Вы здесь

Ферма на 1000-1500 голов

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Украина
: Одесса
16.12.2009 - 02:34
: 26

Добрый день!
Перечитал достаточно здесь статей и пересмотрел много иностранных сайтов, хочу попросить вашей помощи. Я занимаюсь управлением 2-х колхозов в Одесской области. Пол года назад восстановил овечью ферму, которой не занимались более 15-и лет. Подремонтировал здание, организовал очистку навоза (более 1м в высоту было), организовал новые клетки и кормушки для овец, поменял рацион питания, закупил новых баранов ...вроде ферма зажила новой жизнью. Окот прошел и результат на лицо.
Во владения колхоза имею достаточное количество зданий которые не используются ни для каких либо нужд, а только охраняются охраной что бы не растащили их на строй материалы, так как случилось со многими уже!
Очень хочу организовать птице ферму, с выгулом и НЕ по технологиям бройлеров. Хочется что бы была ферма с домашней птицей, здоровым и чистым мясом. На территории которая подходит под этот проект находятся три здания: 39м*8.5м, 49м*7м и бывшее здание для искусственного осеменения КРС (хочу его использовать для охраны и бойни). Еще не до конца уверен делать чисто ферму с индейкой или же еще и курицу тоже разводить, а может и задуматься о разнообразии.
Подскажите что вы думаете об этой идеи? С чего мне стоит начать? На какой птице остановится? Какие породы брать во внимание?


Украина
: Одесса
16.12.2009 - 02:34
: 26

Я уже определился и решил делать ферму чисто с индейкой, но теперь не знаю какую породу брать, что бы в этом году взять птенцов, вырастить и потом большинство продать на мясо и небольшое количество оставить на яйцо и купить инкубаторы на следующий год. подскажите с породой связыватся пожалуйста! а так же хочу понять какие оптимальные размеры инкубаторов!? а так же можно ли держать в одном помещении птиц разного возраста!?
Спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вы должны определиться ещё не просто с мясом, а будет ли его переработка?
Если работать чисто на мясо то надо брать тяжёлые кроссы типа BiG6 и Хидон вроде тоже тяжёлый кросс. Московская широкогрудая. Ну и наверно есть ещё не мало. Соблюдать сроки забоя, забивать морозить и поставлять в сеть, но так, чтобы тушка не была более 3-х кг. Это наверно максимальный вес, который покупатель будет готов брать цельной тушкой. Если откармливать далее, то это повлечёт за собой не только забойный цех, но и линию по разделке, упаковке и т.д. Ибо тушки тяжелее 4 кг продать целиком практически не реально.
Про инкубаторы опять непонятно, сколько Вы себе оставляете индеек на яйцо? 100 или 1000? Как будете оплодотворять натурально, или искусственно? За сезон получите до 100 яиц от каждой, вот и считайте сколько Вам нужно инкубаторов.
По поводу разного возраста На сколько разный взрослые (племенные) и суточный молодняк? Или же вывода с разницей неделя-две. И в одном помещении это как все вместе, или есть перегородки? Если это взрослые и суточный то конечно нельзя и температурный режим разный, да и дабы избежать передачу инфекций от взрослых к молодняку лучше делать или разные здания или разные входы в одно здание, но естественно с глухой перегородкой, но это всё должно в СНИПах быть оговорено. Лучше руководствоваться ими.
Разновозрастный молодняк, можно держать я думаю, в одном помещении, но надо всё равно делать перегородки хоть сетчатые, чтобы разные возрастные группы содержались всё равно раздельно, иначе более старшие будут оттеснять молодняк от поилок, кормушек.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Украина
: Одесса
16.12.2009 - 02:34
: 26

Извините что задаю такие вопросы, но кроссы - это, как я понял, смесь пород? На сколько доступны BIG6 и Хидон породы или это редкость и надо будет поискать? В каком возрасте лучше брать себе птицу для первого начала?По поводу сроков забоя: на сколько я слышал, то птицу забивают в птичнике в течении 1-2 дня, максимум 3 дня. Вы это имели ввиду? А как же быть если здание разделено кирпичными перегородками и в одном из этих помещений птица попадает под убой, другая птица, в соседнем помещении на это как то отреагирует?Вы имеете ввиду уже тушку весом в 3 кг, сколько же тогда должна весить птица до забоя? Сколько времени нужно птице что бы достигнуть вес в 3 кг?По поводу оплодотворения, считаю что если я хочу иметь натуральную домашнюю птицу, то и оплодотворение должно быть натуральным, а не искусственным. ...поправьте меня если я не прав!С какого возраста начинает нестись индейка и как долго длится этот срок? Если Вы говорите что можно получить до 100 яиц от отдной птицы, то как долго можно их хранить перед тем как можно закладывать в инкубатор? По поводу возраста, я имел ввиду, то что например после 3-х месяцев птицу можно выпускать на выгул, так я прочитал в одной из статей на форуме, значит первая птица пошла гулять и со временем, допустим через неделю/две недели следующий поток к ним присоединять или же держать их в отдельной перегородке и на выгул отделять сеткой рабицей!?....думаю пока вот эти вопросы у меня есть, что бы можно было планировать помещения!

Украина
: Одесса
16.12.2009 - 02:34
: 26

...спасибо, уже видел Вашу ссылку на это датское предприятие, но оно более бройлерного направления, а мне хочется больше "органическую" или "домашнюю" птицу иметь, не промышленного производства!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я не знаю, рынка Украины, но у нас в Ставрополье есть много чего и в Воронеже, и в Белоруссии есть, знаю.
В каком возрасте вопрос решается просто - есть деньги - берите взрослых (если есть такая возможность), если денег недостаточно, тогда суточных или яйцо на инкубацию.
Сроки забоя я имею ввиду срок забоя по возрасту для каждого кроссы или породы существует свой срок забоя, когда экономически выгоднее птицу забить. Т.е. она продолжает и дальше расти и набирать вес, но корма потребляет всё больше, а привесы становятся всё меньше. Я не соблюдаю сроки забоя, но у меня и нет такого количества. У меня всего 100 с небольшим несушек племенного стада. А на мясо забиваю только к новому году - июльских, августовских в это время тушки весят самок весят 3-5 кг самцов 6-9 кг.
Честно говоря не думаю, что как-то птица может отреагировать на то, что через кирпичную стенку другая птица идёт на убой.

Вот чесслово эти все вопросы уже миллион раз были оговорены и мной и другими людьми - читайте!
Искусственное оплодотворение нужно для птиц, которые много весят по 20 и более кг они физически не могут топтать самок, а если на них заберутся, то разрывают их в клочья. К натуральности или не натуральности это отношения не имеет, имхо.
Вот статья Вот статья НЕ ВСЕ ИНДЮКИ ТОПТАТЬ УМЕЮТ
Вот видео

Разные породы начинают нестись в разное время (это всё неоднократно было написано - читайте! Тяжёлые позже лёгкие раньше но в 7-8 мес. уже должны нестись, от времени года зависит ещё вернее от температуры и продолжительности светового дня и кормления естественно.
И про хранение миллион и один раз было написано. Я лично храню не более 5 дней, некоторые дольше.
Я бы не советовал мешать маленькую птицу разных выводов. Потом когда станет постарше некоторые группы можно и объединить.
Читайте, читайте, читайте форум.

Украина
: Одесса
16.12.2009 - 02:34
: 26

...спасибо огромное за Ваши советы и рекомендации, как потеплеет, буду начинать ремонт помещений, как что то будет сделано так сразу выложу здесь фотки.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Договорились. С Вас фото wink fotku

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

Фото так и не выложил... а жаль .. посмотреть было бы интересно что человек построил

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Так наверно и нет ничего, индюшка это вам не бараны, в момент в трубу можно вылететь незнаючи-то. А еще играясь в натуральное и домашнее с 1000 шт. домашнее-оно дома, для себя и очень чуть-чуть может быть, а на ферме-фермерское, тут технологию соблюдать надо, а то и птички и денежки-тю-тю. В прошлом теперь уже году имела хороший опыт - курировала хозяйство с 1000 индюшатами (по ветеринарии). Обратились ко мне, когда 200шт потеряли уже в возрасте 1,5мес. Первый раз держали индейку люди, до 1.5 мес не догадались ни разу гравий дать... Потом, после консультаций и назначений всех оставшихся вырастили до хорошего убойного веса(самки 4.5-6, самцы 8-10кг тушки). Автору темы надо и самому почитать. а лучше специалиста привлечь(или обучить, благо курсы есть)

россия
: Дагестан
26.07.2010 - 13:57
: 57

А гравий это что ?) и для чего он ..

20.03.2011 - 23:39
: 58

Мелкие камушки, для пищеварения :)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Гранитная крошка годится. размер частиц 0,2 -0,5см примерно. Дают в отдельных кормушках начиная с 5дневного возраста. Камушки эти помогают перетирать пищу в мышечном желудке птиц- это птичьи "зубы", иначе снижается усвоение пищи, до 30% проходит транзитом не перевариваясь. а еще без камушков истончается кутикула выстилающая желудок, появляются язвы-какой уж тут вес набирать, если проблемы с пищеварением.

Россиия
: Краснодар
18.12.2009 - 20:42
: 35

Доброе утро! Не знаю, получу какой-нибудь ответ на своё сообщение, но хочу поделиться своими наблюдениями по выращиванию индеек, может, пригодиться... Оптимально на мясо выращивать кроссы ( помесь разных пород) Мы выращиваем Белую широкогрудую, 600 голов. Кроссы тоже несутся, но не 100 яиц, а штук 50-60. Эти индюшата по весу будут уже гораздо меньше родителей. Яйцо до инкубации можно держать не больше недели. Индюшат обязательно надо прививать до двух месяцев от Нью-Касла и оспы, иначе много может подохнуть. 21 сентября нашим индюкам будет 5 месяцев, вес индейки 6-7 кг, индюка 10-12 кг. Кросс Биг-6 по весу должен быть больше, но ест он много и костяк у него мощнее, он вроде бы большой, но лапы длинные, а мясо ещё не наросло. Забьёшь его, а там одни кости и мясо незрелое... И потом, что это за индюшка весом в три кг? Значит, в живом виде она весит 4-5 кг! Конечно, большого индюка под 20 кг продать трудно, но у нас никогда не остаётся индюков после Нового года. Так что стадо в 1000-1500 голов вполне реально продать. Но выводить индюшат из своего яйца не рекомендовала бы, для этого надо вести большую селекционную работу, а так толку не будет.

Россия
: Смоленская обл.
24.12.2010 - 21:24
: 26

Мы за год выращиваем до 700 шт. Big-6 из польских суточных индюшат, тушка индейки в 5 мес. 8-10кг, индюк в 6 мес - 18-20кг (тушка). Крупные тушки продаем половинками, проблем со сбытом нет, мясо очень мягкое и вкусное. Яйца индейки несут хорошо, но для оплодотворения нужно искусственное осеменение осваивать, поэтому приходится закупать племенных индюшат или инкубационные яйца. Никакими вакцинами не пользуюсь, а в последнее время антибиотиками и синтетическими витаминами тоже - покупателю нужен продукт гарантированно без химии.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Дмитрий10 пишет:

Мы за год выращиваем до 700 шт. Big-6 из польских суточных индюшат, тушка индейки в 5 мес. 8-10кг, индюк в 6 мес - 18-20кг (тушка). Крупные тушки продаем половинками, проблем со сбытом нет, мясо очень мягкое и вкусное. Яйца индейки несут хорошо, но для оплодотворения нужно искусственное осеменение осваивать, поэтому приходится закупать племенных индюшат или инкубационные яйца. Никакими вакцинами не пользуюсь, а в последнее время антибиотиками и синтетическими витаминами тоже - покупателю нужен продукт гарантированно без химии.

Хороший результат. А содержите на подстилке, в закрытом помещении, изолированно от других птиц, "в последнее время"-это сколько уже не пользовались антибиотиками?
Просто вот недавно менее удачливые фермеры(начинающие) посадили биг-6 на голую землю рядом с гусятами, курами, кроликами и тоже хотели экологически чистое мясо вырастить... Микоплазмоз вылез довольно быстро у индюшат, молодняк тоже импортный был, жалко испортили птицу. И от многих приходится слышать, что индейка болеет, дохнет... а начинаешь расспрашивать, выясняется, что и утки в одном загоне и куры. Без "химии" только строгое соблюдение санитарии, на мой взгляд , позволит вырастить индейку.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

Здравствуйте.
Много читаю, но нигде нет конкретной информации по разведению на мясо постоянно, в основном все берут летом к НГ продают, ну и разводят еще много...
Посоветуйте и покритикуйте.
Есть клетки для индюшат до 2 мес. И клетки с выгулом(солярием) для дальнейшего роста индюшат. Какого кросса порекомендуете, в каком возрасте забивать на мясо экономически более выгодно (я понимаю, что все кроссы по-разному, но везде представлены таблицы о росте кроссов, но нет рекомендаций по самому раннему забою)?!
Нашла информацию только по легким кроссам, что их забивают в 8-9 недель... как-то уж очень быстро... Мы рассчитываем в 12 нед до 16 нед. Соответственно если брать средних, то успеет ли мясо "нарости" нормально и созреть к этому возрасту, или брать легких и выращивать по-дольше... Объемы, конечно, небольшие для своих клиентов в довесок к бройлерам (курочке), по 12 штучек в помете. Тушки хотелось бы 4-10 кг

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"korvina" пишет:

успеет ли мясо "нарости" нормально и созреть к этому возрасту

Ну если вы читали темы то заметили что индюк выростает до 25 кг. а то и больше но для этого необходимо время (и естественно правильное кормление)
Какой вес вам нужен???
А вот на счёт созревания индюшиного мяса в три месяца я сомневаюсь. Несомненно вес он наберёт но вкусовые качества вряд ли. В основном причина по которой продают в таком возрасте не вес,а размер. То есть индюка в пол года вы просто напросто не поместите в стандартную духовку. А интенсивный рост идёт год,а потом уже процесс набора массы прекращается а аппетит остаётся.
PS: лично я бы не стал на свой стол резать в три месяца. Всё таки не тот вкус. Такое впечатление что кушаешь курочку. Различие в структуре косточек.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

[quote=korvina]Здравствуйте.
Много читаю, но нигде нет конкретной информации по разведению на мясо постоянно, в основном все берут летом к НГ продают, ну и разводят еще много...

В прошлом году стартовал небольшой "проект" по круглогодичному выращиванию индейки. Урсдон начал продавать качественное яйцо, я вывожу индюшат, фермер берет партиями и выращивает, его товарищ- забивает и продает...получилось что-то вроде кооператива. Пока реализуется вторая партия мяса, подрастает третья и четвертая, в моем инкубатории вывелась пятая... Благодаря разделению труда удается получать высокое качество конечного продукта. Одному человеку и на одной территории это сложно все соблюсти. Допустим, на моих 10сотках я никогда не стану выращивать мясо на продажу, просто не хочу засирать участок и раздражать соседей, но зато вполне могу заниматься инкубацией и совершенствоваться в этом деле. Содержать маточное стадо тоже свои сложности: бролерная индейка осеменяется искусственно...найти и купить родительского индюшонка можно только за бугром, а наши "разведенцы" продают уже не первую репродукцию- от них индюка-бройлера не получишь.
Мне очень нравится данный проект и я заинтересована в хорошем конечном результате, поэтому консультирую ребят в плане выращивания и ветеринарии бесплатно. Т.е. в "проекте" участвуют по крайней мере несколько профессионалов: Урсдон-с его зоотехниками, ветами, менеджерами- стадия яйца, я- ветврач и технолог инкубации-стадия индюшонка, фермер-непрофессионал, но старается- стадия выращивания до 4,5мес, продавец(он же забойщик)- стадия мяса. Объем продаж пока небольшой, конечно, но опыт хороший.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Чуть не забыла упомянуть еще одного профессионального участника- это завод Провими, именно на их кормах нормально получается откормить Бигов ...
Вобщем, ферма на 1000-1500 голов- это необязательно такое поголовье за раз, а вполне может быть 6-8 партий в год по 200 голов. тогда продукция- мясо индейки будет равномерно в течении всего года.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

Alya
Спасибо за подробную информацию. А какой кросс у вас? и в 4,5 мес. какой вес тушки выходит?!

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

Виталий Анатольевич
Спасибо за ответ.
То, что Вы говорите касается кросса?
Просто информации много о том, во сколько индюки становятся взрослыми и какого веса достигают, однако кроссы все же отличаются от породы. Возможно я не права, и просто провожу параллель с породными курами и мясными кроссами кур. К тому же 25 кг-это тяжелые индюки, которых я сразу от себя отсекла в связи со способом выращивания. Как и писала вес тушки 4-10 кг интересен.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"korvina" пишет:

То, что Вы говорите касается кросса?

Здравствуйте!
-Я говорю конкретно про Биг-6 других у меня нет.
PS:вернее есть ещё 2-ва деревенских. С них я начинал. Больше ни когда не буду покупать деревенских.
-Хотя для красоты в самый раз!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
korvina пишет:

Alya
Спасибо за подробную информацию. А какой кросс у вас? и в 4,5 мес. какой вес тушки выходит?!

Кросс Биг-6. Именно бройлерные тяжелые кроссы успевают дать в 4,5 мес(при правильном кормлении) тушку в 10кг. Первыми на продажу идут самки. они быстрее формируют круглую тушку, потом самцы( успевают еще пару кг набрать, но без подкожного жира). Некоторые тушки 7-9кг, но масса по 10 идет. Мяса много, кожа тонкая, жира нет, вкус уже достаточно зрелый. Цена сейчас демократичная(сосиски дороже), первую партию по 230руб/кг продали(дали попробовать людям), спрос есть.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

Спасибо за информацию.
Может еще кто-то подсказать по другим кроссам?
по среднетяжелым и легким. Они "созревают" вроде как раньше, и тушки меньше, исходя из того, что прочитала на просторах интернета... Но частные практики опять же вижу только с кроссом биг-6 и породой ШБ, тяжами...

Россия
: Санкт-Петербург
24.06.2016 - 22:08
: 3

Отмечусь, интересная тема. Поболее бы информации!)

Беларусь
: Боровляны
19.09.2011 - 21:12
: 22

Мясо индейки в этом году стало сложнее сбыть. Рентабельность выращивания БИГов высока- 3кг корма на 1кг мяса. Снижать цены? Самому стоять на рынке? Менять профиль?

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Подтверждаю, цена упала, в магазине розница меньше 3 долларов за 1 килограм тушки, которая весом около 8 килограм.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах