Вы здесь

Отзывы об эксплуатируемых клетках и выявленных "косяках" и плюсах.

Перейти к полной версии/Вернуться
399 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Уважаемые форумчане прошу Вас не стесняться и не скромничать а поделиться своим личным опытом набивания шишек и наступания на грабли.Что было выявлено из отрицательных и положительных моментов как у клеток так и у другого навесного или встраиваемого оборудования.
Я надеюсь что многие из тех кто будет идти по нашему пути НЕ наступит на "НАШИ" грабли и будет учиться на "чужих" ошибках.А нам лишний раз скажут Спасибо!


: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну как "ТС" пожалуюсь на свои:
Три года юзаю клетки как из дерева так и из металла с Шиферными полами(по Золотухину.К полам претензиитакие - требуют периодической мойки "керхером" или со щеткой и моющими средствами.Делаю это обычно перед заселением новой партии откормочных или перед посадкой крольчихи в маточник за неделю до окота.И если летом это не проблема то зимой мою горячей водой и пока не замерзло вытираю насухо тряпкой.Для большого хозяйства это наверное неудобно.
Так же требуют переделки маточники которые зимой оборудую пленочным подогревателем.У меня они короче чем ширина пленки(50см) и пленка выступает за пределы днища.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
San511sanych пишет:

Ну как "ТС" пожалуюсь на свои:
Три года юзаю клетки как из дерева так и из металла с Шиферными полами(по Золотухину.К полам претензиитакие - требуют периодической мойки "керхером" или со щеткой и моющими средствами.Делаю это обычно перед заселением новой партии откормочных или перед посадкой крольчихи в маточник за неделю до окота.И если летом это не проблема то зимой мою горячей водой и пока не замерзло вытираю насухо тряпкой.Для большого хозяйства это наверное неудобно.
Так же требуют переделки маточники которые зимой оборудую пленочным подогревателем.У меня они короче чем ширина пленки(50см) и пленка выступает за пределы днища.

Саныч зачем в наших регионах греть маточники,подстил и пух,вот и весь обогрев ,полы как я понял Золотухинские не устроили,на хрена на них держать Калифорнию,полик для отдыха и ноль проблем,свои (по принципу Салова) обжигаю,по лету мою керхером с автошампунем(щелочь,еще тот дезинфектор),в маточниках только ОГОНЬ и не жалея super

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну в наших регионах даже с подогревом(но без пуха которого первокролка не надергала) имел опыт ЗАМЕРЗШЕГО выводка.
А когда делал клетки "по Золотухину" тогда еще считал их "лучшими"
НУ а когда уже сделал - не ломать же их?Вот ипользуюсь!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Еще раз прошу в данной теме не спорить отом какая клетка или кормушка лучше а рассказать и показать какие плюсы или минусы выявились в процессе эксплуатации?А то как правильно заметил в другой теме Pavlovich все выкладывают фото клетгк собственной конструкции и на этом все заканчивается.Но я лубоко сомневаюсь что абсолютно у всех и все в прцессе эксплуатации протекает гладко и все устраивает кроликовода и кроликов?Ибо нет такого кроликовода который бы не переделал что нибудь на своей клетке(клетках) НО почему то многие предпочитают умалчивать об этгм из ложной скромности умалчивают о своих граблях дабы не портить свою репутацию.Или из "вредности" не делиться опытом и потом высмеять того кто наступил на свои грабли.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Советую делать дверки для клеток из профиля противомоскитной сетки. Стыкуются углы вот такими уголками

В купе с сеткой эта дверка становится довольно жесткой. А главное проста в изготовлении. Так же можно использовать навесы самые простые для этих профилей.
Использую такие дверки уже как год ни прогибов ни отвалившихся навесов нет. по себестоимости трудно сориенироваться так как валюта разная, Ну а так можно сказать что профиль вместе с комплектом уголков стоит 200 тенге ( размер 40*40 см)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Николай это плюс или минус?Это скорее всего совет- предложение или рекомендация! НО совсем не отзыв об эксплуатации!!!
Если Вы имеете опытэксплуатации таких дверок то напишите как долго используете?Какая цена выодит у такого девайса?
И стоит ли он этих затрат?Вот тогда Ваш пост будет "в тему"

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506

Сан Саныч сказал правильно! Минус Золотухинских клеток в том, что на шифире, либо фанере, либо еще чего-то, что используется как пол! Задерживаются какахи, налипают! Приходится часто чистить пол. Проще делать, двухъярусную, с крышей, и вместо шифера использовать реечный пол! Тогда какахи все проваливаются.

Россия
: Саратовская обл.
20.12.2009 - 00:31
: 36

Доброго времени форумчани! вполне поддерживаю Евгения Самарчанина, я тоже по не опытности и первости делал полы с широких реек примерно 5-7 см, в ширину, а прошлый год сделал клетку с реечными полами, и остался её доволен, рейки на полы сделал 2*2см, и в клетке чисто. теперь решил все клетки переделать и делать новые только с такими полами.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Николай Бабенко пишет:

Советую делать дверки для клеток из профиля противомоскитной сетки.

Николай, а фото готовой двери, стоящей на клетке, можно разместить?

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
alexe пишет:
Николай Бабенко пишет:

Советую делать дверки для клеток из профиля противомоскитной сетки.

Николай, а фото готовой двери, стоящей на клетке, можно разместить?

Я извиняюсь за фото. Когда фотографировал цели запечатлеть дверку не было.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Присоединяюсь к теме. Сан Саныч правильно подметил - не спорить, всё должно быть объективно.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

San511sanych, задумка открыть такую тему была отличная good , но не все хотят делиться. sad
Так что сам напишу выявленные за 2 недели эксплуатации минусы данной клетки (о плюсах писать не буду): smile3

Просьба не писать "Я же предупреждал, Я же писал", да, некоторые предупреждали и писали, но хотелось иметь свои грабли dread
1) И самый большой минус, это Золотухинские полы. Уже через час Я в них разочаровался, уклон сделал не малый, но шарики почти не скатываются, приходится подметать 2-3 раза в день, что дополнительный стресс для кролика и дополнительная трата временеми для меня, Да, наверно такие полы кому-то нравятся и вполне подходят, но не для меня. Раньше ссали на фанеру, пришлось как-то приучать, но все же некоторые ссут в угол около сенника и все это стекает по стенке на нижний ярус. Если нечаянно прольешь воду на фанеру, кролики начинают ссать туда же.
Решено: сделать полы полностью из сетки.
2) Малый уклон новозосборника и отсутствие доступа к нему. Забивается немного, но все же забивается.
Решено: 1. избавиться от бункеров, сделать скат назад и сделать общий желоб, или 2. перейти на поддоны, в которых в задней стенке оставляется зазор, или заднюю стенку сделать из сетки, чтобы моча стекала, а кал задерживался.
P.S. навоз в вперемешку с мочой оказывается достаточно тяжелый и вонючий. Лучше собирать их отдельно.
3) Общие на 3 яруса двери, сразу же напишу - мальки не падают, причина в другом: когда хочешь обслужить один отсек с кролями, приходится тревожить и остальных.
Решено: сделать отдельные дверца для каждого отсека.
4) Сенники у меня отдельные для каждого отсека, класть сено не очень удобно плюс отходов много, кто-то скажет: "как же так, ячейки 25*50 и расположены горизонтально". Отвечаю: когда кролы дергают сено, труха и листья сыпятся на пол, их мальки немного подбирают, а в остальное они начинают мочиться и гадить, все это приходиться отправлять в отход. Думаю такая же ситуация и с V-образными сенниками, если полы по Золотухину.
Решено: попробовать навесные сенники, желательно "шагающие", как у Макляк 6.
5) Каркас, оставшийся внутри клетки, где разумеется собирается кал и моча.
Решено: оставить каркас полностью снаружи.
6) Трехъярусность клетки, клетка сама невысокая (185 см), но она выше меня самого и лазить на третий ярус несколько раз за день мне не нравится.
Решено: максимум 2 яруса.
Добавлю мысли в слух: smile3
- Стенки клетки из фанеры мне нравятся - не грызут, но все же лучше его покрасить, особенно у самцов, которые постоянно метят клетку.
- Сетка 12,5*50 на пол тоже нравится, да кал взрослых не всегда проваливается, но когда кролик скачет туда-сюда, шарики долго не задерживаются. Сено, которое не провалилось, кролы подбирают.
Что-то меня разнесло, но кажись все написал smile3
Благодарю за Ваше потраченное, надеюсь, не зря время. thank_you

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Павлов Николай пишет:

сам напишу

Сообщение достойно внимания, думаю многие оценят и учтут замечания. yes3

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Павлов Николай пишет:

San511sanych, задумка открыть такую тему была отличная good , но не все хотят делиться. sad
Так что сам напишу выявленные за 2 недели эксплуатации минусы данной клетки (о плюсах писать не буду): smile3
[изображение]
Просьба не писать "Я же предупреждал, Я же писал", да, некоторые предупреждали и писали, но хотелось иметь свои грабли dread
1) И самый большой минус, это Золотухинские полы. Уже через час Я в них разочаровался, уклон сделал не малый, но шарики почти не скатываются, приходится подметать 2-3 раза в день, что дополнительный стресс для кролика, Да, наверно такие полы нравятся и вполне подходят, но не для меня. Раньше писали на фанеру, пришлось как-то приучать, но все же некоторые писают в угол около сенника и все это стекает по стенке на нижний ярус. Если нечаянно прольешь воду на фанеру, кролики начинают писать туда же.
Решено: сделать полы полностью из сетки.
2) Малый уклон новозосборника и отсутствие доступа к нему. Да, забивается немного, но все же забивается.
Решено: 1. избавиться от бункеров, сделать скат назад и сделать общий желоб, или 2. перейти на поддоны, в которых в задней стенке оставляется зазор, или заднюю стенку сделать из сетки, чтобы моча стекала, а кал задерживался.
P.S. навоз в вперемешку с мочой оказывается достаточно тяжелый. Лучше собирать их отдельно.
3) Общие на 3 яруса двери, сразу же напишу - нет, мальки не падают, причина в другом: когда хочешь обслужить один отсек с кролями, приходится тревожить и остальных.
Решено: сделать отдельные дверца для каждого отсека.
4) Сенники у меня отдельные для каждого отсека, класть не очень удобно, отходов много, кто-то скажет: "как же так, ячейки 25*50 и расположены горизонтально". Отвечаю: когда кролы дергают сено, труха и листья сыпятся на пол, их мальки немного подбирают, а в остальное они начинают мочиться и гадить, все это приходиться отправлять в отход. Думаю такая же ситуация и с V-образными сенниками.
Решено: попробовать навесные сенники, желательно "шагающие", как у Макляк 6.
5) Каркас, оставшийся внутри клетки, где разумеется собирается кал и моча.
Решено: оставить каркас полностью снаружи.
6) Трехъярусность клетки, клетка сама невысокая (185 см), но она выше меня самого и лазить на третий ярус несколько за день мне не нравится.
Решено: максимум 2 яруса.
Добавлю мысли в слух: smile3
- Фанера как стенки клетки мне нравится - не грызут, но все же лучше его покрасить, особенно у самцов, которые постоянно метят клетку.
- Сетка 12,5*50 на пол тоже нравится, да кал взрослых не всегда проваливается, но когда кролик скачет туда-сюда, шарики долго не задерживаются. Сено, которое не провалилось, кролы подбирают.
Что-то меня разнесло, но кажись все написал smile3
Благодарю за Ваше потраченное надеюсь не зря время. thank_you

Спасибо!

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

просто хотел высказаться, эти клетки Я долго не продержу, к зиме переделаю. А как переделаю Я написал в пунктах "Решено".

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Привет Николай и все остальные посетители. hi Спасибо за отзыв. thank_you Вот примерно такого характера и хотел видеть сообщения форумчан. yes3 Не нужно стесняться рассказать о своих dread Тут никто не собирается tomato

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Павлов Николай пишет:

4) Сенники у меня отдельные для каждого отсека, класть не очень удобно, отходов много, кто-то скажет: "как же так, ячейки 25*50 и расположены горизонтально". Отвечаю: когда кролы дергают сено, труха и листья сыпятся на пол, их мальки немного подбирают, а в остальное они начинают мочиться и гадить, все это приходиться отправлять в отход. Думаю такая же ситуация и с V-образными сенниками.
Решено: попробовать навесные сенники, желательно "шагающие", как у Макляк 6.

Сенник от Макляк-6 (обычный, не "шагающий"), к сожалению мне, точнее, кролям, "не показался".
Есть две мысли - 1) сделать таки "шагающий", 2) заменить сетку 50х25 на вертикальные прутки с шагом 50. Опасаюсь, что во втором случае будут большие потери сена. Но то, что такие прутки работают, это факт (знаю из прошлого опыта).

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Андрей SMR пишет:
Павлов Николай пишет:

4) Сенники у меня отдельные для каждого отсека, класть не очень удобно, отходов много, кто-то скажет: "как же так, ячейки 25*50 и расположены горизонтально". Отвечаю: когда кролы дергают сено, труха и листья сыпятся на пол, их мальки немного подбирают, а в остальное они начинают мочиться и гадить, все это приходиться отправлять в отход. Думаю такая же ситуация и с V-образными сенниками.
Решено: попробовать навесные сенники, желательно "шагающие", как у Макляк 6.

Сенник от Макляк-6 (обычный, не "шагающий"), к сожалению мне, точнее, кролям, "не показался".
Есть две мысли - 1) сделать таки "шагающий", 2) заменить сетку 50х25 на вертикальные прутки с шагом 50. Опасаюсь, что во втором случае будут большие потери сена. Но то, что такие прутки работают, это факт (знаю из прошлого опыта).

Как вариант можно использовать полочку из холодильников советского производства(бирюса), пруток там толстый и расположен горизонтально, и по размерам как раз оптимально

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Николай Бабенко пишет:

Как вариант можно использовать полочку из холодильников советского производства(бирюса), пруток там толстый и расположен горизонтально, и по размерам как раз оптимально

Вот как раз есть подозрение, что прутки, расположенные горизонтально, приведут к повышенному расходу сена. Но за идею использовать эту решетку - спасибо!

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Андрей SMR пишет:

Сенник от Макляк-6 (обычный, не "шагающий"), к сожалению мне, точнее, кролям, "не показался". Есть две мысли - 1) сделать таки "шагающий", 2) заменить сетку 50х25 на вертикальные прутки с шагом 50. Опасаюсь, что во втором случае будут большие потери сена. Но то, что такие прутки работают, это факт (знаю из прошлого опыта).

"не показался" каким? Кролям неудобно доставать сено?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Реально достают только первые 5 см, у сетки. А вся "толщина" в сеннике лежит спресованная. Приходится пододвигать периодически, чтобы доставали.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Андрей SMR пишет:

Приходится пододвигать периодически, чтобы доставали.

Переделать на "шагающий". yes3 15 минут делов-то и проблемы сняты. thank_you

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
МАКЛЯК пишет:
Андрей SMR пишет:

Приходится пододвигать периодически, чтобы доставали.

Переделать на "шагающий". yes3 15 минут делов-то и проблемы сняты. thank_you

Как вариант можно применить сенник с "падающим" сеном комфортно и взрослым и малькам. Сена в отходы уходит минимум.

Вложение
detskiysad55.jpg
Rybak

Что-то не густо тут впечатлений за неделю набралось, не так ли СанСаныч? Видимо не любит наш народ самокритикой заниматься. А зря! Нельзя забывать основополагающие законы диалектики, особенно закон отрицания отрицания - основной закон развития и прогресса. Поддержу в этой теме СанСаныча - нашего последователя Гегеля и опишу недостатки и достоинства михайловской клетки (минифермы). Эксплуатирую эти клетки три года. Основной недостаток - это сложность конструкции. Содержит в себе более пятисот деталей. Сделать самому нереально, ибо понадобиться оборудование и специалисты, которые на нём умеют работать. Продаётся уже скомплектованная в полуфабрикаты, но даже в таком состоянии требует больших трудозатрат при сборке. Реечные полы были переделаны на сеточные на втором году эксплуатации. Рейку кролик грызёт, несмотря на то, что канты отделаны металлической лентой. Реечный пол значительно уступает сеточному в плане гигиеничности. Рейки быстро налипают гавном и тяжело чистятся. Сама клетка (миниферма) не эргономичная. Для того чтобы помыть надо всё снимать: полы, сенники, кормушки и поилки. Много труднодоступных точек для мытья. Решение этой проблемы, правда, облегчает керхер. С точки зрения эффективности затрат по оборудованию на квадратный метр площади, также может другое более эффективное решение. Бункерная система утилизации отходов жизнидеятельности - это дополнительная трудоёмкость при обслуживании. Подводя итог, могу сказать, что такая клетка (миниферма) подойдёт для разведения небольшого количества кроликов (для себя, как говориться). Она имеет очень эстетичный вид, очень экологична, поэтому не только не будет портить дизайн на небольшом дачном участке, но наоборот, даже добавит определённую изюминку, и может прослужить не менее 10-ти лет при небольших затратах на текущий ремонт.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Василий спасибо за поддержку темы!Действительно хвалить себя проще чем признать какие то ошибки.Но со временем эта "болезнь" проходит и тогда уже можно и поделиться "ошибками начинающего" кроликовода.
А о Михайловских можно было и не писать.Уж о чем о чем а о них только ленивый не писал.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Pavlovich пишет:

Как вариант можно применить сенник с "падающим" сеном комфортно и взрослым и малькам. Сена в отходы уходит минимум.

В классическом "Макляке-6" для "падающего" сенника места не находится. У меня такой "падающий" сенник - в "самцовой" клетке как часть крыши.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Андрей SMR пишет:

В классическом "Макляке-6" для "падающего" сенника места не находится.

в прототип «КЛАССИЧЕСКИЙ МАКЛЯК - 6», как вариант можно применить "падающий"сенник из обзора моих клеток модульной конструкции

но раз уж залил видео о сенниках, то накидаю несколько минусов и косяков этих клеток за время их недолгой эксплуатации ( 6 месяцев, потом подарил в хорошие руки, с лёгким сердцем roma )
1. Много мелких деталей
2. Шахтовая бункерная кормушка – затруднён контроль сколько осталось корма
3. Дверки купе не всегда легко отъезжали
4. Многоэтажность
5. Применение бункеров для какахоудаления в клетках для кроликов ИМХО полный ОТСТОЙ (применил первый и последний раз и зарёкся)
Резюме - эти клетки делать муторно, обслуживать не просто, не моё.

Вложение
555.jpg
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Андрей,
это сколько же надо действий совершить, чтобы заложить сено на потолок?
Такой вариант мне не нравится.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Андрей SMR пишет:

Андрей,
это сколько же надо действий совершить, чтобы заложить сено на потолок?
Такой вариант мне не нравится.

А вот если в v-образный сенник не набивать сено по "усеру". А аккуратно расправляю класть, оно не будет прессоваться, а будет скатываться вниз! И это реально работает!

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Женя, ну сам же говорил мне, что приходится ходить и подтыкать, ибо съели крайний слой и больше не достают. Чего же сам аккуратно не расправляешь? Наверное, из-за масштабов хозяйства?
Мне кажется, любое прессованное сено, хоть какая конструкция сенника будет, само себя держит и плохо поддается вытаскиванию кролями.