся неотапливаемый навес? а тут его еще и отапливать предлагают.И уж кто кто,а ты видел сколько у меня земли и где живут мои соседи.

Если мало земли и соседи поджимают, уйди от них, а участок с домом продай циганам. У них деньги имеются. Если ни чего в этом плане не делаешь, значит тебе так выгодно. Чуть-чуть преувеличишь,в другом месте чуть-чуть убавишь, чуть-чуть приврёшь, и смотришь, картина радостная.... Сейчас только ленивый не имеет земли.
Человек когда хочет что либо сделать - находит средства. Не хочет делать - находит причину.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей Алексеевич в сотый раз объясняю именно вам что я не собираюсь делать бизнес на кроликах тем более из за них менять образ жизни и место жительства.и как вы заметили каждый из нас и вы в том числе поступаете так как считаете выгодным.я не исключение.вопрос вообще то стоял о том что выгоднее - делать ниппельные поилки с подогревом или построить обогреваемый сарай.а вопрос о малом дворе прозвучал попутно и с разнцей затрат на обогрев сарая и поилки он никак не связан.поэтому не нужно в теме о ниппельном поении зимой обсуждать сходство и различие в городе и деревне тем более размещать тут бесплатные объявления о продаже недвижимости для цыган.давайте обсуждать ниппельные поилки.А вот тут подвох - Алексей Алексеевич их и в газа не видел и руками не трогал не говоря уже о том что бы зимой из них кроликов поить.посему за от утствием такого опыта пытается поддержать и развить любой флуд и отступление от темы.Дышите ровнее Алексей Алексеевич мои поилки работают исправно поят кроликов и придумываю я их чисто из за того что ЛЕНТЯЙ и ленюсь бегать вокруг клеток с чайником и регулярно мыть миски.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Ч

San511sanych пишет:

Алексей Алексеевич в сотый раз объясняю именно вам что я не собираюсь делать бизнес на кроликах тем более из за них менять образ жизни и место жительства.и как вы заметили каждый из нас и вы в том числе поступаете так как считаете выгодным.я не исключение.вопрос вообще то стоял о том что выгоднее - делать ниппельные поилки с подогревом или построить обогреваемый сарай.а вопрос о малом дворе прозвучал попутно и с разнцей затрат на обогрев сарая и поилки он никак не связан.поэтому не нужно в теме о ниппельном поении зимой обсуждать сходство и различие в городе и деревне тем более размещать тут бесплатные объявления о продаже недвижимости для цыган.давайте обсуждать ниппельные поилки.А вот тут подвох - Алексей Алексеевич их и в газа не видел и руками не трогал не говоря уже о том что бы зимой из них кроликов поить.посему за от утствием такого опыта пытается поддержать и развить любой флуд и отступление от темы.Дышите ровнее Алексей Алексеевич мои поилки работают исправно поят кроликов и придумываю я их чисто из за того что ЛЕНТЯЙ и ленюсь бегать вокруг клеток с чайником и регулярно мыть миски.

Как же так? Сам бизнес не ведёшь и не думаешь вести, а людей в блуд вводишь своими потугами.
Не убедительны Ваши объяснения. Поподробнее!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ваш вопрос темыниппельного поения никак не касается.так что на флуд меня провоцировать не нужно.если по теме то пожалуйста.всегда готов к обсуждению.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

Ваш вопрос темыниппельного поения никак не касается.так что на флуд меня провоцировать не нужно.если по теме то пожалуйста.всегда готов к обсуждению.

Обсуждение Ваших фантазий по вопросу преимущества нипельного поения кроликов в зимнее время, считаю беспредметным и вредным для бизнеса.
Отработайте всё лично сами, пригласите сведующих и авторитетных людей для осмотра Вашего варианта нипельного поения кроликов зимой. А так пока это блуд в Ваший стремлениях, что либо доказать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да не собираюсь я ничего никому доказывать.имеющий глаза увидит имеющий уши уалышит имеющий руки сам сделает.если что не поймет то имея язык спросит и ему подскажут.кому это нужно для будет то и для бизнеса сделают.все настоящие бизнесмены которые промышленники поят своих кроликов исключительно из ниппелей так вот вы и расскажите и докажите им что лучше поить из мисок с кипятильниками.мои поилки исключительно для ЛЕНТЯЕВ.и все таки Алексей Алексеевич вы мне льстите.из трех десятков тем по кроликам в которых я участвую ваше участие заметно в последнее время в вопросах новичка... и в данной теме.то есть гложет вас мысль - а вдруг это будет работать?странно - зачем это пчеловоду?пчелы то из ниппелей не пьют особенно зимой.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"San511sanych" пишет:

все настоящие бизнесмены которые промышленники поят своих кроликов исключительно из ниппелей так вот вы и расскажите и докажите им что лучше поить из мисок с кипятильниками.

Так промышленники ведь не читали "умных книжек" и не знают,что кроликов надо разводить в минифермах оснащенных супер-мисками с супер-кипятильниками.

"San511sanych" пишет:

странно - зачем это пчеловоду?пчелы то из ниппелей не пьют особенно зимой.

А черт их знает.....Вдруг уже научились laugh
Видит Бог , не хотел писать bang

Россия
: Ростовская обл.с.Самарское
20.12.2012 - 12:35
: 28

Здравствуйте, я вот тоже сделал подогрев ниппельных поилок. Собственно говоря ничего нового не считая используемые материалы и соответственно цену.
Через каждые 8 клеток проходит пластиковая труба с ниппелями имеющая замкнутый контур. Длинна каждого контура 13м и насоса с головой хватает.На фото виден "боченок"сделанный из канализационной трубы. При нормальном эксплуатировании резинки канашки хорошо держат воду. ( я до эксперементировался, пришлось на герметик сажать.Боится перегрева.) Внутри находится насос от аквариума (200р) и тен 1Квт(100р) и теплушка.
Датчик температуры вмонтирован в трубу. Мощность тенов регулируемая поэтому стоят такие мощные. Терморегуляторы сделал сам (по 100р штука) Выше боченка стоит емкость с поплавковым клапаном куда поступает вода из скважины тоже подогреваемая. Расстояние от скважины до крольчатника 25метров , поэтому я сделал еще один контур от дома до крольчатника , поставил такой же насос и водонагреватель. В блоке автоматики заложено отслеживание температуры и уровня воды . В случае аварии ( например отключение света или слишком низкого уровя воды) вода сливается через клапан стоящий внизу и подается сигнал аварии (в будущем еще и на сотовый телефон) . Фотографии сделаны в процессе монтажа . Но даже в таком виде система с легкостью выдерживала мороз -15. ниже еще не было. Экономия времени колосальная, вообще теперь ни парюсь с поеним ни зимой ни летом.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Честно говоря по фотографиям ничего не понял.Только куча проводов и труб. А вот по описанию мне очень даже понравилось. Особенно аварийный слив. Что там за клапан?По логике должен быть эл/магнитный. А аккумулятор для резерва стоит , какой терморегулятор,что за насос?
А те 25 метров для подвода воды не замерзают ?Или там тоже сделана циркуляция.

Россия
: Ростовская обл.с.Самарское
20.12.2012 - 12:35
: 28

На аварийный слив стоит электромагнитный клапан 12в , АКБ тоже стоит и в ящике сделано зарядное устройство для него. Насос для аквариума ( он типо фантанчика пускает и вода обогащается кислородом) самый дешевый. Те 25 метров не замерзают , там тоже сделана циркуляция , при чем нагреватель стоит рядом с емкостями для воды , а датчик стоит до нагревателя. Поскольку расстояние труб большое циркуляция идет медленно и температура на выходе из нагревателя больше чем на входе. Вода из нагревателя сразу попадает в емкостя которые еще не утеплены и на них нет крышек и тем не менее не замерзает. Терморегулятор для подвода воды стоит фирмы ОВЕН (достался случайно) , вот самодельные регуляторы состоят грубо говоря из 7 деталек (если схемка нужна пороюсь)

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Интересно ,ваша система циркуляции на какую минимальную т-ру расчитана. -30 выдержит?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Серж если ЭТА система не выдержит минус 30 то нужно утеплять трубы увеличивать мощность насоса и ТЭНа то есть можно скорректировать и все будет работать.но как по мне так все это очень сложно.чем больше элементов системы тем больше вероятность сбоя.чем проще тем надежнее.если вдруг где то на таких длинных участках труб останется водяная пробка (ну не вся вода стекла ) то запустить ее по новой будет сложно.для этого необходимо обязательное участие хозяина.а зимний трубопровод от дома до крольчатника это дорогое удовольствие.все равно ежедневно нужно подходить к клеткам и принести с собой воды для 8 клеток не составит труда.у меня на 8 клеток расход за сутки менее ведра воды принести с собой и разлить его в несколько емкостей не трудно и занимает по времени пару минут.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Приветствую тебя Саныч.С праздниками!
Ты совершенно прав вопросов достаточно.Я до сих пор не могу испытать свои ниппеля с самрегом.Так и висит вся конструкция на яблоне.Т-ра в этом году стоит около ноля. Но собственно с кроликами мне уже давно все ясно.Там проблем нет .Автоматика работает стабильно.Вмешательство в процесс минимально.
А вот заинтересовала меня эта проточка со сливом по другому поводу. Тут многие клиенты ,в последнее время,параллельно с крольчатиной спрашивают еще и баранину.Вот я и приобрел 10шт Романовских овец.Поселил их на улице под навесом. Для них и хочу сделать поилку,чтоб и в морозы не замерзала. Пока подбираю варианты.Этот как раз мне понравился.

Россия
: Ростовская обл.с.Самарское
20.12.2012 - 12:35
: 28

Ну вообще то поение сделано для 16 клеток и дело даже не в этом , я планирую расширятся поэтому выбрал максимально оправданную автоматизацию. То что электроника может дать сбой с этим я согласен , поэтому дополню количество защит( со временем). А вот на счет" доргого удовольствия" тут я Сан Саныч не согласен, может конечно это лень говорит , но по мне лучше раз потратить пару тысяч чем всю жизнь таскать воду в крольчатник.

Россия
: Ростовская обл.с.Самарское
20.12.2012 - 12:35
: 28

Кстати трубы от дома до крольчатника утеплены и - 30 думаю выдержит не напрягаясь

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

Кролики пластиковую трубу не грызу внутри клетки?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"A6CeHT" пишет:

Кролики пластиковую трубу не грызу внутри клетки?

мои не могут угрызть laugh

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

там где сено и моча - только пайка.

Возращаясь к полемике о качественном соединении саморегулирующегося кабеля с проводкой (пайка, скрутка, клеммы) Видео, ещё один вариант, как правильно монтировать и изолировать СК в трубе

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем добрый день.вот невольно произвел маленький эксперимент и хочу поделиться результатом.на днях освободил одну из откормочных клеток и отключил саморег в поилке.в ней оставалось около трех литров воды.на следующий день стала плдкрадываться зима.днем было минус 6 гр.вечером ниппель работал и вода из него шла нормально.ночью температура упала до минус 9 гр.утром шток ниппеля примерз но при небольшом усилии пальца провалился и вода пошла.открыл крышку поилки и на поверхности воды появилась корочка льда толщиной 1-2 мм.следующий раз вернулся к поилке через сутки за которые температура от минус 7 гр.днем опустилась до минус 15 гр.ночью и на утро шток поилки был замерзшим и пальцем не нажимался.под крышкой я обнаружил процентов на 70 - 80 замерзшую пористую ледяную массу воды внутри которой перетекала не до конца замерзшая водаи при наклоне емкости просачивалась наружу и выливалась.включив саморег в сеть ушел на работу и через два часа позвонил супруге что бы проверила.с ее слов ниппель работал и с него вытекала вода а под крышкой на поверхности воды плавали несколько маленьких льдинок.после этого саморег был отключен и вода слита. P.S.Комиссию авторитетов не приглашал фото и видео не снимал.кто желает принимайте на веру что почти полностью замерзшие 3 литра воды при температуре за бортом минус 15 гр. мороза метровый саморег 17W практически полностью растаял и привел в рабочее состояние ниппельную поилку без участия человека.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет.продолжаю отчет о работе ниппельных обогреваемых поилок .результаты такие : Сегодня утром температура на улице минус 26 град. и порывистый ветер до 15м/с. сделанные в прошлом году ниппельные поилки из пластиковой трубки 25мм с греющим саморегулирующим кабелем внутри мощьностью 34ватт/метр работают отлично.на поилках маточника о которых рассказывал и показывал в посте #775 находятся на грани критического момента.из четырех ниппелей два замерзли а два еще продолжают работать.до сегодняшнего дня температура ниже 20 град.мороза не опускалась и поилки работали нормально.но лишний раз нашла подтверждение старая истина - скупой платит дважды.решение проблемы вижу в нескольких вариантах.1.уменьшить теплопотери увеличив теплоизоляцию системы.2. увеличить мощность кабеля,поскольку использовал самый маломощьный 11 ватт/метр.то есть ситуация не критическая и недостатки устраняемые.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

good

Россия
: Республика Татарстан, Альметьевск
07.10.2012 - 13:07
: 36

разрешите вопрос. сколько кабеля надо поместить в воду что бы вода не замерзала в -30 градусов? в качестве поилки миска 2л. и какой мощности нужен кабель?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Отрезка кабеля суммарной мощности 20 Вт. более чем достаточно (из моего личного опыта).

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Хочу дополнить что так же нужно учитывать где стоит миска.или это закрытый со всех сторон и утепленный фольгоизолом ящик или просто миска стоит на полу продуваемой со всех сторон клетки из сетки.где теплопотери будут разные.кроме того при морозе в минус 30 в сибирской тайге и в оренбургских степях с ветром 15м/с - это две абсолютно разные погоды.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

продолжу отчет о работе ниппелей.вчерашний день температура поднялась на 2-3 градуса и поилки опять стали работать.на ночь проходы между клетками завесил от ветра пологом.проверял работу поилок в 00 часов ночью при температуре -24 градуса мороза и утром в 6-30 температура -25 град.мороза - полет нормальный.то есть без принятия дополнительных мер(без утепления и без
увеличения мощности кабеля) если не считать уменьшения ветра в проходе между клетками - 25 -градусный мороз кабель минимальной мощности( то.есть самый дешевый ) мы пока выдерживаем.полет продолжается.ЙО - ХО - ХО!!!