Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 18 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
: Забайкальский край, пос. Агинское
03.06.2011 - 17:35
: 38

clap у меня эти проблемки в прошлом))) уже ловлю крольчат)))

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Если кролиха путняя,т.е.пух надёрган,крольчата уложены,то грелки хватает в 1 положении -40 даже,вот только металл не ложу поверх грелки,только тоненькую фанерку 4мм а то вдруг сгорит,крольчата махом попримерзают.А раньше пользовался для обогрева маточника лампочкой 100вт под маточник в мет. корпусе,пол в будке через сутки тёплый становился.

Украина
: г. Житомир
23.02.2012 - 19:02
: 1

У нас этой зимой сильные морозы как для Украины. Первый год попробовал зимние окролы. Одна крольчиха (первородка) привела при -22, но гнездо не делала и малыши замерзли. Вторая (3-й окрол) привела при -27 и все нормально, уже носятся по клетке (три недели). Никакого обогрева. Я думаю, что все зависит от мамки. Вот воду подогревать нужно, только не бытовым кипятильником, как по Михайлову (36 вольт и кипятильник), попробуйте (только не делайте этого) сунуть кипятильник в воду и попробовать температуру воды - так шарахнет, что мало не покажется, а это же кролик - существо небольшое и нежное. Конструирую систему подогрева воды, но излагать еще рано, закончу - поделюсь. Кокретно по вопросу - если крольчата накрыты пухом - значит живые, тревожить нельзя, все будет нормально.

россия
: самара
20.01.2011 - 21:53
: 166
Dmitruk пишет:

У нас этой зимой сильные морозы как для Украины. Первый год попробовал зимние окролы. Одна крольчиха (первородка) привела при -22, но гнездо не делала и малыши замерзли. Вторая (3-й окрол) привела при -27 и все нормально, уже носятся по клетке (три недели). Никакого обогрева. Я думаю, что все зависит от мамки. Вот воду подогревать нужно, только не бытовым кипятильником, как по Михайлову (36 вольт и кипятильник), попробуйте (только не делайте этого) сунуть кипятильник в воду и попробовать температуру воды - так шарахнет, что мало не покажется, а это же кролик - существо небольшое и нежное. Конструирую систему подогрева воды, но излагать еще рано, закончу - поделюсь. Кокретно по вопросу - если крольчата накрыты пухом - значит живые, тревожить нельзя, все будет нормально.

а вот если бы у первокролки был бы подогрев в маточнике всё могло бы быть и по другому!может и её детки по клетки носились бы!

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

кроликов не шарахнет они же на высоте, а вы когда руку всововали в воду были заземлены - простая арифметика :), а кроме бытового кипятильника в такие морозы ничего не поможет...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
okocha пишет:

кроликов не шарахнет они же на высоте, а вы когда руку всововали в воду были заземлены - простая арифметика :), а кроме бытового кипятильника в такие морозы ничего не поможет...

yes3 и птица на проводах сидит..и шарахает её..против законов физики не попрёшь...

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Физик lol ну ты Дима втупил!!!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

обтекай... hi

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
dimali пишет:
okocha пишет:

кроликов не шарахнет они же на высоте, а вы когда руку всововали в воду были заземлены - простая арифметика :), а кроме бытового кипятильника в такие морозы ничего не поможет...

yes3 и птица на проводах сидит..и шарахает её..против законов физики не попрёшь...

laugh lol
Детский сад. Ты до какого класса доучился, Митяй?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Политех..-теплотехник..я .. старшой! lol hi
видать чувства юмора тебе не хватило.. бывает.. laugh

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

C такими познаниями, Дима, с тебя теплотехник как с cen правило! разве что кочегар)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ну как твоя , асалам, обогреваемая ниппельная поилка поживает-утверждал- что Михайлов и рядом не стоял?Что то не видать её?шифруешь?али патент готовишь?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Я тебе продам патент, потом, когда денег на яичка и клеточках подзаработаеш, сейчас думаю ты еще не готов face

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

патент.... на то , чего нет... laugh ну а маточники греешь по Михайлову?Грелками?Ничего нового, " своего" не придумал?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
asalam пишет:

C такими познаниями, Дима, с тебя теплотехник как с cen правило! разве что кочегар)

А в чем dimali не прав по поводу птиц на проводах, что наскочили то??? Это okochе нужно объяснить его "простую арифметику" про кролика не заземленного на высоте

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Андрей,когда птичку на проводах ;шарахнет по закону физики;?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"dimali" пишет:

маточники греешь по Михайлову?Грелками?Ничего нового, " своего" не придумал?

Придумал, но тебе не покажу, сам думай wink

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
viktor popov пишет:

Андрей,когда птичку на проводах ;шарахнет по закону физики;?

Чем же объяснить то, что птицы спокойно и совершенно безнаказанно усаживаются на провода? Подобные картинки можно часто наблюдать в городах.

Птицы безнаказанно садятся на электрические провода. Почему?
Чтобы понять причину подобных противоречий, примем во внимание следующее: тело сидящей на проводе птицы представляет собой как бы ответвление цепи, сопротивление которого по сравнению с другой ветвью (короткого участка между ногами птицы) огромно. Поэтому сила тока в этой ветви (в теле птицы) ничтожна и безвредна. Но если бы птица, сидя на проводе, коснулась столба крылом, хвостом или клювом – вообще каким-нибудь образом соединилась с землей, – она была бы мгновенно убита током, который устремился бы через ее тело в землю. Это нередко и наблюдается.

Птицы имеют повадку, усевшись на кронштейн высоковольтной передачи, чистить клюв о токонесущий провод. Так как кронштейн не изолирован от земли, то прикосновение заземленной птицы к проводу, находящемуся под током, неизбежно кончается гибелью, Насколько подобные случаи многочисленны, видно хотя бы из того, что, например, в Германии в свое время принимали особые меры, чтобы оградить птиц от гибели. С этой целью на кронштейнах линий высоковольтной передачи устанавливали изолированные насесты, на которых птица могла бы не только сидеть, но и безнаказанно чистить о провод свой клюв. В других случаях опасные места делают с помощью особых приспособлений недоступными для прикосновения птиц.
Я.И.Перельман "Занимательная физика"

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Я.И.Перельман правильно пишет по отношению ;фаза-земля;.Но ещё больше гибнет ворон при ;облете мальков;.Он сидит на одном проводе с открытым клювом,мамаша подлетает садится на другой и тянется к нему покормить,и два трупа-межфазное замыкание.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Ну так dimali то в тему ответил и был прав по поводу не заземленных кролов . Вот я про что.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Более короткий и правильный ответ : малое расстояние между лапами птички.
"Величина тока (а именно ток и убивает), проходящего через тело птицы, прямо пропорциональна приложенному напряжению, в данном случае напряжению между лапками, касающимися провода. В свою очередь напряжение это создается током, протекающим по проводу, и оно прямо пропорционально сопротивлению отрезка провода, заключенного между лапками. Длина этого отрезка ничтожна, значит, ничтожно напряжение на нем и, соответственно, ток, протекающий через птицу. Если бы расстояние между лапами у птицы было, к примеру, метр, попытка сесть на высоковольтный провод закончилась бы для нее трагически. Но если сидящая на проводе птица коснется какого-нибудь заземленного предмета, например металлической части опоры, что случается довольно часто, она сразу погибнет, поскольку напряжение между проводом (то есть в данном случае птицей) и землей, разное в разных сетях, как правило, для живого организма смертельно.."
Этому учат в школе, когда начинают проходить в 6-м классе з-ны Ома. ЭДС и т.п.
Кстати, кроликов эти проблемы также касаются. Впрочем, я неоднократно писал, что даже УЗО не спасет. Т.к. просто вся система не будет работать.
Вобщем, чем выше напряжение -тем больше опасность. И не надо уповать на заземление. Надо понимать сущность заземления (меньшее сопротивление, чем у иных возможных проводников). Добиться этого во влажных условиях крайне сложно. Поэтому и ограничено ПУЭ напряжение во влажной среде. И очень четко разграничиваются условия исполнения приборов для разных условий эксплуатации. Т.е. кипятильник от чайника в воду опускать можно, а вот чайник под дождем держать нельзя.
так, для общего понимания, написал.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"kani.ani" пишет:

Ну так dimali то в тему ответил и был прав по поводу не заземленных кролов . Вот я про что.

Что то я не вижу поста , откуда вы это взяли, я вижу пост, в котором он говорит что птицу на проводах шарахает dread

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
viktor popov пишет:

Андрей,когда птичку на проводах ;шарахнет по закону физики;?

Виктор - есть такое слово- " сарказм" laugh

Франция
: Мсква
01.03.2012 - 01:55
: 1

Есть такое слово ДИБИЛ . По пъяне вякнул херню - теперь выкрутится пытается.
lol

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
конкюерор пишет:

Есть такое слово ДИБИЛ .
lol

согласен, есть- это видно из первого же сообщения на форуме.. laugh правильно писать не научился, как впрочем и мыслить..

: Забайкальский край, пос. Агинское
03.06.2011 - 17:35
: 38

по поводу зимних окролов оказывается все очень ну очень просто))) купил ПЛЭНы и все... и голова не болит))) моим крольчатам уже скоро месяц, появились в самые морозы когда по ночам до -45 доходило))) хорошо вовремя заказал и установил)))... теперь хожу и радуюсь clap а вот что то мед грелки мне как то не внушают доверия т.к. они так то не рассчитаны наверное на такое продолжительное включенное состояние... ну по крайней мере я так думаю...
интересно.. когда крольчиха готовила гнездо то сена было почти полный маточник а сейчас сплошной пух))) сама скушала или детки постарались? laugh пуха почти на носок хватит наверное))) а с трех маточников если все собрать то точно на пару хватит)))

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

fotku

Сhasseur

А пробывал ли кто нибудь делать небольшие плитки обогреватели на основе тены в цементе? Что можно использовать в качестве тены которая замуруется в цемкнтный небольшой мини блок? Армировать думаю можно небольшим кусочком оценкованной сетки. По идеи должно быть дешево и сердито.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У Кадырова были бетонные маточники.. wacko2

Сhasseur
dimali пишет:

У Кадырова были бетонные маточники.. wacko2

Да не бетонные маточники меня интерисуют, а бетонные брусочки-обогреватели. А именно заинтеесовала меня эта идея из за того что (как я думаю) недорого, небоится влаги и зубов кролика, возможно и менее энергозатратно, так как небольшой брусочек будет греть не весь маточник, а только крольчат. Холодно подползли, жарко отползли. Вроде как встречал в этой теме такую мысль, но не могу найти.