Вы здесь

Фермерское хозяйство "КОМАРОВО"

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил открыть отдельную тему, призванную рассказать о становлении и развитии нашего пока небольшого, но, надеюсь, перспективного фермерского хозяйства.
Пару слов о себе.
Комаров Дмитрий Андреевич. 31 год. Женат. Двое детей. Образование - высшее экономическое. Кандидат экономических наук. Предприниматель. Основной вид деятельности - продажа запчастей к сельхозтехнике.
2 года назад загорелся идеей открытия параллельных видов деятельности - производство сельскохозяйственной продукции, розничная торговля продуктами питания. В голове выстраивалась вроде бы неплохая цепочка экономического взаимодействия. Заключалась она в следующем. Для увеличения продаж запчастей предлагаем колхозам бартер на сельхозпродукцию (зерно, сено, солома, картофель, морковь и т.д.). Эту продукцию продаем или выкармливаем ей животных и птицу, которых, в свою очередь, в переработанном виде продаем через собственную сеть продуктовых магазинов. .....МЕЧТЫ ДИЛЕТАНТА...
Но шаги по построению данной схемы начал делать.
Приобрел в собственность 68 га пашни, которая в советское время была поливной. Земля расположена на берегу реки Маныч. Ставь насосы и поливай. Треть железобетонных лотков пока еще целы. На следующий год планируем восстановить систему полива. Но об этом позже...
За год до этого мы с товарищем на двоих купили обанкротившуюся сельхозтехнику в одном рабочем поселке. Все движимое имущество распродали. И в качестве бонуса нам остался металлический ангар 800 кв.м и 3-х этажное административное здание площадью 400 кв.м. На первом этаже этого здания мы и решили открыть продуктовый магазин, точнее минимаркет - магазин самообслуживания с "пикалкой" на выходе. Дело потихоньку пошло.
Но в это время немного затормозил основной бизнес. На три направления финансов не хватало. Я продал свою долю в магазине, точнее выменял на откапиталенный трактор Кировец. И решил все силы и средства направить на развитие своего начинающего хозяйства.


Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

В это время соседний колхоз выкупили москвичи. Единственный в области племрепродуктор по разведению эдильбаевской породы овец решили похерить, баранов вырезать, ферму продать. И тут, совершенно случайно, я на эту ферму заехал...
4000 кв.м капитальных строений, водонапорная башня, электричество... горы навоза и ... большие планы в моей голове.
Короче, по цене договорились, в марте 2012 года отдал задаток и фактически стал "счастливым обладателем" сего хозяйства. Точнее, юридически, я им стал только в сентябре. Но ремонтные работы начались уже в апреле.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

С открытием новой темы Дмитрий!https://fermer.ru/forum/gusinyi-biznes/167210#

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Дима здравствуйте! Я верю, что все у Вас получится! Буду следить за темой теперь! Удачи Вам!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Спасибо за пожелания.
Итак продолжим. Изначально на ферме планировали заниматься мясным скотоводством. Еще не дождавшись юридического оформления сделки купли-продажи недвижимости, в марте прошлого года купили на племзаводе Меркуловский трех годовалых быков герефордской породы. Для меня тогда это было знаковым событием, первым шагом к достижению большой, амбициозной цели - постоить хозяйство своей мечты, которое станет гордостью моей семьи, продукция которого сможет без стыда продаваться под фамильным брендом.
Но это пока были мечты... Практически весь прошлый год ушел на очистку и ремонтуу зданий, расчистку пашни от сорняков, огораживание территории фермы ( 1200 метров забора из колючей проволоки в 6 рядов). Очень трудно было объяснить местным жителям, что это теперь частная собственность, а не проходной двор, как это было последние 20 лет. И сюда нельзя вывозить мусор, пасти скот, брать на халяву остатки соломы, сена и т.д.
Русские поняли быстро. Турки, составляющие 50%населения, долго пытались доказать, что земля была и останется общей, а они как пасли своих баранов, так и будут пасти. Но однажды им было сделано "последнее китайское предупреждение", и все дружно успокоились.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Так, ни шатко, ни валко, за полгода территория фермы (130 га) была огорожена, вычищена от мусора, корпуса очищены от навоза, отремонтирована крыша, водопровод, электричество, оборудована бытовка для персонала. К ноябрю мы были готовы к следующему шагу - покупке телочек для своих уже подросших, "рвущихся в бой" герефордов. И в декабре это событие состоялось. Прямо под Новый год к нам приехали наши 24 "красавицы". Половина из них красной степной породы, вторая половина - помесь красной степной и герефорда. Вес от 270 до 350 кг. Через месяц, отстояв в карантине и набрав вес, все были готовы к случке. И понеслась...
На сегодняшний день практически все покрылись, так что к Новому году ждем "подарков".

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Гарна м"ясо-молочна худоба. Пусть принесёт Вам всячиские успехи.

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

День добрый ,Дмитрий! Красная степная супер корова(при хорошем корме в 90-х получал после отела при 3-х разовом доении 35л молока,а стандартно при 2-х разовом 25-27л, и бычков и телочек от 35 до 40 кг. в общем супер корова). Желаю, Вам всяческих успехов в вашем деле. Я вот только не понял по поводу речки (по законам Украины речка,озера и прочие водоемы относятся к водным рессурсам Украины и забор воды без соответствующего разрешения запрещен), а как в России? Уточните этот вопрос , а то у нас как только у человека начинают идти дела обязательно появляются власти и начинается вымогательство. Удачи, Вам!

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355

Совсем забыл,а что по поводу гусей?

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
"Гело читай наоборот" пишет:

забор воды без соответствующего разрешения запрещен), а как в России

Да в России тоже самое. Начнем качать...пусть приезжают...потом будем договариваться

"Гело читай наоборот" пишет:

Совсем забыл,а что по поводу гусей?

Ждите следующих постов..

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Ждем,читаем!!

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

На втором фото они у вас позируют!!!! clap

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Продолжим рассказ...
Телок планировали до весны купить еще 30 голов. Но весна пришла быстрее, чем финансы.
И мы решили так, племенное стадо это хорошо, но в ближайший год нужно хоть как-то вложения отбивать.
Решили купить бычков на откорм. Первую партию (14 голов) черно-пестрой породы возрастом от 2 до 4 недель завезли в конце марта с племзавода "Победа" Каневского района Краснодарского края. Пока выбирал телят, осматривал ферму...
Приятно удивил высоко профессиональный подход к делу всех работников (от телятницы до главного зоотехника). На ферме чистота, порядок. Телятницы чуть не плакали, когда мы забирали их "деток". Благодаря их советам, все телята живы-здоровы, набирают вес, в конце месяца будем их снимать с молока.
Через неделю к нам на ферму заехали перекупы, показать своих телят бурой швицкой породы. Брать я их не планировал. Думал просто посмотреть, прицениться, договориться о поставках в будущем, но... эти разноцветные красавцы зацепили за душу!!!!
И я забрал всех - 20 голов.
А через два дня поехал забирать проплаченных ранее 15 голов 3-5 дневных телят красной степной породы.
Вот это была первая БОЛЬШАЯ ошибка...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Дима Великан" пишет:

Вот это была первая БОЛЬШАЯ ошибка.

Почему?Если нет своей, раскрученной розничной точки-мясное направление и откорм,первая ошибка.А вот швицы-удача

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

СПК "50 лет Октября" Неклиновского района Ростовской области - худшее животноводческое предприятие из всех, что я видел в своей жизни. Родильного отделения как такового НЕТ. Коровы стоят на привязи в обычном корпусе в 2 ряда. Телятся, видимо, прямо на навозный проход...
Кое-как навыбирали 15 более-менее нормальных телят. Дальше началось самое интересное. Выяснилось, что их некому грузить в машину. Скотники-алкоголики сказали, что им это на х... не надо за их зарплату. Вызвали директора фермы, и к моему ОЧЕНЬ глубокому удивлению тот их стал... уговаривать.
Короче.., машину загрузили, взвесили, отправили. Я поехал оформлять документы. В течение часа мне выписывали документы, с кучей согласований, уточнений и т.д. Практически торжественно их вручили. И на мой вопрос об отсутствии ветсвидетельства, в воздухе повисла пауза...... еще на полчаса. Стали дозваниваться ветврачу, который на тот момент был в отпуске. И в итоге выяснилось, ветсвидетельство выдать не могут, потому что в районе запрет на вывоз КРС.
Вот он...... АПОФЕОЗ!!!!!!!
"Почувствуй нашу любовь..."

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
"Сергино75" пишет:

Почему?Если нет своей, раскрученной розничной точки-мясное направление и откорм,первая ошибка.А вот швицы-удача

Ошибка - брать 3-хдневных телят, да еще в такооооом колхозе.
Такая идея родилась, начитавшись статей и форумов, что лучше взять только что выпоенного молозивом теленка и сразу поставить его на выпойку ЗЦМ, чем переходить с молока или кефира.
Результат, увы, плачевный. За 1,5 месяца из 15 голов - 6 похоронили....Профузный понос с кровью. Перепробовали все..
Увы и АХ...
Учимся...
на своих ошибках...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Дима Великан" пишет:

Учимся...
на своих ошибках...

Очень похожая история на мою

"Дима Великан" пишет:

..Профузный понос с кровью. Перепробовали все..

Без опытного ветеринара Вам не обойтись

"Дима Великан" пишет:

Такая идея родилась, начитавшись статей и форумов, что лучше взять только что выпоенного молозивом теленка и сразу поставить его на выпойку ЗЦМ, чем переходить с молока или кефира.

Бред полный,выпойка ЗЦМ колхозников-ювелирная работа.Гибель от поноса.то что останется-брак

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Далее купили еще 5 голов красно-пестрых у перекупов. С этими ..тттт.., все нормально.
А вот со швицами была другая беда. Крепкий крупный теленок, молоко пьет хорошо, сено, комбикорм.
Ни с того, ни с сего падает на ноги, через час уже на боку, еле дышит, через 3 часа - холодный. Глюкоза, кофеин, антибиотик.... бесполезно. За месяц к нему присоединились еще два... Именно, швицы..
Вердикт врачей - врожденное заболевание, скорее всего легких, обусловленное нарушениями в кормлении и содержании матерей.
ИТОГ. Закуплено 54 головы, осталось 45. Падеж - 18%. Ужасная статистика!!!!!

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

По телятам решили так - в этом году молочников брать не будем, пока не начнут телиться свои коровы. Далее - выпойка покупных только своим молоком. С августа по ноябрь будем закупать отбитых от матерей подсосных калмыков, герефордов и казахов и - на интенсивный откорм до апреля. Хорошо бы пополнить плем.ядро, хотя бы голов на 30. Но это - по мере сил. Вот такие расклады по КРС.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дима, извини, ты что то о технологии думал?С кем советвался по этим вопросам?Найди по форуму географических соседей, у которых есть опыт ведения хозяйства, которые тыпланируешь(по поголовью, возможностям). съезди к нему в гости, пригалси к себе.
Я 6 летзаниался продажей доильного оборудования, в процессе познакомился с директорами, зоотехниками.Народ у нас простой, на контактидет легко.Всегда помогут советом.Если честно, жалко и обидно.Есть деньги, желание и совершаешь ошибки как мальчик в 16 лет.Не пренеьрегай чужим опытом и знаниями, лучше потрать деньги на лишнюю информацию, чем потеряешь животных и не поймешь почему.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
"перов николай" пишет:

Дима, извини, ты что то о технологии думал?С кем советвался по этим вопросам?

Конечно, думал и советовался. Изначально были планы заниматься молочным животноводством. Но, оценив сумму необходимых финансовых вложений на оборудование молочной фермы, решили начать формировать плем.ядро мясо-молочного стада, параллельно развивая откорм. В наших краях следующая ситуация. Краснодарский край и половина Ростовской области занимаются чисто молочным направлением, продавая 3-хдневных бычков местному населению.
Юго-восток Ростовской области - чисто мясное направление с подсосным содержанием телят (калмыцкая порода). Ставропольский край - либо чисто молочное, либо чисто мясное направление. Откорм бычков от молочных коров - единицы. Из крупных хозяйств выделил только СКВО в Зерноградском районе Ростовской области. Там решили бычков откармливать, но опять же - выпойка собственным некондиционным молоком.
Т.е., молочники покрутили пальцем у виска и сказали, что откорм - неликвидно. Большинство хозяйств - преимущественно растениеводы и коров держат только по просьбе местной администрации, получая субсидии за сохранение поголовья.
Выпойка ЗЦМ в колхозах не ведется.

Учимся дистанционно..

Ну да ладно... Ошибки сделаны, признаны, будем исправляться...
Потерянного не вернешь...

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Телята растут, набираются сил...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Учитывая твой романтический настрой, могу БЕСПЛАТНО провести анализ твоего перспективного плана развития.Мне интересно, как можно начинать формировать молочное направление с мясных пород.Конечно, это с этой информацией удобней работать через личку, если интересно, высылай сообщение.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Итак, о телятах рассказал. Готов услышать критику...и возможные насмешки...

Но перейдем к следующему этапу становления нашего хозяйства.
Гуси.
Как раз в тот роковой день, когда я забирал телят из вышеописанного "супер колхоза", проезжая по трассе мимо Таганрога, на глаза попался рекламный щит "Продажа гусят, мяса гуся". Заехал на ферму. Правда в корпуса с племенным стадом не пустили. Директор фермы сказал, что во избежание стресса гусынь при яйцекладке доступ внутрь открыт только зоотехнику и птичнице. Запись и оплата была за месяц вперед.
Решил, почему бы и нет. Заказал 150 суточных гусят итальянской белой и 150 линды.

27 апреля к нам заехали итальянцы.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Через 2 недели уже на траве.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96
"перов николай" пишет:

как можно начинать формировать молочное направление с мясных пород

Николай, не совсем правильно меня понял.
Давай чуть позже поделюсь полномасштабным проектом, хранящимся в моей голове. Пиши в теме. Для того ее и открыли. Я абсолютно адекватно отношусь к конструктивной критике, а особенно БЕСПЛАТНОЙ.

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Итальянцы уже переехали на новое место, а в их жилище позавчера поселились Линда.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Привет всем! Ну я могу только высказать по гусям, и скажу - отличный уход за ними проводится, очень хорошие! А Линды еще нет?? Линда мелкая, иди крупная?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ой, а вот и линда

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Рядом проживают индюшата кросса BIG6. Здесь им 2 недели.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Дима мне нравится Ваш размах дела. Упущения научат добиваться несомненных положительных результатов.
Гусята отменные, так спокойно держаться и осваивают территорию.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах