Вы здесь

Отвечу на любой вопрос по лошадям.. Страница 15 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
460 сообщений
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Мария Хяннинен пишет:
сергей174 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Зависит от компетентности ветов.

Мнение вета тут вообще было не причем особенно для тех лиц которые собирались в поход, вопрос прорабатывался на уровне министерства. Если везеш животное то на ввоз и вывоз разрешение, верхом без всяких доков.

Ну да ладно, каждому решать что он будет делать.

Нелогично оно. У лошадей куча болячек, от которых делаются прививки и карантины.
При провозе через несколько регионов прорабатывается эпизоотическая обстановка от вывоза до ввоза.

Здесь имхо нет месту логике.
Человек пообнимался с лошадью на Алтае и поехал на Кубань... если исходить из логики, ему тоже надо справку от вета ), справку на автомобиль т.д.

Мигрирующим диким животным вообще даже не известно про ветов и справки.

Хотя я с вами согласен, справки возможно нужны но только там где их цель, безопасность а не как у нас, бабло и еще раз бабло, надо было додуматься справку на справку чтобы ввезти в область и вывезти... неисполнимый бред.

Согласна.
Но минсельхоз в России Матушке отличается нелогичностью и строгостью.
Так что лучше смириться и делать как говорят.
Мне так не разрешают привезти башкирскую лошадку, которая прекрасно может жить и под открытым небом, пока я не построю бревенчатый сарай для нее.

бред полнный.Они круглый год тебенюют ,моразматизм наших чиновников.

А то!
Можно было б договориться с ветом, чтоб разрешил.
Так с него требуют не просто акт осмотра, а еще и фото !!
А мы уже устали от стройки. Думали сделать леваду с навесом.
А теперь фиг(

А я не понимаю как вас заставили строить конюшню и тем более капитальную, я бы посудился с таким обременением ).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:
сергей174 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Зависит от компетентности ветов.

Мнение вета тут вообще было не причем особенно для тех лиц которые собирались в поход, вопрос прорабатывался на уровне министерства. Если везеш животное то на ввоз и вывоз разрешение, верхом без всяких доков.

Ну да ладно, каждому решать что он будет делать.

Нелогично оно. У лошадей куча болячек, от которых делаются прививки и карантины.
При провозе через несколько регионов прорабатывается эпизоотическая обстановка от вывоза до ввоза.

Здесь имхо нет месту логике.
Человек пообнимался с лошадью на Алтае и поехал на Кубань... если исходить из логики, ему тоже надо справку от вета ), справку на автомобиль т.д.

Мигрирующим диким животным вообще даже не известно про ветов и справки.

Хотя я с вами согласен, справки возможно нужны но только там где их цель, безопасность а не как у нас, бабло и еще раз бабло, надо было додуматься справку на справку чтобы ввезти в область и вывезти... неисполнимый бред.

Согласна.
Но минсельхоз в России Матушке отличается нелогичностью и строгостью.
Так что лучше смириться и делать как говорят.
Мне так не разрешают привезти башкирскую лошадку, которая прекрасно может жить и под открытым небом, пока я не построю бревенчатый сарай для нее.

бред полнный.Они круглый год тебенюют ,моразматизм наших чиновников.

А то!
Можно было б договориться с ветом, чтоб разрешил.
Так с него требуют не просто акт осмотра, а еще и фото !!
А мы уже устали от стройки. Думали сделать леваду с навесом.
А теперь фиг(

А я не понимаю как вас заставили строить конюшню и тем более капитальную, я бы посудился с таким обременением ).

Ой, и не поможет.
В Ленобласти самая нелогичная и жестокая ветслужба в России.
Могу конечно и просто так привезти лошадку, без сарая.
Но на ветучет ее мне не поставят.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Мария Хяннинен пишет:

Ой, и не поможет.
В Ленобласти самая нелогичная и жестокая ветслужба в России.
Могу конечно и просто так привезти лошадку, без сарая.
Но на ветучет ее мне не поставят.

Вы свободны во владении и свободном перемещении имущества, товара.
По вет учету, ваше дело заявить письменно о постановке если есть желание, а уж поставять на учет или откажут после подачи заявления, вам как владельцу уже фиолетово.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Подскажите пожалуйста, правильно ли собрались лечить лошадку?
Лошадь привезли сегодня, не моя, она как бы у меня на постое. Привезли с такой ногой. Хозяева говорят - налив, будут втирать камфорное масло и обматывать эластичным бинтом. Я за неё не отвечаю, в общем-то, они сами будут лечить. Но верно ли они делают? Лошадь чудесная, чв, с паспортом, очень перспективная, дед у него американец-призер многих скачек. И красивая очень! Жеребчику 2 года, сказали что нагрузку ему большую дали, поэтому что-то с ногой теперь. Еле-еле, кончиком копыта на неё наступает, когда идёт. А когда стоит, то на трёх ногах, больную поднимает.
Правильно её собрались лечить только камфорным маслом?
Специалистов у нас здесь нет.
(Не обращайте внимание что подстилки нет. Хозяева сами в шоке, привезли её внезапно, так что успели сегодня только сено на корм заказать и тут же привезти. Опилки привезут завтра)

Вложение
img20181123164004.jpg
img20181123163247.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Нужно ли ей ходить, может ванночки какие делать, может уколы какие нужны, витамины... Просто чтоб если что им посоветовать попробовать. Если, конечно, тут есть однозначный ответ.
Я вообще понятия не имею, лошадь в моей жизни первая, и то как бы не моя, стоит у меня, тренировать её буду я (хозяева будут консультировать и иногда приходить), на них просто все расходы.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Я не спец, но поскольку всё равно никто не отвечает, по мне так вообще там серьёзная травма. Быть может дорога была на бойню, да нашлись покупатели наивные. Ну это мои дилетантские мысли, может всё и не так плохо. dntknw

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
roman33 пишет:

Я не спец, но поскольку всё равно никто не отвечает, по мне так вообще там серьёзная травма. Быть может дорога была на бойню, да нашлись покупатели наивные. Ну это мои дилетантские мысли, может всё и не так плохо. [изображение]

не, не на бойню) они видели конягу до покупки)
ну все, потихоньку лечим. отек спал, только на путовом суставе остался. Оказалсянарыв. Сегодня прорвало. Гноя много вытекло. Лошадка стала непного наступать а ножку.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ксения Русич пишет:

Оказалсянарыв. Сегодня прорвало. Гноя много вытекло. Лошадка стала непного наступать а ножку.

Хорошо. Делаете правильно.2 раза в день накладывайте.Возраст отличный , все может пройти не оставив следа. Вначале показался бурсит, но и он лечится аналогично.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да, 2р/д накладываю)
Можно ещё вопрос? Конский навоз - как его заготавливать, как использовать? Козий, например, мы складываем в кучи весной и осенью. Тот что уложили весной, осенью уже используем. Тот что уложили осенью используем следующей осенью.
В общем, сколько времени будет перепревать конский навоз? Может ли он преть зимой, в морозы, когда он в куче? Можно ли его сразу использовать, свежий?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Ксения Русич пишет:

Можно ли его сразу использовать, свежий

Можно под огурцы, тыквы, кабачки, капусту - можно прямо из-под лошади))) Полежавший месяца 3 - под всё остальное.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Чудесно! Спасибо!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Ксения Русич пишет:

Чудесно! Спасибо!

Тыквы на свежем навозе- реально от слова лошадиные ya , у нас были по 25 -30 кг, замучился в подвал на зиму таскать.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Ксения Русич пишет:

Козий, например, мы складываем в кучи весной и осенью. Тот что уложили весной, осенью уже используем.

Козий без вылежа, держали коз в теплице, весной выгнали, набурили лунок в утрамбованном навозе, насыпали по горсти земли и огурцы были до самых морозов.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо огромное! Особенно интересуют тыквы. Попробую в навоз прям.))

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Ксения Русич пишет:

Спасибо огромное! Особенно интересуют тыквы. Попробую в навоз прям.))

Лунку земли не забудь в навоз под каждую семечку.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456
Legos пишет:

Ксения Русич пишет:

Спасибо огромное! Особенно интересуют тыквы. Попробую в навоз прям.))

Лунку земли не забудь в навоз под каждую семечку.

Раньше тоже сажала кабачки-тыквы прямо на навознве кучи, было супер, а потом один человек напугал , что тогда в плодах сильное превышение нитратов , и я перестала shok . Есть ли тут агрономы, или еще кто нибудь, чтобы меня успокоил, и я буду опять с удовольствием сажать в навоз super

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Таня73 пишет:

Legos пишет:

Ксения Русич пишет:

Спасибо огромное! Особенно интересуют тыквы. Попробую в навоз прям.))

Лунку земли не забудь в навоз под каждую семечку.

Раньше тоже сажала кабачки-тыквы прямо на навознве кучи, было супер, а потом один человек напугал , что тогда в плодах сильное превышение нитратов , и я перестала [изображение] . Есть ли тут агрономы, или еще кто нибудь, чтобы меня успокоил, и я буду опять с удовольствием сажать в навоз [изображение]

Надо спросить у знакомого ... Щв одно и вам расскажу!!!)))

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Всем привет, у меня была такая ситуация кобылка в год покрылась, ожеребилась нормально, на следующий год ожеребилась, но жеребенок недели через две стал подламывать сначало одно переднее копыто затем второе, шея короткая ноги длинные прям выделялось. Так же в загоне жеребились еще 6 голов все нормально с теми было в чем причина? Загон большой сено в волю + овес

РФ
23.12.2020 - 15:03
: 5

У моего гнедого начали зубы крошиться. Прикорм обычный. Боюсь за лошадок.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Вопрос про коневодство,
а почему сейчас лошади такие дорогие.
Я помню в 90ъ покупали лошадей двухлеток необъезженных с конзавода аж за 2000 дол. Тракенов. Это было "страшно дорого".
А сейчас они на нете висят за 10000 дол.
Может я не там ищу?
Хочется 2 молодых лошадок, так для души, не для бизнеса.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Молодые незаезженные лошадки с обычным неэлитным паспортом или вовсе помесные стоят сейчас еще дешевле. За тысячу евро найдете.
Тракены двухлетки стоят 250-300 000, можно дешевле найти. РВП туда же. Рысаки еще дешевле. Все как обычно.
Наверное, действительно не там ищете. Где смотрите?

30.12.2016 - 20:51
: 54
Nenufar пишет:

Хочется 2 молодых лошадок, так для души

Вон коневоз с мезени до питера идет, 27 тр за голову - жеребенок мезенской породы. Плюс доставка около этой же суммы, там смотря сколько жеребят наберут в коневоз. Вбейте в Яндекс 'жеребята мезенской породы'.
Или вон отъем в каких конзаводах, или выранжировку.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Спасибо большое.
Смотрела на сайте хреновского завода. Московского.
И еще хочу найти одно хозяйство, мы там видели табуны жуткие, рысаков, где то после Коломны. Станция. Где то 10 км от станции. Не помню как называлось это хозяйство, но в сов. времена было оч известное.
И еще хотела спросить, не хочу открывать отдельную тему.
По любому с мужем будем искать землю для с/х.
А я лично раньше работала в прокате, знаю всю подноготную. Не хочу говорить где, чтоб не быть узнаваемой.
Просто хочу спросить как бизнес в наши времена, сегодня, есть ли доход?
Можно сделать прокат? недалеко от райцентра. Можно ли держать племенных лошадей?
Как рассчитать? Есть ли спрос?

30.12.2016 - 20:51
: 54
Nenufar пишет:

Просто хочу спросить как бизнес в наши времена, сегодня, есть ли доход?
Можно сделать прокат? недалеко от райцентра. Можно ли держать племенных лошадей?
Как рассчитать? Есть ли спрос?

У нас контингент такой, что разве что покатухи - катать на праздники. Обучение верховой езде никому не интересно. Так что это отвалилось с самого начала. А племразведение - может быть, смотря какую породу. Терцы в кировской области тоже никому не интересны))))) Так что, думаем перейти на мясное скотоводство. А терцы - для души. Лошади тут - посмотреть, преподаватели себе галки ставят за проведенное мероприятие, мол, сводили деток поглядеть на коней. И все. Никто не возвращается))))) Так что думайте, как это у вас.

13.11.2016 - 19:07
: 105

такой вопрос может кто подскажет у кобылы между задних ляшек белые обильные выделения похожие на мазь, выделение из ляшек где они сходятся на ошуп не каких ран нет как будто ляшка об ляшку трется и натерло кобыла была на выпасе не запрягалась что может быть и как лечить?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Обычно когда бежит лошадь ноги трутся и оттуда белое, пот, пена.
Если не бегает ... не знаю... может где то там очаг воспаления. Обработать промежность дезсредством.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 228

Вопрос по кормлению. Вчера в 17 часов как всегда дал 9ти месячным жеребятам килограмма по 1,5 овса, в корыто добавил тёплой воды, так как ночью замерзает, ну и сена на ночь два тюка на десять голов. Сегодня в 7 утра один жеребчик дохлый но не совсем холодный, примерно часов в 5 издох. Остальные 9 голов всё как обычно, едят и пьют. Ветеринары приехали потом начальник районной ветстанции и дали заключение что издох от того что после овса попил воды. Так как 06.02.23 брали кровь и сделали прививку от сибирки сказали тушку сжечь. Мне не верится что они сделали правильное заключение. Лошадок держу первый год, всю жизнь КРС и свиньи, Вскрытие ни делали, говорят нельзя после прививки 10 дней. От прививки может сдохнуть, или нельзя воду после овса? Три месяца старался чтобы вода была постоянно и не подумал что так нельзя .Коневоды, что скажете?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

Опытный товарищ сказал нельзя после зерна воду давать. Может закупорка случиться.
После сибирка бывабт единичные случаи колик но редко.
Еще спрашивают полтора кг овса это на морду или на всех?

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 228
Бри Ван де Камп пишет:

Еще спрашивают полтора кг овса это на морду или на всех?

На морду. Они уже месяц такую норму едят, но всё съедают не все. Спасибо за ответ. Набрал покрышек, вечером сжигать будем.

30.12.2016 - 20:51
: 54

У лошадей это критично, сперва вода, потом зерно.
Закупорка запросто может быть, тем более у жеребят.
Еще может быть не только от овса, еще от глистов, если не гнали.
Обычно взрослые лошади при наличии автопоилок, например, привыкают, понимают, что им нельзя пить. Но жеребята еще дурные.
В лучшем случае, если попьют после овса, его смоет не до конца переваренным дальше, по ЖКТ. В худшем, он разбухнет и образуется пробка. Потом спазм, от которого лошадь валяется, если проглядеть, и здравствуй, заворот кишок. Тут уж без клиники ничего не сделать, и лошадь в мучениях умирает.

Сибирка может дать осложнения, если после прививки лошадь работает. Принято три дня ставить животное в денник, а потом постепенно вводить в работу. Подхватить какую заразу может, живая вакцина же, иммунка если ослаблена. А колики от нее - впервые слышу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах