Вы здесь

Отвечу на любой вопрос по лошадям.. Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
460 сообщений
Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Можно ли давать лошадям веточный корм?

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Тут всё зависит от того, с какого дерева ветки)) Есть полезный веточный корм, есть не очень. Берёзу, осину, тальник,рябину, все хвойники (весьма полезная штука в плане профилактики многих заболеваний) кушать можно и нужно. Если в Вашей местности какие-то другие ветки растут, то напишите, какие. Вот тополь, клён, бузину я бы не стала давать, они горькие, могут вызвать недомогание.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Что из всего этого можно давать? Берёза ,Ива,рябина.ольха.сосна.черёмуха.Это то что растёт в полном доступе рядом с домом и можно нарвать вдоволь .И можно ли заготавливать веточный корм на зиму как к примеру козам заготавливать.? И тополь тоже есть.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Заготавливать впрок бесполезно, лошади поедают только мягкие ветки. Мои вообще научились с тальника (ивы) счищать листики прям в рот, а ветку оставлять)). Тополь и черёмуха горькие, нет смысла их скармливать, хотя при поносе черёмуху даже надо бы дать. Что есть ольха не знаю, у нас не растёт)) Вообще можно с заготовками не заморачиваться, а приехать пару раз в месяц в лес, привязать лошадь к дереву, самой сходить, допустим, полыни заготовить, конь ветки обгрызёт за это время. А вот полынь можно и впрок вениками заготовить. Один веник в месяц и глисты забудут о Вашей лошади.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Аля из Багиры пишет:

Заготавливать впрок бесполезно, лошади поедают только мягкие ветки. Мои вообще научились с тальника (ивы) счищать листики прям в рот, а ветку оставлять)). Тополь и черёмуха горькие, нет смысла их скармливать, хотя при поносе черёмуху даже надо бы дать. Что есть ольха не знаю, у нас не растёт)) Вообще можно с заготовками не заморачиваться, а приехать пару раз в месяц в лес, привязать лошадь к дереву, самой сходить, допустим, полыни заготовить, конь ветки обгрызёт за это время. А вот полынь можно и впрок вениками заготовить. Один веник в месяц и глисты забудут о Вашей лошади.

Благодарю за ответ.А про полынь большое спасибо.Так и буду делать.

: Бугульма Татарстан
01.11.2013 - 09:13
: 7

Здравствуйте, Ситуация такая. Мы с мужем городские жители, года 4 назад купили дом в деревне,чтобы жить летом с детишками. Жить в деревне понравилось- развели курочек и уточек. Детка у меня больна дцп. Боиться всех животных. Думали в деревне страх перед животными пройдет,но он только уменьшился.Задумалась я о лошади для детей. Держать есть где- кирпичное здание наполовину пустует, в другой половине живут куры. Стоит ли заводить, если мы ну никогда не держали лошадей? А если стоит, то какую породу , ну и с чем придется сталкиваться? Получилось как то сумбурно, но ладно

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220
Люся1 пишет:

Здравствуйте, Ситуация такая. Мы с мужем городские жители, года 4 назад купили дом в деревне,чтобы жить летом с детишками. Жить в деревне понравилось- развели курочек и уточек. Детка у меня больна дцп. Боиться всех животных. Думали в деревне страх перед животными пройдет,но он только уменьшился.Задумалась я о лошади для детей. Держать есть где- кирпичное здание наполовину пустует, в другой половине живут куры. Стоит ли заводить, если мы ну никогда не держали лошадей? А если стоит, то какую породу , ну и с чем придется сталкиваться? Получилось как то сумбурно, но ладно

Если бюджет позволяет, то, конечно же, можно завести лошадку. Только помните, что любой, даже наиспокойнейшей лошади нужен выгул, ежедневный и долгий. Меньше всего проблем Вам и ребёнку доставит лошадка (лучше мерин) в возрасте 12-16 лет, с уравновешенной и броневой психикой.

: Бугульма Татарстан
01.11.2013 - 09:13
: 7

спасибо за ответ, в принципе для прогулок и хотим брат,
только страшно- справимся ли?...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Люся, у вас поблизости в деревне или рядом кто то держит лошадей, может быть есть конный клуб? Сходили бы туда, посмотрели как занимаются с лошадьми, ухаживают и т.д.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

С мерином в возрасте справится любой начинающий коневладелец. Ну, почитывать литературу тоже надо- это не лишнее и для опытных конников))

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Всем доброго дня! smile3
Решили купить полугодовалого жеребенка (кобылку). Опыта нет никакого. Как и денег на взрослую лошадь.
Нашел я то, что искал аж в 80 километрах.. Вопрос в чем и как везти? Тут предложили связать и привезти лёжа на прицепе легкового авто.. Не случиться ли чего с ней?
Подскажите, плииииз!

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

На Газели с высокими бортами, стоя, с растяжками от недоуздка к бортам, лучше с "грудовой " палкой.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Спасибо за подсказку! Мы привезли сегодня красавицу smile3 На Уазике, Газель там не поднялась бы, горы и снег. Так и сделали, как Вы говорите, две растяжки от недоуздка к бортам..
Дело в том, что я никогда лошадей не держал и сегодня я в них прям влюбился, как только! Они такие клёвые!!! и умные!!! Мама-кобыла так ревновала..Сейчас, когда мы её привезли, она сама во двор зашла, под навес тоже сама.. Сейчас маму зовёт, скучает, наверное.. блин, они, как люди!!

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220
Рашит79 пишет:

Спасибо за подсказку! Мы привезли сегодня красавицу smile3 На Уазике, Газель там не поднялась бы, горы и снег. Так и сделали, как Вы говорите, две растяжки от недоуздка к бортам..
Дело в том, что я никогда лошадей не держал и сегодня я в них прям влюбился, как только! Они такие клёвые!!! и умные!!! Мама-кобыла так ревновала..Сейчас, когда мы её привезли, она сама во двор зашла, под навес тоже сама.. Сейчас маму зовёт, скучает, наверное.. блин, они, как люди!!

Сейчас самые трудные 3-4 дня в её жизни и тот, кто лаской и вкусняшкой заменит ей маму-будет на порядок выше по авторитету, чем все остальные окружающие! Не упустите сей шанс!!!

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Сначала они никого не подпускала, сегодня потихоничку уздечку ей поправили.. Боится.. Я с ней разговариваю, погладил впервые. Она всех нас разнюхивает. Скажите, а чем её подкармливать? Сарахком-печеньем? С рук ничего не ест..
Дело в том, что ей даже узду не одевали, она была выращена "диким способом", так вроде называется. В-общем, с мамой она только в поле-лесу ходила. У нас так многие выращивают, целыми табунами ходят, неделями домой не возвращаются, они вместе и от волков отбиваются и пасутся почти круглый год, тебенят до самого марта- пока поля настом не покроются.
А где, вообще про воспитание лошадей можно почитать? Об их физиологии, ветеренарии, уходе-содержании, кормлении?

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

По содержанию-кормлению-уходу сейчас тонны инфы в интернете, Гугл в помощь. Самый дешёвый и быстрый способ расположить животное к себе-найти приятное место на теле лошади для почесушек. В качестве поощрения чесание этого места будет работать и в дальнейшей жизни, не только при обучении. Научить брать лакомство тоже просто-сладкую ладошку подставляют плашмя к губам, когда поймёт, что её надо облизывать, то лакомство даётся уже чуть крупнее))

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Рашит79 пишет:

.. блин, они, как люди!!

Нет они не люди...они лучше людей если их воспитывать лаской и заботой то они будут вести себя сродни котятам и собачатам.и чуть ли не мурлыкать у тебя в руках и прыгать как щенята на поводу когда с ними идешь на прогулку...

... в начале было очень жутко когда перед тобой полутяж весом в кг 700 прыгает как собачонка...довольная такая, глаза горят... улыбается ... хвост трубой так и говорит всем видом- возьми меня на руки ))).

... и собака при выгуле не нужна стала, обучил лошадку когда идет на коротком поводке...при команде "козел" отбивать копытами в размер с полкастрюли, в прыжке все то что подходит к ней сзади...)) ...а ревнивая ужасть, никакой другой лошади не то что чужой а и даже лошадке супруги не дает ко мне подходить ...всех гоняет...один раз так преревновала видя как я гладил другую лошадку что чуть пол руки не откусила...было больно ...лошадка получила по репе всем чем под руку попало ...вроде помирились, больше так не делает ))).

P.S. про- укусила, это к тому что надо быть все же осторожным когда кормиш с ладошки только что приобретенную лошадку, укус очень сильный, будь у меня рука ребенка она бы была бы перекушена и раздроблена.

Фото август 2013г. - героический поступок ))), я на лошадку сел в первые в своей жизни в конце лета 2013г. и фактически сразу... рысил и галопировал.

Вложение
avgust2013goda.jpg
1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

Меня она ещё побоивается..
Но, вчера она с рук ела впервые! Сахар-печенье пока игнорирует.. Только пучки сена, но лопает только хруст стоит! Попробую на следующей неделе на прогулку вывести на аркане.. Когда мимо прохожу к забору подходит и зовет, как будто laugh

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Рашит79 пишет:

Меня она ещё побоивается..
Но, вчера она с рук ела впервые! Сахар-печенье пока игнорирует.. Только пучки сена, но лопает только хруст стоит! Попробую на следующей неделе на прогулку вывести на аркане.. Когда мимо прохожу к забору подходит и зовет, как будто laugh

У нас вторая лошадка практически также реагировала на сахар и печенья, судя по всему она их раньше в глаза не видела, долго привыкала, теперь только успевай давать )))... да и на сено раньше набрасывалась как будто в глаза его никогда не видела ... эх, голодная была...худющая Орловская рысачка, боками/костями все углы задевала...а теперь как колобок ходит laugh

На тему выгула, приучай сразу на уздечке выводить, потом имхо спасибо скажеш... у нас лошадки сами головы суют чтобы надеть уздечку, знают что не оденут гулять не пойдут ))).

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
Legos пишет:

судя по всему она их раньше в глаза не видела,

Да, она же дома не жила практически.. Все лето по полям-по горам с мамой. "Диким способом" выращивают там, где я её купил

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Рашит79 пишет:
Legos пишет:

судя по всему она их раньше в глаза не видела,

Да, она же дома не жила практически.. Все лето по полям-по горам с мамой. "Диким способом" выращивают там, где я её купил

Ага, понял, тогда тем более сразу приучай к уздечке, новый дом- новые правила, если на отрез будет отказываться надевать уздечку то наказывать в стиле нет уздечки нет гулянию, лошадки они умные всё понимают, мы именно так приучали.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
Legos пишет:

Спасибо, за советы! А сам много голов держишь? smile3

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Рашит79 пишет:
Legos пишет:

Спасибо, за советы! А сам много голов держишь? smile3

Две лошадки. ).

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Извините, но не соглашусь)) Нет смысла так ужесточаться с кобылами, это ж не жеребцы буйные. На недоуздке вполне можно и на леваду, и на пасьбу вывести. Гуляния-то они разные бывают. Даже на собственной гриве мне водить удаётся, если вдруг сбегает кто-нить из моих))

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Аля из Багиры пишет:

Извините, но не соглашусь)) Нет смысла так ужесточаться с кобылами, это ж не жеребцы буйные. На недоуздке вполне можно и на леваду, и на пасьбу вывести. Гуляния-то они разные бывают. Даже на собственной гриве мне водить удаётся, если вдруг сбегает кто-нить из моих))

Так это... не за что извиняться ), у каждого свой стиль воспитания, нам с супругой как то так спокойней (с уздечкой) а то без уздечки летать на поводке за лошадками не фортит lol

Бить не бьем , воспитание- ласка и сюсень-аханьки laugh

Казахстан
: Астана
16.12.2014 - 19:19
: 24

здравствуйте, подскажите пожалуйста какие лекарства для профилактики нужно калоть лощадям после стипи,в стойловый период.Сейчас хочу уколоть Ивермек. Дело втом что я в коневодстве новичёк,недавно купил две кабылёшки этого года им 8 мес.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Лошадям не практикуют уколы, могут быть осложнения. Есть специальные пасты, их в рот кладут . На основе ивермектина и т.д.

Казахстан
: Астана
16.12.2014 - 19:19
: 24

а какие имено пасты,можите написать название

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Я не могу сказать, так как не знаю какие есть у Вас в продаже. Эквест, Эквиверм к примеру.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Нормальная реакция на Ивермек внутримышечно у лошадей. Мы сейчас в порошке Фебтал даём. А пасты-дорогое удовольствие.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах