Вы здесь

Отзывы об эксплуатируемых клетках и выявленных "косяках" и плюсах.. Страница 2 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
399 сообщений
Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Андрей SMR пишет:

Женя, ну сам же говорил мне, что приходится ходить и подтыкать, ибо съели крайний слой и больше не достают. Чего же сам аккуратно не расправляешь? Наверное, из-за масштабов хозяйства?
Мне кажется, любое прессованное сено, хоть какая конструкция сенника будет, само себя держит и плохо поддается вытаскиванию кролями.

Я написал про v-образный сенник!!!
Сейчас у меня на ферме, если Вы не заметили, сенники другие!

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Евгений самарчанин пишет:
Андрей SMR пишет:

Женя, ну сам же говорил мне, что приходится ходить и подтыкать, ибо съели крайний слой и больше не достают. Чего же сам аккуратно не расправляешь? Наверное, из-за масштабов хозяйства?
Мне кажется, любое прессованное сено, хоть какая конструкция сенника будет, само себя держит и плохо поддается вытаскиванию кролями.

Я написал про v-образный сенник!!!
Сейчас у меня на ферме, если Вы не заметили, сенники другие!

а если сено резать, то съедается почти все без остатка. Пользуюсь Самодельной гильотиной наподобие канцелярской

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Евгений самарчанин пишет:

Я написал про v-образный сенник!!!
Сейчас у меня на ферме, если Вы не заметили, сенники другие!

Ну если в этом тонкость, то согласен - не учел. Хотя прихожу к выводу что плоская тяжесть на сене (типа железнодорожной подкладки), возможно, решит проблему подвигания сена.

Rybak
Николай Бабенко пишет:

а если сено резать, то съедается почти все без остатка. Пользуюсь Самодельной гильотиной наподобие канцелярской

Это "косяк" или плюс?

Rybak
Андрей SMR пишет:

Хотя прихожу к выводу что плоская тяжесть на сене (типа железнодорожной подкладки), возможно, решит проблему подвигания сена.

А автоматическая дозированная подача с программируемым таймером, вообще приведёт в восторг любого кроликовода!
Я к тому, что тут обсуждаем "косяки" и плюсы эксплуатируемых клеток, а не решения, которые подвигнут кролиководов к демонтажу железнодорожных путей.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Rybak пишет:
Николай Бабенко пишет:

а если сено резать, то съедается почти все без остатка. Пользуюсь Самодельной гильотиной наподобие канцелярской

Это "косяк" или плюс?

Это вопрос или утверждение?

Rybak
Николай Бабенко пишет:
Rybak пишет:
Николай Бабенко пишет:

а если сено резать, то съедается почти все без остатка. Пользуюсь Самодельной гильотиной наподобие канцелярской

Это "косяк" или плюс?

Это вопрос или утверждение?

Пожелание... Знак препинания видишь? Так раскрой тему пользования самодельной гильотиной.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
Rybak пишет:
Николай Бабенко пишет:
Rybak пишет:
Николай Бабенко пишет:

а если сено резать, то съедается почти все без остатка. Пользуюсь Самодельной гильотиной наподобие канцелярской

Это "косяк" или плюс?

Это вопрос или утверждение?

Пожелание... Знак препинания видишь? Так раскрой тему пользования самодельной гильотиной.

Ну так и я о том же... ВоспринимайТЕ так как считаетТЕ "косяк" или плюс.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Николай Бабенко пишет:
Евгений самарчанин пишет:
Андрей SMR пишет:

Женя, ну сам же говорил мне, что приходится ходить и подтыкать, ибо съели крайний слой и больше не достают. Чего же сам аккуратно не расправляешь? Наверное, из-за масштабов хозяйства?
Мне кажется, любое прессованное сено, хоть какая конструкция сенника будет, само себя держит и плохо поддается вытаскиванию кролями.

Я написал про v-образный сенник!!!
Сейчас у меня на ферме, если Вы не заметили, сенники другие!

а если сено резать, то съедается почти все без остатка. Пользуюсь Самодельной гильотиной наподобие канцелярской

Николай, а фото гильотины можете выложить здесь?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Я кроликовод не опытный, первый год только. Клетки делаю сам, собрав с форума, на мой взгляд самое подходящее для себя https://fermer.ru/comment/1075591837#comment-1075591837
По совету старожил, в последней клетке поднял сенник от пола на 5 см., но вопреки советам делаю клетки глубиной 90 см., так как площадью достаточной не владею на участке, собираюсь держать максимальное количество молодняка в одной клетке, от нескольких крольчих. Достать кролика из такой клетки затруднительно, особенно с верхнего яруса, если он забивается к задней стенке, но дежурная табуретка помогает.. Пол в последней клетке сделал сетчатый, по советам на данном форуме и на своем опыте убедился, что реечный очень "маркий! и сложный в чистке, но опять же касается только молодняка, крол и взрослые крольчихи содержат свои клетки в чистоте. В маточниках (они у меня всегда открыты) у них даже не снимаю съемный сплошной пол, они там не гадят, а вот у молодняка пришлось вытащить, так как загадили в первый же день. Пока все удобно, на мой взгляд, клетки за месяц еще не чистил, нет необходимости. Решаю вопрос с поилками и кормушками. Поилки использую обычные лотки пластиковые, сильно загаживают воду за день в них, буду менять на нипельные или для пластиковых бутылок видел на бигфермере. Кормушки пока устраивают (по Золотухину), но начитался про бункерные, буду позже переходить на них

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

могу. В воскресенье.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Николай Бабенко пишет:

могу. В воскресенье.

Жду

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

саныч, так же отпишусь, только не о клетке, а о материале,попробовал применить осб - гавно и влагостойкий и простой. можно со мной спорить до хрипоты, но вывод, для себя, уже сделан. причина- некоторые гаденыши и с ровной стены отодрать стружку норовят, а самое интересное керхером так же вымывается со временем. cry

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
voron 46 пишет:

некоторые гаденыши и с ровной стены отодрать стружку норовят

yes3

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
voron 46 пишет:

отпишусь, только не о клетке, а о материале,попробовал применить осб - гавно и влагостойкий и простой. можно со мной спорить до хрипоты, но вывод, для себя, уже сделан. причина- некоторые гаденыши и с ровной стены отодрать стружку норовят, а самое интересное керхером так же вымывается со временем.

Кролики грызут любое «гавно» из дерева или «гавно» из пилосодержащих материалов, а так же тонкую мет.сетку и жесть.
ОСБ - «гавно» согласен, но это «гавно» ПРАКТИЧНЕЙ и ТЕХНОЛОГИЧНЕЙ, чем «гавно бруски из дерева» , «гавно из досок» или «гавно из фанеры» ИМХО. В крайних клетках применяю «гавно из QSB» (зелёненькая плита из опилок пропитанная химией) пока на рынке не появится новое «гавно» приходиться довольствоваться «гавном из QSB».
Каркасы блоков клеток предпочитаю делать из мет.профиля и уголка (из деревянных «гавно» брусков был первый шед - громозкий, тяжелый, не транспортабельный, и сложный в изготовлении ИМХО)
P.S. но ведь мы чаще делаем клетки не из того, что лучше или практичней, а из тех материалов, которые имеются в наличии, с которыми мы умеем работать или которые соответствуют нашему бюджету.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

voron 46, Александр добавьте в масляную краску (или лак) молотый красный перец из расчёта 1ст.ложка на литр и покройте ей проблемные участки. Вероятность погрызания и вымывания "керхером" уменьшится в разы.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Pavlovich пишет:

voron 46, Кролики грызут любое «гавно» из дерева или «гавно» из пилосодержащих материалов, а так же тонкую мет.сетку и жесть.
ОСБ - «гавно» согласен, но это «гавно» ПРАКТИЧНЕЙ и ТЕХНОЛОГИЧНЕЙ, чем «гавно бруски из дерева» , «гавно из досок» или «гавно из фанеры» ИМХО. В крайних клетках применяю «гавно из QSB» (зелёненькая плита из опилок пропитанная химией) пока на рынке не появится новое «гавно» приходиться довольствоваться «гавном из QSB».
Каркасы блоков клеток предпочитаю делать из мет.профиля и уголка (из деревянных «гавно» брусков был первый шед - громозкий, тяжелый, не транспортабельный, и сложный в изготовлении ИМХО)
P.S. но ведь мы чаще делаем клетки не из того, что лучше или практичней, а из тех материалов, которые имеются в наличии, с которыми мы умеем работать или которые соответствуют нашему бюджету.Александр добавьте в масляную краску (или лак) молотый красный перец из расчёта 1ст.ложка на литр и покройте ей проблемные участки. Вероятность погрызания и вымывания "керхером" уменьшится в разы.

епрст батон protest я не за советом сюда писал, а свое мнение сказал. написал что не понравилось, но все же эксплуатирую. если мне понадобится совет, я так и напишу "подскажите что делать" и точнее напишу человеку в личку что бы не получить 100 никчемных советов!!не устал гавно выделять?? lol или столовую ложку того что выделял??

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
voron 46 пишет:

епрст батон я не за советом сюда писал, а свое мнение сказал. написал что не понравилось, но все же эксплуатирую. если мне понадобится совет, я так и напишу "подскажите что делать" и точнее напишу человеку в личку что бы не получить 100 никчемных советов!!не устал гавно выделять?? или столовую ложку того что выделял??

Мира и любви Вам, добрый человек.

Россия
: Шатура
31.01.2015 - 18:46
: 32
Pavlovich пишет:

Как вариант можно применить сенник с "падающим" сеном комфортно и взрослым и малькам. Сена в отходы уходит минимум.

А мне не понравился такой сенник. Крольчата умудряются туда запрыгивать и один чуть лапку не сломал.

Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71

Добрый день! Хочу покаяться. Признаться в косяке. Делал я полы в крольчатнике фанерные и покрывал их эпоксидным составом. Полы получились скользковатые. По совету "кролиководов", которые сказали, что кролики из-за скользких полов не будут набирать вес, т.к. целый у них скользкий фитнес, я сделал полы шершавыми. Присыпал очень мелкой фракцией песка. И теперь сто раз пожалел. Какашки не скатываются. Полы стали грязными. Так пока кролики двигаются, то и шарики по наклонным, скользким полам скатывали. А так очень много втоптанных, прилипших какашек. Жалею о содеянном. Больше так не буду.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Андрей_Алексеевич пишет:

Добрый день! Хочу покаяться. Признаться в косяке. Делал я полы в крольчатнике фанерные и покрывал их эпоксидным составом. Полы получились скользковатые. По совету "кролиководов", которые сказали, что кролики из-за скользких полов не будут набирать вес, т.к. целый у них скользкий фитнес, я сделал полы шершавыми. Присыпал очень мелкой фракцией песка. И теперь сто раз пожалел. Какашки не скатываются. Полы стали грязными. Так пока кролики двигаются, то и шарики по наклонным, скользким полам скатывали. А так очень много втоптанных, прилипших какашек. Жалею о содеянном. Больше так не буду.

Я тоже сделал как вы, но мои начали обсыкать всю фанеру, не знаю зачем, плюс какахи плюс сено, итого по 3 см навоза на полу за ночь.
Хорошо, что покрасил только одну сторону фанеры, пришлось их переворочивать, сразу успокоились.

Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71
Павлов Николай пишет:

итого по 3 см навоза на полу за ночь

Один в один.
Пусть лучше скользят в чистоте.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Андрей_Алексеевич пишет:

Признаться в косяке. Делал я полы в крольчатнике фанерные и покрывал их эпоксидным составом.

Павлов Николай пишет:

Я тоже сделал как вы

Коллеги, а почему не шифер?

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
alexe пишет:
Андрей_Алексеевич пишет:

Признаться в косяке. Делал я полы в крольчатнике фанерные и покрывал их эпоксидным составом.

Павлов Николай пишет:

Я тоже сделал как вы

Коллеги, а почему не шифер?

видно хотелось ни как у всех dntknw

Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71
alexe пишет:

Коллеги, а почему не шифер?

voron 46 пишет:

видно хотелось ни как у всех

Тут несколько причин.
1. шифер впитывает влагу.
2.говорят, что асбест содержащийся в шифере не очень полезен для здоровья.
3.шифер тяжелее фанеры, правда это не сильно принципиально
4.Ну нет в продаже у нас шифера. Просто нет.

Россия ХМАО-Югра-Самарская обл.
10.05.2015 - 05:54
: 16

всем добрый день
а кто-то делал клетки бескаркасные
тоесть только сетка оцинковка 2мм?
по типу перепелиных клеток

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Андрей_Алексеевич пишет:

Тут несколько причин.
1. шифер впитывает влагу.
2.говорят, что асбест содержащийся в шифере не очень полезен для здоровья.
3.шифер тяжелее фанеры, правда это не сильно принципиально
4.Ну нет в продаже у нас шифера. Просто нет.

Первые две причины вообще не объективны, третья сами сказали, не принципиальна, а вот четвертая, сами смотрите http://stels02.pulscen.ru/goods/19051132-shifer

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет.Вот пришло время пожаловаться на свой "авианосец" так как за два года казалось бы безупречной эксплуатации проявился серьёзный недостаток.За три дня два несчастных случая.У трехмесячных кроликов стали застревать задние лапы как в капкане в ячейке сварой решетки 25 * 50 * 4.А как я эту проблему решил есть отчет с фото в теме "полы для кроликов"

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Андрей_Алексеевич пишет:
alexe пишет:

Коллеги, а почему не шифер?

voron 46 пишет:

видно хотелось ни как у всех

Тут несколько причин.
1. шифер впитывает влагу.
2.говорят, что асбест содержащийся в шифере не очень полезен для здоровья.
3.шифер тяжелее фанеры, правда это не сильно принципиально
4.Ну нет в продаже у нас шифера. Просто нет.

Андрей Алексеевич и иже с ним пишущие постоянно об услышанной где то байке о вредности асбеста для здоровья.
ДА асбестовая пыль содержащяяся в шифере может нанести вред здоровью НО только в виде невыводящихся из легких человека отложений появляющихся обычно у тех людей кто работает на производстве в условиях повышенной запыленности ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ по нескольку лет!!!Сам по себе шифер опасности НЕ представляет!!!Тем более для кролика живущего на нем всего 3-4 месяца.Сам по себе шифер пыль не выделяет.

23.04.2015 - 11:04
: 477
Из начинающих пишет:

всем добрый день
а кто-то делал клетки бескаркасные
тоесть только сетка оцинковка 2мм?
по типу перепелиных клеток

Я брал вот такую крышу http://www.lpc.metall-zavod.ru/ProductDetails.aspx?ProductID=2306&Catego...
4 стойки http://www.lpc.metall-zavod.ru/ProductDetails.aspx?ProductID=2360&Catego...
2 стойки http://www.lpc.metall-zavod.ru/ProductDetails.aspx?ProductID=2358&Catego...
2 стойки http://www.lpc.metall-zavod.ru/ProductDetails.aspx?ProductID=2170&Catego...
+ крепеж из уголков и болтов

на стенки делал сетку 25x25, на пол 16x24 (16x48 не нашел).

Нижние стойки горизонтально крепим наружу, чтобы внутри клетки не было угла (чтобы угол был наружу и навоз не скапливался) и чтобы сетку пола на него можно класть, чтобы прочность пола была.

Прошло 5 месяцев полет нормальный, ни разу не убирал сами клетки, только какахи из ведра выбрасываю и по поддону веничком.

Делал как из видео на ютубе Дмитрия Кондратьева (Солнечный кролик), но сделал все проще и меньше по трудозатратам и материалу и эргономичности.

Поддон делал из полиэтилена на жгутах к стойкам, как гамак с наклоном вдоль длинной стороны (как желоб образует) и на край ведро мусорное с пакетом.

Минус только, что по одной стойке стекает в зависимости в какой угол ходят (этот момент пока не решил, чтобы не стекало, нужно клетку в воздухе держать или к потолку прикручивать или стойки шире делать), но пока что это не критично, на полу (деревянный сарай старый) луж нет. При уборке посыпал землей это место, там все впиталось и потом лопатой и веничком.

Генеральная уборка 1 раз в две недели (приезжаю в деревню), остальное тесть веничком по поддону и из ведра выкинуть, если раньше, чем через две недели через край.

Кормушки и поилки с сайта еврокрол + самодельный сенник сбоку уголком.

Засыпанного комбикорма хватает на долго, а воду тесть подливает, когда заканчивается.

Клетка 1м x 0,5 м x 0,5 м, держу калифорнию. Маточники вставные 0,5мx0,3мx0,3м.

Чистить и дезинфицировать клетки планирую перед зимой или два раза в год.

Хочу делать полностью сеточные, но все равно их на чем-то нужно будет закреплять, скорее всего на стойки, но только вертикальные оставлять, хотя горизонтальные хорошо придают жесткость полу..

Материал хочу оставлять железо, его помыл и продезинфицировал и все, если ржаветь где-то начало (стойки, у меня пока нигде не ржавеет), счистил и из баллончика закрасил (ремонтопригодность) и все на болтах, если что-то нужно открутить-закрутить.
Полиэтилен (недорого) оторвал и новый поставил при выходе из строя на жгуты.