Вы здесь

Тяжеловоз-лошадь фермера?. Страница 10 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
364 сообщения
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Misha Voitiuk пишет:
чез1 пишет:

у вас там случайно не ЭКОпоселение??

к сожалению нет)
я по прежнему жду совета))

ну если не напрягаю, то почему все таки лошадь?? я просто знаю что говорю, держал не одну лошадь и знаю, что такое работать на лошади..причем был и племенной тяжеловоз....

29.12.2014 - 14:15
: 76

просто нравится это мне) да и соляра сейчас дорогущая)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Купите обычную рабочую крепкую здоровую лошадь и работайте. Только без опыта работы с лошадьми, вам придётся туго.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ptashka.arash пишет:

Купите обычную рабочую крепкую здоровую лошадь и работайте. Только без опыта работы с лошадьми, вам придётся туго.

А после того, как она съест больше чем все Ваши овцы только за зиму, а также после удовольствия ее ежедневной кормешки летом( в лучшем случае привязь)и привезет она Вам раз 10 чего-нибудь. Думаю Вы очень вспомните мои слова про трактор.
И прелести работы летом и весной тоже не забудьте, слепни, весь в шерсти.
ЗЫ. всегда вспоминаю, как пришлось нам выехать на санях зимой, что-то градусов за -20. по приезду на место(км5-6) как сказал друг , с перекошенного от встречного мороза лицом: "Лучше хренова ОКА(стояла в гараже), чем хорошая лошадь!"
ЗЫ.зы. Прошу понять меня правильно, я все прекрасно понимаю и образ жизни и кайф от общения с природой и тот кайф когда галопом, а на встречу осенний лес и горы . Но лошадь это настолько в сегодняшнее время специфическое занятие..либо для богатых, либо ну совсем для каких-то замороченных .. ИМХО никого не хотел обидеть!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
чез1 пишет:

Но лошадь это настолько в сегодняшнее время специфическое занятие..либо для богатых,

Я как раз с этим согласна. У меня молодой жеребец чисто для души, хотя обучен под верх и телега с санями имеется. Выезжаем иногда покататься. А работать намного удобнее техникой.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Misha Voitiuk пишет:

просто нравится это мне) да и соляра сейчас дорогущая)

Не только соляра, налоги, ремонт трактора что в свою очередь связано с тем что все время в говне (не от лошадиного навоза а от мазута тракторного) и грязи солярочной + вечный ремонт трактора+ лошадка пройдет где трактор не пролезет, + не надо прав+ не надо всяких разрешений где ездить++++ много у лошадки плюсов.

Содержание же даже двух лошадок- в разы дешевле содержания трактора стоящего лямы в то время когда полутяжи стоят 50-60 тысяч деревянных.

Estonia
02.01.2015 - 18:50
: 19

У нас 2 лошади тяжеловозы , и трактор. Очень хорошо, лошади ничего не делают, за них все делает трактор.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Nata Ar пишет:

У нас 2 лошади тяжеловозы , и трактор. Очень хорошо, лошади ничего не делают, за них все делает трактор.

зато кушают!..все-таки тут каким-то принципом попахивает..ИМХО

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
чез1 пишет:
Nata Ar пишет:

У нас 2 лошади тяжеловозы , и трактор. Очень хорошо, лошади ничего не делают, за них все делает трактор.

зато кушают!..все-таки тут каким-то принципом попахивает..ИМХО

Да не много 2- лошади кушают, содержание 2-х лошадок в ЛПХ обходится всего, в 40 тысяч деревянных в ГОД а не в месяц содержания трактора.

Не надо прикрывая лень (уход и работа с лошадью) преувеличивать достоинство железа так как его у железа (трактор) просто нету для использования в малых (не колхозных) объемах.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Всем здравствуйте.Мы не фермеры конечно, но тяжик имеется в наличии.Также к тяжу есть всё чтобы и верхом и в упряжи и землю обработать.Иногда, когда есть лишнее время мы всем этим пользуемся.Но чаще всего траву, опилки и т.д. я вожу машиной, пашет муж мотоблоком.Причина-машина поработала, её поставил на место и всё,,,, лошадь поработала-надо попону накинуть, воду убрать, сеном растереть, воду через пару часов вернуть и так далее.Если время есть то почему бы и не занять лошадку, а если времени только туда и обратно съездить, то выбор всегда в пользу железа.Как то так.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:

месяц содержания трактора

это какой трактор 40 тыс в мес кушает?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Nata Ar пишет:

лошади ничего не делают, за них все делает трактор.

huh laugh

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Филипп пишет:
Legos пишет:

месяц содержания трактора

это какой трактор 40 тыс в мес кушает?

Гы, любой рабочий траХтор столько жрет исходя из годовой суммы поделенной помесячно- ТО+страховка+соляра (основной расходник)+гидравлика с вечно текущим как гидравлическим так и моторным/гипоидным/трансмиссионным маслами +амортизация+постоянный ремонт+расходники+комплектующие...

Зы, пример по соляре даже искать не пришлось:
Основные расходы – это солярка. На лето уходит около 500 тыс. рублей.

При этом, я родился и вырос в том месте (поселок Владимирской области) где был конный двор и до того как дерьмократы его развалили, всё (!) что колхозное что частное (к примеру- участки выделенные под картошку бесплатно и без налогов) пахалось, сеялось, окучивалось под лошадь, после лошадей земля была плодородная и пушистая и, всё (!) дрова, стройматериала и т.д. развозилось лошадями..

Да, после того как поля под картошку стали пахать трактора, от плодородия хрена, даже не осталось, земля стала каменная и её всегда приходилось после посадки картошки долбить ломами, что собственно привело к тому что, участки массово были заброшены.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:

любой рабочий траХтор столько жрет

круто вы с цифрами работаете. Представляете сколько трактор вспашет на 500000 р солярки ?
Коня, наверное с мотоблоком по произвдительности сравнить коректнее.

29.12.2014 - 14:15
: 76
Филипп пишет:

круто вы с цифрами работаете. Представляете сколько трактор вспашет на 500000 р солярки ?
Коня, наверное с мотоблоком по произвдительности сравнить коректнее.

вот лично я вас не понимаю, тема же "Тяжеловоз-лошадь фермера". и каким боком здесь трактор?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Филипп пишет:
Legos пишет:

любой рабочий траХтор столько жрет

Коня, наверное с мотоблоком по произвдительности сравнить коректнее.

Даже представить для сравнения не могу как мотоблок из лесу бревно тащит или, тот же засевший траХтор из болотины...что запросто делает тяж.

Ну а как на мотоблоке или тракторе по-рысить по лесам и полям...как то и представить фантазии не хватает... dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:

Даже представить для сравнения не могу

Можно сразу на 2-ю минуту

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Филипп пишет:
Legos пишет:

Даже представить для сравнения не могу

Можно сразу на 2-ю минуту

Посмотрел, не впечатлило, это ж скока раз в лес, за двенадцати метровым бревном съездить надо ?
И огромный плюс лошади, бревно тащится без всякого мотогрохота.
При этом вся конструкция в видео, что мото, что прицеп, до первого гаишника.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:

это ж скока раз в лес

а как вы это бревно в телегу положите?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:

тот же засевший траХтор из болотины...что запросто делает тяж

что МТЗ из болота вытянет?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Филипп пишет:
Legos пишет:

тот же засевший траХтор из болотины...что запросто делает тяж

что МТЗ из болота вытянет?

Владимирец и Беларусь как два пальца об асфальт.
С грузом 1,5 т владимирский тяжеловоз может рысью пробежать дистанцию в 2 км за 5 минут или даже резвее

Филипп пишет:

Legos пишет:

это ж скока раз в лес

а как вы это бревно в телегу положите?

Волоком.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Legos пишет:

С грузом 1,5 т владимирский тяжеловоз может рысью пробежать дистанцию в 2 км за 5 минут или даже резвее

по ровной дороге обычный уазик легко тянет МТЗ-80 со скоростью 10 км в час.

Legos пишет:

из болота вытянет?

Владимирец и Беларусь как два пальца об асфальт

А это вряд ли. Беларусь 5 тонн весит.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Филипп пишет:
Legos пишет:

С грузом 1,5 т владимирский тяжеловоз может рысью пробежать дистанцию в 2 км за 5 минут или даже резвее

по ровной дороге обычный уазик легко тянет МТЗ-80 со скоростью 10 км в час.

Legos пишет:

из болота вытянет?

Владимирец и Беларусь как два пальца об асфальт

А это вряд ли. Беларусь 5 тонн весит.

Гы, для нормального тяжа это не не вес...
В России — жеребец Форс советской тяжеловозной породы провез груз 22,991 тонны на расстояние 35 м. В рывке "сдернул" поклажу почти в 28 тонн жеребец Стипрайс латвийской породы в 1970 году

Спор с Вами бесполезен т.к. Вы никогда не работали с лошадью и видно понятия не имеете что значить вытянуть трактор одной лошадью из грязи, где УАЗик нет...даже не один а пять Уазиков (потому что они просто даже не подъедут до трактора, а если и подъедут то там и закопаются) - отдыхают, где одна лошадь может выполнить всю работу...засим от переливания пустого из порожнего откланиваюсь.

Estonia
02.01.2015 - 18:50
: 19

Тут каждому как удобнее, кому лошадь, кому трактор. Для выросшего леса подойдет лошадь, есть спец упряж цепляет бревно и вывозят туда где дальше можно трактором вывезти. Я то за трактор имея 2х тяжей. Мне кажется моя старшая ей 18 будет оскорбиться если к ней прицепить воз . Кто знает, она только под верхом ходит. Молодую еще не обьезжал а, кости берегу. Но она бы в самый раз здоровая такая отец бельгиец , 170 холке. Силы наверно трактор свернет. Я их просто люблю, они у меня как дети. У нас вон даже спец тележку по уборке улиц приладили к лошади, видела. Короче кому лошадка, кому трактор. И с теми и с другими возни хватает.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Упс, давно не заходила, а тут спор такой горячий)) У меня 10 лошадей, держу их 12 лет. Первые 6 лет возили воду конём, летом телегой, зимой санями. Ехать до колонки 1.5 км. в один конец. Мерин вывозил максимум 2.5 бочки воды. Когда появились права, первым делом был куплен УАЗик и теперь запрячь для водовожения лошадь даже мысли и желания не возникает, ибо тратится на это дело сейчас 1 час и привозится сразу 3.5 бочки, а с конём мы тратили 3 часа на всю эту ежедневную процедуру. А если ещё и траву косить, опилки грузить с лошадью, то и к детям подойти некогда будет, и конский хвост перед лицом маячащий возненавидишь. Ибо после любой работы коня ещё и обиходить надо, это не техника, которую загнал в гараж, замок повесил и спать лёг. А если ещё и без опыта, то первый же выезд может коня покалечить любым неверно прилаженным ремешком.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Аля из Багиры пишет:

Ибо после любой работы коня ещё и обиходить надо, это не техника, которую загнал в гараж, замок повесил и спать лёг..

Вы правы, конь не техника, сегодня, в минус 20, лошадей завел за 2 секунды....автомобиль же заводил часов пять... cry laugh

Чего спорим, крылья - лапы- хвост, кому чего нравится тот с тем и возится...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Legos пишет:
Аля из Багиры пишет:

Ибо после любой работы коня ещё и обиходить надо, это не техника, которую загнал в гараж, замок повесил и спать лёг..

Вы правы, конь не техника, сегодня, в минус 20, лошадей завел за 2 секунды....автомобиль же заводил часов пять... cry laugh

Чего спорим, крылья - лапы- хвост, кому чего нравится тот с тем и возится...

Ага, чего спорить, приходилось в минус 40 за дровишками на лошади...На лошади буду работать теперь если только машины станут навсегда, типа конец им будет, как и всей цивилизации видимо..а так тока для души , покататься! good

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220
Legos пишет:

Вы правы, конь не техника, сегодня, в минус 20, лошадей завел за 2 секунды....автомобиль же заводил часов пять... cry laugh

Чего спорим, крылья - лапы- хвост, кому чего нравится тот с тем и возится...

Мы вот в Сибири всегда к морозам готовы-котёл электроподогрева, автозапуск, тепловые пушки , автоодеяла и ещё куча всяких приблуд, чтобы с комфортом по воду ехать, а не в ледяных санях на потной лошади)) Удачи Вам в коневодстве, а лошадкам Вашим терпения, сил и веры в то, что когда-нибудь Вы примете позицию мудрых))

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Аля из Багиры пишет:
Legos пишет:

Вы правы, конь не техника, сегодня, в минус 20, лошадей завел за 2 секунды....автомобиль же заводил часов пять... cry laugh

Чего спорим, крылья - лапы- хвост, кому чего нравится тот с тем и возится...

Мы вот в Сибири всегда к морозам готовы-котёл электроподогрева, автозапуск, тепловые пушки , автоодеяла и ещё куча всяких приблуд, чтобы с комфортом по воду ехать, а не в ледяных санях на потной лошади)) Удачи Вам в коневодстве, а лошадкам Вашим терпения, сил и веры в то, что когда-нибудь Вы примете позицию мудрых))

good

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Аля из Багиры пишет:

Мы вот в Сибири всегда к морозам готовы-котёл электроподогрева, автозапуск, тепловые пушки , автоодеяла и ещё куча всяких приблуд, чтобы с комфортом по воду ехать, а не в ледяных санях на потной лошади)) Удачи Вам в коневодстве, а лошадкам Вашим терпения, сил и веры в то, что когда-нибудь Вы примете позицию мудрых))

Быть готовым ко всему нельзя, от форсмажора никто не застрахован, мой авто имеет электро подогрев но, немного левого тосола и форс мажор обеспечен, насос стоящий в системе подогрева двигателя и салона не смог протолкнуть замершую кашу левого тосола.

Относительно позиции мудрых, когда 1 литр солярки будет стоить 100 -200 руб. посмотрим кто был мудр а кто заблуждался... dread

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах