Вы здесь

Как посадить картошку с помощью плуга или окучника? Подскажите пожалуйста

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Валдай Новгородская обл.
21.03.2015 - 20:13
: 9

Здравствуйте!!! Т.к я в этом деле новичок решил спросить здесь. купил минитрактор уралец 180 с плугом, окучником. На картофелесажалку в этом году пока не хватило денег она в дальнейших планах, так что ее нет. Так вот вапрос в том как посадить картошку с помощью плуга или окучника подскажите пожалуйста, порылся на этом форуме что то не нашел что надо.


Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Станислав Рожков пишет:

Здравствуйте!!! Т.к я в этом деле новичок решил спросить здесь. купил минитрактор уралец 180 с плугом, окучником. На картофелесажалку в этом году пока не хватило денег она в дальнейших планах, так что ее нет. Так вот вапрос в том как посадить картошку с помощью плуга или окучника подскажите пожалуйста, порылся на этом форуме что то не нашел что надо.

Окучником нарезаем гребни , раскладываем картошку и окучником запахиваем .
Под плуг : если однокорпусный то проходим укладываем картошку под бок борозды , если плуг однокорпуснй то чрез проход , если двух то за каждым проходом , но надо смотреть штобы трактор брал междурядье , если штото непонятно выразился спрашивайте

Республика Беларусь
: г. Минск
19.04.2013 - 23:35
: 461
Станислав Рожков пишет:

Здравствуйте!!! Т.к я в этом деле новичок решил спросить здесь. купил минитрактор уралец 180 с плугом, окучником. На картофелесажалку в этом году пока не хватило денег она в дальнейших планах, так что ее нет. Так вот вапрос в том как посадить картошку с помощью плуга или окучника подскажите пожалуйста, порылся на этом форуме что то не нашел что надо.

Да это вопрос не простой, так как если ничего не делать с окучником, не перестраивать его, то это просто невыполнима. Всё дело в том, что если Вы нарежете борозды, чтобы их засыпать, надо или ехать трактор по гребням, а это почти невозможно или смещать окучники и ехать колёсами по выложенному картофелю.
Лучше всего, при посадке, придерживаться колеи трактора, например 120см. то есть не съезжать с её. При первом и вт ором проходе. При первом проходе, разметке, для укладки картофеля использовать только два корпуса окучника. Установив их на расстоянии от края колеи (середина левого заднего колеса) 30 - 60 - 30 см. Окучники глубоко не заглубляйте, чтобы борозды были не глубокие а верх плоский. Но главное чтобы не сильно засыпалась пройденная колея.
После такой проходки разбрасываем картофель в борозды. Затем устанавливаем три корпуса окучника по привычной схеме, колея колеса( середина левого заднего колеса) первый окучник, 60 см, второй и 60 см, третий. Проходим по немного засыпанной первой колее и засыпаем картофель.
Но лучше это делать после прохода фрезой, которая оставляет борозды для укладки картофеля, правда гребни тоже нужно смещать по описанной выше схеме.

Вложение
prigotovlenieborozdfrezoy.jpg
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
валерий киев пишет:

раскладываем картошку и окучником запахиваем

Хотелось-бы посмотреть на такого виртуоза, который умеет ездить по верху гребня. huh
В таком случае лучше не запахивать А поработать граблями.Пусть и дольше ,но будет намного качественнее.

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

На Т30а80 легко проедешь по верху гребня...на Т 25 стаскивает...нарезать гребни нужно невысокие,с плоской вершиной.У нас так многие садят...Способ не ахти. Так как картофель получается садится по колее трактора-а трактор ,как известно,хороший каток!

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541

Я засыпаю задним ходом перевернутыми назад же окучниками. Если задом ездить не охота, сделайте подобную штуку на перед

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541

Или так

Хотя при междурядье 60 см борозда не очень глубокая, картошку толком не присыпать, на глубину посадки земля быстро просыхает. Засыпать с гребнем мне больше понравилось, Сверху тоже просыхает, но там где картошка остается сыро.

Россия
: Валдай Новгородская обл.
21.03.2015 - 20:13
: 9

Спасибо за информацию, но пока в теории я понел что будут проблемы с пасадкой картошкой, а если садиться одним окучником. Или может подскажите как его переделать. И по поводу плуга пока не очень понел я проникал отвалил в одну сторону, как понел в ту сторону в которую отаолил и ложешь картошку чуть выше чтобы трактора колесо проходило по борозде я правильно понел.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ИгорьБ пишет:

Я засыпаю задним ходом перевернутыми назад же окучниками. Если задом ездить не охота, сделайте подобную штуку на перед

Это видать работа проффесора с/х академии который с марса прилетел.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
ИгорьБ пишет:

Я засыпаю задним ходом перевернутыми назад же окучниками. Если задом ездить не охота, сделайте подобную штуку на перед

">https://youtu.be/w_X9grVMMXw]

Лутше отвал для чистки снега использовать.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
SHREK999 пишет:

Хотелось-бы посмотреть на такого виртуоза, который умеет ездить по верху гребня.

Там по гребню едут только передние колёса , у меня сосед на Т16 уже лет 10 так садит и причом по найму

Станислав Рожков пишет:

И по поводу плуга пока не очень понел я проникал отвалил в одну сторону, как понел в ту сторону в которую отаолил и ложешь картошку чуть выше чтобы трактора колесо проходило по борозде я правильно понел.

да правильно только как я писал выше если корпус 1 то садить через раз , а если два корпуса то за каждым проходом

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
валерий киев пишет:

Там по гребню едут только передние колёса , у меня сосед на Т16 уже лет 10 так садит и причом по найму

При обработке заемли по найму( по согласию ) ,мне пофиг что делать..Обработаю хоть по диагонали..Лиш-бы платили. laugh
А для себя такое-бы не каждый стал делать,потому как сбивается( перемещается ) ряд.И в последующей обработке,картофель опять приходится перемещать в нужное место.Растояние в между рядами должно точно соблюдаться.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383

Если серьезно то лучше всего засыпать боронами. Если их нет,можно взять деревянный брус и поперек или по диагонали.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Владимир41 пишет:

Лутше отвал для чистки снега использовать.

Если есть навеска под отвал (передний) приделать окучник уже не проблема.

Россия
: Валдай Новгородская обл.
21.03.2015 - 20:13
: 9

навеска под отвал нету

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Вот жеж проблема))))))) Взьмите че железное,что ваш трактор потянет и протащите поперек рядов.
Пару борон к верху зубьями,если потащит трактор,то хоть десть)))

Республика Беларусь
: г. Минск
19.04.2013 - 23:35
: 461

Да.... wacko2 Страна советов. И не одного ответа, типа Я делаю так yes2
http://www.zagorodom.by/svoimi-rukami-3125.html


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах