Капельный полив и оборудование для него.. Страница 66 из 94

2814 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9804
"Кирилл БурсалА" пишет:

50мм-15 м3/ч

Интересно девки пляшут а к примеру помпа 2" через такую трубу прокачивает до 36 кубов

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5247
"Кирилл БурсалА" пишет:

Разве нет?

Да, нормально. К счастью я не модератор и не решаю, но думаю в этом плане здесь все лояльно. Если человек многократно будет давать ссылку на одно и то же заведение по делу и без дела все равно это вылезет боком.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 10793
"Stebium1" пишет:

Интересно девки пляшут а к примеру помпа 2" через такую трубу прокачивает до 36 кубов

Ну да , все зависит от давления и длинны трубы. Есть формулы расчета, но я их не знаю(((((

Ученье свет, а неученье- чуть свет и на работу )))

Херсонская обл.
: Цюрупинск
05.07.2009 - 20:52
: 3307
"Stebium1" пишет:

Нужно учитывать то, через какую длину трубы качает воду помпа, меняет ли поток направление движения, а если мы говорим о трубе в контексте системы капельного полива, то нужно также учитывать потери на фильтрах, а также то, что вода выходит не самотёком. Учитывая всё это, получаем в среднем 15 м3/ч. В одних источниках указаны бОльшие цифры, в других-меньшие. Ну а если взять метровый кусок трубы, соединить его с выходным патрубком помпы и на максимальных оборотах перекачивать воду (с потенциалом давления 3 Атм) из одной лужи в другую, то возможно, пропускная способность этого куска трубы будет 36 м3/ч. Да и то, вряд ли-внутренний диаметр 50-й трубы наверняка меньше, чем вн. д. патрубка помпы.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 738

Всем большое спасибо!!! А труба ПНД обозначается по наружному диаметру, стальные по внутреннему, вот и возникает путаница.

колдырь

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5247
"urri" пишет:

Есть формулы расчета, но я их не знаю(((((

http://www.zaoast.ru/articles/157257 для хорошего человека ...да пожалуйста

Аватар пользователя Производитель
Украина
: Г. Донецк
18.11.2010 - 19:17
: 13
urri пишет:

Есть формулы расчета, но я их не знаю(((((

Для того и разработаны калькуляторы, чтобы не зная формул рассчитать гидродинамические сопротивления труб любой длины и диаметра laugh .

Молдова
: Приднестровье
15.06.2010 - 23:33
: 4

Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста, кто выращивает томаты на капельке (фертигация), какими удобрениями пользуетесь и подробную схему их внесения. Заранее спасибо.

Херсонская обл.

Здравствуйте. Из минеральных я стараюсь использовать комплексные удобрения. Как при основном внесении, так и при фертигации.
Основное внесение: под перекопку вношу Кемиру универсал (сейчас у нас её уже нет в продаже), NPK-стандарт, Новатек (новое удобрение, недавно появилось), ну и/или нитроамофоску . Способ внесения-равномерно рассыпаю по почве вдоль капельной ленты(см фото) в кол-ве 2 кг на ряд. Добавляю 5 кг биогумуса или Агровиткора.
По капле из комплексных стараюсь вносить только кислые удобрения (Агритек, Хакафос), поскольку почва щелочная, ну и также один-два раза в неделю кальцинит (растворимая кальциевая селитра).
На следующий сезон разработал для себя такую схему питания (на 1000 кустов Бербераны):
После высадки:
Хакафос 12-29-12, 0,25 кг в день
Вегетация:
Хакафос 16-16-16, от 0,25 до 1 кг в день
Налив:
Хакафос 16-16-16 плюс Полифид 12-5-40 (или другое, более дешёвое удобрение с похожей формулой), 1+1 кг в день
Плодоношение:
Агритек 14-13-30 плюс Полифид 12-5-40, 0,75+0,75 кг в день

На всех стадиях гумат "Сила жизни", 30...50 мл в неделю.

Файлы: 
  • foto0072.jpg
Молдова
: Приднестровье
15.06.2010 - 23:33
: 4

спасибо за ответ. у меня такие же 3 теплицы. Вы укрываете одним слоем пленки? и еще вопрос - открытый грунт томаты на капельке, как считаете, бадяжить самому удобрения или не жадничать и взять комплексные для капельки?

Херсонская обл.

Да, пока укрываю одним слоем, но в следующем году хочу добавить второй.
Насчет питания в ОГ-это на ваше усмотрение. Посчитайте, какую долю в себестоимости составляют удобрения (смесь простых и комплексные). Если бадяжить самому получается намного выгоднее, то зачем платить больше?
Но вообще, делайте упор на основную заправку. Тем более, что гранулированные комплексные удобрения стоят намного дешевле растворимых.

Украина
: Сумская область, с.Кровное
15.10.2011 - 15:00
: 54

Добрый день! Подскажите , пожалуйста. Хочу в след. году выращивать хризантемы с помощью капельного полива: есть скважина с насосной станцией или как это там называеться. Поливать надо немного грядка 4*50м, будет 3 линии, вот растояние между каплями нашла максимально 50см, хотелось бы больше.Вопрос чего и каког надо купить и как все организовать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12955
"Маргаритка" пишет:

вот растояние между каплями нашла максимально 50см, хотелось бы больше.

А зачем? Какая схема посадки(расстояние между кустами)?

Херсонская обл.
"Маргаритка" пишет:

Вопрос чего и каког надо купить и как все организовать?

Купить надо трубы (диаметр 32 или 40 мм), соединителей к ней, заглушку, фильтр, миникранов (по одному на каждый ряд), ну и, собственно, капельную трубку.
Организовать очень просто: подсоединяете трубу к насосу, врезаете в неё фильтр, протягиваете трубу куда нужно, при необходимости используете угловые соединения, затем сверлите в трубе отверстия, вставляете в них миникраны и подсоединяете к ним трубку (водовыпусками вверх). В конце ряда трубку глушите (самый простой способ-завязать конец на один-два узла и прикопать).
В принципе, всё это уже давно описано (и фото тоже есть) в этой теме, и в соседних тоже.
Важный момент: учитывайте производительность вашего насоса и ваших трёх рядов ленты. Если будет лишнее количество воды, то нужно придумать, куда её девать.
Ну а вообще, чтобы более точно ответить на вопрос по комплектации системы, было бы здорово увидеть вашу схему.

Украина

Куст хризантемы может разростаться до 1м в диаметре, вот я и думаю, чтоб пошире между каплями.
А фильтр обязательно?
Мощность насоса 0,5 кВТ, производительность 30л/мин.
Схемы вставлять пока не научилась, на словах: 3 ряда длиной по 50м каждый, растояние между растениями хотелось бы 0,7-1м, от скважины до грядки 50м.

Херсонская обл.

Ну, если из вашей скважины идёт идеально чистая вода, то фильтр, конечно, не нужен. Но обычно с водой поступает песок, разные другие механические частицы, пусть и в ооочень маленьком количестве, но тем не менее, в капельной ленте они нужны.
30 л/мин-это 1,8 м3/ч. Максимальная (ориентировочная) потребность ваших линий в воде около 0,45...0,5 м3/ч (при шаге капельниц 50 см).
Но 30 л/мин-это, скорее всего, максимальная производительность. Учитывая, что насос качает воду с некоторой глубины, его реальная производительность будет на порядок ниже. В любом случае, не помешает сделать обратный сброс воды (регулируемый краном), если кроме цветов больше ничего не будете поливать. Также было бы не лишним установить манометр и следить за тем, чтобы давление в системе не превышало 1 Атм (если толщина стенки трубки будет 8 mil)

украина
"Маргаритка" пишет:

на словах: 3 ряда длиной по 50м каждый, растояние между растениями хотелось бы 0,7-1м, от скважины до грядки 50м.

А может быть всё же медузы поставить ?

Украина

я еще не совсем розобралась, что это такое...
А если сделать полив еще одной гряды, которая находиться паралельно первой, но на растоянии от нее 30м, сколько надо сделать рядов капельной ленты, только с шагом 30см, чтоб вся вода насоса использовалась.
Да мощность насоса взята из инструкции по эксплуатации, на самом деле он качает примерно в половину меньше, то есть если взять капельную ленту с шагом 30см, то лишней воды и не будет?
Спасибо за ответы и извините за глупые вопросы, но я в этом всем совсем не разбираюсь, а муж пока помогать не хочет, сказал сеачала сама разбирись...

Россия
"Кирилл БурсалА" пишет:

В любом случае, не помешает сделать обратный сброс воды (регулируемый краном), если кроме цветов больше ничего не будете поливать. Также было бы не лишним

Если у нее стоит насосная станция. Отрегулировать редукционный клапан на 1,5-2 атмосферы и он сам будет отключаться и включатся.
Пусть читает тему - все есть и ставит. По-любому мужик должен читать, она многих терминов не знает. Все равно что слепому сказать посмотри или глухому говорить)))))

Украина

Прям какая-то дискриминация женщин...
Так у нас эта насосная станция и дом обеспечивает водой.

Россия
"Маргаритка" пишет:

Так у нас эта насосная станция и дом обеспечивает водой.

Ну и нормально, подключайтесь к ней. При повышении давления она просто отключится и усё!
Тяните, подключайте как вам захочется. Поставьте только фильтрик какой- нибудь 5и кубовый.

украина
"urri" пишет:

При повышении давления она просто отключится и усё!

dont На дом скорее всего 2 кг , тонкая капельница не выдержит

Украина

А если еще и удобрять, то что лучше в моем варианте?

украина
"Маргаритка" пишет:

А если еще и удобрять, то что лучше в моем варианте?

dntknw о чём Вы , о насосе ?

Россия
"Stebium1" пишет:

На дом скорее всего 2 кг , тонкая капельница не выдержит

dntknw ХЗ. Там стоит рессивер, ему можно задать любое давление.
Вопрос в том- хватит ли 1,5 на дом.

украина
"urri" пишет:

Вопрос в том- хватит ли 1,5 на дом.

Вот и я о том

Украина

Наверно, пока не о чем, буду еще штудировать тему, назреют толковые вопросы - задам.

украина
"Маргаритка" пишет:

буду еще штудировать тему,

"Маргаритка" пишет:

назреют толковые вопросы - задам.

Постараемся ответить максимально . Поищите в гугле капельница - медуза , для Вас самое то

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12955
"Маргаритка" пишет:

Куст хризантемы может разростаться до 1м в диаметре, вот я и думаю, чтоб пошире между каплями.

Вы их на срезку , на рынок, или так сказать для души? Разростаться то могут но так редко не сажают.

Первый год, а по сути всего 6 месяцев експлуатирую, примитивный на мой взгляд капельный полив. Запитанный от насосной станции, (гидрофора). Давление в системе от1.5 до 3 атмосфер. Сначала поставил вот такой ограничитель давления

http://propoliv.com/shop/reguljatory-davlenija/nereguliruemye/reguljator...

потом выбросил, все отлично работает без него. Лента 8mil.

украина
"Владимир Г" пишет:

Лента 8mil.

Владимир указывайте марку , есть и 6 мил держит отлично , но ! А бывает что лента держит , а из имитеров струйки бьют , Маргаритка к Вам вроде как поближе расположена так что Вам и карты в руки