Вы здесь

Тяжеловоз-лошадь фермера?. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
364 сообщения
Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

я хотел бы взять лошадь не для прыжков и покататься, а как это странно не звучит - работать)) мне каждый день приходится привозить здоровую телегу травы для птицы и коз, потому что особо их нен пасу, а покосов у нас почти нет хороших, одни сорняки, а до хорошего покоса не проберешься на машине, вот и приходится спину рвать, а есть желание все таки возить на лошади все)) была идея завести ослика..но это слишком много времени будет уходить, объемы травы (особенно сейчас когда еще и сено возим) очень большие и ослику было бы сложно, и вот думаю взять лошадь, конечно и так кататься хочется, но простых лошадок у нас в поселке достаточно (две конюшни в поселке и одна в округе) а так еще и можно будет производить впечатление на людей)))))))))

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

возьмите мотоблок, его зимой кормить не надо.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Велосипед и летом кормить не надо, но тема то про лошадей, причем лошадей для фермера!

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Лошадь очень нужна в хозяйстве и зимой и летом. Сама , хоть и есть лошадки и запрягаются некоторые, обязательно возьму пару русских тяжиков. Очень уважаю эту породу .

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

У нас запрягаются в пару ахал-текино-терский жеребец и ахал-текино-орловская кобыла, но тяглового усилия им всё таки не хватает, как и спокойствия немножко.Ходит в упряжи и крупная пони, её мама русский тяжик , а папка понь.Она в холке 137, а тянет как мини трактор))))При росте русских тяжей меньше 160, тянут они тонну,а то и полторы. Правда так насиловать не к чему, на короткие расстояния приходилось возить в хозяйстве.Воз в пределах 500-800 кг тянут легко и быстро и рысят долго и без напряга. Так что я за русских тяжиков)))))

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

а почему вы все про севетских и владимирских.и никто не упоминает такую прекрасную упряжную породу.как вятскую. росточка небольшого.но выносливость и неприхотливость не сравнится ни ни с первым ни со вторым..я читала.что в хозяйствах.где разводят вяток они живут практически на улице кркглый год в любой мороз.раньше вятка была первой лошадью в россии в ямщицком деле-ходила на длинные перегоны и возила достаточно большие грузы.они и под седлом хороши.мне приходилось ездить на вятке--очень мягкий алюр и спина мягкая.хоть без седла езди. сидишь на ней как на диване.особенно галоп ровный и мягкий. рысаки ноги под всадником в землю вколачивают-гляди того мозги отвалятся. а тягают вятки побольше рысака или помеси рысачьей. хотя и меньше ростом.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
poni-nsk пишет:

возьмите мотоблок, его зимой кормить не надо.

какой в нем интерес то!?)) лошадка лучше!!

а на велосипеде нечего не привезешь)

Русский тяж это и есть советский??

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

А про вяток забыли потому что их мало и купить, надо поискать. А порода на самом деле изумительная)))))И красивые и аллюры хорошие и покладистые.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
Павел Степанов пишет:

... а как это странно не звучит - работать)) мне каждый день приходится привозить здоровую телегу травы для птицы и коз, потому что особо их нен пасу, .... вот и приходится спину рвать, а есть желание все таки возить на лошади все)) была идея завести ослика..но это слишком много времени будет уходить, объемы травы (особенно сейчас когда еще и сено возим) очень большие и ослику было бы сложно, и вот думаю взять лошадь, ....

Сколько Вы своим козам и птицам сена заготавливаете?
Козе на год 1 тонна нужна, есть у Вас (например) 5 коз, надо 5 тонн. Сомневаюсь что Вы телегой таскаете сено-траву на весь год, скорее покупаете готовое.
И вот Вы завели Советского тяжеловоза, теперь Вам надо ещё +6 тонн как минимум на год (Вы же не пасёте скотинку). А кто у Вас будет косить "далёкие, хорошие" покосы, не сами Вы будете махать литовкой, наверное трактор косить будет, так пусть трактор и вывозит от туда куда машина проехать не может.
А лошадь конечно можно завести и содержать, но только для души и выпендрёжа, а заодно и поможет подвозить травки себе и козам.

Павел Степанов пишет:

....Русский тяж это и есть советский??

Русский тяж это около 148см в холке и вес в пределе 800кг, максимальная сила тяги 779 кг (рекорд породы на 1982 год)
Советский минимум 160см и 1000-1200кг живой массы, максимальная сила тяги 851кг (рекорд породы на 1982 год).

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Это вы каких годов стандарты породы написали?))))) Они повыше будут.Жеребцы 155 элита,есть и выше. Другое дело что таких клопиков в породе много, но не в элите. А в домашнем хозяйстве вполне сгодится.А навозить на коне можно будь здоров! И в таких местах где трактор не пройдёт. Я вожу не на зиму, а на ночь.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Это минимальные промеры кобыл, которые заносятся в ГПК. Жеребцы конечно повыше должны.
А по проходимости трактор и лошадь(даже тяжеловоза) сравнивать не стоит - там, где ещё идёт трактор, лошадь уже тонет. Так что пусть лучше трактор работает он железный( на своём опыте проверенно).
Намучившись с лошадьми мы завели в хозяйстве трактор, пусть он кормит лошадок.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ошибаетесь)) сами - косой косим(( тяжело, но что поделаешь...тем более коз сейчас только пять, плюс козел, плюс еще пару коз возьмем, сено не покупаем.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Давайте не спорить конь или трактор. Я сказать честно тоже за трактор, но, увы,нету((((((Поэтому тракторят кони,когда нужно. Вопрос то не в этом, а какая лошадь оптимальный вариант для фермера. А вы трактор!!!Кто бы спорил,особенно когда есть кому на нём работать и есть на что его купить и содержать. А ко мне в сад трактор не зайдёт да и на фиг он там нужен. Слой плодородной земли тонкий и хрупкий, лучше конём. У нас в саду 4 сотки картошки))))) Голосуем, я за русского тяжика))))

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Наверно не по теме,но поскольку я её начал-мне можно laugh Каждому фермеру по Мезенской лошади!Судя по описанию качеств не лошадь,а зверь-машина ей-Богу laugh

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Да ненужен ФЕРМЕРУ, для работы тяжеловозная лошадь. Или что это за фермер, какой-то фермеришко мелький в вашем понятие.

В личном мелком подворье может и сгодится тяжеловоз и то сомневаюсь.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Это ваше мнение и ваша мера размера фермерского хозяйства. И спорить с вами никто не будет.Я точно не буду. И в моём личном мелком подворье очень нужен тяжик, среднегабаритный,для всякой нужной и важной работы.В мелком подворье 9 мелких таких лошадей, и куча всяких таких меленьких курочек,козочек, собачек таких крошечных и тд )))))))

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Добавлю,что за границей фермеру даже приплачивают если он ведёт пахотные работы на лошадях-меньше вред земле...А на счёт размера-так можно и с 1сотки им быть...2000перепелов например.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

павлуша! при таком хозяйстве как раз ослик-самое то! ты сравни--лошади нужен денник самое малое 3х3и высотой не меньше 2.5.нужен выгул.нужно достаточное кол-во пищи. тяжику даже мелкому 10-15 кг сена.2-3 кг овощей.овса до 3-4 кг в день.а осел занимает место по площади как 2 козы--1.5х2м. сена или соломы овсяной-3-4кг.овошей до 1 кг.овса 600гр.т.е меньше козы.а работать он будет замечательно.и возить. и пахать.и боронить. у меня когда ослика не было.когда я еще коз держала у меня тягловой силой был козел-кастрат.за день 350 литров воды зимой на санках за 2 раза. двух человек запросто на тележке.траву.дрова без проблем.конечно его тягловая сила по сравнению с ослом не велика.но когда большой возок получался мы ему в помощь припрягались и кг 350 он тянул.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Ребят,имея в хозяйстве 2 взрослые упряжные лошади,одного 2-х летку и жеребенка-предпочитаю траву возить на.......Соболе blush2 .Меньше проблем,сел и поехал.А тут запряги,доедь тудым и обратно,а потом распряги,разотри,отходи.Да ну ее,эт целый день потеряешь из-за телеги травы dntknw .Это мой опыт,хотя может у кого по другому?Рассказывайте про своих пегасов побольше.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

И того, выходит, тяжеловоз не лошадь фермера. А небольшим хозяйствам ближе; вятки, мезенки,пони,ослики, и.т.п. Но вот, чтобы приглядывать за стадом по моему , трактор не подайдет и конные прогулки трактор не заменит! tomato

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ну можно конечно пока и ослика, нео лошадь обязательно потом заведу - тяжика!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Iriha пишет:

Ребят,имея в хозяйстве 2 взрослые упряжные лошади,одного 2-х летку и жеребенка-предпочитаю траву возить на.......Соболе blush2 .Меньше проблем,сел и поехал.А тут запряги,доедь тудым и обратно,а потом распряги,разотри,отходи.Да ну ее,эт целый день потеряешь из-за телеги травы dntknw .Это мой опыт,хотя может у кого по другому?Рассказывайте про своих пегасов побольше.

Ага, а техосмотр, а осага, а сцепление полетело и бензин кончился, а до заправки 20 км пилить :)
Три года пока новый можно и на Соболе поездить, а потом он начинает сыпаться и больше как-то под ним лежишь. :(
Все таки у лошадки срок эксплуатации без переборки движка больше :)
И по деньгам - новый Соболь тысяч на 400 потянет, переборка движка от 30 т.р., запчасти тоже очень дороги - зашел на днях в магазин, купил по мелочам, маслеце, свечи, прокладки, хомуты, лампочки, фильтры ну и тд. и т.п. Ничего лишнего, все нужно - на 7000 р. получилось О__о
И, кстати, с поймы у нас на нем все равно сена не привезешь, даже на полноприводном Соболе, там МТЗ-82 вязнет. А лошадка спокойно должна пройти, во всяком случае у коров проблем нет.
Вот сижу и думаю, может все-таки лошадку завести или ослика ...
Отговорите пока не поздно :))

PS Трактор есть.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Филипп пишет:
Iriha пишет:

Ребят,имея в хозяйстве 2 взрослые упряжные лошади,одного 2-х летку и жеребенка-предпочитаю траву возить на.......Соболе blush2 .Меньше проблем,сел и поехал.А тут запряги,доедь тудым и обратно,а потом распряги,разотри,отходи.Да ну ее,эт целый день потеряешь из-за телеги травы dntknw .Это мой опыт,хотя может у кого по другому?Рассказывайте про своих пегасов побольше.

Ага, а техосмотр, а осага, а сцепление полетело и бензин кончился, а до заправки 20 км пилить :)
Три года пока новый можно и на Соболе поездить, а потом он начинает сыпаться и больше как-то под ним лежишь. :(
Все таки у лошадки срок эксплуатации без переборки движка больше :)
И по деньгам - новый Соболь тысяч на 400 потянет, переборка движка от 30 т.р., запчасти тоже очень дороги - зашел на днях в магазин, купил по мелочам, маслеце, свечи, прокладки, хомуты, лампочки, фильтры ну и тд. и т.п. Ничего лишнего, все нужно - на 7000 р. получилось О__о
И, кстати, с поймы у нас на нем все равно сена не привезешь, даже на полноприводном Соболе, там МТЗ-82 вязнет. А лошадка спокойно должна пройти, во всяком случае у коров проблем нет.
Вот сижу и думаю, может все-таки лошадку завести или ослика ...
Отговорите пока не поздно :))

PS Трактор есть.

Не надо никаких осликов-только лошадь yes3 А если есть где пасти да сена приготовить...цены ей нет как не говорите.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Филипп,зря вы так о машине,на машину сел и поехал,сломалась так починил.А давай посчитаем на лошадку:тяжик-800 кг,при легкой работе-10 кг. овса (75руб.),2 кг. кормов конячих(150 руб),корнеплоды-10 кг.сено или трава-20-30 кг.подкормки и минералка-50 рублей. Теперь посчитаем сбрую на одну лошадиную голову-хомут-3.5тыс. руб.седелка-2 тыс. рублей,узда-1.5 тыс.руб,возжи-1.5 тыс.руб,шлея-2.6 тыс.руб,чересседельник-700руб.Телегу если покупать в магазине,то она обойдется в 10 тыс.руб.Седло на тяжа,да еще и такое чтобы удобное и надолго-от 7 и до 25 тыс.руб.Оголовье в сборе-5 тыс руб. Каждые 2 месяца расчистка и ковка-1 копыто-400 рублей,плюс- 500 руб. за каждое расчищенное копыто.Еще прививки,кровь на 2-3 тыс.А если заболеет,это вам не хомутик поставить,да не кокнутую фару заменить.Я вот свечки,масло и подвеску на машине сама делаю,а вот отвалившееся копыто не смогу сама приклепать.Не смогу вылечить заворот,не смогу и опой.А вот такие болячки очень часто случаются у чайников.Недавно во время болезни кобылы,за неделю отдала 35 тыс. за капельницы и операцию.А вы говорите лошадь лучше,машина сломалась,да и черт с ней,сделаю,а лошадь заболела и СДОХЛА,каково такое???????

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Iriha пишет:

Филипп,зря вы так о машине,на машину сел и поехал,сломалась так починил.А давай посчитаем на лошадку:тяжик-800 кг,при легкой работе-10 кг. овса (75руб.),2 кг. кормов конячих(150 руб),корнеплоды-10 кг.сено или трава-20-30 кг.подкормки и минералка-50 рублей.

Ого, что ж за минералка такая - 50 руб в день?
Траву сам пусть ест, травы хватает. Сено без проблем, свое. Овес я покупаю по 5 р за кг. Что за корма такие конячие, я таких не видел? Можно их чем заменить?
В общем рублей в 100 в день можно уложиться, если без фанатизма?
Сено и траву не считаю.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Ириха,при таких подсчётах никакой лошади не захочется!Всё это желательно...но некоторое не обязательно.К тому же я не думаю что в деревне лошадь обуза(а по таким расценкам выходит именно так)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Iriha пишет:

Теперь посчитаем сбрую на одну лошадиную голову-хомут-3.5тыс. руб.седелка-2 тыс. рублей,узда-1.5 тыс.руб,возжи-1.5 тыс.руб,шлея-2.6 тыс.руб,чересседельник-700руб.Телегу если покупать в магазине,то она обойдется в 10 тыс.руб.Седло на тяжа,да еще и такое чтобы удобное и надолго-от 7 и до 25 тыс.руб.Оголовье в сборе-5 тыс руб. Каждые 2 месяца расчистка и ковка-1 копыто-400 рублей,плюс- 500 руб. за каждое расчищенное копыто.Еще прививки,кровь на 2-3 тыс.А если заболеет,это вам не хомутик поставить,да не кокнутую фару заменить.Я вот свечки,масло и подвеску на машине сама делаю,а вот отвалившееся копыто не смогу сама приклепать.Не смогу вылечить заворот,не смогу и опой.

А я вот шкворни не могу сам поменять :) Это уж у кого на что руки заточены :) Не знаю, мне со скотиной проще как-то.
По сбруе получается тысяч в 10-15 можно уложится. А телеги в каких магазинах дают?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

вы в какое такое собираетесь лошадь одевать? офигеть такие одежки это надо в фирменом магазине брать. импортное. да поищите по инету упряж от производителя! совсем другие цены.особенно на простую с\х.это если лошадь за поллимона покупать.то и на амуницию можно найти такие бабки.а простые работяги даже тяжики у цыган стоят до 60 тыс.самые рассамые. а починковский завод приказал долго жить племенных зверей отдавали по цене мяса с такими документами--у меня таких нет!

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Люди,вы чего? У самого плохинького цыгана,самая плохинькая и старенькая лошаденка стоит от 60 тыс,а стоящая лошадь уже от 100 тыс.Можно конечно купить бэпешку,и возить на ней по 200 кг,еле двигая ногами.Но и эта БП обойдется вам под 50 тыс.Сколько лошадь должна проработать чтобы еще и деньги отработать и вам заработать? А ведь ее еще и кормить надо,и сбруя это самая обычная от производителя.Хотя можете сами сбрую сделать из веревок и ремней,смотриться просто КЛАССНО,настоящая колхозная КЛЯЧА получиться.Сейчас в магазине самая простенькая веревочка стоит денег,не говорила бы если не знала.Все говорю со своего опыта,сама покупаю и покупала,сама держу и буду держать,но вот с каждым годом все дороже и дороже это занятие,не выгодно.Попробуйте,подержите,посмотрю что скажите.Плохо рассуждать о том чего не знаешь.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Iriha пишет:

Люди,вы чего? У самого плохинького цыгана,самая плохинькая и старенькая лошаденка стоит от 60 тыс,а стоящая лошадь уже от 100 тыс.Можно конечно купить бэпешку,и возить на ней по 200 кг,еле двигая ногами.Но и эта БП обойдется вам под 50 тыс.Сколько лошадь должна проработать чтобы еще и деньги отработать и вам заработать? А ведь ее еще и кормить надо,и сбруя это самая обычная от производителя.Хотя можете сами сбрую сделать из веревок и ремней,смотриться просто КЛАССНО,настоящая колхозная КЛЯЧА получиться.Сейчас в магазине самая простенькая веревочка стоит денег,не говорила бы если не знала.Все говорю со своего опыта,сама покупаю и покупала,сама держу и буду держать,но вот с каждым годом все дороже и дороже это занятие,не выгодно.Попробуйте,подержите,посмотрю что скажите.Плохо рассуждать о том чего не знаешь.

Насчёт цыганей права наверно.А так можно все конские прибамбасы купить б.у в деревне кто лошадь держал...или кто продаёт вместе с ней.Можно и "Из рук в руки" полистать-там встречаются....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах