Вы здесь

Отвечу на любой вопрос по лошадям.. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
460 сообщений
Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Анж пишет:

Все идеально зажило, а через пару месяцев и шрамов не осталось.
Это косячный жеребец. Он на месяц выпускается в табун. За это время кобылы успевают его уделать.
[изображение]

так и думал что жеребец.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Как ухаживать за копытами и есть ли подводные камни в этом вопросе.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
сын ivana пишет:

Как ухаживать за копытами и есть ли подводные камни в этом вопросе.

На самом деле уход за копытами прост, если у лошади нет порочностей и копыта здоровы. Крючковать (крючком вычищать грязь в копытах) желательно каждый день, но, если лошадь у вас просто пасется и гуляет, то можно и раз в неделю. Смотрите как быстро растет копытный рог. Если он излишне отрастает, то копыта могут заламываться. Не дожидайтесь такого результата. Старайтесь расчищать (обкусывать копытный рог) по графику. График создастся сам по мере отрастания копытного рога. У всех лошадей он разный. Я своих маток расчищаю один раз в три месяца. Им этого достаточно. В среднем так и получается, но бывает, что копытки быстрее отрастают, но это редко.
Конечно для копыток желателен отдельный уход, но он не обязателен. Я просто люблю своих матрешек и мою им по вечерам ножки, суконкой высушиваю, а потом копытной мазью (специальная мазь на дегте) смазываю их. Копыта не должны пересыхать, поэтому использую мазь увлажняющую.
Расчищать лучше самому. Научиься не сложно, если есть желание и не жалко поясницу. Если это лошадка просто матка или рабочая, то сами справитесь. Главное пояс и фартук коваля, да еще клещи копытные, рашпиль и один, а лучше два копытных ножа. Или один двухсторонний.
Я расчищаю с ноги, поэтому станками не заморачиваюсь.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

А я до 40 лет расчищала и ковала на коленке, но вот в этом году уже чурку большую берёзовую использую))

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

В том году в сети посмотрел ролик как турок расчищает копыта с помощью молотка и заточенного полотна*, ролик скачал** и наглядно изучил, сам попробовал с помощью широкой стамески и резиновой киянки, получилось довольно прилично и главное быстро и безо всяких лишних усилий.

*<...> https://fermer.ru/files/v2/forum/158946/2015-04-17043105.gif

**<...> Ссылку не сохранил а ролик не вставляется в форум ((- Выбранный файл Расчистка лошади..mp4 не может быть загружен. Возможно загрузка файлов только со следующими расширениями: jpg, jpeg, gif, png, rar, zip, html, txt, docx, doc, xls, pdf, ppt, pps, odt, ods, odp, djvu, csv, xlsx, rtf, pptx, tgz, tar.gz.

Вложение
2015-04-17043105.gif
Украина
: Хмельницький
28.03.2012 - 19:22
: 108

Здравствуйте! Жду Вас в теме https://fermer.ru/forum/konevodstvo-zhivotnovodstvo/222900 Заранее благодарен!

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Здравствуйте, помогите найти, объяснение. В общем ситуация такая: лошади могут скоропостижно умирать (падать замертво) в случае получения сильных и продолжительных физических нагрузок (истощение), так как у лошадей отсутствует внутренний психологический барьер, и если наездник погоняет, то лошадь не остановится даже тогда, когда устанет, а продолжит скакать до полного исчерпания физических сил. Короче, ищу научную литературу или статью с научным (ветеринарным) объяснением когда лошадь умирает от того что ее загнали, какие процессы в ее организме происходят (говорят что происходят необратимые процессы и лошадь либо умирает, либо становится слабой и больной), и соответственно что нужно сделать и какие меры предосторожности принять что бы не загнать лошадь.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Vladimir88 пишет:

Здравствуйте, помогите найти, объяснение. В общем ситуация такая: лошади могут скоропостижно умирать (падать замертво) в случае получения сильных и продолжительных физических нагрузок (истощение), так как у лошадей отсутствует внутренний психологический барьер, и если наездник погоняет, то лошадь не остановится даже тогда, когда устанет, а продолжит скакать до полного исчерпания физических сил. Короче, ищу научную литературу или статью с научным (ветеринарным) объяснением когда лошадь умирает от того что ее загнали, какие процессы в ее организме происходят (говорят что происходят необратимые процессы и лошадь либо умирает, либо становится слабой и больной), и соответственно что нужно сделать и какие чмеры предосторожности принять что бы не загнать лошадь.

Нагрузку давать постепенно, кормление по питательности контролировать(я даже яица выпаиваю при постоянных нагрузках, когда с сеном и овсом лошадь не сможет получить, что отдала при работе, воду сладкую, рыбий жир). Режис кормления с учетом работы формируете( не поить за час, зерно не давать, сразу после работы тоже). Если лошадь работает на пределе- давать выходные для восстановления. Перед работой разминка без нагрузки, после тоже пошагать до восстановления дыхания. Если же есть сомнения что натворил глупость( иначе трудно назвать) - глюкоза вв, кальциборглюконат, естественно в лошадиной концентрации и дозировке, продолжительный отдых, диета( не путай с голоданием). Зачем трахать лошать до изнеможенния? Нет такой нужды нынче. Если ее загнать, даже если не сдохнет 100" не восстановится

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122
BUR@rtur пишет:
Vladimir88 пишет:

Здравствуйте, помогите найти, объяснение. В общем ситуация такая: лошади могут скоропостижно умирать (падать замертво) в случае получения сильных и продолжительных физических нагрузок (истощение), так как у лошадей отсутствует внутренний психологический барьер, и если наездник погоняет, то лошадь не остановится даже тогда, когда устанет, а продолжит скакать до полного исчерпания физических сил. Короче, ищу научную литературу или статью с научным (ветеринарным) объяснением когда лошадь умирает от того что ее загнали, какие процессы в ее организме происходят (говорят что происходят необратимые процессы и лошадь либо умирает, либо становится слабой и больной), и соответственно что нужно сделать и какие чмеры предосторожности принять что бы не загнать лошадь.

Нагрузку давать постепенно, кормление по питательности контролировать(я даже яица выпаиваю при постоянных нагрузках, когда с сеном и овсом лошадь не сможет получить, что отдала при работе, воду сладкую, рыбий жир). Режис кормления с учетом работы формируете( не поить за час, зерно не давать, сразу после работы тоже). Если лошадь работает на пределе- давать выходные для восстановления. Перед работой разминка без нагрузки, после тоже пошагать до восстановления дыхания. Если же есть сомнения что натворил глупость( иначе трудно назвать) - глюкоза вв, кальциборглюконат, естественно в лошадиной концентрации и дозировке, продолжительный отдых, диета( не путай с голоданием). Зачем трахать лошать до изнеможенния? Нет такой нужды нынче. Если ее загнать, даже если не сдохнет 100" не восстановится

Спасибо большое за совет! то что нужно, но вы меня немного не так поняли, я имею в виду откуда вы взяли такие знания, справочник по ветеринарии или коневодству? то есть мне судье нужно доказать и привести выдержки из справочников, научной литературы или статей по лошадям, что она действительно была загнанна, и что нарушение таких правил использования лошади как чрезмерная нагрузка, плохое питание и тд. приводит к летальному исходу.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Я взял из опыта, но по этому вопросу в литературе тоже можно найти, ну может другими словами, надо смотреть по коневодству патологии обмена веществ, в инете ищи на вет форумах. Твои слова судом не воспримутся так как надо, лучше ходатайствовать о превлечении вет. врача в качестве эксперта, но при этом желательно не " оленей " от вет службы, а конкретно по лошадям. Если не поленишся, то найдешь, в инете можно найти контакты работников пермских кз или бывшего ипподрома, а через них вета по лошадям. В суде мало сослаться на литературу, там надо дать заключение о том, что послужило причиной и вследствии чего это произошло. В случае со сметью от перенагрузки может потребоваться и из лаборатории анализы и акт вскрытия.

СССР
: Пермский край
23.08.2011 - 22:52
: 122

Подскажите, какие могут быть причины что кобыла жеребится раньше времени?

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Причин и факторов мильён, от условий содержания до инфекций, драки, нагрузки, элементарная вакцинация или дегельментизация, введенные препараты и т.п.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Добрый вечер коневоды. С лошадьми общаюсь и содержу с детства, но возник вопрос - после того, как я пересрался очень сильно с ветстанцией они настаивают на проверке моего поголовья на лептоспироз, мотивируя это случаем в районе, как мне максимально обезопасится от положительного результата? Свиней стерилизовал стрептомицином, а с лошадьми пока не было прблем в этом плане. Может есть какие-то современные препараты. Сам я по образованию ветеринарный врач, но практикую мало и только в своём ферм. хозяйстве. А и ещё у меня не лошади , а пони.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Если по анализу крови вылазит лептоспироз, то собираете мочу и везёте в ветлабораторию, а лучше в 2 разных лаборатории. Если в моче лептоспир нету, то повторно сдаёте кровь. Весь прошлый год так пробегала. В крови есть, в моче-нету. Это у ветлаборатории реактивы бракованные, вероятно, были, но разве ж они признаются... Полгорода встряло с беготнёй по лептоспирозу, которого и не было вовсе.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Аля из Багиры пишет:

Если по анализу крови вылазит лептоспироз, то собираете мочу и везёте в ветлабораторию, а лучше в 2 разных лаборатории. Если в моче лептоспир нету, то повторно сдаёте кровь. Весь прошлый год так пробегала. В крови есть, в моче-нету. Это у ветлаборатории реактивы бракованные, вероятно, были, но разве ж они признаются... Полгорода встряло с беготнёй по лептоспирозу, которого и не было вовсе.

Если лошади хоть раз делали прививку от лептоспироза, то в крови он будет ВСЕГДА присутствовать.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Знаю. Но у моих коней не было такой прививки. Даже когда ветстанция настаивала на постановке этой прививки, я грубо отказывалась.

: Пермский край , г.Кудымкар
02.10.2010 - 17:14
: 35

Здравствуйте. Подскажите что не так с кобылой. Месяц как у нее избыток газов ( пукает постоянно , за 5 минут 2-3 раза и так постоянно). Рацион кормления тот же что и летом , только зеленку заменили сеном. Аппетит хороший, но немного похудела. Лошадь держим недавно, опыта практически нет.Прошу совета.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
каландия Марина пишет:

Здравствуйте. Подскажите что не так с кобылой. Месяц как у нее избыток газов ( пукает постоянно , за 5 минут 2-3 раза и так постоянно). Рацион кормления тот же что и летом , только зеленку заменили сеном. Аппетит хороший, но немного похудела. Лошадь держим недавно, опыта практически нет.Прошу совета.

Каким сеном кормите? Если бобовые, то может из-за этого. Глистогонили после сезона травы? Если не глистогонили, то обязательно нужно. Так же чем ещё кормите?

03.11.2016 - 17:36
: 1

Задали такое задание, описать все зубы лошади по годам( известно, одной лошади 8 лет,а другой 18) в эту таблицу данные нужно вводить. ПОМОГИТЕ cry пожалуйста, не могу разобраться

Вложение
prtm.png
: Хадыженск
17.12.2015 - 10:26
: 11

Добрый день, может подскажете что с копытом, в мае покупал коня не заметил, потом думал отрастет все сгладится, но как было так и осталось, посоветоваться не с кем. коваля в районе нет, а ветеринары больше по кошкам-собакам.

1

2

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Судя по виду, копыто следует сперва расчистить и подпилить, потом смотреть после 2-3х расчисток

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
selk1342 пишет:

Добрый день, может подскажете что с копытом, в мае покупал коня не заметил, потом думал отрастет все сгладится, но как было так и осталось, посоветоваться не с кем. коваля в районе нет, а ветеринары больше по кошкам-собакам.

[изображение]

[изображение]

Похоже на травму. Я бы просто регулярно расчищала и наблюдала. Думаю ничего критичного. Ну и не ковать конечно.

: Хадыженск
17.12.2015 - 10:26
: 11

Две расчистки было, сейчас третий раз буду делать, напрягает то что сверху не нарастает гладкий рог, а идет сразу дефектный

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Ковка, кстати, вредить не будет, если гвозди в дальние от зацепа отверстия забивать.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Аля из Багиры пишет:

Ковка, кстати, вредить не будет, если гвозди в дальние от зацепа отверстия забивать.

Ковка вредит любым копытам, а с проблемами в разы.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
selk1342 пишет:

Две расчистки было, сейчас третий раз буду делать, напрягает то что сверху не нарастает гладкий рог, а идет сразу дефектный

Я бы ещё перекат поделала на зацепе при расчистке.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Подскажите, как называются такие седла без каркаса?

Вложение
3.jpg
1.jpeg
2.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ксения Русич пишет:

Подскажите, как называются такие седла без каркаса?

Это пады для езды без седла. Хорошая вещь, если пользоваться не часто и не долго, чтобы не перегружать позвоночник.

Россия
: Челябинск
27.10.2015 - 09:45
: 28
Ксения Урчукова пишет:
Ксения Русич пишет:

Подскажите, как называются такие седла без каркаса?

Это пады для езды без седла. Хорошая вещь, если пользоваться не часто и не долго, чтобы не перегружать позвоночник.

У вас на картинке аватарке какая лошадь, что за порода и окрас?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Лобанов Роман пишет:

У вас на картинке аватарке какая лошадь, что за порода и окрас?

Масть коня буланая, он беспородный у меня - дворняжка.))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах