Вы здесь

Фермерское хозяйство "КОМАРОВО". Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Завтра им будет месяц. Их переводим в новый баз. А в пятницу планируем завоз следующей партии БИГов и ставропольской широкогрудой. По факту фотки выложу.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Интересные, и очень осмотрительные Ваши канадские бройлерные индючатки.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
"Леонід Олексійович" пишет:

Гусята отменные

Спасибо. Честно говоря, здесь тоже не без потерь. Но..."цыплят по осени считают"..
Учимся, набиваем шишки, закаляемся в трудностях... Прорвемся...

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

"Я знаю город будет, я знаю саду цвесть..."

Первая очередь строительства и ремонта.

На первом фото - въезд на территорию фермы. Слева Н-образный корпус - 2000 кв.м. (он же на 2-м фото). Из них 720 кв.м. - зимний корпус для племенных нетелей и быков с родильными блоками и выгульным двором - 4000 кв.м.
Средняя часть - 550 кв.м. - телятник. Клеточное содержание - с рождения до 3-х месяцев. С выгульным двором 1 000 кв.м.
Одна комната - 36 кв.м. - помещение для молодняка. Индюшата- до месяца. Гусята и утята - до 2 недель.
Правая часть. Половина - 360 кв.м. - телятник - групповое содержание с 3 до 5 месяцев. Разделено на 6 отсеков по 45 кв.м плюс кормовой стол. Выгульный двор - 2 000 кв.м.
После 5 месяцев телята переводятся на интенсивный откорм в другой корпус. Его отфоткаю позже.
Вторая половина - птичник для подрощенного молодняка. Индюшата - от мясяца до 2-х. Гусята - от 2-х до 6 недель. Утята - от 2-х до 4-х недель. Выгульный двор на 2 стороны - 1 500 кв.м.
На первом фото справа и на третьем фото - будущий птичник для откормочного и племенного поголовья гусей, уток и индюков. 720 кв.м капитальных строений с выгульными дворами на обе стороны. Индюки и утки - на лицевую сторону. Гуси - на заднюю, с прямым выходом на пастбище площадью 30 га с водоемом.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дима, я сейчас активно использую спутниковые карты гугла или яндекса.Если не в коммерческих целях, то это не запрещается.На многие населенные пункты есть снимки с разрешением до 20 метров.Либо назови населенный пункт, либо сам сбрось эти снимки.
по назначению зданий- если это мясное напраление, то зачем столько теплых зданий.Нетеля и матки себя прекрасно чувствуют на морозе, главное корм.Для мясного направления более выгоден плановый туровый отел,поэтому и родильное отеление не столь важно.По выпойке- клетки нидивидуальные или групповые.Если группые, то убодней организовывать выпойкиу через УВТ.проще работать с ЗЦМ. выше производительность труда.Но в любом случае необходимо понимать планировку и размещение оборудования.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Дима Великан" пишет:

с прямым выходом на пастбище площадью 30 га с водоемом.

Извините, я еще совсем не имею опыта в содержании гусей, но когда мы брали своих суточных, то поинтересовались у заводчика по поводу выгула с водоемом. Так вот, мне сказали, что в период яйцекладки, если гуси вместе с гусаком ходят на водоем, получается много неоплодов. Поправте меня опытные гусеводы. Самой интересно, так ли это.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро. Нет, походу Вы спутали, или продавец такой спец. На водоеме у гусей повышается оплод, как и у уток. Спаривание проходит легче, да и водная и около водоема растительность, имеет положительное влияние на гусей, в племенной период

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
"перов николай" пишет:

назови населенный пункт,

Ростовская область, Веселовский район, х.Красный Кут, 2 км на северо-восток. По территории разбросаны 4 длинных и 1 Н-образное здание. Если не сложно пронумеруй их, будет легче объяснять. Заранее спасибо

"перов николай" пишет:

мясное напраление

Направление - мясо-молочное. Телок красной степной и симментальской породы кроем быками герефордами. Из высокоудойных коров формируем молочное стадо, слабоудойные - становятся матерями-кормилицами с 2-3 детьми.
Помесные бычки - на откорм до 15 месяцев. Помесные телки - начало формирования плем.ядра мясного стада.

"перов николай" пишет:

зачем столько теплых зданий.Нетеля и матки себя прекрасно чувствуют на морозе, главное корм

Здание 720 кв.м. 400 кв.м. - помещение для содержания 100 голов нетелей (по нормам 4 кв.м на голову). 250 кв.м. - денники для новорожденных телят и их матерей с содержанием до 2-х недель. Плюс технологические проходы.
На морозе себя прекрасно чувствуют только герефорды, и то при отсутствии сильного ветра. А в нашем регионе - 300 ветреных дней в году. Красные степные и симменталы на морозе жить не могут. У них тонкая кожа и шерсть в 3 раза менее густая.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
"перов николай" пишет:

нидивидуальные или групповые

Клетки групповые - по 4 головы.

"перов николай" пишет:

проще работать с ЗЦМ

Читайте посты выше. Наш, не совсем удачный опыт.
ЗЦМ "Мустанг Оптилак" (Голландия)

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Дима Великан пишет:

Итак, о телятах рассказал. Готов услышать критику...и возможные насмешки...

Но перейдем к следующему этапу становления нашего хозяйства.
Гуси.
Как раз в тот роковой день, когда я забирал телят из вышеописанного "супер колхоза", проезжая по трассе мимо Таганрога, на глаза попался рекламный щит "Продажа гусят, мяса гуся". Заехал на ферму. Правда в корпуса с племенным стадом не пустили. Директор фермы сказал, что во избежание стресса гусынь при яйцекладке доступ внутрь открыт только зоотехнику и птичнице. Запись и оплата была за месяц вперед.
Решил, почему бы и нет. Заказал 150 суточных гусят итальянской белой и 150 линды.

27 апреля к нам заехали итальянцы.

Добрый день, Дмитрий! Насмешки здесь очень глупы, а критика неуместна! НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ! Можно только высказать совет или мнение. По поводу гусей могу,Вас уверить советами гусеводы помогут. Удачи,Вам!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
"перов николай" пишет:

назови населенный пункт, либо сам сбрось эти снимки

Сбрасываю

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Дима Великан пишет:
"перов николай" пишет:

назови населенный пункт,

Ростовская область, Веселовский район, х.Красный Кут, 2 км на северо-восток. По территории разбросаны 4 длинных и 1 Н-образное здание. Если не сложно пронумеруй их, будет легче объяснять. Заранее спасибо

"перов николай" пишет:

мясное напраление

Направление - мясо-молочное. Телок красной степной и симментальской породы кроем быками герефордами. Из высокоудойных коров формируем молочное стадо, слабоудойные - становятся матерями-кормилицами с 2-3 детьми.
Помесные бычки - на откорм до 15 месяцев. Помесные телки - начало формирования плем.ядра мясного стада.

"перов николай" пишет:

зачем столько теплых зданий.Нетеля и матки себя прекрасно чувствуют на морозе, главное корм

Здание 720 кв.м. 400 кв.м. - помещение для содержания 100 голов нетелей (по нормам 4 кв.м на голову). 250 кв.м. - денники для новорожденных телят и их матерей с содержанием до 2-х недель. Плюс технологические проходы.
На морозе себя прекрасно чувствуют только герефорды, и то при отсутствии сильного ветра. А в нашем регионе - 300 ветреных дней в году. Красные степные и симменталы на морозе жить не могут. У них тонкая кожа и шерсть в 3 раза менее густая.

Дмитрий, по каждому предложению вопрос.Чем будешь ремонтировать молочное стадо?Что такое высокоудойные коровы?Как ты их будешь определять?Чем доить?Чей опыт ты используешь, формируя стадо по принципу: одна кормилица и несколько телят?
По помещениям: как будут содержаться нетели?Какая структура стада?Как планируется отел?
Я пишу "на морозе", а не на улице.Это про холодные помещения.По поводу боязни коровами мороза - посмотри информацию о ферме Саяпина.Коровы разных пород, есть и симменталы, круглый год без помещения, на улице, и он доит не менее 6000 на корову.
Для более полной картины для себя и окружающих советую проработать документ, который я всегда использую при разработке проектов, подобных вашему.он в файле.Тогда большая часть вопросов отпадет сама собой.Спасибо за снимки.Поработаю.
Для меня чась твоих идей непонятна с точки зрения внутренних технологических решений.400 квадратных метра на 100 нетелей с кормонавозным проходом и кормовым столом представить не могу.

Вложение
obrazec_tehnologicheskiy_proekt_zhivotnovodcheskoy_fermy_na_600_golov.doc
Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Чтоб не возникало путаницы в нашем разговоре, давай сначала обрисую стратегический план развития фермы.
Молочная ферма на 60 голов дойного стада со шлейфом. Будет расположена в корпусе площадью 540 кв. (60х9).
Содержание привязное в 2 ряда с кормовым столом. Сегодня у этого здания готовы стены. До конца года накроем крышу со свето-аэрационным коньком. На следующий год будем устанавливать оборудование.

Мясная ферма на 100 голов.
На сегодняшний день имеем Н-образное здание, состоящее из 2-х корпусов по 720 кв.м (60х12), соединенных между собой третьим корпусом площадью 360 кв.м (30х12).
Мясные коровы, телки, нетели, быки будут располагаться в большом корпусе, разделенном на 2 части: 400 и 300 кв.м
400 кв.м - логово с глубокой подстилкой. Из логова выход под навес. Кормление и поение под навесом.
300 кв.м. - денники для отела и отделение для коров с телятами. Выход под навес. Кормление и поение внутри корпуса.
Отелы в течение года. В логове постоянно 75-80 коров. В денниках - 20-25.
В среднем корпусе (360 кв.м.) - групповые клетки для телят: 9 шт. по 4 головы (до 1,5 мес) и 6 шт. по 6 голов (от 1,5 до 3 мес).
При необходимости большие клетки служат дополнительными денниками для новотельных коров с телятами.
В третьем корпусе (720 кв.м) будут расположены групповые клетки для телят от 3 до 6 мес.
Проект тот же,что в вашей ссылке. Помещение по ширине делится пополам. Половину площади занимает логово с глубокой подстилкой. Вторая половина - кормо-навозный проход и кормовой стол. Поилки групповые на стыке логова и кормо-навозного прохода. Уборка навоза ежедневно трактором. Из логова - 2 раза в год.
10 секций по 8 телят. Из расчета 4 кв.м. логова на теленка.
После 6 мес. телята переводятся в корпус для откорма №1 - 540 кв.м. (60х9). Привязное содержание в два ряда с кормовым столом. Навозоудаление транпортером с погрузкой в тракторный прицеп и вывозом к месту складирования.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Ширина стойла - 1 метр. За минусом технологических проходов имеем 100 скотомест.
Следующий этап - корпус откорма №2. Ширина стойла - 1,2 метра. Итого 80 скотомест.

Плановая загрузка 300 голов откормочного поголовья в год - своеобразный конвейер с ежемесячным поступлением 25 голов и последующим переходом по стадиям откорма.

На ближайший год основной упор будет делаться на откорм КРС и птицеводство. Доение - индивидуальными доильными аппаратами на доильной площадке на 5 скотомест. Большая часть молока - на выпойку телят. Часть - на переработку на масло, творог и сыр. Обрат, сыворотка, пахта - на корм телятам и птице.
Для содержания птицы сейчас переоборудуем полуразобранный старый коровник (720 кв.м.). На снимке он справа от въезда (птичник №2). По обе стороны - выгульные базы и выход на пастбище. Там будет располагаться вся птица (индюки, гуси, утки, куры) всех возрастов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дмитрий, если можешь, ответь на вопросы по порядку.Иначе беседа начинает уходить в сторону.До этого я спрашивал о твоем отношении к холодному методу содержания КРС.Ответа не услышал.Для тебя это не праздный вопрос.У глубокой несменяемой соломенной подстилки очень жесткие требования к воздухообмену и вентиляции.Упустишь это- получишь серьезные проблемы.
Теперь вопросы.
Что такое в твоем проекте «шлейф»? Сколько голов будет в здании 60х9?Где в этом помещении комната для персонала, молочка? Что такое : доильная площадка на 5 мест ?Зачем она нужна для работы с переносными доильными установками? Молочные коровы будут содержаться в этом здании круглогодично или предусматриваются летние выпаса?
Где будут проходить отелы молочных коров? Где будут содержаться новорожденные телята молочных коров первые десять дней? Ремонтная молочная телка будет вместе с мясной?
По мясной теме вообще ничего не понял. Сколько времени телята будут находиться с коровами?
Как будет осуществляться осеменение?Бык или искуственное?

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
перов николай пишет:

Дмитрий, если можешь, ответь на вопросы по порядку.Иначе беседа начинает уходить в сторону.До этого я спрашивал о твоем отношении к холодному методу содержания КРС.Ответа не услышал.

Николай, что ты называешь "холодным методом"?
В моем понятии, холодный метод - это трехстенный навес с выгульной площадкой с ветрозащитным забором. Кормление и поение на улице.
Либо ангар из профнастила или тента (шторы и т.д.) с логовом на глубокой подстилке, кормовым столом и кормонавозным проходом? Доение в доильном зале, расположенном в отдельном здании.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
перов николай пишет:

По мясной теме вообще ничего не понял. Сколько времени телята будут находиться с коровами?
Как будет осуществляться осеменение?Бык или искуственное?

Телята с коровами находятся до 6 месяцев. Первые 2-3 недели в денниках (3х3м)- корова + теленок. Далее коровы и телята в отдельном помещении с выгулом. Осеменение - бык. Вроде несколько раз указал,что у нас быки герефорды.
Читайте внимательно мои посты.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
перов николай пишет:

Что такое в твоем проекте «шлейф»? Сколько голов будет в здании 60х9?

Шлейф - телята до 3-х месяцев.
Количество коров - 60. (написано в предыдущем посте). В 2 ряда по 30 голов (10+10+10) с 2-мя технологическими проходами. Ширина стойла - 1,2 м. Проход - 2 м. Итого - 40м.
Остальные 20 м - зона отела, профилакторий и телятник.
Комната для персонала внутри здания между коровником и зоной отела.
Доильное отделение - в примыкающем здании в конце стойлового отделения. Рядом с комнатой для персонала.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
перов николай пишет:

Что такое : доильная площадка на 5 мест ?Зачем она нужна для работы с переносными доильными установками?

Доильная площадка - временная мера до того времени, пока не будет введен в эксплуатацию молочный блок.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Дима Великан пишет:
перов николай пишет:

По мясной теме вообще ничего не понял. Сколько времени телята будут находиться с коровами?
Как будет осуществляться осеменение?Бык или искуственное?

Телята с коровами находятся до 6 месяцев. Первые 2-3 недели в денниках (3х3м)- корова + теленок. Далее коровы и телята в отдельном помещении с выгулом. Осеменение - бык. Вроде несколько раз указал,что у нас быки герефорды.
Читайте внимательно мои посты.

Дмитрий,наличие быков не исключаетискуственное осеменение.На алтае выход телят 95 % обеспечивают сочетанием быков(25%) и работу осеминаторов.Они применяют синхронизацию
Для первых моментов материала уже хватает, и в файле я обозначу элементы технологической цепочки, которые считаю слабыми.Почему в файле- там есть схемы и рисунки.Здесь их сложно привязать к тексту

Вложение
dmitriy_21.05.doc
Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Николай, как ты правильно заметил, схема молочного блока не проработана до конца, потому что это вторая очередь строительства. На сегодняшний день есть стены старого коровника. Планируем до конца года сделать крышу, а зимой начать внутреннее оборудование. Планируется линейный молокопровод. Следовательно, широкий проход для выхода на дойку не нужен.
Доильная площадка на 5 мест, как я уже говорил, временная мера, и ее планируется разместить в другом, Н-образном корпусе.
На счет тупикового проезда - согласен. Не продумал.
Технологические разрывы, возможно, тоже можно убрать. Изначально предназначались для удобства выхода коров на выгульную площадку.
В общем, пока эта тема в разработке. Мы открыты к любым идеям и предложениям.

Общая идея в хозяйстве - оптимизация затрат на строительство, ремонт и переоборудование. Есть территория и здания, в которых необходимо разместить все планируемое поголовье. Данное здание было выбрано не случайно. Толстые каменные стены, большое количество окон и возможность сделать любую высоту потолка и вентиляцию. Плюс оно отдельно стоящее с возможностью размещения любого технологического оборудования и пристройки дополнительных помещений.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дмитрий,проектов, подобных твоему, я разработал ни один десяток.Всегда есть лимитирующие факторы.Я имею в виду, что твоя конечная цель непонятна.
Если по максимуму задействовать имеющиеся здания-то это одно, если необходимо увеличить передельную стоимость продукции с определенного количества земли, другое, если забрарть определенную часть рынка- это третье, если эффективно вложить определенную сумму инвестиций- это четвертое.Каждый их этих направлений подразумевает свои стратегии.
У тебя не лучшая ситуация и с мясным направлением.Там тоже тупиковый вариант работы кормораздатчика и не совсем понятны размеры фронта кормления и поения.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
"Дима Великан" пишет:

постоить хозяйство своей мечты, которое станет гордостью моей семьи, продукция которого сможет без стыда продаваться под фамильным брендом.

good
Удачи, Дмитрий!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Очень интересная тема! hi

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Дмитрий приветствую ,классное дело затеяли!Удачи,кстати есть темка по мясному скотоводству хозяйство называется ДИК.Хозяин охотно делится опытом много полезного можно почерпнуть,а лишние знания не вредят.Буду рад если поможет это в вашем деле.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Всем привет. Давно не писал. Дел...за гланды.

При всех напрягах вчера случился сюрприз.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Вот уж не ждали, так не ждали.
Телок мы купили в декабре. К быкам пустили в феврале. Т.е. ближайших телят ждали в ноябре. А тут.. пожалуйста.
Наш первенец Кнопка. Пока другого имени на языке не вертится.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Дима Великан" пишет:

случился сюрприз.

Растите большими- большими! Удачное начало! roma

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Потихоньку строим птичник на 720 кв.м

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Линда и итальянцы растут, хотя с большими потерями.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах