Вы здесь

Макляк в гостях у AlexBG2. Тема о хозяйстве Александра Салова. Краснодарский край. Фото. Видео.. Страница 2 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1017 сообщений
: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Всем доброго дня!
Спасибо за оценки и постараюсь по мере возможности пояснить все моменты.
И небольшое дополнение по поводу вентиляции. Для вентиляции (также для мытья пола) служит щель в несколько см по всему периметру, на фото ниже это видно. При любом ветре, с любого направления, через эту щель протекает воздух, выходя на противоположной стороне. Движение воздуха в основном вдоль пола, но счёт эффекта инжекции захватываются и более верхние слои. В безветренные дни, довольно редкие, с трёх сторон помещения открываются двери, создавая большие проёмы.
Небольшой вентилятор на видео, является нагнетающим, его основная функция перемешивание воздуха. Выход воздуха также через нижнюю щель.
Этот вентилятор стоит напротив бактерицидной лампы, которая светит только на стенку, где этот вентилятор, и на потолок. Излучение на кроликов не попадает. Вот для создания небольшого движения воздуха перед лампой и стоит это вентилятор. Он перемещает уже обеззараженный воздух по всему помещению.
Если есть необходимость в принудительной вентиляции, можно равномерно поставить несколько таких маломощных, это и проще и дешевле, чем ставить один мощный канальный с воздуховодами. Хотя одно время рассматривал и такой вариант.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Ещё раз размещу фото кормушки на 4 отделения:

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Вид с поднятой дверцей и эскиз раскроя:

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

super

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

good Все интересно и познавательно. clap

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Хозяйство отличное!!! good

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Выложу поэтапное фото изготовления кормушек, которые стоят в маточных клетках. Они чуть больше по объёму, чем сделанные из профиля.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Готовая выглядит вот так:

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Размеры в студию! clap ya

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
МАКЛЯК пишет:

Размеры в студию!

Женя, высоту не помню, ширина и глубина 10 см. Ты эту кормушку снимал, когда обсуждали учётную карточку, там на всём ряду такие кормушки.
Фото этой кормушки были сделаны во время изготовления партии, довольно давно, а тут что то искал и они попались мне на глаза. Я уже и забыл, что их фотографировал. Заодно там же были и фото каркаса, попозже выложу.

Gweenpean

Александр, а как вы скрепляете листы сетки между собой? Каку вас получается такая ровная скрутка? scratch_one-s_head

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Я думаю оцинкованая вязальная проволка,диаметром 2 мм.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Gweenpean пишет:

Александр, а как вы скрепляете листы сетки между собой? Каку вас получается такая ровная скрутка? scratch_one-s_head

Вязальная проволока. Она мягкая, легко скручивается. Из инструмента плоскогубцы, длинногубцы и бокорезы.
Начинаешь с длинногубцев, делаешь виток, плоскогубцами докручиваешь до двух полных витков, бокорезами откусываешь. Пять минут тренировки и правильное расположение инструмента позволит делать соединение со скоростью клипсатора.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Фото каркаса спереди с уставленной задней стенкой, 3-х метровый блок:

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Вид сзади- снизу с установленными скатами, короткий блок:

Gweenpean

Спасибо Александр!

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Немного об организации работы на ферме.
На сегодняшний день используется, если считать отдельные ячейки, из которых состоят сеточные блоки, то ровно 60 ячеек. Ещё 10 выведены временно из эксплуатации и немного переделываются.
Всё это размещено компактно на площади 50 квадратных метрах, и одновременно присутствуют просторные проходы для обслуживания.
Рабочих самок постоянно имеется 25-30 штук, эта величина переменная, так как постоянно идёт обновление стада.
Еженедельно покрывается по 3 самки. Все покрытия происходят по выходным. Также еженедельно по средам-четвергам происходят окролы.
Это очень удобно, до нельзя упрощается учёт покрытий, и очень трудно что-то пропустить и перепутать.
Также три одновременных окрола позволяют выравнивать гнёзда.
Для использования этого принципа покрытий (по 3 штуки еженедельно) лучше всего иметь 27 самок, тогда покрытие происходит на 33 день после окрола, самки находятся в отличной форме и хорошо восстанавливаются.
При 24 самках покрытия происходят на 26 день и в таком режиме количество крольчат в окроле имеет тенденцию к уменьшению уже после второго-третьего окрола. Однако это только собственное наблюдение, может быть ещё и связанное о особенностями кормления именно у меня, но такую тенденцию наблюдаю.
Высадка из гнездовых клеток происходит на 20-25 день в одноярусные клетки, где на 45 день производится вакцинирование и отсадка крольчихи. Ещё через одну- две недели (зависит от скорости освобождения откормочных клеток) крольчата перемещаются в откормочные клетки и сидят там до забоя.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Забой кроликов начинается в 70 дней при наборе веса ~2,5 кг и продолжается до 90 дней. Вес тушки выходит около 1,5 кг с колебаниями грамм в 150 в ту и другую сторону. Средний выход 55%. Расход комбикорма на 1 кг уже готовой тушки и с учётом кормов на самку составляет немногим менее 5 кг, по этому показателю проводил тест.
Еженедельная реализация составляет в среднем 20 кроликов, в основном в виде тушек. Сам никуда не вожу, приезжают обычно по выходным и всех забирают.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

super

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Если не секрет почем кг. мяса (правда не в тему) но на видио Вы по-моему говорили примерно 400р. голова.Заранее спасибо. thank_you

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Дмитрий, в личке оставил номер телефона, звони. Просто сейчас нет времени подробно расписывать, попозже сделаю.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет.вчера перед сном пересмотрел все видео.все впечатлиило и очень понравилось.Алексу большой респект.единственне что смутило начало забоя в 70 дней.мне как то и в 90 дней жалко бить хочется что бы тушка была побольше хотя понимаю что затраты растут и себестоимость мяса то же.после просмотра видео часа 2 не мог заснуть так как терзали сомнения - а не построить ли подобное так как понравилось буквально все и даже "мой больной мозоль " уже придумал для таких клеток очень простой вариант зимних обогреваемых ниппельных поилок именно для таких клеток с адаптацией их к существующей системе поения. Алекс если интересно в личке обьясню более подробно.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Сан Саныч давно уже понравилось,сейчас делаю откормочную клетку по эскизу Александра уже где-то 50% готовности,правда времени маловато то огород обработать после дождей,то на работу но делаю как сделаю фото обещаю. thank_you

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Если не секрет почем кг. мяса (правда не в тему) но на видио Вы по-моему говорили примерно 400р. голова.Заранее спасибо. thank_you

Мясо сейчас продаём по 220 руб/кг, тушки бывают выходят и больше 400 руб., но в основном в районе ~350 руб.
На нашем местном рынке цена от 180 руб/кг. Можно возить в Краснодар, на Сенном оптом закупают по 250 руб/кг, но мне гораздо удобней, когда у меня берут дома, пусть и немного дешевле, нет дополнительных накладных расходов, на и время не теряю, а одна поездка туда, это считай пол дня.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
San511sanych пишет:

....единственне что смутило начало забоя в 70 дней.мне как то и в 90 дней жалко бить хочется что бы тушка была побольше хотя понимаю что затраты растут и себестоимость мяса то же....

70 дней, этот срок получился на практике, в этом возрасте кролики уже начинают набирать вес 2,5 кг, а вообще задача, чтобы в 90 дней забой закончить при оптимальном весе тушки 1,5 кг. Ранний забой , кроме того, что и мясо отменное, ещё и экономически более выгоден. Кролик и в 70 дней и в 100 дней как правило имеет примерно одинаковые привесы, но в 70 дней суточное потребление корма минимум раза в два меньше, чем в 100, это хорошо заметно у меня, так как ежесуточно дополняю кормушки до полных и всё очень наглядно. Опять же, для ранних забоев подходят только мясные породы, имеющие в таком возрасте нормальный выход мяса. Одной из причин отказа от породы серебристой был и этот фактор.
При позднем забое, кроме конверсии корма, увеличивать себестоимость будет и удорожание содержания, по моим прикидкам, увеличение у меня забойного возраста на 2 недели, потребует увеличения количества клеток на 15%

San511sanych пишет:

..."мой больной мозоль " уже придумал для таких клеток очень простой вариант зимних обогреваемых ниппельных поилок именно для таких клеток с адаптацией их к существующей системе поения. Алекс если интересно в личке обьясню более подробно.

Конечно интересно, да думаю и не только мне одному, так что думаю можно и со всеми поделиться.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"AlexBG2" пишет:

Конечно интересно, да думаю и не только мне одному, так что думаю можно и со всеми поделиться.

Сан Саныч Всем Интересно даже больше . clap

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Не вопрос расскажу.так как Краснодарский край теплее чем вся остальная Россия то проблема упрощается и возможно даже не придется утеплять трубки.что бы не изучать букварь с начала прошу тех кто уж был сходить в тему "ниппельное поение зимой. . . . " и кому лень читать сначала можете начать с поста #135.там есть фото сделанной мною поилки.придется поилки Алекса немного изменить .детали в следущем постетак как пишу с мобилы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вместо муфты ставим тройник и отвод глушим пробкой.ниппель вкручиваем как на фото выведя его за просвет трубы что бы кабель свободно засунуть в трубу.но при этом ниппель был как можно ниже к кабелю.ма границе входа в клетку трубы паяем конец с резьбой горизонтально по оси трубы.на лето как обычно гибкий шланг от существующей системы.на зиму шланг убираем и на конец с резьбой одеваем емкость с водой 3 - 7 литров.больше не нужно.предварительно делаем в емкости соответствующее отверстие в боковой стенке у дна.под емкость делаем опору.теперь осталось вставить кабель саморег в трубку пропустив его через емкость и выведя провод через верх емкости подключить его к розетке.на лето - вытащить кабель.снять емкость и прикрутить к резьбе шланг.затрат около 250 - 300 руб на каждую клетку и раз в день зимой из канистры добавить воды в емкости.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Сан Саныч а обязательно самрег пропускать через емкость,или за счет конвекции вода там не замерзнет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Нет не обязательно конвекция сделает свое дело,но такая схема исключает гемор по герметизации места входа кабеля в трубу(как у меня ) и облегчает монтаж - надо всунул не надо вынул.если трубу и емкость утеплить то придется принять меры - закрывать кожухом из сетки или из жести что бы кролики не грызли.вроде бы лишние затраты но они окупятся на потерях тепла и следовательно на экономии эл.энергии.но при мощности кабеля 20 ватт на метр и выше и если мороз не будет большой (что для Краснодара норма )да еще и в помещении то будет работать и без утепления.