Вы здесь

Клетка системы Макляк. Фото и видео репортаж. Страница 12 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1119 сообщений
Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

В первом маточнике я сделал лаз по чертежам Евгения Витальевича, чтобы его можно было повесить на любую клетку с любой стороны (как на фото), но когда его начал примерять к каркасу то сразу понял что центральный, брусок каркаса будут грызть, и в маточнике будут сквозняки.
Поэтому пришлось еще вставлять пару досок чтобы это исключить.
В других маточниках лаз делал уже меньшим размером, но тогда он может быть установлен только с одной стороны либо сверху, либо снизу. А вообще кто нибудь хоть раз менял местами маточники скажем с клетки на клетку?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Денис мне что то не понятно - если вы делаете по чертежам то почему такие неувязки.или чертежи не правильные или не по чертежам все таки делаете.то там то тут не сходится.в чем проблема?или это недоработка автора чертежей?или уроки труда и черчения в школе прокурил?

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Сан Саныч я делаю все по чертежам и уроки черчения в школе не "прокуривал" Единственное в чем я отошел от чертежей это я написал постом выше (уменьшил лаз в маточник). Надо дождаться ответа автора и все станет ясно.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Стойки каркаса (они же направляющие для заслонки) обязательно защищаются металлом.
А маточники все взаимозаменяемые. У меня на 20 девченок всего 11 маточников.
Фото к сожалению пока выложить по преэжнему не могу, да и их по моему вполне достаточно на форуме.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Сегодня перевесил маточники вот на такие вот подвесы

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"МАКЛЯК" пишет:

Фото к сожалению пока выложить по преэжнему не могу, да и их по моему вполне достаточно на форуме.

Евгений Витальевич, вообще свою тему позабыл, позабросил. Понятно что переезд и становление хозяйства на новом месте отнимает много сил и времени, но свежих фотографий хотелось бы. Интересны фотографии откормочных секций в разных ракурсах, а то их практически нет(фотографий), не считая пары штук.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Micrik" пишет:

Сегодня перевесил маточники вот на такие вот подвесы

Ну вот, другое дело. Остались работы с жестью. Бункера спаренный будешь делать, Денис???

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Заслонку на нижние маточники сделал сбоку

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
kani.ani пишет:

Ну вот, другое дело. Остались работы с жестью. Бункера спаренный будешь делать, Денис???

Сначала хотел делать реечный пол и уже насобирал за зиму пакет крышек, а как только дело дошло до строительства решил делать полы как у Золотухина и думаю наверное с одним бункером на ярус.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Micrik" пишет:

Сначала хотел делать реечный пол и уже насобирал за зиму пакет крышек, а как только дело дошло до строительства решил делать полы как у Золотухина и думаю наверное с одним бункером на ярус.

Можно сделать второй этаж по Золотухину, а низ реечный, без бункера, т.е. все на землю. А в дальнейшем определишься, какой пол лучше. От климата тоже многое зависит. ИМХО.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

У меня есть клетка по чертежам Д. Титаренко 2-3 ярус бункера на реечном (не съемном) полу по осени я и первый ярус сделал жилым с полами Золотухина и посадил туда самцов. Так вот зиму перезимовали нормально, а весной начались очень сильные ветра и самцы заболели конъюнктивитом (сквозняк). Если делать низ без бункера, "все на землю" то тогда надо по периметру клетки, или хотя бы с трех сторон предусмотреть защиту от ветра.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Micrik" пишет:

Если делать низ без бункера, "все на землю" то тогда надо по периметру клетки, или хотя бы с трех сторон предусмотреть защиту от ветра.

Согласен, но это не такая уж и большая проблема. Или оставлять на глубокой подстилке. Бункера в морозы тоже забьются под завязку.
А реечный несъемный пол, это такая жопа. Полы должны быть только съемными.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
kani.ani пишет:

Согласен, но это не такая уж и большая проблема.

Да сделать можно но + еще сколько материала надо

kani.ani пишет:

Или оставлять на глубокой подстилке.

Если сделать подстилку то она очень быстро окажется под клеткой, а также везде (в кормушке, в поилке)

kani.ani пишет:

Бункера в морозы тоже забьются под завязку.

Этой зимой бункера старался чистить раз в две недели. Но они очень большие, но даже если их вообще зимой не чистить то забьются однозначно и лучше до этого не доводить.

kani.ani пишет:

А реечный несъемный пол, это такая жопа. Полы должны быть только съемными.

Это точно. Скоро мне придется менять реечный (не съемный) пол, а для это надо будет, убрать шифер, скинуть верхний ярус, короче разобрать пол клетки.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Micrik" пишет:

Да сделать можно но + еще сколько материала надо

2 листа б/у шифера 8-волнового.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

good У меня есть старый палас можно и его в дело пустить.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Денис а почему такое категоричное заключение что коньюктивит прилетел снизу через решетку.первый ярус особенно в 3-ярусных клетках бывает ниже 60 см от земли и пыль во время ветра может залететь в любую щель или через боковую решетку.или просто как инфекция занесена лапой кролика с грязного пола.как же тогда в тех клетках где пол вообще сетка без бункера?

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Сан Саныч скорее всего не заключение, а предположение, т.к. 1 ярус скорее всего и ниже 60 см от земли не замерял. А на счет пыли это вряд ли, у нас пока еще снега по калено, комбик просеянный, кормушка с отсеиванием. Если с пола инфекция занесена лапой то почему тогда только у тех кто в самом низу нах-ся?
На счет пола из сетки без бункера то скорее всего он как раз и выше нах-ся 60 см от земли.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Сегодня доделал кормушки, фото здесь https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/138580
Завтра планирую сделать поилки и покрасить всю клетку, но думаю не успею с покраской, а с понедельника дожди обещают.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Вот собственно и сама поилка

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Достойно. Однако (я использую фанеру 4) в Вашем случае необходимо учесть толщину фанеры для того чтобы боковая грань стойки не выступала за габариты поилки.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Спасибо. Когда покупал фанеру то в магазине была только 6, поэтому и подумал что разница в 2мм, большой роли не с играет, а на будущее если еще буду строить то возьму на 4мм.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Удачи Вам.

Россия
: Ростовская область гБелая Калитва
24.10.2012 - 10:32
: 61

thank_you а вот моё произведение ))) Доработал центр...чтоб легко можно было в бункере почистить...убрал центральную перекладину и разместил 2 по бокам..ну собственно вот scratch_one-s_head

Саратовская область Базарный Карабулак.
: Саратовская область Базарный Карабулак.
10.02.2012 - 08:37
: 235

super

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей - привет землякам.что то я не понял - а что бункер стоит на сетке первого яруса? Под ним что сплошного отверстия нет?на фото что то я его не рассмотрел. И не все понял что изображено на последнем фото?

Россия
26.02.2013 - 18:28
: 15

А у меня вот что получается. Маточник пришпандорил к своей клетки)

Спасибо огромное Евгению Витальевичу.

Еще нужно перфо. уголком обшить. А то ведь сожрут) зайцы.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
SvinV пишет:

good Андрей такой необычный цвет для клетки выбрали. Сегодня тоже свою начал красить. первый раз с краскопульта, пожалел что не кистью. А какой угол наклона или перепад высоты сделали на сплошных полах?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Алексей, не совсем понял, вернее - совсем не понял, в чем ДОРАБОТКА? dntknw

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Эту конструкцию маточника, я позаимствовал у Алексея Алексеевича Цветкова, как и многие другие решения. Ему и поклон. thank_you

Россия
26.02.2013 - 18:28
: 15

Ему само собой. Но я делал по вашим чертежам.