Вы здесь

Клетка для кроликов от Николая Ивановича Золотухина. Страница 33 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1207 сообщений
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
Ромашишка пишет:

lacrimoz...а нафига вам подогрев а Мин Водах? у вас же тепло...

В феврале температура бывает до -15 гр. Вот и решил сделать подогрев smile3
А так зимой в среднем -10 всегда

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191

Уважаемые, кролиководы.
Подсмотрел ручной пресс у всеми уважаемого Цветкова А.А и решил воплотить идею, но для V-образного сенника.
Думал, будет ли держать форму V - образная.
Сделал форму по размеру своего сенника и все получилось....
Теперь, кому интересно, то можно изготовить для клеток по Золотухину такой пресс или что то подобное.
Очень удобно... ни мусора от сена до клеток и время затрачивается меньше на закладку сена.
С уважением, Сергей.

Вложение
izobrazhenie1448.jpg
izobrazhenie1449.jpg
izobrazhenie1450.jpg
izobrazhenie1451.jpg
izobrazhenie1453.jpg
izobrazhenie1454.jpg
izobrazhenie1455.jpg
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
lacrimoz пишет:

решил оборудовать электроникой

1.В профиле имя указать, времени нет?
2.И для чего эта городьба с нарушением правил ПБ(сгореть мечтаете)?
3.Выход-положить на дно маточника кошму.И все проблемы решит самка(замерзания,поджаривания)

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Сергей, спасибо - не понял почему я тему проигнорировал и не подписался scratch_one-s_head ?

Беларусь
: Минск
26.04.2015 - 10:11
: 2

А если вместо шифера использовать пластик или оргстекло толстое или фанеру влагостойкую(на стройках опалубку делают, когда перекрытия заливают)?

И подскажите можно на форуме на тему подписаться, что то не найду как?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Внизу первого сообщения слева имеется кнопка "Добавить в ленту". Там же можно и отписаться от темы.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Xopek пишет:

А если вместо шифера использовать пластик или оргстекло толстое или фанеру влагостойкую

Нет. Пластик и оргстекло очень скользкое..и дорогое. Когда зимой намерзнет я скаблю топором. Фанеру по слоям расщепит всю...Да и от шифера легко отчищается топориком наледь...а с деревянных поверхностей очень сложно. Если на все вышеперечисленное насрать то можно.

Беларусь
: Минск
26.04.2015 - 10:11
: 2

ммм ну да оргстекло и пластик действительно скользкие, а фанера строительная неужели не выдержит. На стройке бетон льют на улице валяется и как я заметил не особо она разваливается.
А шифер не хотелось бы из экологических требований, все таки экология у нас и так не важная, зачем усугублять))

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Xopek пишет:

а фанера строительная неужели не выдержит. )

Ну так попробуй,и нам потом раскажешь! ...нам экология не в че не вперлась, нас и шифер устраивает.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Xopek пишет:

ммм ну да оргстекло и пластик действительно скользкие, а фанера строительная неужели не выдержит. На стройке бетон льют на улице валяется и как я заметил не особо она разваливается.
А шифер не хотелось бы из экологических требований, все таки экология у нас и так не важная, зачем усугублять))

Ну если уж Вам так нравиться сравнивать со стройкой то та земля на которой валяется фанера тоже лежит себе без каких либо изменений НО посади на нее кролика и скоро в ней появяться множество нор и ямок.Так и фанера без кроликов на пустой клетке на полу прослужит не один десяток лет.НО кролики сократят срок ее эксплуатации в разы.
Если же разговор о бакелитовой фанере то цена в нее баснословная.А скользить на ней кролики будут почти так же как и на пластике.Шифер и то иногда скользит.
А насчет экологичности шифера то сам он воздействия на организм не оказывает а вредным зля здоровья является асбестовая пыль возникающая при его обработке и производстве.

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
Stratus70 пишет:
San511sanych пишет:

Сергей ещё из минусов - если надумаете греть такое гнездовье ИК-пленкой снизу то доска может не прогреться.Лучше сделать из фанеры 6-10мм.
И ещё крольчат в гнездовье согревает не толщина стенок самого гнездовья а тепло выделяемое ими же самими а не даёт ему улетучиться только пуховое одеяло сделанное мамкой(некоторые ещё и сеном сверху укрывают) и их собственный мех.И из чего сделаны потолок и стенки гнездовья на температуру крольчат лежащих под пуховым одеялом абсолютно не влияет!И все теплоизолирующие или теплоаккумулирующие свой6ва древесины обнуляются постоянно открытым ответстием лаза через котороё уходит тепло и на его место приходит холод!

Сегодня переделал, маточник.
Теперь он подходит по размерам хоть на верхний, хоть на нижний ярус.
Размер маточника 450х350 мм , внутренний 400х300 .Высота передней стенки 225мм там где вход, у задней стенки 260мм.
Лаз 150х150.
Так же сделал наклонный и съемный пол из фанеры 10 мм. Теперь будет возможность сделать
обогрев для зимнего времени года. Что бы до окрола самки не лазили в него, решил закрыть фанерой, обшитой уголком. Поставил петли и фиксатор, для удобства обслуживания.

Добрый день, всем КРОЛИКОВОДАМ.
Время идет...кролики плодятся...
Все наверное помнят первые окролы своих кроликов и ту радость, которая переполняла Ваши чувства. И мое время пришло наслаждаться наблюдениями, как кролчихи таскают сено и пух в свои гнезда , проявляют материнские качества, укрывая свих крольчат итд...
Из моих семи крольчих, окролилось пять, две холостые...
На самом деле, я хочу поделиться эксплуатацией маточников, которые изготовил и спросить Вашего мнения.
Крольчиха делает гнездо у передней стенки так как и хотелось, для удобства обслуживания маточника.
Все вроде бы и хорошо...и уклон к передней стенке..НО есть одна проблема.... После дух недель мальки начали выскакивать из маточника, а обратно в него запрыгнуть им сложно, тк высота до лаза в него составляет 150мм. так что приходилось вечерами проверять, все ли на месте.
Вот теперь и думаю, что если пол сделать без наклона?
Получается там где лаз, высота от пола, из за наклона составляет 90мм, а в противоположной части 140 мм. Что посоветуете?
И насколько страшно зимой, если крольчонок выпрыгнет из маточника в две недели?
С уважением.

Вложение
izobrazhenie018.jpg
izobrazhenie017.jpg
izobrazhenie008.jpg
izobrazhenie014.jpg
izobrazhenie1439.jpg
Rybak
Stratus70 пишет:

Вот теперь и думаю, что если пол сделать без наклона?
Получается там где лаз, высота от пола, из за наклона составляет 90мм, а в противоположной части 140 мм. Что посоветуете?
И насколько страшно зимой, если крольчонок выпрыгнет из маточника в две недели?

Видел разные, но такой впервые. Если бы в нижней части наклона сделал прорезь, а пол маточника из оцинковки, то и моча сливалась бы, т.е. сено в маточнике не нужно менять каждые три дня, и подогрев проще снизу замастэрить. Но с подогревом уже промахнулся, т.к. ик-плёнка больше чем это маточник, как мне кажется.
А чтобы не выпрыгивали доску такую прибей на 12-15 см и уже никто ни зимой, а главное летом не вылезет. А если не будет подогрева даже не выпрыгивая замерзнут не дожив до двух недель.

Вложение
1021.jpg
Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
Rybak пишет:
Stratus70 пишет:

Вот теперь и думаю, что если пол сделать без наклона?
Получается там где лаз, высота от пола, из за наклона составляет 90мм, а в противоположной части 140 мм. Что посоветуете?
И насколько страшно зимой, если крольчонок выпрыгнет из маточника в две недели?

Видел разные, но такой впервые. Если бы в нижней части наклона сделал прорезь, а пол маточника из оцинковки, то и моча сливалась бы, т.е. сено в маточнике не нужно менять каждые три дня, и подогрев проще снизу замастэрить. Но с подогревом уже промахнулся, т.к. ик-плёнка больше чем это маточник, как мне кажется.
А чтобы не выпрыгивали доску такую прибей на 12-15 см и уже никто ни зимой, а главное летом не вылезет. А если не будет подогрева даже не выпрыгивая замерзнут не дожив до двух недель.

Размер маточника 450х350 мм , внутренний 400х300 .Высота передней стенки 225мм там где вход, у задней стенки 260мм.
Лаз 150х150.

""Если бы в нижней части наклона сделал прорезь, а пол маточника из оцинковки, то и моча сливалась бы, т.е. сено в маточнике не нужно менять каждые три дня, и подогрев проще снизу замастэрить. Но с подогревом уже промахнулся, т.к. ик-плёнка больше чем это маточник, как мне кажется.""

За две недели не увидел проблем с отходами жизнедеятельности мальков, да моча стекает, это видно на шифере, но внутри маточника сухо. По вопросу ИК- пленки не сталкивался, судите по внутренним размерам маточника, хотя делать планировал на зиму.

Маточники подсмотрел в этом хозяйстве....
7мин..15 сек...

https://www.youtube.com/watch?v=xhrq_FihotY
С уважением.

Rybak
Stratus70 пишет:

Размер маточника 450х350 мм , внутренний 400х300

ИК-плёнку 500х....мм

Stratus70 пишет:

хотя делать планировал на зиму.

Металл лучше проводит тепло чем эта фанерка, если класть ИК-плёнку под маточник. Как вариант саморег изогнуть, но тут я не советчик, вроде как саморег не любит когда на изгиб.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Stratus70 пишет:
Stratus70 пишет:
San511sanych пишет:

Сергей ещё из минусов - если надумаете греть такое гнездовье ИК-пленкой снизу то доска может не прогреться.Лучше сделать из фанеры 6-10мм.
И ещё крольчат в гнездовье согревает не толщина стенок самого гнездовья а тепло выделяемое ими же самими а не даёт ему улетучиться только пуховое одеяло сделанное мамкой(некоторые ещё и сеном сверху укрывают) и их собственный мех.И из чего сделаны потолок и стенки гнездовья на температуру крольчат лежащих под пуховым одеялом абсолютно не влияет!И все теплоизолирующие или теплоаккумулирующие свой6ва древесины обнуляются постоянно открытым ответстием лаза через котороё уходит тепло и на его место приходит холод!

Сегодня переделал, маточник.
Теперь он подходит по размерам хоть на верхний, хоть на нижний ярус.
Размер маточника 450х350 мм , внутренний 400х300 .Высота передней стенки 225мм там где вход, у задней стенки 260мм.
Лаз 150х150.
Так же сделал наклонный и съемный пол из фанеры 10 мм. Теперь будет возможность сделать
обогрев для зимнего времени года. Что бы до окрола самки не лазили в него, решил закрыть фанерой, обшитой уголком. Поставил петли и фиксатор, для удобства обслуживания.

Добрый день, всем КРОЛИКОВОДАМ.
Время идет...кролики плодятся...
Все наверное помнят первые окролы своих кроликов и ту радость, которая переполняла Ваши чувства. И мое время пришло наслаждаться наблюдениями, как кролчихи таскают сено и пух в свои гнезда , проявляют материнские качества, укрывая свих крольчат итд...
Из моих семи крольчих, окролилось пять, две холостые...
На самом деле, я хочу поделиться эксплуатацией маточников, которые изготовил и спросить Вашего мнения.
Крольчиха делает гнездо у передней стенки так как и хотелось, для удобства обслуживания маточника.
Все вроде бы и хорошо...и уклон к передней стенке..НО есть одна проблема.... После дух недель мальки начали выскакивать из маточника, а обратно в него запрыгнуть им сложно, тк высота до лаза в него составляет 150мм. так что приходилось вечерами проверять, все ли на месте.
Вот теперь и думаю, что если пол сделать без наклона?
Получается там где лаз, высота от пола, из за наклона составляет 90мм, а в противоположной части 140 мм. Что посоветуете?
И насколько страшно зимой, если крольчонок выпрыгнет из маточника в две недели?
С уважением.

Сергей, красиво у тебя все сделано, с душой :) Читал твои посты как ты строил клетки, уверен, что, к тому же, практично все.

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
Rybak пишет:

ИК-плёнку 500х....мм

То есть подогрев сделать возможно..Ок!

А чтобы не выпрыгивали доску такую прибей на 12-15 см и уже никто ни зимой, а главное летом не вылезет. А если не будет подогрева даже не выпрыгивая

Доску прибить по середине маточника? Тогда как туда крольчиха просочится?

С уважением.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Stratus70 пишет:
Rybak пишет:

ИК-плёнку 500х....мм

То есть подогрев сделать возможно..Ок!

А чтобы не выпрыгивали доску такую прибей на 12-15 см и уже никто ни зимой, а главное летом не вылезет. А если не будет подогрева даже не выпрыгивая

Доску прибить по середине маточника? Тогда как туда крольчиха просочится?

С уважением.

Тут лучше помост (если его так можно назвать) снаружи маточника сделать, что бы крольчата могли по нему обратно залазить. Я где-то подобное видел
Нашел. Не помню на какой минуте, он показывает съемные помосты, что бы крольчата могли возвращаться в гнездо. Вот что-то типа того тебе можно сделать

Rybak
Stratus70 пишет:

То есть подогрев сделать возможно..Ок!

С плёнкой нет. Будет выходить за габариты маточника. Впрочем, если денег не жалко на обогрев космоса, то...

Stratus70 пишет:

Доску прибить по середине маточника? Тогда как туда крольчиха просочится?

Можно переделать маточник. Дело в том, что не имея в маточнике полочки или перегородочки, или ещё какой-то ....чки, самка будет вытаскивать совсем ещё маленьких крольчат на сосках из маточника после вечернего кормления и тогда им смерть даже летом в ночное время. А так они об эту ...чку отбиваются и остаются в гнезде.

Rybak
dimbok пишет:

Тут лучше помост (если его так можно назвать) снаружи маточника сделать, что бы крольчата могли по нему обратно залазить.

Ничего не даст. Слепые обратно не залезут даже если им там лифт смастэрить.

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
Rybak пишет:
Stratus70 пишет:

То есть подогрев сделать возможно..Ок!

С плёнкой нет. Будет выходить за габариты маточника. Впрочем, если денег не жалко на обогрев космоса, то...

Stratus70 пишет:

Доску прибить по середине маточника? Тогда как туда крольчиха просочится?

Можно переделать маточник. Дела в том, что не имея в маточнике полочки или перегородочки, или ещё какой-то ....чки, самка будет вытаскивать совсем ещё маленьких крольчат на сосках из маточника после вечернего кормления и тогда им смерть даже летом в ночное время. А так они об эту ...чку отбиваются и остаются в гнезде.

Да нет... они уже зрячие выскакивают...Ночью все ОК. а днем мордочки, а потом мальки появляются в общей клетке, причем когда прохладно.... такого нет.

Вложение
izobrazhenie.jpg
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Пробовал я разные маточники, по всякому и всё равно пришел к выводу, что конструкция уважаемого Маклякова самая удачная из тех что я видел.
Никто никуда не выпригивает, не выпадает, никого крольчиха не топчет. Зачём изобретать велосипед.Отличные маточники, лучше пока ничего не видел.Советую именно такие сделать.

В вашей конструкции много недостатков:
Крольчиха может затоптать крольчат.
Подогрев неудобно будет делать.
Опять же крольчата выскакивают из за того что лаз расположен близко.
Обслуживать его не удобно, открываешь и сразу готовься ловить крольчат.

Мой вам совет.Не тратьте время своё драгоценное не переделки и доработки, всё равно придёте к маточнику от Маклякова. beer

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Rybak пишет:
dimbok пишет:

Тут лучше помост (если его так можно назвать) снаружи маточника сделать, что бы крольчата могли по нему обратно залазить.

Ничего не даст. Слепые обратно не залезут даже если им там лифт смастэрить.

Stratus70 пишет:

...После дух недель мальки начали выскакивать из маточника, а обратно в него запрыгнуть им сложно, тк высота до лаза в него составляет 150мм.....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
lacrimoz пишет:

Мой вам совет.Не тратьте время своё драгоценное не переделки и доработки, всё равно придёте к маточнику от Маклякова.

Может ему по душе будут маточники Цветкова А.А. laugh

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
alexe пишет:
lacrimoz пишет:

Мой вам совет.Не тратьте время своё драгоценное не переделки и доработки, всё равно придёте к маточнику от Маклякова.

Может ему по душе будут маточники Цветкова А.А. laugh

А что, между ними есть какие то принципиальные различия?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
alexe пишет:

маточники Цветкова А.А.

Понять нужно преимущество! yes3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Omich пишет:
alexe пишет:
lacrimoz пишет:

Мой вам совет.Не тратьте время своё драгоценное не переделки и доработки, всё равно придёте к маточнику от Маклякова.

Может ему по душе будут маточники Цветкова А.А. laugh

А что, между ними есть какие то принципиальные различия?

Видимо есть smile3

lacrimoz пишет:

Пробовал я разные маточники, по всякому и всё равно пришел к выводу, что конструкция уважаемого Маклякова самая удачная из тех что я видел.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
ВладимирМих пишет:
alexe пишет:

маточники Цветкова А.А.

Понять нужно преимущество! yes3

Или иметь представление о чем пишешь laugh

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
alexe пишет:

Или иметь представление о чем пишешь

Не понял - представление о чём? scratch_one-s_head

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Сопоставьте маточник Макляка и Цветкова и найдите три различая laugh

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
alexe пишет:

найдите три различая

Разбежался, делать мне не чего как дурью маяться. Тебе надо - вот и ищи! yes2