Вы здесь

Отвечу на любой вопрос по лошадям.. Страница 8 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
460 сообщений
Украина
: Черновцы
19.03.2016 - 18:55
: 39

Добрый день.у нас кобыла была в охоте две недели назад,жеребца не нашли и не покрылась а этой ночью и утром ,как сдурела-бьет ногами,все переломала в стойле,к ней не доступиться,что с ней могло произойти,смотрели никаких ран,нигде нет гвоздей или это у нее такая бурная охота,помогите если можете,что нам делать?сегодня еще праздник -ветеринара с огнем не найдеш.Заранее благодарна.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Подскажите, спецы, по кормлению жеребчика. 9-ти месяцев

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
корововод пишет:

Подскажите спецам по кормлению жеребчика. 9-ти месяцев

Зависит от условий содержания. Как долго гуляет? Как активно? При какой температуре содержится (улица или тёплая
конюшня) и т.д.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
Ксения Урчукова пишет:

стоит под навесом, гуляет только во дворе. Прыгает от радости
кормим так: сначала воду, потом сено и овес

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
корововод пишет:
Ксения Урчукова пишет:

стоит под навесом, гуляет только во дворе. Прыгает от радости
кормим так: сначала воду, потом сено и овес

Ну сено желательно постоянно в доступе, как и воду, впрочем. И уж одним овсом точно не обойтись. Я бы запаривала каши из жома и жмыха, потом добавляла немного отрубей, овса и подкормки курсами. Можно давать весной льняное семя (варить) или масло, общеукрепляющие подкормки, добавлять мел, серу. Ну и соль всегда должна висеть.

Украина
: Черновцы
19.03.2016 - 18:55
: 39

Добрый день всем.Может кому -то пригодится.Здесь задавала вопрос-что с кобылой.Теперь отчитаюсь.Было шесть ветеринаров и никто не мог определить,что с кобылой,никаких признаков повреждения не было,к ней не подступится и все говорили ,что у нее такая охота.Но два дня заметили на бедре маленькую припухлость.Вызвали молоденького ветеринара уже через знакомых друзей.Паренек Костя молодой пришел и все сразу определил.Оказалось ,что в старых хозяев она получила удар и со временем было воспаление и этот период,когда она стала буйной-в бедре начала набираться вода и ее бедную болело,потому и так себя вела.и самое главное врач обследовал всю спину и бедра-она себя вела одинаково буйно.а все таки нужно было обратить внимание на то ,что она била очень сильно задними ногами и становилась на передние и прыгала задними до потолка.Врач сказал,что в этих местах собирается и вода и гной от ударов.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Всем привет, можно ли кормить лошодеи(кобылок) чечевичнои соломои, даю по чуть чуть едят хорошо. Какие могут последствие от переедание.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
taia25ferfer пишет:

Добрый день всем.Может кому -то пригодится.Здесь задавала вопрос-что с кобылой.Теперь отчитаюсь.Было шесть ветеринаров и никто не мог определить,что с кобылой,никаких признаков повреждения не было,к ней не подступится и все говорили ,что у нее такая охота.Но два дня заметили на бедре маленькую припухлость.Вызвали молоденького ветеринара уже через знакомых друзей.Паренек Костя молодой пришел и все сразу определил.Оказалось ,что в старых хозяев она получила удар и со временем было воспаление и этот период,когда она стала буйной-в бедре начала набираться вода и ее бедную болело,потому и так себя вела.и самое главное врач обследовал всю спину и бедра-она себя вела одинаково буйно.а все таки нужно было обратить внимание на то ,что она била очень сильно задними ногами и становилась на передние и прыгала задними до потолка.Врач сказал,что в этих местах собирается и вода и гной от ударов.

Поэтому я и советовала Вам проверить здоровье коня...

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
тлеу kz пишет:

Всем привет, можно ли кормить лошодеи(кобылок) чечевичнои соломои, даю по чуть чуть едят хорошо. Какие могут последствие от переедание.

Колики как вариант. Кормите хорошим сеном и не изобретайте колесо.

23.02.2017 - 11:55
: 1

скажите пожалуйста опасна ли суданка для жеребых лошадей,а то у меня с кормами плохо,а кроме суданки нет вариантов приобрести другое сено

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

у кобылки (первый раз ждём жеребенка от нее) живот опустился сегодня. Скажите, когда ожеребится?

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Ксения Урчукова пишет:
тлеу kz пишет:

Всем привет, можно ли кормить лошодеи(кобылок) чечевичнои соломои, даю по чуть чуть едят хорошо. Какие могут последствие от переедание.

Колики как вариант. Кормите хорошим сеном и не изобретайте колесо.

Кормить перестал. Но едят хорошо .Выкидыш может быть.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
тлеу kz пишет:
Ксения Урчукова пишет:
тлеу kz пишет:

Всем привет, можно ли кормить лошодеи(кобылок) чечевичнои соломои, даю по чуть чуть едят хорошо. Какие могут последствие от переедание.

Колики как вариант. Кормите хорошим сеном и не изобретайте колесо.

Кормить перестал. Но едят хорошо .Выкидыш может быть.

Они много чего едят хорошо, некоторые после особого переедания хорошо на тот свет отходят.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Ксения Урчукова пишет:
тлеу kz пишет:
Ксения Урчукова пишет:
тлеу kz пишет:

Всем привет, можно ли кормить лошодеи(кобылок) чечевичнои соломои, даю по чуть чуть едят хорошо. Какие могут последствие от переедание.

Колики как вариант. Кормите хорошим сеном и не изобретайте колесо.

Кормить перестал. Но едят хорошо .Выкидыш может быть.

Они много чего едят хорошо, некоторые после особого переедания хорошо на тот свет отходят.

От чечевицы не уидут у нас верховых и молодняк им кормят, если на откормить то отход чечевицы дробленыи мелкие в свободном доступе в волю хорошо жир набирает, но и в сараи заидти неаозможно wacko2

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Добрый день. Кашляет лошадь.Уже несколько лет.Замечал что начинала кашлять с пыльного сена.Прокалывал бицилином вроде помогало.В этом году с осени начала кашлить не как не могу остановить.Сено мочу , овёс тоже всё равно кашляет.Врачей лошадников нет.Чем посоветуйте проколоть.Через два месяца будет жеребиться.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
dembel пишет:

Добрый день. Кашляет лошадь.Уже несколько лет.Замечал что начинала кашлять с пыльного сена.Прокалывал бицилином вроде помогало.В этом году с осени начала кашлить не как не могу остановить.Сено мочу , овёс тоже всё равно кашляет.Врачей лошадников нет.Чем посоветуйте проколоть.Через два месяца будет жеребиться.

Возможно, что началось с пыли от сена, но так как не пытались исправить ситуацию., то могло перерасти в эмфизему. Как минимум Вы должны обеспечить 24-часовое содержание на воздухе - лучше всего левада и открытый шелтер, кормить замоченным сеном с уровня земли, делать ингаляции. Антибиотик тут никак не поможет.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Подскажите, плиз
в каком возрасте можно кастрировать? сейчас нам почти 11 мес. Жеребенок рослый и немного агрессивный
и второй вопрос: равноценнен ли обмен годовалого бычка сммент породы на годовалого жеребчика башкирской породы? Ато предложение такое тут поступило и предложили еще одного жеребчика

Россия
: Красноярск
28.03.2017 - 18:59
: 1

Добрый день, подскажите пожалуйста, жеребенок 6 месяцев без матери с больными коленями, родился со слабыми конечностями, что лучше делать в таких случаях? Был ветеринар, дал название мази и уехал. Подскажите сейчас весна, может что-то проколоть ему, суставы на передних ногах увеличиваются (горячие)

30.12.2016 - 20:51
: 54

33 коровы, по минимуму овса - если не двигается.
Подкормки смотрите - витаминные, типа ламинарии, мелассы, мел с льняным маслом (кальций без масла практически не усваивается - например, месите кашку овес-отруби, туда же две ст ложки масла и порошок мела), желатин, еще серия Фелуценовое подворье - кальчий и фосфор, пакет для всякой скотины - вещь!
Смотрите на реакцию. Моему коню подкормки типа серии золотой табун очень подошли.
Проколите катозал по инструкции, и повторите курс.
А так ветеринара бы...

корововод, вообще в россии принято кастрировать года так в 3. В европе и в 11 месяцев и еще раньше чикают. Считается, что если кастрировать рано, то экстерьер у коня будет по типу кобыльего - попа развитая, утробистый, не очень шеястый, но тут как мне кажется, от степени прокачки зависит:) Я бы не парилась, и кастрировала бы сейчас. Попутно почитала бы еще по воспитанию жеребят.
По поводу обмена, тут вы сами глядите. Для чего жеребенок? башкиры невысокие, но выносливые. И не всегда человекоориентированы.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
salladorian пишет:

чикают

тот жеребчик, что сейчас стоит у меня, нужен для работ по дому, езды верхом. Потому и кастрировать его хочу, чтоб не убегал и лошадей не уводил. Тут у людей есть жеребцы и они с ними мучаются.. Мы пока кастрацию на осень отложили, как раз 18 мес будет

salladorian пишет:

По поводу обмена

да, предложение такое поступило. Человеку бычок нужен. Если обмен состоится, то лишним мерин, думаю, быть не может. У меня три сына smile3 Не знаю, пока не звонили, может передумали

30.12.2016 - 20:51
: 54

корововод, коль отложили кастрацию, все равно берегите жеребчика. Знавала я таких мелких, которые и в общем табуне с кобылами и меринами бегали - крыли в полтора года (в смысле пытались, делали садки, а кобылы и ударить боялись, вроде детки, и таскали на себе по всему полю). По поводу агрессии - как стопицот раз говорилось, тут важно соотношение концентратов и количества движухи у лошадки. А так же иерархия в отношениях человек-лошадь. Агрессивничать не давайте.

А про башкира - тогда самое то, мерин, и крепкие они, башкиры.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
salladorian пишет:

ут важно соотношение концентратов и количества движухи у лошадки.

а можно тут поподробнее?

salladorian пишет:

А так же иерархия в отношениях человек-лошадь. Агрессивничать не давайте.

он играть пытается кусать, так я ему рукавицей по морде. Боли нет, но хлопок хороший получается.. Посоветуйте, правильно ли?

salladorian пишет:

А про башкира - тогда самое то, мерин, и крепкие они, башкиры.

yes3
так-то мой жеребчик в холке см на 9-10 выше ровесников и ровесниц, а мама его, вообще, как лимузин: тело (или круп) длинное, потому и купил.

30.12.2016 - 20:51
: 54
корововод пишет:
salladorian пишет:

ут важно соотношение концентратов и количества движухи у лошадки.

а можно тут поподробнее?

Принято в сутки давать среднестатической (ну >160 см в/х, не тяж) лошади 6 кг овса (по 2 три раза в день) в том случае, если лошадь несет очень большие нагрузки - выступающий спортсмен, например. То есть каждый день по паре часов нагрузок с репризами рыси минут так в 20, с нормальными галопами, с преодолением препятствий и тд. Рабочие лошади, на пахоте, тоже примерно такое количество овса получают, а то и больше, если целый день пашут.
У меня конек маленький, полтора метра в холке, гуляет каждый день по 6-8 часов и тоже двигается - рысь, галоп, попрыгушки, плюс принудительная движуха пару раз в неделю. В общем, работка не бей лежачего. В сутки дай бог овса 1,5 кг получает. Но сено вволю и не меньше 12 кг. Когда он у меня работает пять дней в неделю не шибко тяжелой работой (три репризы рыси по 10 мин, два галопа по пять мин), то ну 2,5 кг.
Как определить, когда овса много для лошади?
1) поведение - шибко активные кони, хвост постоянно пистолетом и не угоманиваются, дурь, как говорят, не слышат команды - прут напролом, и тд
2) горячие копыта, которые остаются горячими и после прогулки - снижать норму овса однозначно.В норме копыто после прогулки и отшагивания прохладное.
Иногда достаточно прогнать лошадку двадцать минут на корде, чтоб выдохнула лишнюю энергию, а потом уже что то просить. Но тут еще и от темперамента зависит многое.
Когда овса мало?
грустный конь, наряду с похудением. Если у вас живчик, а тут он стал, как будто силы беречь, и еще схуднул - надо по-немногу прибавить овса (если и копыта не греются).
На моей памяти (за 18 лет работы с лошадьми) хоббику, не несущему спортнагрузки, давали много овса - по 6 кило в сутки, лишь одному - это был огромный голштин 180 см в холке. И просто, чтобы он держал тело при обычных не экстремальных нагрузках, ему нужно было столько овса.

Все эти рассуждения применимы ко здоровой лошади.

корововод пишет:

он играть пытается кусать, так я ему рукавицей по морде. Боли нет, но хлопок хороший получается.. Посоветуйте, правильно ли?

Если вы делаете это вовремя, и имеется результат - лошадь стал меньше кусаться - то правильно. На ряду с резкими или болючими движениями используйте голос, интонацию. И потом, при плохом поведении достаточно будет рявкнуть, и конь поймет, что это не надо делать.
Я считаю, залог начального воспитания жеребца, это объяснить, что такое хорошо, и что такое плохо, а так же постоянство. Как с дитем, в розетку лезть плохо. Всегда плохо, это закон. Так и тут. Кусаться жеребцу плохо, вам не нравится. Никогда не нравится, совсем. И вы всегда это пресекаете, сперва шлеп по моське и рявк во время, или сразу после нежелательного поведения, а потом, если это не помогает - что то посильнее. Шкала воздействия от малого к сильному. И не забывать хвалить, коль что-то сделано хорошо.
Про воспитание есть книга очень хорошая, которая работает "Не рычите на собаку". Ну и если сопоставить некоторые интересности о поведении лошади в табуне - у вас все получится.

корововод пишет:
salladorian пишет:

А про башкира - тогда самое то, мерин, и крепкие они, башкиры.

yes3
так-то мой жеребчик в холке см на 9-10 выше ровесников и ровесниц, а мама его, вообще, как лимузин: тело (или круп) длинное, потому и купил.

Тут можно увидеть стати лошади, и где у нее круп:)
круп
Шибко длинная спина - тоже плохо, потому что у очень длинной спины априори не может быть много силы, что чревато, например, при тяжелых всадниках, болезнями этой самой спины. Но я думаю, тут речь не об этом. Просто особенность лошадки.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
salladorian пишет:

спасибо огроменное! thank_you всё выучу mail

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

Кому интересно, кстати: поменял бычка на жеребчика, баш на баш smile3 Оба довольны остались обменом - и я, и бывший хозяин жеребчика. Сейчас у меня 2 жеребчика вместе стоят, играют
Прикольно так

30.12.2016 - 20:51
: 54
корововод пишет:

Кому интересно, кстати: поменял бычка на жеребчика, баш на баш smile3 Оба довольны остались обменом - и я, и бывший хозяин жеребчика. Сейчас у меня 2 жеребчика вместе стоят, играют
Прикольно так

Рада за Вас:)
У меня вот кобыла прохолостила, растроилась ужасно:( а вторая никак не оклиматизируется, в охоту полноценную не пришла. С ума с ними сойдешь. Разве что мерин отъедается потихоньку, глаз радует.

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849

у нас кобыла всё никак не ожеребится.. Петля вздулась.. ждём smile3

30.12.2016 - 20:51
: 54
корововод пишет:

у нас кобыла всё никак не ожеребится.. Петля вздулась.. ждём smile3

Срок уже? а вымя налилось?
а у Вас породная?

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
salladorian пишет:

Срок уже? а вымя налилось?
а у Вас породная?

орловская с башкирской, насколько мне известно. Да, вымя налилось. Живот опустился. Срок точный не знаем.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
корововод пишет:
salladorian пишет:

Срок уже? а вымя налилось?
а у Вас породная?

орловская с башкирской, насколько мне известно. Да, вымя налилось. Живот опустился. Срок точный не знаем.

Обычно молоко начинает выделятся.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах