Вы здесь

Фермерское хозяйство "КОМАРОВО". Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Ставропольские индюшата. 1,5 месяца.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Телята на выпасе. На фотках трава еще есть. Сейчас уже все высохло. Пасем только до обеда. А потом в загон на сено, солому, концентраты.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Надеемся, что ячмень даст нормальный урожай. Пока набирает колос.

Россия
: Красноярск
19.07.2013 - 15:52
: 4

Добрый день уважаемые форумовчане!!!Пока не силен я умением пользоваться форумом но попытаюсь с этим справиться. Вот в серьез подумываю заняться гусеводством, присматриваю подходяшие земли в ближайщих деревнях к городу. Читаю про это многое в интернете и вроде бы многое доступно и понятно.
Основной вопрос у меня таков подскажите пожалуйста как быть с документами на птицу для его реализации. Ведь не достаточно же вырастить птицу для его реализации нужны еще и документы. С чего все начинается разьясните пожалуйста!!!

Россия
: Красноярск
19.07.2013 - 15:52
: 4

Для меня кажется это все оформить очень сложно. Немного почитав умных книжек прищел к выводу что очень много требований чтобы получить нужные бумажки. Надеюсь я не прав и вы разъясните что почем.

: Башкортостан
09.10.2013 - 20:23
: 28

отметился

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Дмитрий, где пропал? Как продвигается дело?
Насчёт выбора системы доения - изучи хорошо перед покупкой на практике - посмотри, как работают в других хозяйствах. Знаю пример, когда поставили карусель, но не рассчитали пропускную способность, в итоге дойка растягивалась на 5 часов...

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Алексей, приветствую.
Дело продвигается. По итогам прошлого года сделаны ряд выводов. Изменена стратегия.
Наилучшие результаты показало направление - индейка. Высокий стабильный спрос. Хорошие привесы.
Худшие результаты - гуси. Падеж - 60 %. Сезонный спрос. Низкие привесы.
В прошлом году произошел обвал цен на говядину. В результате решил переключиться с мясного на молочное направление и откорм бычков в стойле.
Планы на этот год. Индейка - 5000 голов в год. Куры на яйцо - 2000 несушек. Коровы на молоко - 50 голов. Бычки на откорме - 50 голов.
По возможности буду выкладывать фотки и отчет о результатах.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дима Великан пишет:

Алексей, приветствую.
Дело продвигается. По итогам прошлого года сделаны ряд выводов. Изменена стратегия.
Наилучшие результаты показало направление - индейка. Высокий стабильный спрос. Хорошие привесы.
Худшие результаты - гуси. Падеж - 60 %. Сезонный спрос. Низкие привесы.
В прошлом году произошел обвал цен на говядину. В результате решил переключиться с мясного на молочное направление и откорм бычков в стойле.
Планы на этот год. Индейка - 5000 голов в год. Куры на яйцо - 2000 несушек. Коровы на молоко - 50 голов. Бычки на откорме - 50 голов.
По возможности буду выкладывать фотки и отчет о результатах.

Видимо тактика ведения хозяйства подбирается регионально... У нас индейкой импортной всё завалено... А по гусям почему такой большой падёж? shok И почему на откорм в стойле, он же более затратный?

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Индейка в цене, несмотря на наличие под боком крупнейшего в стране производителя "Евродон". За прошлый год набил клиентскую базу. Готовы брать постоянно и в больших объемах.
Гуси где-то подцепили пастерилез. За 5 дней потерял почти половину поголовья, самых крупных и сильных. В этом году возьму пару сотен в июне-июле для разнообразия ассортимента. Попробую интенсивный откорм. Но ставку на них делать не буду.
В стойле бычки быстрее набирают вес, отсутствует дедовщина, мясо жирнее и светлее. Покупатель сейчас очень привередливый. Стойловых с руками отрывают, можно диктовать свои условия. От пастбищных носом крутят.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дима Великан пишет:

Покупатель сейчас очень привередливый. Стойловых с руками отрывают, можно диктовать свои условия. От пастбищных носом крутят.

Во как... Привередливый у вас покупатель. Избалованный. smile3 Тогда надо сразу мраморный откорм проводить. smile3

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дмитрий, прошу уточнить- в помещении бычки будут на привязи?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дмитрий, еще пара вопросов.
По молоку тоже планируется привязь?
Из какой логики формировалось количество бычков на откорме. Каждый месяц прикупается по паре голов или как то по другому?

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Николай, добрый день.
Бычки на привязи в помещении. Дойные коровы тоже на привязи в помещении.
Количество бычков на откорме формируется из наличия места в стойлах. Корпус 720 кв.м. (12х60) рассчитан на 100 голов привязного содержания: в 2 ряда по 50 с каждой стороны.
Вечером выложу фотки.
Стадо постоянно мониторим. Слабоудойных коров и бычков с низкими привесами продаем населению и на убой.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дмитрий, я правильно понял организационную систему движения поголовья?
У вас 50 мест для откорма бычков. При равномерном отеле 50 коров вы получаете 2 бычка в месяц. Они до определенного возраста где то содержаться и потом выставляются на откорм-площадку. Соответственно, каждый месяц 2 бычка нужно удалять. При организации цикла откорма год вам нужно прикупать так же по 2 бычка в месяц.
С точки зрения технологии еще вопросы.
1. Бычки- кастраты? Ведь при нахождении рядом коров высокая опасность нерегулируемого осеменения ?
2. Для взвешивания, прогулок этих бычков регулярно отвязывают и привязывают. Нахождение рядом коров не создает проблем?
3. Рационы бычков и коров в период лактации отличаются. У вас ручная раздача кормов?
4. Как часто вы взвешиваете своих бычков, что бы вовремя увидеть низкие привесы?
Вообще, на мой взгляд,не очень эффективная схема. Одно скотоместо приносит 100 000 рублей оборота в год, такое же, напротив ,с бычками не более 37 000 рублей, при этом постоянные сложности в приобретении качественных животных, С быками на привязи всегда вопросы с использованием подстилки.
Мне кажется, рациональней сделать контрольно-селекционный двор, родильное отделение, на привязь напротив ставить ремонтную телку, а бычков, сухостой на улицу, на беспривязное содержание.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Николай, организационная схема проста. 50 мест дойных, 50 откормочных. Кто будет стоять в откормочных для меня принципиально не важно. Бычки или ремонтные телки. 50 коров дают 50 телят. и далеко не всегда 50/50. В этом году у меня из 20 отелов только 4 телки. До 2,5 месяцев они содержатся в денниках в отдельном помещении.
Как вы правильно сказали, цикл откорма-год, что у бычков, что у телок. Далее, в возрасте 14-15 месяцев, бычки-на убой, телки - в помещение беспривязного содержания. В нем находятся нетели и сухостой.
Бычки-не кастраты. Прохождение рядом коров исключено. Стойла расположены лицом к лицу с кормовым проходом между ними. Откормочный ряд разделен на 3 секции, ограниченные калитками.
Бычков отвязывают только для пересортировки, которая проходит за закрытыми калитками. Прогулки и взвешивание не проводятся. Выбраковка и сортировка по визуальным признакам.
Рацион бычков и коров отличается. Раздача кормов пока ручная, но кормовой проход по ширине сделан под кормосмеситель.
На сегодняшний день мне не важна стоимость скотоместа. Я ведь не строю новую ферму. А просто вписываю свои хотелки в имеющуюся инфраструктуру.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дмитрий, я понимаю, что на все не хватает сил и ресурсов, но как технолог заточен на получение продукции с максимальным соотношением дохода и себестоимости с рентабельным объемом продаж. И организационные вопросы, связи звеньев в технологической цепочки считаю очень важным резервом для этого. Отсюда эти дотошные вопросы, копание в деталях. Когда я разрабатываю технологический паспорт предприятия, там учитываю все- загруженность помещений, энергозатраты, расход кормов, прогнозируемые объемы производства и реализации, эффективность работы техники , штатное расписание.
У вас, вернее всего, период становления, скотоводство не рассматривается как источник прибыли и поэтому в таком подходе нет необходимости.
Кстати, насчет кормосмесителя. Для таких как ваше хозяйство, я часто рекомендую стационарные установки, а для раздачи корма использовать лошадей. Есть интересные решения , которые предлагают украинцы- смеситель самоходный на 1 м3 .

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Нижнее фото - молочное отделение. Сейчас в нем телята. Коровы на пастбище.

Россия
: Шахты Ростовская обл.
08.06.2014 - 19:12
: 51

А как там индюки поживают. На следуйщий год тоже думаю завести, вот теперь не знаю кого индюков или гусей. В плане штук 50. Нужно помещения строить. Сейчас только куры и нутрии. Я ваш сосед с Аюты. А вот ещё, у вас к весне можно приобрести инкубационное яицо. Дмитрий успехов вам. Пишите очень интересно.

Россия
: Москва
16.10.2014 - 17:26
: 5

Очень интересный толчок в фермер ком хозяйстве у Вас Дмитрий!
Вы свой инкубаторий будете строить или 5000 планируете купить молодняком?
Птичник подготовили?

Россия
: Оренбургская обл.
25.12.2014 - 13:56
: 4

ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ ЭТОЙ ТЕМЫ? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО fotku

Россия
: Екатеринбург
29.06.2012 - 13:32
: 55

очень интересно а как налаживали сбыт?

Россия
: Смоленск
21.01.2015 - 11:23
: 1

Вопросы теже, как со сбытом?

Россия
: Екатеринбург
29.06.2012 - 13:32
: 55

Эхх, пропал куда-то Дмитрий, на вопрос свой ответа таки не получил sad

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

Его гребанный перов затрахал своими советами не кому не нужными, Дмитрий вернитесь!!!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Виктор Кж пишет:

Его гребанный перов затрахал своими советами не кому не нужными, Дмитрий вернитесь!!!

Виктор, вам не кажется, что вы ведете себя просто неприлично? Какое право вы имеете так обо мне отзываться? Есть претензии к моим советам и пожеланиям- обозначьте претензии конкретно.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Дмитрий здравствуйте. Очень интересная тема. Как сейчас обстоят у вас дела с птицей?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

А что с гусями то? а то в гусином разделе все про бычков с телками ... ;)

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Что гуси? Индюки?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах