Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 7 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
05.12.2013 - 09:55
: 4

Многим моим друзьям и коллегам, я всегда говорю одно и то же определение.
Для каждого помещения свой рецепт - приготовления pie
Т.е нужно очень много учесть входных параметров самого помещения, нужно определится с бюджетом закладываемым в автоматику, говорю сразу хорошая автоматика стоит дорого, но и служит соответственно.
Расписывать какой то определенный рецепт, не буду. Не подумайте что скряга, единственное почему не пишу, учитесь сами, познавайте сами, ищите сами и только тогда Вы придете к мастерству good
Если не делать ошибки - значит не делать ничего dread
А вообще для автоматики нужны:
Датчики-пускатели-прерыватели (влага+температура)
Трубы(пластик - железо) по вкусу
Баки для воды
Форсунки для распыления влаги
отопительная система(может быть абсолютно разной)
Это не полный список, написал так, что бы была пища для размышлений thank_you

Россия
05.12.2013 - 10:28
: 15

Спасибо,будем иметь в виду! yes3

Россия
: Ставропольский край,КМВ.
22.01.2014 - 13:22
: 22

Здравствуйте! Я новичок в этом деле. Блоки сделал 30 штук,некоторые закладывал по слойно,а некоторые просто перемешивал с субстратом. Сделал перфорацию. Вопрос,когда делать разрезы на мешках?

Россия
: Ставропольский край,КМВ.
22.01.2014 - 13:22
: 22

Здравствуйте! Я новичок в этом деле. Блоки сделал 30 штук,некоторые закладывал по слойно,а некоторые просто перемешивал с субстратом. Сделал перфорацию. Вопрос,когда делать разрезы на мешках?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

сразу надо делать дырки.

Россия
: Ставропольский край,КМВ.
22.01.2014 - 13:22
: 22

Подскажите,нужно ли поливать блоки во время инкубации и нужен ли свет и вытяжка воздуха?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Поливать не надо ,свет не нужен,вытяжка тоже пока не надо ,можно и так пока проветривать двери открыть в помещении.

Россия
: Ставропольский край,КМВ.
22.01.2014 - 13:22
: 22

А влажность нужна? Я поливаю пол,это правильно?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Поливайте не помешает.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Здравствуйте , отмечусь.

Россия
: Ставропольский край,КМВ.
22.01.2014 - 13:22
: 22

Подскажите! Из прорезей в блоках появились белые бугорки,что делать? Дальше поддерживать такую же температуру или же уже запустить вентиляцию и повысить влажность?

Россия
: Ставропольский край,КМВ.
22.01.2014 - 13:22
: 22

Неужели никто не подскажет?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Артемий26 пишет:

Неужели никто не подскажет?

грибочки появятся потом запускайте всё ,но можно и сейчас ,не повредит ,

Россия
: Ставропольский край,КМВ.
22.01.2014 - 13:22
: 22

А температура какая должна быть? Я много читал о температурном режиме,но мнения расходятся.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Артемий26 пишет:

А температура какая должна быть? Я много читал о температурном режиме,но мнения расходятся.

+16 примерно держите ,чтобы не нашим не вашим.

04.02.2014 - 20:08
: 5

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно организовать вентиляцию в инкубаторе для доращивания там же гриба? Случилось так что перенести в теплицу грибы не могу, не успели сделать отопление, и приходиться доращивать их в проростном помещении где нету совсем вытяжки, а подача свежего воздуха происходит открыванием двери. Думаю поставить нид дверью кондиционер а на противоположной стене веннтилятор на выдув, только вот на какую высоту ставить и хватит ли этого, Освещение тоже не ахти, три энерголампы дневного света по 100 Вт.
Помогите пожалуйста советом, а то грибы пошли в ножку!
P.S Штамм АК (Китай)

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
User777 пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно организовать вентиляцию в инкубаторе для доращивания там же гриба? Случилось так что перенести в теплицу грибы не могу, не успели сделать отопление, и приходиться доращивать их в проростном помещении где нету совсем вытяжки, а подача свежего воздуха происходит открыванием двери. Думаю поставить нид дверью кондиционер а на противоположной стене веннтилятор на выдув, только вот на какую высоту ставить и хватит ли этого, Освещение тоже не ахти, три энерголампы дневного света по 100 Вт.
Помогите пожалуйста советом, а то грибы пошли в ножку!
P.S Штамм АК (Китай)

Вы откуда,что собрались ставить зимой кондиционер?
Первый год я тоже двери открывал,на ночь оставлял приоткрытыми.
На выдув ставьте в низу ,на вдув над дверью.
Три лампы ,а помещение сколько квадратов?

04.02.2014 - 20:08
: 5

Кондиционер будет использоваться в режиме проветривания, то есть загонки воздуха с улицы без охлаждения)) Хотя слышал что их вообще нельзя включать ни в каких режимах при -5 на улице.. Помещение 5х8, высота 2.5-3 метра.
p.s живу в Краснодарском крае.

Россия
: Ставропольский край,КМВ.
22.01.2014 - 13:22
: 22

Подскажите,почему шляпка гриба загибается вверх?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

воздуха свежего не хватает.

04.02.2014 - 20:08
: 5

Подскажите пожалуйста, как правильно собирать грибы с блока. А то бытует мнение что если сорвал одну гроздь, то и все остальные с блока снимать надо, даже если они еще маленькие, типа они расти уже не будут.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
User777 пишет:

Подскажите пожалуйста, как правильно собирать грибы с блока. А то бытует мнение что если сорвал одну гроздь, то и все остальные с блока снимать надо, даже если они еще маленькие, типа они расти уже не будут.

Срывайте те грозди которые выросли ,остальные будут ещё расти

04.02.2014 - 20:08
: 5

Спасибо большое, Вы развеяли мои сомнения.

02.03.2014 - 14:48
: 1

Мешки по 8 кг лузга подсолнечника. Брал уже готовые заряженные. Поместил в подвал, нагнал температуру 20 С начался рост температура в контрольном мешке поднялась до 30-32 С, пришлось охлаждать помещение и дальнейшую инкубацию проводил при температуре 17-18 С. Прошло 20 дней. Мешки полностью заросли и стали твердыми. В некоторых мешках наблюдаю лужицы с желтой водой под плёнкой. А примордия и грибов нет. Что дальше делать? снижать температуру или еще погреть. Сейчас температура внутри блока как в помещении.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Подождите ещё дня три .
Если не полезут сделайте им температурный шок .подержите блоки при температуре около 3 градусов пару дней.
У меня была одна партия 50 дней не лезли грибы ,хотя блоки заросли в срок,
вынес их на природу при 0 градусов,по ночам лёгкий минус был ,через неделю полезли.

07.03.2014 - 12:04
: 2

Всем привет я насайте -новенький.Занимаюсь грибами 2 года,выращиваю грибы на лузге. так-как это самая лучшая основа для мицелия.Лузгу не кипячу. просто замачиваю в воде с известью на 15 минут. И все OK.

Россия
: Ставропольский край,КМВ.
22.01.2014 - 13:22
: 22

По подробней можно? Сколько извести добавляете? Лично я запариваю в горячей воде 65-70 гр. часа на четыре,очень долгий процесс,плюс добавляю сухую добавку для вешенки во время посева мицелия.

Россия
: Ставропольский край,КМВ.
22.01.2014 - 13:22
: 22

И тишина...

18.03.2014 - 21:14
: 3

Всем, доброго вечера! Я в донной теме новичок! Решила заняться грибами. У меня есть подвал под домом. Угол подвала загородили, сделали в виде теплицы. Пол земляной. Температура в пределах градусов16. Влажность 87%. Как мне кажется, условия для выращивания вешенки подходящие. Заказала мицелий. Закупила тюк соломы. И тут столкнулась с первой проблемой: как измельчить солому? Но на этот вопрос я нашла ответ. Помогла старая газонокосилка. Сегодня пробовала спаять пакеты, получилось. Но возник второй вопрос: что лучше сделать прорезы или дырки. Если дырки, то какого диаметра? Может, кто-то подскажет? Буду очень благодарна!

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Дырки любые можно делать ,просто прорези удобней делать .