Вы здесь

Поилки для кроликов. Страница 45 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться
3107 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да что вы все перевели на обсуждение водки и бани?разговор в теме про поилки начался о том что было бы не плохо если бы кролики летом пили не теплую а прохладную воду.и о том что это сильно помогает им переносить жару.я в этом глубоко сомневаюсь так как при этом в жару частота подхода кролика к поилке резко бы возросла а вместе с этим соответственно увеличился и расход воды.но фактически этого не происходит а наоборот уменьшается расход воды по сравнению с зимой.и я высказал свое предположение о том почему это происходит и привел свои аргументы.большинство вступивших в полемику стали высказываться не но сути а по форме обсуждения.что первично - пьет кролик меньше потому что меньше ест или ест меньше потому что меньше пьет это не важно так как напоминает спор о том что появилось раньше курица или яйцо?вопрос в другом почему разница между зимой и летом.более менее приближенную к теме версию от имени какого то умного дяди из советского прошлого озвучил Димали.но эта версия не дает ответа насколько влияет температура воды которую пьет кролик на величину его привесов.я считаю что взаимосвязь тут может и есть но не такая значительная как зависимость от разницы температуры окружающей среды между зимой и летом.и в большей степени на привесы влияет погода а не температура выпиваемой кроликом воды даже если разница в температуре воды составляет 20-30 градусов.при том количестве воды которое выпивает кролик за 1 раз я считаю это не существенно.не так уж и много энергии организма нужно будет затратить.еще раз говорю что это мое субъективное мнение.каждый из тех кто имеет другое мнение имеет на это право ибо это его субъективное мнение.и высказывать его никто запретить не может.так что пожалуйста готов выслушать ваши мнения но желательно по теме.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Димали а насчет того что пора писать книгу могу сказать что мы тут все как то незаметно пишем одну общюю книгу и тысячи читателей читая даже грызню между форумчан находят для себя что то приемлемое и полезное и без ложной скромности мы еще не раз услышим от них спасибо за то что мы тут все хором "нацарапали".ведь в споре рождается истина тем более что большинство тут пишущих практики неравнодушные к своему занятию кролиководством.более насыщенной и полезной книги не написал еще не один автор. Так что ФЕРМЕР.РУлит.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Сан Саныч,вот с этим я полностью согласен

"San511sanych" пишет:

в большей степени на привесы влияет погода а не температура выпиваемой кроликом воды

И здесь я тоже Вас поддерживаю dri

"San511sanych" пишет:

Димали а насчет того что пора писать книгу могу сказать что мы тут все как то незаметно пишем одну общюю книгу и тысячи читателей читая даже грызню между форумчан находят для себя что то приемлемое и полезное и без ложной скромности мы еще не раз услышим от них спасибо за то что мы тут все хором "нацарапали".ведь в споре рождается истина тем более что большинство тут пишущих практики неравнодушные к своему занятию кролиководством.более насыщенной и полезной книги не написал еще не один автор. Так что ФЕРМЕР.РУлит.

Ну и по теме: своё мнение основываю естественно на своей практике. Зимой в поилках у моих кроликов вода присутствует всегда (подогревается),разница в привесах очевидна. Летом она у них тоже всегда и выпивают они её тоже меньше чем зимой (уверен,как и у всех). Но вот если я им вечером споласкиваю поилки и наливаю свежей,прохладной воды,они её пьют с жадностью так, как-будто доступа к воде не было дня 2. Проводил эксперимент: споласкивал поилки и наливал свежей,но тёплой воды для того,что бы понять,что их привлекает свежая или всё таки прохладная вода. Результат показал,что всё таки прохладная. Летние привесы конечно не сравнить с другими временами года,но не смотря на жару,я всё равно случаю и получаю окролы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

У моих кроликов в поилках вода всегда прохладная (20 - 25 град ) не смотря на жару на улице так как и емкости и трубы имеют теплоизоляцию оставшуюся с зимы но зимой расход воды больше хотя температура воды даже для лета высокая +35 +37 но пьют больше чем летом.в общем придумывать что то для активного охлаждения воды летом я считаю лишним.достаточно пассивной защиты поилок путем теплоизоляции емкости и труб что бы вода меньше нагревалась.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
San511sanych пишет:

....и в большей степени на привесы влияет погода а не температура выпиваемой кроликом воды даже если разница в температуре воды составляет 20-30 градусов.при том количестве воды которое выпивает кролик за 1 раз я считаю это не существенно.не так уж и много энергии организма нужно будет затратить.еще раз говорю что это мое субъективное мнение.....

Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

...ребята Вы о чем,кто проводил исследования о влиянии температуры воды на прирост живой массы.Что-то я походу не догоняю. thank_you

+100500
+100500
Между прочим спекулирование на том, что якобы теплая вода зимой и прохладная летом как то влияют на привесы, так и остаются спекулированием, так как конечно никто никаких экспериментов не проводил, и подобные перлы из уст "великого основателя кролиководства" в России и двух его не менее "великих" сателлитов, являются чистой софистикой.
А то, что кролики с жадностью пьют теплую зимой и прохладную летом, может быть и минусом, так как излишне выпитая вода должна потом из организма выводиться, а это уже лишние и энергия и минеральные вещества, выводимые с мочой.
А про то, с аппетитом или без, пьётся вода, хорошо сказано в фильме "Приключения принца Флоризеля":
Флоризель — полковнику Джеральдину: «Хорошо, я пообедаю, но без аппетита».
Его высочество был человеком слова. Он съел только фаршированую куропатку, жульен и десяток устриц.

Так что хорошо есть можно и без аппетита.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Алекандр, оставьте в покое кроликов, этих бессловесных покорных существ,- в их жизни и поведении еще так много неизвестного. Не сбивайте Сан Саныча уже почти определившегося с оборудованием летнего охлаждения воды. Возьмите для примера других теплокровных млекопитающих, например, человека, т.е. и себя в том числе, проследите свое поведение летом и зимой, и сделайте выводы.
В летний зной из организма через кожу и дыхание уходит львиная доля влаги,- так организм борется с перегревом. Составляющая мочи резко уменьшается. При этом мозг сверлит одно желание,- забраться в тенек под иву, свесить с камня ноги в воду и открыть холодную бутылочку пива, кваса или, на худой конец, воды с холодильника. Если бы у кролика была возможность, он непременно бы спрятался в прохладу норы. Но, увы.
Подумайте и честно ответьте себе на такой вопрос,- как часто Вы думаете, в такие моменты и сожалеете о минеральных веществах, которые, возможно, будут вымыты с мочой из Вашего организма?
Раньше была книжная рубрика ЖЗЛ, которая всем интересна и поныне. Если можно, подробней о "великом основателе кролиководства" в России и двух его не менее "великих" сателлитов.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Так, в порядке бреда:
навскидку из нета
"Большое значение имеет температура воды, поскольку она оказывает влияние не только на утоление жажды, но и на все физиологические процессы в организме. Так, оптимальная температура воды — 8—15 °С. Более низкая температура вызывает большие энергетические затраты организма на ее согревание до температуры тела, что ведет к простуде, потере массы тела и увеличению потребления кормов. Вода температурой выше 15°С плохо утоляет жажду, при этом нарушаются терморегуляция организма и пищеварительные процессы, зверек становится изнеженным и утрачивает стойкость к инфекциям."
это про Шиншилл.
А вот это про птицу:
"Температура воды: За исключением воды, применяемой для вакцинации,
обычно мало внимания уделяется температуре воды, подаваемой в линии
поения. Запас воды, как правило, имеет температуру, близкую к температуре
окружающего воздуха. В холодном климате это не имеет особого значения,
но в жарком климате увеличение температуры воды ведет к снижению ее
потребления. Исследования, проведенные учеными Бэйкером и Титером
(1994г), установили, что температура воды, предпочитаемая птицами,
составляет около 10°C, а температура воды 26.7°C и выше вызывает
значительное снижение потребления воды и роста живой массы. Таким
образом, важно регулярно контролировать температуру воды. Если она
зачастую превышает 24°C, тогда необходимо рассмотреть возможность
применения одного из методов охлаждения воды в жаркое время года."

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

А теперь от себя:
Повышение температуры питьевой воды, в знойную погоду, неизбежно ведет к снижению ее потребления, и как следствие к снижению аппетита и привесов. Но самое страшное, на мой взгляд, это неизбежно ведет к снижению молочности крольчих и гибели потомства.
Каску одел - можете швыряться томатами. face

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

О воде в литературе по кролиководству:
Потребность кроликов в воде зависит от их массы, продуктивности, физиологического состояния, вида корма, который они потребляют, температуры и относительной влажности воздуха.

Вода является составной частью организма животного. Почти все химические и физиологические процессы происходят в организме с участием воды. С водой удаляются ненужные организму продукты обмена. Она участвует в регулировании тепла в организме. Недостаток воды животные переносят гораздо труднее, чем голодание. Потеря воды, или обезвоживание организма, на 10 % может привести к смертельному исходу. Отсутствие воды в нужном количестве приводит к поражению почек, отказу от выкармливания помета.

В тканях и органах молодых кроликов воды больше, чем в тканях и органах полновозрастных, причем с возрастом животных или повышением их упитанности содержание ее в организме уменьшается, а содержание сухих веществ увеличивается. Кролик потребляет в 1,5—2 раза больше воды, чем сухого вещества корма. На потребление воды влияет и содержание белка в рационе: чём оно выше, тем больше нужно воды кроликам.

Потребность кроликов в воде особенно возрастает при кормлении их сухими кормами (гранулы, сено, солома, зерновой корм). Молодняку в силу более интенсивного обмена веществ и повышенного содержания воды в организме требуется больше воды, чем взрослым животным.

Особенно много воды требуется сукрольным и лактирующим крольчихам. В летнее время крольчиха с 8-ю крольчатами в 20-дневном возрасте потребляет 1,25—1,5 л, а с крольчатами в 40-дневном возрасте — 2 л, для подрастающих крольчат необходимо 0,1 л воды на 1 кг живой массы, а при повышении температуры воздуха до 30 °С потребность в воде повышается до 1,13 л на килограмм живой массы. Среднее потребление кроликами воды в зависимости от окружающей температуры колеблется от 65 до 135 мл на килограмм их живой массы. Крольчиха живой массой 5 кг может выпить за сутки 250—350 мл воды.

При кормлении кроликов вволю основную часть воды они выпивают в вечернее и ночное время, в тот период, когда они потребляют наибольшее количество кормов. Поят кроликов ежедневно — утром и вечером, но вода в клетках должна быть постоянно. Зимой при наружном содержании воду кроликам можно заменить снегом, но наиболее желательно давать подогретую (до 35—39 °С) воду. При ограничении на 25—40 % от нормы потребления воды снижаются скорость роста кроликов и прирост Живой массы (на 30—35 %), увеличивается расход корма на единицу прироста (на 10—12 %).

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Если не изменяет память AlexBG2 проводил эксперимент, на предмет проживания кролика без воды, неделю просидели без воды, с ПК, потом эксперимент был закончен из жалости, а не от гибели испытуемых) вроде так было, если напутал автор пусть поправит.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"AlexBG2" пишет:

Между прочим спекулирование на том, что якобы теплая вода зимой и прохладная летом как то влияют на привесы, так и остаются спекулированием, так как конечно никто никаких экспериментов не проводил, и подобные перлы из уст "великого основателя кролиководства" в России и двух его не менее "великих" сателлитов, являются чистой софистикой.

laugh Александр,ну Вы меня удивили своим постом. Заниматься кролиководством на таком уровне и не знать этого scratch_one-s_head .

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"МАКЛЯК" пишет:

А теперь от себя:
Повышение температуры питьевой воды, в знойную погоду, неизбежно ведет к снижению ее потребления, и как следствие к снижению аппетита и привесов. Но самое страшное, на мой взгляд, это неизбежно ведет к снижению молочности крольчих и гибели потомства.
Каску одел - можете швыряться томатами.

Евгений Витальевич,половину помидор готов принять на себя tomato

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Slavik.S" пишет:

эксперимент был закончен из жалости, а не от гибели испытуемых

Славик,речь о том,как влияет температура воды на привесы,а не о том какие эксперименты выдержит кролик. У тебя какое мнение на этот счёт?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Dik" пишет:

не о том какие эксперименты выдержит кролик

я об этом

"viktor popov" пишет:

обезвоживание организма, на 10 % может привести к смертельному исходу

думаю за неделю они гораздо больше потеряли чем 10% yes3

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Dik" пишет:

У тебя какое мнение на этот счёт?

мое мнение такое, привесы напрямую зависят от окружающей температуры, так как если температура комфортная для кролика он ест, и пьет соответственно, если температура не комфортная, он пластом лежит целый день, не ест и конечно же не пьет, так что ему в это время по барабану какая температура воды в поилке, когда охладится окружающая среда а вместе с ней и вода в поилке, он встанет, пойдет поест и попьет.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

кстати когда только переехал на новое место, с водой проблемы были, никто не проживал тут, водопровод замерзший был, и морозы под 30, месяц кроликам снег давал вместо воды, привесы были великолепные.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Slavik.S пишет:

мое мнение такое, привесы напрямую зависят от окружающей температуры, так как если температура комфортная для кролика он ест, и пьет соответственно, если температура не комфортная, он пластом лежит целый день, не ест и конечно же не пьет, так что ему в это время по барабану какая температура воды в поилке, когда охладится окружающая среда а вместе с ней и вода в поилке, он встанет, пойдет поест и попьет.

Слава, так и есть. Я допускаю что и температура воды влияет, но это влияние столь незначительно по сравнению с влиянием окружающей температуры, что даже провести корректный тест, по замеру влияния питьевой воды на привесы, сложно.
А вот влияние окружающей температуры на аппетит настолько наглядно и убедительно, что даже оспаривать это несерьёзно.
Тем более приходится вновь и вновь в этом убеждаться. Сейчас в особо жаркие дни сбиваю температуру воздуха и первое, что начинают делать кролики после снижения температуры, это есть и пить. Эффект настолько поучителен и нагляден, что советую всем его посмотреть собственными глазами, когда в крольчатнике в полдень начинается хрумканье и кролики едят и пьют, несмотря на то, что такую воду, по мнению некоторых кролиководов, они пить не должны.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
МАКЛЯК пишет:

..Повышение температуры питьевой воды, в знойную погоду, неизбежно ведет к снижению ее потребления, и как следствие к снижению аппетита и привесов. Но самое страшное, на мой взгляд, это неизбежно ведет к снижению молочности крольчих и гибели потомства....

Женя, а ты уверен, что причиной снижения молочности является температура воды, а не температура окружающей среды?
Может какие эксперименты по этому поводу проводил?
Это не помидоры, это вопросы.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Dik пишет:

...:laugh: Александр,ну Вы меня удивили своим постом. Заниматься кролиководством на таком уровне и не знать этого scratch_one-s_head .

Я человек сомневающийся и не принимаю на веру, то что не проверялось экспериментом.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Свирид пишет:

... Если можно, подробней о "великом основателе кролиководства" в России и двух его не менее "великих" сателлитов.

Достаточно набрать кодовую фразу: "Минифермы, это фи и бе!", адепты и спутники по двух головах и объявятся

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ух ты какая дискуссия тут пока меня несколько часов не было.ребята а че это вы мои помидоры в свою сторону переманиваете.Свирид можешь не переживать меня не так легко сбить с пути.мои кролики как пили зимой теплую воду из ниппельных поилок и летом из них же прохладную так и будут продолжать пить воду с такими параметрами.и что то придумывать для лета и для активного охлаждения воды считаю излишним.так как считаю достаточным простой теплоизоляции емкостей и труб поилок.ну а для предстоящей зимы опираясь на опыт применения в прошлую зиму продолжу использование ниппельных поилок с подогревом при чем даже в маточниках убрав из них так раздражающие меня полки-корытца в которых вечно плавали сено какашки и шерсть.презентация поилок для маточника состоится через несколько дней.так что пока сезон готовим помидоры.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так как считаю себя виноватым за весь флуд не касающийся конструкции поилок и развернувшуюся тут последние два дня полемику ибо именно пытался связать воедино поилки температуру воды в них и привесы то предлагаю закончить спор в этой части так как это более подходит под раздел Содержание. . . чем под Конструкторское бюро. P.S. - Димали ты только посмотри как всем захотелось поучаствовать в написании нашей общей большой книги! :-D

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Жара! Две сукрольные крольчихи с потомством (1,5мес 2+15) за неделю не выпили 1,5 литра воды (нипеля работают исправно) Страшно. Поставили дополнительно "вакуумные" поилки по 1,5л с прохладной водой, пьют мало. Охлаждаем садовым распылителем каждый отсек 1,2 раза после обеда. Сразу появляется активность и аппетит, но в основном питаются ночью. Кормим капустными листьями (может из них влагу берут?) и зерном. Не по теме, но что делать?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Естественно, в капусте 95% воды.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Т

"San511sanych" пишет:

Так как считаю себя виноватым за весь флуд не касающийся конструкции поилок и развернувшуюся тут последние два дня полемику ибо именно пытался связать воедино поилки температуру воды в них и привесы то предлагаю закончить спор в этой части так как это более подходит под раздел Содержание. . . чем под Конструкторское бюро.

Сан Саныч, не занимайся самобичеванием,- все правильно и пишется к месту. Кто знаком с основами проектирования, тот знает, что сначала составляется ТЗ (техзадание) на основании которого осуществляется проектирование.
Помидоры не кирпичи,- в Испании только на праздники бросаются помидорами.
Макляк ходит в каске, ты тоже хочешь надеть. По этому случаю припоминается анекдот;
Учительница ведет экскурсию по стройке и рассказывает технику безопасности:
- Дети, по стройке нужно всегда ходить в каске, а то если кирпич на голову упадет - убить может. Один мальчик шел около строящегося дома с непокрытой головой, ему на голову упал кирпич и убил его. А одна хорошая девочка делала все правильно,- по стройке ходила в каске. Так ей кирпич на голову упал, а она только засмеялась и дальше пошла...
Вовочка вылазит:
- А я знаю эту девочку ! Она до сих пор ходит в каске и смеется.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
San511sanych пишет:

но эта версия не дает ответа насколько влияет температура воды которую пьет кролик на величину его привесов.

"незнание закона не освобождает от ответственности"...были люди.. проводили исследования.. ну а вам дано только верить им или нет...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Dik пишет:
"МАКЛЯК" пишет:

А теперь от себя:
Повышение температуры питьевой воды, в знойную погоду, неизбежно ведет к снижению ее потребления, и как следствие к снижению аппетита и привесов. Но самое страшное, на мой взгляд, это неизбежно ведет к снижению молочности крольчих и гибели потомства.
Каску одел - можете швыряться томатами.

Евгений Витальевич,половину помидор готов принять на себя tomato

делим на троих.. good

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
San511sanych пишет:

Ух ты какая дискуссия тут пока меня несколько часов не было.ребята а че это вы мои помидоры в свою сторону переманиваете.Свирид можешь не переживать меня не так легко сбить с пути.мои кролики

-надо добавить-2 кролика!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Pavlovich пишет:

Жара! Две сукрольные крольчихи с потомством (1,5мес 2+15) за неделю не выпили 1,5 литра воды (нипеля работают исправно) Страшно. Поставили дополнительно "вакуумные" поилки по 1,5л с прохладной водой, пьют мало. Охлаждаем садовым распылителем каждый отсек 1,2 раза после обеда. Сразу появляется активность и аппетит, но в основном питаются ночью. Кормим капустными листьями (может из них влагу берут?) и зерном. Не по теме, но что делать?

учиться... yes3

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Slavik.S" пишет:

Естественно, в капусте 95% воды.

К стати, Вячеслав, спасибо за "наколку" по индивидуальному поению кроликов витаминами и лекарствами. Стали применять поилки для бройлерных цыплят.