Вы здесь

Зимняя гидропонная!! теплица.

Перейти к полной версии/Вернуться


92 сообщения
Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Всем привет! Решил тут у вас немного обжиться.
Для себя полезного почерпнуть -кому-то мож че новеького приколоть wink
Пока на стадии становления...

Вложение
IMG_0542.JPG

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

полощадь - чето около 100 кв.м. отопление- газ.
пока пробую зелень - дальше видно будет...
Файлы:
img_0810_0.jpg
zk5jj.jpg
img_0523_0.jpg
av1_bxla.jpg
pq6fa8i.jpg
img_0809_0.jpg
img_0524_0_0.jpg

: орёл
20.12.2009 - 05:13
: 7

чудненько !!!во сколько встала тепличка?какие удобрения?переодика или проточка?досвет-днат(аналоги)?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Олеганос
Судя по фото в первом посте у Вас несколько теплиц, одна на крыше гаража?
Удобна именно она в эксплуатации? Сколько она квадратов? Техническими хитростями именно этой теплицы поделитесь, но и про гидропонику тоже? smile3
Судя по названию топика. она в эксплуатации круглогодично?
Просто собираюсь строить гараж капитальный, посмотрел, Ваши фото и подумал, а почему бы и нет, собственно говоря? dntknw
Года три назад был я в Тюмени, в тамошней промышленной теплице - ну даже это тепличный комплекс большой, Тот участок, где я был - выращивали томаты на гидропонике.
Кстати, вот тема по гидропонике была. https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/36530#comment-53615
Меня действительно часто про гидропонику спрашивают, так что лично мне интересно всё по этому делу, рассказывайте! clap

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
МИФОДИЙ САН пишет:

чудненько !!!во сколько встала тепличка?какие удобрения?переодика или проточка?досвет-днат(аналоги)?

Лаврухи потрачено рублей 800 где -то, из рассчета вместе с гаражем, 6.5м х10м., на котором она стоит dntknw
Использую периодику. Досветка ДНАТ+ДРИ по таймеру.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую Олеганос
Судя по фото в первом посте у Вас несколько теплиц, одна на крыше гаража?
Удобна именно она в эксплуатации? Сколько она квадратов? Техническими хитростями именно этой теплицы поделитесь, но и про гидропонику тоже? smile3
Судя по названию топика. она в эксплуатации круглогодично?
Просто собираюсь строить гараж капитальный, посмотрел, Ваши фото и подумал, а почему бы и нет, собственно говоря? dntknw
Года три назад был я в Тюмени, в тамошней промышленной теплице - ну даже это тепличный комплекс большой, Тот участок, где я был - выращивали томаты на гидропонике.
Кстати, вот тема по гидропонике была. https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/36530#comment-53615
Меня действительно часто про гидропонику спрашивают, так что лично мне интересно всё по этому делу, рассказывайте! clap

Алексей, теплица у меня одна. dont . Просто фотки сделаны с разницей в год, и по итогам первой зимовки притулили к теплице тамбур-сени, как показали нынешние морозцы - не зря.
Размеры ее 6.3м. х 14.5м.- установлина на монолитнном гараже 6.5х10, т.е задняя часть теплицы стоит просто на литОм фундаменте.
Проектировал и строил сам, братан мелкий оч. помог.
В настоящее время пробую выращивать зелень: петрушку, кинзу, укроп, любисток, и одновременно решаю вопросы освещения и автоматизации.
В качестве субстрата - применяю вермикулит.
Раствор сам не рассчитываю и не мешаю - покупаю готовые концентраты и тупо развожу водой.
Нет пока времени с химией заморачиваться...
хотя рано или поздно к этому однозначно прийду, поэтому весы нынче надыбал нахаляву good

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Здорово земляк!Я смотрю Сызрань впереди планеты всей, передовой опыт.Буду в городе, загляну.Кстати, какой район?

Незабудка

Классная теплица good У меня обычная поликарбонатная, а Ваша прям вдохновляет smile3

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Здарова-были smile3
Засызран. Сам -то откуда?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Незабудка пишет:

Классная теплица good У меня обычная поликарбонатная, а Ваша прям вдохновляет smile3

Дык вдохновение - это же прекрасно super

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Олеганос пишет:

Размеры ее 6.3м. х 14.5м.- установлина на монолитнном гараже 6.5х10, т.е задняя часть теплицы стоит просто на литОм фундаменте.

Практически на треть за пределами гаража, хорошо smile3
А как туда попадаете тёплый вход из гаража? 

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

А вот она дверка то wink
Файлы:
img_0830_0_0.jpg

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

сначала было так:
Файлы:
043_3.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Чота видать торможу. Никак понять не могу. Она же на гараже должна быть? А где гараж на последних двух фотках?

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

lol Дык с противоположного торца.
Гараж на склоне стоит, т.е. задняя стенка зарыта полностью huh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Олеганос пишет:

Гараж на склоне стоит, т.е. задняя стенка зарыта полностью huh

Тьфу, блин весь моск сломал себе huh

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Военный городок, рядом с шанхаем, земеля.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

а че в лондоне делаешь? scratch_one-s_head

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Известно чё, прячемся мы здесь-))).Шутка, так обстоятельства сложились.Живу, работаю.Домой хочу, но есть одно незаконченное дело, Бог даст, за полгода управлюсь, ну, и "чемодан, вокзал, сибирь".А ты давай, колись секретами по гидропоннике.Че по чем, хоккей с мячом-)).Отопление, материалы, как строил, да и вообще, как дошел до жизни такой.Конкуренции не бойся, я буду перебираться поближе к столице-)).Удивило, что занимаешься зеленью, у вас же там помидорная мафия, с тщательно охраняемыми секретами-)).Предаешь семейные традиции?Пиши, земеля, тема в цвет, интересная. wiggle

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi Интересно.
Вопрос. А не проще петрушку с любистоком не выращивать, а выгонкой заниматься? Корнеплоды в погребе до нового года точно лежат. Выгонка времени меньше должна занимать. В чем фишка?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Олеганос пишет:

полощадь - чето около 100 кв.м. отопление- газ.
пока пробую зелень - дальше видно будет...

Не очень понятно как полив организован.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Bладимир пишет:
Олеганос пишет:

полощадь - чето около 100 кв.м. отопление- газ.
пока пробую зелень - дальше видно будет...

Не очень понятно как полив организован.

Периодическое затопление... или если правильнее сказать - периодическо- проточная система lol

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Лилия пишет:

hi Интересно.
Вопрос. А не проще петрушку с любистоком не выращивать, а выгонкой заниматься? Корнеплоды в погребе до нового года точно лежат. Выгонка времени меньше должна занимать. В чем фишка?

Добрый вечер, Лилия. thank_you
Выгонкой оно конечно попроще. Еще проще - с грунта пересадить wink !(Из грядки)
НО от этой простоты мгновенно наживаем очередной гемморой - в лице: тлей, белокрылок, клещей, и всевозможных грибков, которые в грунте обычно живут.
В субстрате же( растение в котором стоит) нет органики.
И этим решается вопрос паразитов. А следовательно не нужно растения всевозможным ядом опрыскивать, поэтому такой зеленью не отравишься dont

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Karpov пишет:

Известно чё, прячемся мы здесь-))).Шутка, так обстоятельства сложились.Живу, работаю.Домой хочу, но есть одно незаконченное дело, Бог даст, за полгода управлюсь, ну, и "чемодан, вокзал, сибирь".А ты давай, колись секретами по гидропоннике.Че по чем, хоккей с мячом-)).Отопление, материалы, как строил, да и вообще, как дошел до жизни такой.Конкуренции не бойся, я буду перебираться поближе к столице-)).Удивило, что занимаешься зеленью, у вас же там помидорная мафия, с тщательно охраняемыми секретами-)).Предаешь семейные традиции?Пиши, земеля, тема в цвет, интересная. wiggle

Нее... я тута не местный- с монгоры недавно перебрался.
Перло с капустой одно время, вот вложился.
Вообще зелень - как бы тренировочный заплыв: оборудование проверить -доделать, освещение, всякие-разные вопросы порешать.
А так... помидорку конечно ловчее походу scratch_one-s_head
Секрет тут один: сыпь поболее какашек, чтоб помидора слаще была и крупнее lol !

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Ну, ты это, аппетит не порти-))).Жил я на монгоре, в первом.Хорошо у тебя все сделано, добротно.Набивай руку земеля.Как со сбытом?А то я все как ни позвоню, то мрак и ужас в городе.Как морозы пережил?Ладно хоть снегом нас так не завалило, как центр.Не томи народ, рассказывай больше, да все в подробностях, ишо бы фоток не помешало-))).

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Со сбытом никак пока, да и сбывать то не чего... впринципе.
Петрушка нормально растет - жена выносит на рынок по немногу.
Со всем остальным припозднились.
Высаживали по очереди, по мере готовности оборудования.
В городе житуха действительно не айс!
Народу посокращали ото-всюду немеряно.
С налом полный тупик bang - обмен процветает.
Сидеть на форуме времени особо нет.
Кому что интересно спрашивайте.
Файлы:
img_0817_0.jpg

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Спасибо за инфу.Правда, хочу еще раз все перечитать.Грамотно, толково, восхищаюсь.Насчет сбыта.В шутку жене пару лет назад сказал, что дойдет мир вскоре до натурального товарообмена.Сбывается-)).Ты учителю 5 кило укропа, он твоему сыну 5 уроков истории.Красота...
Хотел спросить, как думаешь экономить деньги на эл.энергии, потом вспомнил, что ты больший упор делаешь на отопление.Думаю, что бабки ты вложил правильно.Во время кризиса - самое разумное решение.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Жизнь покажет, дружище... dntknw
Дело то для меня новое - обучение в процессе работы. laugh
Электроэнергия- больная мазоль.
Света нужно много -просто дохера, можно сказать.
экономим на 50% за счет двухтарифного эл. счетчика.
Светим ночью.... вернее она сама светит - автоматически thank_you

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Олеганос пишет:

Кому что интересно спрашивайте.

Подскажи:
1. Какой диаметр труб, отверстия, и как и чем заглушил концы?
2. Какой расход, объем раствора в сутки?
3. Трубы ПВХ? Лежат горизонтально или есть уклон?
4. Как регулируешь объем подачи раствора?
5. Высеваешь прямо в Вермикулит и сразу на систему?
6. Какую среднесуточную температуру выдерживаешь?
7. Как часто меняешь раствор, и надо ли обеззараживать с УФ.?

Извини если много вопросов, но очень интересно thank_you .

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Олеганос пишет:

В субстрате же( растение в котором стоит) нет органики.
dont

И каков субстрат? Как производится полив?

Россия
: Йошкар-Ола
08.01.2010 - 19:30
: 2

Привет. Теплица хороша. Сам строю, такую же только немного больше. Надеюсь к лету полностью закончить. Как со сбытом дела обстоят на сегодня?