Вы здесь

Отзывы об эксплуатируемых клетках и выявленных "косяках" и плюсах.. Страница 5 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
399 сообщений
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
goodvin1963 пишет:
dimbok пишет:
goodvin1963 пишет:
dimbok пишет:

Ты имеешь в виду с перегородками на несколько частей?

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/166912?page=1
пост 39 вид. Размеры смотри в этой же теме.

Весь секрет, как мне кажется, что "корыто" в кормушке должно быть не более 3 см. в глубину, иначе малек полазает. Я себе сделал таким образом, что могу регулировать эту глубину, отгибая "специальный" бортик на краю корыта кормушки.. Но мне кажется, что крольчиха недоедает когда такое узкое корыто и она начинает лапой выгребать корм на землю, а не в рот :) Может я заблуждаюсь... Причем делал перегородки в кормушке, сейчас не помню размеры, так крольченок в три погибели все-равно там сидел...

Я не видел, чтобы кролик мог выгребать одной ларой, возможно есть такие кадры, а двумя лапами у крола в такой кормушки не хватит размаха, чтобы корм выбить из корыта (я про КК пишу, по зерну эту конструкцию не эксплуатирую). Все влияет на эту конструкцию и глубина, и ширина и длина корыта, так же как и наклон и высота дозатора. У меня КК в корыте лежит толщиной не более 2-3 гранул, Это позволяет мамке морду засунуть, а у малька жопа не помещается.

Лапа, это опечатка "лапами"... Ну ХЗ, у меня идеала так и не получилось, кто-то выгребает, кто-то сре...т туда...У ког-то все чисто и нормально при примитивной кормушке...

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

У меня в кормушку не лезут мальки (размером с ладонь, меньше месяца). Та часть, что внутрь обращена, имеет выступ 7,5 см. Высота кормовой зоны от пола - около 15 см. такие мальки достают на цыпочках. С кролями более взрослыми вообще нет проблем. Вот размеры боковой стенки. Следующую кормушку буду изменять, чтобы корм не оставался внизу этой галочки V, а проваливался дальше, в общем вот так надо _/

Вложение
moyakormushkavariant1.png
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Вот несколько живых фоток. Мальки - месячные, грамм по 500 (чужие). Которые вповалку - двухкилограммовые двухмесячные, свои. От жары прячутся. Как видно, и им кормушка вполне по размерам. Кормушки по размерам одинаковые.

Вложение
20150917145034.jpg
20150917144645.jpg
20150917144729.jpg
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Андрей SMR пишет:

Вот несколько живых фоток. Мальки - месячные, грамм по 500 (чужие). Которые вповалку - двухкилограммовые двухмесячные, свои. От жары прячутся. Как видно, и им кормушка вполне по размерам. Кормушки по размерам одинаковые.

Странно, у меня есть подобная кормушка с выпиращим корытом, паслись в ней ггкрольчата, пришлось убрать ее взрослым кроликам. Но, хочу заметить, сейчас у меня окролились три крольчихи, кормушки у всех одинаковые, мальки только одной крольчихи сидят в кормушке, у двух других не залазают вовнутрь.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Kemerovcanin пишет:

У меня проблема в кормушках, сначала были сделаны из чашек, но взрослые их переворачивали, для воды закрепил саморезом а для корма убрал и заказал бункера, все было хорошо пока не родились мелкие, они стали сидеть в кормушках и гадить туда. Переделал их так что бы не могли сидеть в них, так проблема стала в другом начали выгребать корм. но это быстро прошло. Сейчас у молодняка простые кормушки так серут в них, в откормочной ходят только в один угол устаю его чистить, каждые 2 дня там огромная куча, по железу под сеткой все не скатывается. приходится чистить, решаю вопрос с кормушками, надо избавиться от посиделок в кормушке.

dimbok пишет:

Странно, у меня есть подобная кормушка с выпиращим корытом, паслись в ней ггкрольчата, пришлось убрать ее взрослым кроликам. Но, хочу заметить, сейчас у меня окролились три крольчихи, кормушки у всех одинаковые, мальки только одной крольчихи сидят в кормушке, у двух других не залазают вовнутрь.

Коллеги сделайте себе сами кормушки и обрати внимание на мелкие нюансы в размерах. Каждая мелочь, мм в зазоре имеют иногда огромный смысл.
В теме, Александр (Ворон 46) выкладывал фото и размеры своих кормушек (пост #817), но никто особо не заинтересовался. Я использую подобную конструкцию и могу Вас заверить, думать о кормушках Вы больше не будете.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

У меня такие же бункеры проблем нет, кроме того применил по примеру Макляка кормушку с уменьшением доступа до 3 сантиметров, голова не пролазит только язык, потери уменьшились на треть.

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606

Не знаю у кого как, но блин какие не делал сидят и все, есть выход сделать с разделением на секции что бы голова только залазила. Но когда толпа налетает жрать тут ничего не спасает))))) Будем пробовать.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Kemerovcanin пишет:

Шифер мне не понравился тем что его чистить трудновато когда затопчат надо шпатель и чистить. .

Шпателем трудно....но что мешает вам взять топорик с прямым лезвием ? Раньше были маленькие походные....вот с таким лезвием http://svetinstrument.ru/cache/image/product/7952/fullsize.jpg с полукруглым не пойдет. И нужно поменьше чем на фото, а можно и такой же.Рукоятку обрезать ,оставить сантиметров 15...так удобнее...им чистится очень легко,вы даже удивитесь. Я все что не притоптано чищу шпателем а притоптаное и засохшее этим топориком,даже силу прилагать не нужно...

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Черкасов Павел Николаевич пишет:

У меня такие же бункеры проблем нет, кроме того применил по примеру Макляка кормушку с уменьшением доступа до 3 сантиметров, голова не пролазит только язык, потери уменьшились на треть.

Я себе тоже сделал по примеру Макляка, сделал еще бортик регулируемый на краю кормушки, зазор регулируется от 5 см. до 3-х см.. Вот когда делаю 3 см., да, никто не залезает, но и корм не убавляется вообще.. Пробовал на самках, которые не выгребают, тоже корм перестает убавляться. Мне показалось, что они не достают и вообще перестают есть его... Может я что нить еще с высотой накосячил

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

У меня такие же бункеры проблем нет, кроме того применил по примеру Макляка кормушку с уменьшением доступа до 3 сантиметров, голова не пролазит только язык, потери уменьшились на треть.

Я себе тоже сделал по примеру Макляка, сделал еще бортик регулируемый на краю кормушки, зазор регулируется от 5 см. до 3-х см.. Вот когда делаю 3 см. Да, никто не залезает, но и корм не убовляется вообще.. Пробовал на самках, которые не выгребают, тоже корм перестает убавляться. Мне показалось, что они не достают и вообще перестают есть его... Может я что нить еще с высотой накосячил

Макляк заявил что просто уменьшились потери и всё. Я проверял не худеют. Просто две трети гранул роняют . Для меня не принципиально, банда птеродактилей всё засирая, всё подбирают.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

У меня такие же бункеры проблем нет, кроме того применил по примеру Макляка кормушку с уменьшением доступа до 3 сантиметров, голова не пролазит только язык, потери уменьшились на треть.

Я себе тоже сделал по примеру Макляка, сделал еще бортик регулируемый на краю кормушки, зазор регулируется от 5 см. до 3-х см.. Вот когда делаю 3 см. Да, никто не залезает, но и корм не убовляется вообще.. Пробовал на самках, которые не выгребают, тоже корм перестает убавляться. Мне показалось, что они не достают и вообще перестают есть его... Может я что нить еще с высотой накосячил

Макляк заявил что просто уменьшились потери и всё. Я проверял не худеют. Просто две трети гранул роняют . Для меня не принципиально, банда птеродактилей всё засирая, всё подбирают.

У меня нет птеродактелей, очень жалко выкидывать корм, который выгребли кролики... Была бы птица, голову особо не забивал бы...

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

У меня такие же бункеры проблем нет, кроме того применил по примеру Макляка кормушку с уменьшением доступа до 3 сантиметров, голова не пролазит только язык, потери уменьшились на треть.

Я себе тоже сделал по примеру Макляка, сделал еще бортик регулируемый на краю кормушки, зазор регулируется от 5 см. до 3-х см.. Вот когда делаю 3 см. Да, никто не залезает, но и корм не убовляется вообще.. Пробовал на самках, которые не выгребают, тоже корм перестает убавляться. Мне показалось, что они не достают и вообще перестают есть его... Может я что нить еще с высотой накосячил

Макляк заявил что просто уменьшились потери и всё. Я проверял не худеют. Просто две трети гранул роняют . Для меня не принципиально, банда птеродактилей всё засирая, всё подбирают.

У меня нет птеродактелей, очень жалко выкидывать корм, который выгребли кролики... Была бы птица, голову особо не забивал бы...

Заведи- 300 рублей цена вопроса , плюс одна поилка и 1 ящик с соломой...

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

У меня такие же бункеры проблем нет, кроме того применил по примеру Макляка кормушку с уменьшением доступа до 3 сантиметров, голова не пролазит только язык, потери уменьшились на треть.

Я себе тоже сделал по примеру Макляка, сделал еще бортик регулируемый на краю кормушки, зазор регулируется от 5 см. до 3-х см.. Вот когда делаю 3 см. Да, никто не залезает, но и корм не убовляется вообще.. Пробовал на самках, которые не выгребают, тоже корм перестает убавляться. Мне показалось, что они не достают и вообще перестают есть его... Может я что нить еще с высотой накосячил

Макляк заявил что просто уменьшились потери и всё. Я проверял не худеют. Просто две трети гранул роняют . Для меня не принципиально, банда птеродактилей всё засирая, всё подбирают.

У меня нет птеродактелей, очень жалко выкидывать корм, который выгребли кролики... Была бы птица, голову особо не забивал бы...

Заведи- 300 рублей цена вопроса , плюс одна поилка и 1 ящик с соломой...

Я очень хотел бы птицу завести, но у меня участок небольшой, да и соседи.... От птицы шум и вонь и территория им нужна... У нас в поселке кто на окраинах живет, держат птицу, гуляет со стороны, где уже нет соседей....
Разве что в клетках держать как кроликов :)

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

У меня такие же бункеры проблем нет, кроме того применил по примеру Макляка кормушку с уменьшением доступа до 3 сантиметров, голова не пролазит только язык, потери уменьшились на треть.

Я себе тоже сделал по примеру Макляка, сделал еще бортик регулируемый на краю кормушки, зазор регулируется от 5 см. до 3-х см.. Вот когда делаю 3 см. Да, никто не залезает, но и корм не убовляется вообще.. Пробовал на самках, которые не выгребают, тоже корм перестает убавляться. Мне показалось, что они не достают и вообще перестают есть его... Может я что нить еще с высотой накосячил

Макляк заявил что просто уменьшились потери и всё. Я проверял не худеют. Просто две трети гранул роняют . Для меня не принципиально, банда птеродактилей всё засирая, всё подбирают.

У меня нет птеродактелей, очень жалко выкидывать корм, который выгребли кролики... Была бы птица, голову особо не забивал бы...

Заведи- 300 рублей цена вопроса , плюс одна поилка и 1 ящик с соломой...

Я очень хотел бы птицу завести, но у меня участок небольшой, да и соседи.... От птицы шум и вонь и территория им нужна... У нас в поселке кто на окраинах живет, держат птицу, гуляет со стороны, где уже нет соседей....
Разве что в клетках держать как кроликов :)

Одна курица проблему не сделает, а вопрос с отсевом и потерями решит и с мышами ловко управляются.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:
dimbok пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

У меня такие же бункеры проблем нет, кроме того применил по примеру Макляка кормушку с уменьшением доступа до 3 сантиметров, голова не пролазит только язык, потери уменьшились на треть.

Я себе тоже сделал по примеру Макляка, сделал еще бортик регулируемый на краю кормушки, зазор регулируется от 5 см. до 3-х см.. Вот когда делаю 3 см. Да, никто не залезает, но и корм не убовляется вообще.. Пробовал на самках, которые не выгребают, тоже корм перестает убавляться. Мне показалось, что они не достают и вообще перестают есть его... Может я что нить еще с высотой накосячил

Макляк заявил что просто уменьшились потери и всё. Я проверял не худеют. Просто две трети гранул роняют . Для меня не принципиально, банда птеродактилей всё засирая, всё подбирают.

У меня нет птеродактелей, очень жалко выкидывать корм, который выгребли кролики... Была бы птица, голову особо не забивал бы...

Заведи- 300 рублей цена вопроса , плюс одна поилка и 1 ящик с соломой...

Я очень хотел бы птицу завести, но у меня участок небольшой, да и соседи.... От птицы шум и вонь и территория им нужна... У нас в поселке кто на окраинах живет, держат птицу, гуляет со стороны, где уже нет соседей....
Разве что в клетках держать как кроликов :)

Одна курица проблему не сделает, а вопрос с отсевом и потерями решит и с мышами ловко управляются.

Согласен. Надо подумать. Действительно, купить 1-2 курицы.. Думаю много гов....а и шума не наделают...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Kemerovcanin пишет:

Не знаю у кого как, но блин какие не делал сидят и все, есть выход сделать с разделением на секции что бы голова только залазила. Но когда толпа налетает жрать тут ничего не спасает))))) Будем пробовать.

Что значит "толпа налетает" это кода их раз в день кормишь - тогда толпа! сделай бункерные и ненормативное кормление и толпы не будет!Кто захотел подошёл и пгжевал и пошел дальше.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
dimbok пишет:

Думаю много гов....а и шума не наделают...

Боже упаси Вас от содержания курицы в крольчатнике. bang

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
МАКЛЯК пишет:
dimbok пишет:

Думаю много гов....а и шума не наделают...

Боже упаси Вас от содержания курицы в крольчатнике. bang

Вы про то, что я написал держать их в клетках как роликов? Не в крольчатнике, у меня его нет. У меня клетки на улице и курей на улице.., что бы гуляли и подъедали под клетками.. Или вы как раз про это?

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
San511sanych пишет:
Kemerovcanin пишет:

Не знаю у кого как, но блин какие не делал сидят и все, есть выход сделать с разделением на секции что бы голова только залазила. Но когда толпа налетает жрать тут ничего не спасает))))) Будем пробовать.

Что значит "толпа налетает" это кода их раз в день кормишь - тогда толпа! сделай бункерные и ненормативное кормление и толпы не будет!Кто захотел подошёл и пгжевал и пошел дальше.

Да нет кормлю их нормально просто насерур и не едят, а пока на работе некому почистить все это дело, прихожу чищу насыпаю и табун летит кушать)))) Сейчас сделал что бы голова только была но какахи каким -то образом туда залетают один фиг)))

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Имел я печальный опыт, допустив кур к кроличьим клеткам. Врагу не пожелаю. lol

Россия
: Кемерово
23.03.2015 - 12:31
: 606
dimbok пишет:
МАКЛЯК пишет:
dimbok пишет:

Думаю много гов....а и шума не наделают...

Боже упаси Вас от содержания курицы в крольчатнике. bang

Вы про то, что я написал держать их в клетках как роликов? Не в крольчатнике, у меня его нет. У меня клетки на улице и курей на улице.., что бы гуляли и подъедали под клетками.. Или вы как раз про это?

Как я понял кроликов вообще держат отдельно от всех остальных, куры вроде могут переносить разные болезни опасные кроликам, так что лучше никого не держать возле кролей. А насчет кур то у я живу в городе, и делают вольер с навесом 3 на 3 метра и туда кур 10 шт. держат и небольшой уголок для выгула куда скидывают отходы от кроликов. Так у моих родственников сделано и соседи не жалуются и курам нормально. Я сам не знаю как там и че надо им но так держат их летом на улице а зимой мясо.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
МАКЛЯК пишет:

Имел я печальный опыт, допустив кур к кроличьим клеткам. Врагу не пожелаю. lol

Можно немного подробнее, а то я уже почти настроился пару кур купить?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Да я гдейто уже описывал, даже с картинками. Они устроили такой шабаш - мама не горюй. Засрали все что можно, сверху до низу, от кормушек и сенников доинструмента и гнездовий. Про пол я ваще молчу. и т.д. wacko2

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
МАКЛЯК пишет:

Да я гдейто уже описывал, даже с картинками. Они устроили такой шабаш - мама не горюй. Засрали все что можно, сверху до низу, от кормушек и сенников доинструмента и гнездовий. Про пол я ваще молчу. и т.д. wacko2

Понял. Спасибо!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

Да я гдейто уже описывал, даже с картинками. Они устроили такой шабаш - мама не горюй. Засрали все что можно, сверху до низу, от кормушек и сенников доинструмента и гнездовий. Про пол я ваще молчу. и т.д. wacko2

Как говорил кто то из древних мыслителй может даже и сам Гиппократ что Всё есть лекарство и Всё есть яд.Разница только в дозе!
Если одна курица на 100 кроликов то возможно и не загадитНо как я где то слышал что куры не страдая сами но при этом отлично распррстраняют кокцидиоз! Вот я бы их только по Этой причине не стал бы держать совместно с кроликами!
А тот же комбик попавший в навоз не пррпадет бесследно.Он в какой то мере улучшит питательную ценность навоза внесенного в огород!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:

Да я гдейто уже описывал, даже с картинками. Они устроили такой шабаш - мама не горюй. Засрали все что можно, сверху до низу, от кормушек и сенников доинструмента и гнездовий. Про пол я ваще молчу. и т.д. wacko2

Как говорил кто то из древних мыслителй может даже и сам Гиппократ что Всё есть лекарство и Всё есть яд.Разница только в дозе!
Если одна курица на 100 кроликов то возможно и не загадитНо как я где то слышал что куры не страдая сами но при этом отлично распррстраняют кокцидиоз! Вот я бы их только по Этой причине не стал бы держать совместно с кроликами!
А тот же комбик попавший в навоз не пррпадет бесследно.Он в какой то мере улучшит питательную ценность навоза внесенного в огород!

Да вот жешь, вносит такую питательную ценность в навоз, что из под ящика с навозом я уже выловил пять мышей...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
dimbok пишет:

Понял. Спасибо!

Это одно мнение. Другое, всю жизнь птица гуляет под клетками у кролов. Помимо кур раньше было много уток и гусей. Правда не только под клетками, часть сада им тоже отгорожена.
...Впрочем и клетки с кроликами под грушами, яблонями, черешнями стоят. Всё нормально, одно другому не мешает.
Навозная куча смешанная. Навоз от кроликов и кур. Калифорнийские черви там хозяева и заодно хорошая подкормка растущим цыплятам....

San511sanych пишет:

...Но как я где то слышал что куры не страдая сами но при этом отлично распррстраняют кокцидиоз! Вот я бы их только по Этой причине не стал бы держать совместно с кроликами!

А кто же в одной клетке держит кур и кроликов? smile3

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
МАКЛЯК пишет:

Имел я печальный опыт, допустив кур к кроличьим клеткам. Врагу не пожелаю. lol

Женя,
а белковые отходы от убоя кролей (кишки, к примеру) курам скармливаешь? жрать, конечно, они их будут, но может есть какие подводные камни?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Андрей SMR пишет:
МАКЛЯК пишет:

Имел я печальный опыт, допустив кур к кроличьим клеткам. Врагу не пожелаю. lol

Женя,
а белковые отходы от убоя кролей (кишки, к примеру) курам скармливаешь? жрать, конечно, они их будут, но может есть какие подводные камни?

Отвариваю, жрут как птеродактили. А насчет засрать или пенопласт поклевать это точно. Но можно в крольчатник пускать только на время Вашего присутствия, а потом выгонять, а кур я пропаиваю тем же чем и кроликов. Проблем пока небыло. Ттт.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Я вот уже решил для себя, заведу две куры, а потом пойму, что мне нужно.. жалко корм просыпанный, а яйца я оюблю