Вы здесь

Отвечу на любой вопрос по лошадям.. Страница 14 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
460 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

А как узнать хватает ли у мамы молока для *вареника*? что то она ножкой не дает сосать. вареник прыгает прыгает, на 10 раз поест. Пощупать мама нам не дает. по поведению вареника и мамы как понять?

30.12.2016 - 20:51
: 54
Бри Ван де Камп пишет:

что то она ножкой не дает сосать

То есть, она не дает жеребенку поесть?
Первые несколько суток малой прикладывается часто и по чуть-чуть - раз в 10-20 минут, потом реже.
Как прошли роды? Быстро ли отошел послед? Жеребенок сразу встал? Мать облизала его?
Наша мамуся обладает сильным материнским инстинктом: сама подпихвает малого к вымени, швыряется на всех животных, кто близко подходит, сама уводит дитя от опасности, от людей загораживает собой. Это сейчас уже привыкла мало-мальски.
Смотрите по кондиции жеребенка. У него ребра торчат, но спина и круп выравниваются и круглеют. Ну и он становится электровеником - скачет по деннику, как коза, брыкается. Если сил ни на что нет, и лежит постоянно - надо докармливать.
Так же, если есть молоко - вымя наполненное, почти такое, как перед выжеребкой.
Другое дело, если кобыла не пускает малыша. Может быть, попробовать задать ей сена и подпихнуть в этот момент жеребенка? Какие-то меры принимали?
Лактацию можно поднять сбалансированным рационом. Всякие сочные корма - корнеплоды, морковка, например, - стимулируют. Плюс, коненчно, кобыла должна получать достаточно энергии и витаминов.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Носится, прыгает ноги выше головы, но мама кормит ее через раз. Кусается, ей больно немного, хвост задирает когда мелкая сосёт . один раз даже за попу мелкую куснула. Такого не ожидала я от мамаши нашей. Надо сзади смотреть вымя, когда идёт, меньше чем до родов или также. А я никак не поймаю этот момент, у нас до сих пор кобылу выудить на улицу танцы с театром.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Чтобы театр стал скучным и обыденным вечерняя или утренняя пайка овса (комбикорма, отрубей и т.п.) должна даваться на улице. А лучше оба кормления на улице. С выходами из сарая будет очень попроще.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Лошадь всю жизнь прожила на улице.

10.12.2015 - 22:17
: 42

Здравствуйте,перегнали коней в летний лагерь .Перепрыгнули,ПОДРАЛИСЬ.Вот последствия .Похоже как вывих бедра?Что делать?спасибо.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Ветврача вызвать.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Народился конек задние ноги "слабые" колени вместе держет и таз опущен, сегодня ему третий день при ходьбе зад заваливается то вправо то влево, ноги держет полусогнутыими... что с ним и как быть?

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

На данный момент помочь может лишь регулярный выгул (не просто в загоне постоять, а минут по 12-15-20 шагать за мамой). В деннике должно быть сухо (такие детки часто ложатся). У матери должно быть достаточно молока (если худая, то нужно добавить в рацион что-нибудь питательное), а у Вас достаточно времени, чтобы раз в полчаса ходить и принуждать деточку встать и присосаться к титьке. Через 2-3 недели при таком режиме всё должно выправиться.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Аля из Багиры пишет:

На данный момент помочь может лишь регулярный выгул (не просто в загоне постоять, а минут по 12-15-20 шагать за мамой). В деннике должно быть сухо (такие детки часто ложатся). У матери должно быть достаточно молока (если худая, то нужно добавить в рацион что-нибудь питательное), а у Вас достаточно времени, чтобы раз в полчаса ходить и принуждать деточку встать и присосаться к титьке. Через 2-3 недели при таком режиме всё должно выправиться.

Кобыла справная, возможноси часто ходить нету((( думаю подержать еще дней 10 и в табун...

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Опасно в табун, там слабых жеребят могут втоптать и покалечить. А окрепнуть он может только гуляя.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134

доброго времени суток. прошу прощения что не по теме именно лошадей. но в разделе по осликам ничего разумного не нашла. в общем... купила я ослицу , малышке 8 месяцев. она общительная , добрая. пищит уже гораздо реже чем первые дни после приезда. только когда видит меня. приветствует в общем. разрешает свободно трогать себя везде не лягается. НО ! у прежних хозяев она ходила где хотела по загону. что такое недоуздок незнает. ходить рядом с человеком для нее пока неведомое занятие как и пастись на привязи. ну пастись она мало по малу привыкает а вот ходить рядом подчинятся. когда нужно стоять. когда нужно идти для нее пока незнакомо вообще. иногда подчиняется, иногда нервничает. как приучить подчинятся. чтобы не обозлилась , или не обнаглела? у меня раньше была лошадь но я ее брала заезженую. для лошади у меня во дворе мало работы. по корму и содержанию разница конечно колосальная , ослики едят и правда не больше козы. а по поведению , обычная лошадь. вот я и обращаюсь к вам коневодам.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Всё тоже самое, что и с жеребёнком. Выясните, что из вкусняшек ей милее всего (большинству нравится рафинад в кусочках) и поощряйте за правильные действия. Ну, и побольше терпения в обучении.

Россия
: воронеж
04.02.2015 - 22:51
: 134
Аля из Багиры пишет:

Всё тоже самое, что и с жеребёнком. Выясните, что из вкусняшек ей милее всего (большинству нравится рафинад в кусочках) и поощряйте за правильные действия. Ну, и побольше терпения в обучении.

с вкусняшками мы разобрались. морковка любимое лакомство. по немногу начала ходить в недоуздке. останавливатся и стоять пока никак. но на интонацию голоса регирует хорошо. а сколько в день нужно на тренировки? что бы она не уставала. я больше по дрессуре собак... собака слушается минут 20 если молодая. потом устает и отвлекается.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Всё примерно одинаково с лошадьми и с собаками. Минут по 15-20 в день, если есть время, то через полдня ещё минут 10-15.

01.07.2018 - 14:19
: 1

Всем доброго времени суток! У меня вопрос слегка не по теме. Мне для литературного сюжета нужно описание кобылы. Всего пара-тройка строк. Сам в этом вообще ни гу-гу. По сюжету у героя кобыла по кличке Вивьен. Кобыла для верховой езды века примерно XIX. Кто может помочь с описанием?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Хочу приобрести 2 кабалы и 1 ж жеребца, желательно после отъема, аотайской чубарой породы. У меня такой вопрос как их перевезти (какие вет. документы необходимы) из Алтая на Кубань и как они акклиматизацию пройдут.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
тексель пишет:

У меня такой вопрос как их перевезти (какие вет. документы необходимы) из Алтая на Кубань и как они акклиматизацию пройдут.

Седлаешь и как Чингисхан едишь, за время пути пройдет акклиматизацию- это единственный вариант если без доков, с доками .... я очень сомневаюсь что их на такой путь получишь да и хватит ли на них денег чтобы покупать на провоз через каждую область.
Все имхо, как вариант, одна справка, границы области пересекаеш верхом, по областям везеш в простом грузовичке, не выделяя что коневозка.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
тексель пишет:

Хочу приобрести 2 кабалы и 1 ж жеребца, желательно после отъема, аотайской чубарой породы. У меня такой вопрос как их перевезти (какие вет. документы необходимы) из Алтая на Кубань и как они акклиматизацию пройдут.

Справки делает продавец , пусть обратится на ветстанцию и там всё объяснят . Вся процедура займёт около месяца . Продавал поней в краснодарский край , всё официально , денег не много , но зато провезёте и поставите у себя на учёт без проблем .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Legos пишет:
тексель пишет:

У меня такой вопрос как их перевезти (какие вет. документы необходимы) из Алтая на Кубань и как они акклиматизацию пройдут.

Седлаешь и как Чингисхан едишь, за время пути пройдет акклиматизацию- это единственный вариант если без доков, с доками .... я очень сомневаюсь что их на такой путь получишь да и хватит ли на них денег чтобы покупать на провоз через каждую область.
Все имхо, как вариант, одна справка, границы области пересекаеш верхом, по областям везеш в простом грузовичке, не выделяя что коневозка.

Справка дается на весь путь следования.
Главное у себя на ветстанции получить разрешение на поселение лошадей у себя.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
тексель пишет:

У меня такой вопрос как их перевезти (какие вет. документы необходимы) из Алтая на Кубань и как они акклиматизацию пройдут.

Седлаешь и как Чингисхан едишь, за время пути пройдет акклиматизацию- это единственный вариант если без доков, с доками .... я очень сомневаюсь что их на такой путь получишь да и хватит ли на них денег чтобы покупать на провоз через каждую область.
Все имхо, как вариант, одна справка, границы области пересекаеш верхом, по областям везеш в простом грузовичке, не выделяя что коневозка.

Справка дается на весь путь следования.
Главное у себя на ветстанции получить разрешение на поселение лошадей у себя.

Я как бы спорить не буду, но вот знаю одну ситуацию.
Конный клуб (местный) собирался на дллллительный пробег по достопримечательностям, областям, золотое кольцо и т.д. Часть пути собирались везти на коневозках ... вообщем было так, провоз по областям- вет. разрешение в каждой области, своим ходом, хоть на край света вообще без всяких справок, лишь бы какое подтверждение что лощадь твоя.

Ключевым тут является различие между провозом и своим ходом, лошадь это транспорт, ка бы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
тексель пишет:

У меня такой вопрос как их перевезти (какие вет. документы необходимы) из Алтая на Кубань и как они акклиматизацию пройдут.

Седлаешь и как Чингисхан едишь, за время пути пройдет акклиматизацию- это единственный вариант если без доков, с доками .... я очень сомневаюсь что их на такой путь получишь да и хватит ли на них денег чтобы покупать на провоз через каждую область.
Все имхо, как вариант, одна справка, границы области пересекаеш верхом, по областям везеш в простом грузовичке, не выделяя что коневозка.

Справка дается на весь путь следования.
Главное у себя на ветстанции получить разрешение на поселение лошадей у себя.

Я как бы спорить не буду, но вот знаю одну ситуацию.
Конный клуб (местный) собирался на дллллительный пробег по достопримечательностям, областям, золотое кольцо и т.д. Часть пути собирались везти на коневозках ... вообщем было так, провоз по областям- вет. разрешение в каждой области, своим ходом, хоть на край света вообще без всяких справок, лишь бы какое подтверждение что лощадь твоя.

Зависит от компетентности ветов.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Мария Хяннинен пишет:

Зависит от компетентности ветов.

Мнение вета тут вообще было не причем особенно для тех лиц которые собирались в поход, вопрос прорабатывался на уровне министерства. Если везеш животное то на ввоз и вывоз разрешение, верхом без всяких доков.

Ну да ладно, каждому решать что он будет делать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Зависит от компетентности ветов.

Мнение вета тут вообще было не причем особенно для тех лиц которые собирались в поход, вопрос прорабатывался на уровне министерства. Если везеш животное то на ввоз и вывоз разрешение, верхом без всяких доков.

Ну да ладно, каждому решать что он будет делать.

Нелогично оно. У лошадей куча болячек, от которых делаются прививки и карантины.
При провозе через несколько регионов прорабатывается эпизоотическая обстановка от вывоза до ввоза.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Зависит от компетентности ветов.

Мнение вета тут вообще было не причем особенно для тех лиц которые собирались в поход, вопрос прорабатывался на уровне министерства. Если везеш животное то на ввоз и вывоз разрешение, верхом без всяких доков.

Ну да ладно, каждому решать что он будет делать.

Нелогично оно. У лошадей куча болячек, от которых делаются прививки и карантины.
При провозе через несколько регионов прорабатывается эпизоотическая обстановка от вывоза до ввоза.

Здесь имхо нет месту логике.
Человек пообнимался с лошадью на Алтае и поехал на Кубань... если исходить из логики, ему тоже надо справку от вета ), справку на автомобиль т.д.

Мигрирующим диким животным вообще даже не известно про ветов и справки.

Хотя я с вами согласен, справки возможно нужны но только там где их цель, безопасность а не как у нас, бабло и еще раз бабло, надо было додуматься справку на справку чтобы ввезти в область и вывезти... неисполнимый бред.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Зависит от компетентности ветов.

Мнение вета тут вообще было не причем особенно для тех лиц которые собирались в поход, вопрос прорабатывался на уровне министерства. Если везеш животное то на ввоз и вывоз разрешение, верхом без всяких доков.

Ну да ладно, каждому решать что он будет делать.

Нелогично оно. У лошадей куча болячек, от которых делаются прививки и карантины.
При провозе через несколько регионов прорабатывается эпизоотическая обстановка от вывоза до ввоза.

Здесь имхо нет месту логике.
Человек пообнимался с лошадью на Алтае и поехал на Кубань... если исходить из логики, ему тоже надо справку от вета ), справку на автомобиль т.д.

Мигрирующим диким животным вообще даже не известно про ветов и справки.

Хотя я с вами согласен, справки возможно нужны но только там где их цель, безопасность а не как у нас, бабло и еще раз бабло, надо было додуматься справку на справку чтобы ввезти в область и вывезти... неисполнимый бред.

Согласна.
Но минсельхоз в России Матушке отличается нелогичностью и строгостью.
Так что лучше смириться и делать как говорят.
Мне так не разрешают привезти башкирскую лошадку, которая прекрасно может жить и под открытым небом, пока я не построю бревенчатый сарай для нее.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141

Здравствуйте, молодого жеребчика покусал жеребец, на шее рана гноится, проколол детрим, промывают рану раствором фракции Асд 2. Рана см 5 от гривны вниз, что ещё посоветуете. Чем лечит

Украина
: Черновцы
28.12.2017 - 17:25
: 2

Прошу совета,вет ошибся с диагностикой болезни у лошади и болезнь запущена.Помогите чем лечить жеребную кобылу от чесотки? жеребная 3 месяц.Заранее благодарна.

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Зависит от компетентности ветов.

Мнение вета тут вообще было не причем особенно для тех лиц которые собирались в поход, вопрос прорабатывался на уровне министерства. Если везеш животное то на ввоз и вывоз разрешение, верхом без всяких доков.

Ну да ладно, каждому решать что он будет делать.

Нелогично оно. У лошадей куча болячек, от которых делаются прививки и карантины.
При провозе через несколько регионов прорабатывается эпизоотическая обстановка от вывоза до ввоза.

Здесь имхо нет месту логике.
Человек пообнимался с лошадью на Алтае и поехал на Кубань... если исходить из логики, ему тоже надо справку от вета ), справку на автомобиль т.д.

Мигрирующим диким животным вообще даже не известно про ветов и справки.

Хотя я с вами согласен, справки возможно нужны но только там где их цель, безопасность а не как у нас, бабло и еще раз бабло, надо было додуматься справку на справку чтобы ввезти в область и вывезти... неисполнимый бред.

Согласна.
Но минсельхоз в России Матушке отличается нелогичностью и строгостью.
Так что лучше смириться и делать как говорят.
Мне так не разрешают привезти башкирскую лошадку, которая прекрасно может жить и под открытым небом, пока я не построю бревенчатый сарай для нее.

бред полнный.Они круглый год тебенюют ,моразматизм наших чиновников.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
сергей174 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Legos пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Зависит от компетентности ветов.

Мнение вета тут вообще было не причем особенно для тех лиц которые собирались в поход, вопрос прорабатывался на уровне министерства. Если везеш животное то на ввоз и вывоз разрешение, верхом без всяких доков.

Ну да ладно, каждому решать что он будет делать.

Нелогично оно. У лошадей куча болячек, от которых делаются прививки и карантины.
При провозе через несколько регионов прорабатывается эпизоотическая обстановка от вывоза до ввоза.

Здесь имхо нет месту логике.
Человек пообнимался с лошадью на Алтае и поехал на Кубань... если исходить из логики, ему тоже надо справку от вета ), справку на автомобиль т.д.

Мигрирующим диким животным вообще даже не известно про ветов и справки.

Хотя я с вами согласен, справки возможно нужны но только там где их цель, безопасность а не как у нас, бабло и еще раз бабло, надо было додуматься справку на справку чтобы ввезти в область и вывезти... неисполнимый бред.

Согласна.
Но минсельхоз в России Матушке отличается нелогичностью и строгостью.
Так что лучше смириться и делать как говорят.
Мне так не разрешают привезти башкирскую лошадку, которая прекрасно может жить и под открытым небом, пока я не построю бревенчатый сарай для нее.

бред полнный.Они круглый год тебенюют ,моразматизм наших чиновников.

А то!
Можно было б договориться с ветом, чтоб разрешил.
Так с него требуют не просто акт осмотра, а еще и фото !!
А мы уже устали от стройки. Думали сделать леваду с навесом.
А теперь фиг(


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах