Вы здесь

Полы для кроликов. Страница 28 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1065 сообщений
: Закарпатская, Воронежская.
25.02.2016 - 14:38
: 131
Игоряныч пишет:

Скользкий он и у крольчат случается инвалидность на лапы.Это когда лапки в разные стороны,так и плавают до забоя.

Заметил подобный эффект и на некоторых фанерных полах. По началу думал, может оттоптала крольчиха.
Была партия необычно гладкой фанеры. Обратил внимание, что и у самец "в процессе", как "корова на льду", пока крольчиху на сетку не загонит. А так поначалу радовало, что пол и спустя месяц такой, будто только вчера "постелил".
Как\чем посоветуете обработать дабы убрать сей эффект?

Россия
: Кемерово-Красноярск
11.05.2014 - 20:18
: 210
San511sanych пишет:

Насчет мастита согласен что подстилка тут рулит!Но застудить соски при указанных температурах можно и на рейке итна сетке.Но эта опасность возникает в основном в период лактации а в это время родилка с сеном и фанерной пололчкой всегда в ее распоряжении в родилке и если крольчихе будет холодно то ничто не помешает ей споятаться в маточнике особенно если он еще и с подогревом.
Скользким шифер бывает если его постелить гладкой стороной вверх.Но в этом есть и преимущества - он меньше загрязняеться и лучше чиститься.Те клетки что на фото это откорм и туда кролики попадают уже со сформировавшейся осанкой и правильной походкой ко орую они получили в маточных клетках.А там у меня шифер лежит как раз таки шершавой стороной вверх и скользким Никогда не бывает!
За 4 года кролиководства в моем хозяйстве был один единственный случай мастита на 80 удачно выкормленных выводков.
И как я уже писал у шиферного пола есть еще такие плюсы как
- возможность более раннего обнаружения появления проблем с ЖКТ у кроликов.На шифере в отличии от сетки это сразу видно!
- при кормлении сеном люцерны и закладке его в сенник-обсыпавшиеся листочкки(являющиеся самым любимым лакомством кроликов) тут же подбираються ими почти стопроцентно и поедаються.На решетке или рейке это максимальные потери сразу из сенника в навоз мимо кролика!
- то же самое и комбикормом котрый иногда некоторые крольчихи или крольчата начинают выгребать из кормушек то на шифере я его сразу вижу и легко собираю исключая эти потери.На решетке или сетке этот комбикорм уйдет в навоз!
- и если уж разговор о подстилке то что Вам мешает положить ее на шифер???

К сожалению,Я не нашел шифера с хорошей шераховатой поверхностью,любая шершавость очень быстро затирается,получается за одно что и с обратной стороны и только свиду кажется шершавой.У вас не так? Тогда будьте добры,в силу вашей сверх эрудиции,наведите меня на марку шифера,чтобы я знал с чем обратиться в поисках такого материала.А то что то на меня глаза выпучают когда пошершавей спрашиваю.
С подстилкой проблемка встает! Мешает то что полы с туалетами как у Золотухина,переделанные под себя из дерева.Пробовал стелить на шифер,скользят на нем бедняги. Чтобы не скользили нужна большая подушка подстила,но тогда туалеты забьются.Понимаете в чем дело? А на дерево я чуть соломки подтрусил и никаких проблем.Хорошо под брюшком и туалеты не забиваются.
За период сукрольности к моменту лактации крольчиха успевает подстыть.Вы не в кусе природы данного заболевания.Таких переохлаждений как на шифере не получишь нигде.Крольчата получают инвалидность на лапы в малом возрасте,в период когда начинают пробираться к кормушке и приучаться к другим кормам помимо материнского молока.При этом крольчата любой породы в этом возрасте не очень скоорденированы в движении.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Доброе утро Господа кролиководы!
Вы наверное согласитесь с тем, что главная задача при выращивании кролика - это извлечение прибыли из этого мероприятия. У кролика половая зрелость наступает в районе ста дней, в это время начинаются драки между особями, одним словом - заиграли гармоны, природа зовёт продолжать род. Практически месяц нет привесов, закусы и увечья. Задача кроликовода - завершить откорм до начала наступления половой зрелости. Холодные шиферные полы, один из факторов который увеличивает срок откорма и затягивает в в брачные игры эту команду, тем самым снижает вашу прибыль. Не всегда снижение трудозатрат по уходу за животными ведёт к процентному снижению расходов.
Я ни на чём не настаиваю, ни кого не пытаюсь осудить, но хочу обратить внимание на выше написанное.
Успехов!

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
Deревенщина пишет:

Для кроликоматок будут клетки из ОСБ размером 70х50х50 и в них же маточних. Самцы будут в клетках 50х50х40 по 1 в каждой.

Клетки для хомяков?...В таких клетках невозможно вырастить качественного кролика!ИМХО.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Павел Алёхин пишет:

Клетки для хомяков?..

а пробовали?? и в каком плане качественного? на мясо растут в откормочных 35х50х35.!!! и замечу нормально растут, вот если на породу, то конечно же для работы заплывут.

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
voron 46 пишет:

на мясо растут в откормочных 35х50х35

у меня размери в*ш*г (27*50*50) до 5 кг на мясо отлично себя чувствуют

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Цветков АА пишет:

Доброе утро Господа кролиководы!
Вы наверное согласитесь с тем, что главная задача при выращивании кролика - это извлечение прибыли из этого мероприятия. У кролика половая зрелость наступает в районе ста дней, в это время начинаются драки между особями, одним словом - заиграли гармоны, природа зовёт продолжать род. Практически месяц нет привесов, закусы и увечья. Задача кроликовода - завершить откорм до начала наступления половой зрелости. Холодные шиферные полы, один из факторов который увеличивает срок откорма и затягивает в в брачные игры эту команду, тем самым снижает вашу прибыль. Не всегда снижение трудозатрат по уходу за животными ведёт к процентному снижению расходов.
Я ни на чём не настаиваю, ни кого не пытаюсь осудить, но хочу обратить внимание на выше написанное.
Успехов!

Алексей Алексеевич судя Вашим утверждениям мои кролики растущие на шиферных полах должны прекращать рост в 100-дневном возрасте так как они растуи у меня на этих самых ужасных шиферных полах замедляющих рост кроликов(каким то ведомым только Вам каким то фантастическим образом)Но моя практика показывает что именно на этих самых холодных полах в зимнее время крллики умудряються набрать примерно на 200-300 гаммов больше веса чем на теплом шифере.А если я не забиваю кролика в стодневном возрасте и даю ему пожить еще месяц - тот самый "ужасный" месяц который по Вашему утверждению он прекращает расти и набирать вес!!! То почему то забитый посре этого "безростового"месяца его половозрелой жизни тушка его почему то весит на 500-700 грамм больше чем тушка 100 дневного кролика.То есть моя личная практика полностью опровергает Ваш бред о том что шиферные холодные полы прекращают рост кролика!!!
Так что уж извините но принять этот бред к сведению я ни как не могу!
Все Ваши бредовые утверждения о негативном воздействии шифера на рост кролика всего лишь скрытая реклама продаваемого вами товара - клеток с реечными полами!Только и всего.

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
voron 46 пишет:

а пробовали??

smile3 В таких клетках даже не собираюсь пробовать...У меня маточные клетки 1000*700 и 1000*600 и то я считаю маловаты,особенно для баранов.Самцы рабочие в клетках 1000*800.

voron 46 пишет:

и в каком плане качественного?

Речь о производителях.

voron 46 пишет:

на мясо растут в откормочных 35х50х35.!!!

Roman.Fort пишет:

у меня размери в*ш*г (27*50*50) до 5 кг на мясо отлично себя чувствуют

Здесь согласен.Для мяса пойдёт. Но человек пишет про маточные700*500 и ещё вставной маточник,и для самцов 500*500. dntknw

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Не является ещё одним из плюсов , для содержания кроликов в холодное время на шифере, выбор пород с большей степенью опушенности ступней на лапах?
Или разницы не заметно? thank_you

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
voron 46 пишет:
Павел Алёхин пишет:

Клетки для хомяков?..

а пробовали?? и в каком плане качественного? на мясо растут в откормочных 35х50х35.!!! и замечу нормально растут, вот если на породу, то конечно же для работы заплывут.

Полностью поддерживаю. У знакомого клетки 30х30х30(припер откуда-то даром обрезки сетки такого размера с них и сделал) так у него по 2 в такой клетке сидят до двух месяцев, потом рассаживает по одному и ничего, живые. Конечно много споров о том как размер клетки влияет на рост и качество мяса. Но сколько людей, столько и мнений. Для меня главное это максимум впихнуть кроликов в помещение, но при этом что бы им было более менее комфортно. т.к все равно пойдут на мясо и рассматривать как они там прыгаю, падают и тп никто не будет. Каждый что-то делая исходит из того, что есть, из площади, и конечно из размера кошелька. В моем случае под кролятник я могу выделить площадь всего 2.8метра на 12 метров. Внутрення часть помещения у меня получиться 2.5х12 метров. Исходя из всего у меня и будут клетки с глубиной не более 50см. Т.к еще будет отступ от стен(слив) и конечно же проход в 1 метр, что бы не тесно было обслуживать все это безобразие

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
San511sanych пишет:

Все Ваши бредовые утверждения о негативном воздействии шифера на рост кролика всего лишь скрытая реклама продаваемого вами товара - клеток с реечными полами!Только и всего.

Кстати по поводу рекламы. Очень много кидают ссылок на супер клетки, кормушки, поилки и тп хрень. Если верить всей писанине, то в таких клетках привесы просто колоссальные, смертность равна 0, конверсия кормов просто сказка на яву , при том при всем какают радугой и пахнет ромашкой вся выходящая "красота". Ценники конечно на такие райские "санатории" тоже будоражат даже самое избалованное воображение. Лично я со свои земляком согласен-шифер это не причина падежа, снижений роста и тп.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Павел Алёхин пишет:

особенно для баранов.Речь о производителях.

ну тут не поспоришь!! конечно же для маточных клеток это мало, да и главное какая порода там будет содержаться! просто когда пишем, всегда думаем только о своих blush2 (у меня скороспелки) и забываем что есть и тяжеловесы!

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Deревенщина пишет:

Очень много кидают ссылок на супер клетки, кормушки, поилки и тп хрень

Ну всё относительно, и клетки тоже отличаются, главное в клетках: надежность/долговечность, простота в эксплуатации и уходе - отсюда и более здоровое поголовье.
А кормушки - бункерные, да ещё и гранулированный корм, это практичность, экономность, и больше свободного времени на обслуживание.
Так вот, в особенности для помещения, и содержания промышленных пород, круче клеток из сетки, только варёные яйца, имхо.
Одним из первых, известных не только мне, кто сделал подобные конструкции из сетки, в личном хозяйстве, был, есть, и будет есть - Александр Салов.
Кстати, там есть, что намотать на ус:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/166912
https://www.youtube.com/watch?v=vVEsApy7p8s&list=PLCV3tsHmUUn5kaJTkEmQFt...

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683

Писал, писал, а витоге какой-то глюк и оказалось отписался в теме, где и ноги моей не было.
Да бы не накосячить опять. Вот ссылка
https://fermer.ru/comment/1076974644#comment-1076974644

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683





Вот. Этим клеткам(за исключением той где много подростков) уже больше 15 лет. Изначально в них во всех были полы из рабицы, но со временем на нее налипает все и она просто превращается в монолитный пол. Все было переделано и сделан просто цельный ,деревянный пол, с небольшими щелями для стека мочи , воды. Клетки чистятся каждый раз после забоя. Это так для всех , кто считает , что я кроликов в глаза не видел и тп. Теперь насчет падежа. В нашей местности падеж бывает как массово так и частично. Своих кроликов не колю ни чем вообще. И были случаи когда и у соседей все попередохли, а у нас нет и тп. Бывало даже такое, что из 10 сдохло 9 а 1 остался и его эта зараза не почем. Это кролики просто так для семьи просто поесть.В ощей сложноости сейчас 4 самки и 1 крол калифорниец. Т.е чистокровия и порода отсутсвует полностью)))) Конечно для продажи все будет делаться намного лучше во всех планах от ветеринарии до содержания. Но вот на неделе приходил знакомый за кролом, так у него большая часть передохла, хотя и были привиты и содержаться в клетках из сетки.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
AMATOP пишет:

Ну всё относительно, и клетки тоже отличаются, главное в клетках: надежность/долговечность, простота в эксплуатации и уходе - отсюда и более здоровое поголовье.

Ну кормушки , поилки это понятно. С клетками я тоже определился. Я имел в виду клетки по типу Макляк 1.2.3.4.56.и так до бесконечности с различными видоизменениями и высотой по 5 этажей(ну это я шучу конечно). Просто как только я написал пост, началось. Купите у нас, а купите у нас, у тех не покупайте и тп. Самое смешное, что и слова не писал о том, что я нуждаюсь в клетках и куплю любые за любые деньги scratch_one-s_head

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
voron 46 пишет:

(у меня скороспелки)

Вес даже таких рабочих самок в районе 5кг +-.Клетка 700*500, минус вставной маточник,остаётся примерно 400 *500.А Максим думает ещё о шиферных полах-да зас cen ся они там по уши.

Deревенщина пишет:

все это безобразие

Максим,советую присмотреться к клеткам Макляк-М с навесными маточниками,если уж есть желание "впихнуть" по максимуму кроликов на кв.м.

Россия
: Где-то в Ростовской области
23.07.2016 - 14:30
: 683
Павел Алёхин пишет:

Максим,советую присмотреться к клеткам Макляк-М с навесными маточниками

Нет спасибо. Такая постройка мне нравится совсем как визуально так функционально, да и по затратам ударит так по карману, что окупятся не в скором времени. Буду идти своими, пусть и спотыкающимися шагами. Тем более в личку много кто писал, что ничего страшного в клетках моей конструкции нет. Все страхи в голове и в умении идти на поводу у окружающих.
И кто вам сказал, что в маточных клетках у меня будет шиферный пол??? Об этом я ни разу не написал. Шифер у меня будет только в откормочных клетках и все. В маточниках будет сетчатый пол из сетки 16на48на2, которую я так и не нашел.Поеду в город на с/х оптовый, там будет 100%. Не будет, куплю проволоку мм3-4, сварю сам.

Россия
: Саратовский район
06.08.2015 - 16:02
: 223
Deревенщина пишет:

И кто вам сказал, что в маточных клетках у меня будет шиферный пол??? Об этом я ни разу не написал. Шифер у меня будет только в откормочных клетках и все.

Deревенщина пишет:

Буду идти своими, пусть и спотыкающимися шагами.

Время покажет...Теория и практика часто далеки друг от друга.Удачи !

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
San511sanych пишет:

Алексей Алексеевич судя Вашим утверждениям

victory

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

Алексей Алексеевич судя Вашим утверждениям мои кролики растущие на шиферных полах должны прекращать рост в 100-дневном возрасте так как они растуи у меня на этих самых ужасных шиферных полах замедляющих рост кроликов(каким то ведомым только Вам каким то фантастическим образом)Но моя практика показывает что именно на этих самых холодных полах в зимнее время крллики умудряються набрать примерно на 200-300 гаммов больше веса чем на теплом шифере.А если я не забиваю кролика в стодневном возрасте и даю ему пожить еще месяц - тот самый "ужасный" месяц который по Вашему утверждению он прекращает расти и набирать вес!!! То почему то забитый посре этого "безростового"месяца его половозрелой жизни тушка его почему то весит на 500-700 грамм больше чем тушка 100 дневного кролика.То есть моя личная практика полностью опровергает Ваш бред о том что шиферные холодные полы прекращают рост кролика!!!
Так что уж извините но принять этот бред к сведению я ни как не могу!
Все Ваши бредовые утверждения о негативном воздействии шифера на рост кролика всего лишь скрытая реклама продаваемого вами товара - клеток с реечными полами!Только и всего.


"мысли лучше думать, а работу работать"

Я ни на чём не настаиваю, просто обращаю внимание на снижение себестоимости. А Вас, Сан Саныч, просто куда то понесло.
Успехов.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Холодные шиферные полы, один из факторов который увеличивает срок откорма [/quote]

Алексей Алексеевич со всеми Вашими доводами кроме процитированной фразы я согласен полностью, НО именно с ЭТИМ бредовым и безосновательным утверждением занесло как раз именно Вас!!!
Кроликов выращиваю уже пятый год подряд исключительно на шиферных полах (и маточные клетки и откормочные) и привесы в л
юбое время года всегда не хуже чем у других на полах из рейки или из сетки а в холодное время года даже еще и лучше!

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

Из личного опыта. Шиферный пол не практичен...зимой топором не срубить навоз, подстилка нужна толстая, летом антисанитария и т.д..если кинуть зимой на шиферный пол небольшой деревяный щит то все стадо будет сидеть на нем горой - а кролик лучше знает что он хочет и подсказывает нам. Да и почему в парках нет бетонных лавочек - чтобы попа не примерзла, сами то сели бы на бетон, дерево теплее. Сетка - кролик ходит как йог по гвоздям, зимой на металическую лавку тоже не охота садится, кидаем кусочек реечного пола на сетку и все стадо ищет дерево.
А если кролик не видел другого пола, то он как рыба будет молчать.
Испробовал все типы полов для улицы лучший вариант покрашенная рейка, притом сам реечный пол лучше делать с уклоном в 10 см на 1 м.п. пола, тогда навоз быстро сваливается и мочь не застаивается, поверх краски проходимся известью, если попался на рейке ночной кал с извести он снимается за секунду. Удачи.

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Здравствуйте уважаемые кролиководы! У меня вопрос по трапикам, они подходят к любой сетке для пола? А то тут прочитала, что на сетку 16*48 они не очень встали?

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Marina Frolova пишет:

Здравствуйте уважаемые кролиководы! У меня вопрос по трапикам, они подходят к любой сетке для пола? А то тут прочитала, что на сетку 16*48 они не очень встали?

Не к любой.
Если не подходят, или крепления отсутсвуют, то трапики крепят пластиковыми хомутами/стяжками, непосредственно к сеточному полу.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Коллеги, а можно вопрос: Зачем их крепить?
Шоб не украли? laugh

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
МАКЛЯК пишет:

Коллеги, а можно вопрос: Зачем их крепить?
Шоб не украли? laugh

Шоб не сожрали.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Marina Frolova пишет:

Здравствуйте уважаемые кролиководы! У меня вопрос по трапикам, они подходят к любой сетке для пола? А то тут прочитала, что на сетку 16*48 они не очень встали?

Встают они на любую, смотрим тут пост #752 https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/147925?page=25

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

на орловскую сетку чуть с волной, но переделывать вообще ничего не надо

Вложение
2016-06-2809-08-46.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
sd пишет:
МАКЛЯК пишет:

Коллеги, а можно вопрос: Зачем их крепить?
Шоб не украли? laugh

Шоб не сожрали.

А шо, бывали случаи? shok