Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 22 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Сергей Воскресенский пишет:
Семенова Елена Владимировна пишет:
Сергей Воскресенский пишет:
Семенова Елена Владимировна пишет:

Сама ещё не пробовала (не с чем), но дома пользуюсь электрическим фумигатором со сменными таблетками. Очень эффективная вещь. Может стоит попробовать? Не дорого, а хуже не будет в любом случае. Только напишите о результате. Даже если ругать меня будете за совет - это ничего. Зато опыт будет.

как фумигатор называется? я в не эксперт, но это что-то типа раптора, как я понимаю?

Название уже не скажу, но выглядит так

Попробовал фумигатором с жидкостью против мух в течение полутора часов обрабатывать, эффекта ноль.
Кстати, может быть у кого был опыт использования препаратов бактокулицид, ларвиоль, которые неопасны для человека, а только для насекомых? Подскажите как их использовать, если мешки уже подвешены, в субстрат их добавлять уже затруднительно.

я недавно спрашивал у технолога как они борятся с этими мухами и личинками. оказывается берут шашки серные и поджигают в помешении. мухи и личиники умирают и грибы дальше ростут. если будут такие проблемы, то же попробую использовать шашки

18.06.2016 - 22:54
: 1
Николай Князев пишет:
Сергей Воскресенский пишет:
Семенова Елена Владимировна пишет:
Сергей Воскресенский пишет:
Семенова Елена Владимировна пишет:

Сама ещё не пробовала (не с чем), но дома пользуюсь электрическим фумигатором со сменными таблетками. Очень эффективная вещь. Может стоит попробовать? Не дорого, а хуже не будет в любом случае. Только напишите о результате. Даже если ругать меня будете за совет - это ничего. Зато опыт будет.

как фумигатор называется? я в не эксперт, но это что-то типа раптора, как я понимаю?

Название уже не скажу, но выглядит так

Попробовал фумигатором с жидкостью против мух в течение полутора часов обрабатывать, эффекта ноль.
Кстати, может быть у кого был опыт использования препаратов бактокулицид, ларвиоль, которые неопасны для человека, а только для насекомых? Подскажите как их использовать, если мешки уже подвешены, в субстрат их добавлять уже затруднительно.

я недавно спрашивал у технолога как они борятся с этими мухами и личинками. оказывается берут шашки серные и поджигают в помешении. мухи и личиники умирают и грибы дальше ростут. если будут такие проблемы, то же попробую использовать шашки

Подскажите пожалуйста, по поводу серной шашки! выращиваю грибы в двух помещениях изолированных пленкой друг от друга! в одном помещении где блоков уже не было, использовал серную шашку, было много дыма и неприятного запаха! мошка вроде пропала! а вот во второе натянуло серного запаха и все грибы стали какими-то вялыми от больших до примордий! поубирали эти вялые грибы с примордиями, мошки вроде как не стало! подскажите пожалуйста мешки не пропадут в таком случае! они будут дальше плодоносить?
Спасибо

: Волгоград
02.06.2016 - 00:47
: 4

Ну при горении серы получается сернистый ангидрид SO2, который с парами воды в воздухе (при нашей-то влажности 99%) тут же образует сернистую кислоту H2SO3. Химия 7 класс. Гуглим свойства и применение.

Учитывая, что грибы (если я правильно понял) любят слабо-щелочную среду, им такое совсем не понравится.
Теоретически, в дозированных концентрациях, которые грибы стерпят, для мошек может быть и достаточно; но если переборщить - то подохнет все smile3

А сами мешки вряд ли пропадут.
Предварительно можно их спрыснуть для дезактивации кислоты слабым раствором той же соды: Na2CO3+H2SO3 = Na2SO3 +CO2+H2O.
Но это я все теоретизирую - пока не проверял.

СССР
21.10.2014 - 13:33
: 32

За частую при выращивании вешенок есть проблема с мицелиями. Я брал в нескольких местах и каждый отличается по урожайности, причем на порядок. Последний раз я брал на http://abekker.ru/catalog/griby-miceliy-set мицелий обыкновенной вешенки и на пробу золотой, урожай мне понравился. Еще все зависит от того, как правильно набьешь мешки а какой закваской. Я за частую ставлю замоченную солому как наполнитель. Так что в этом деле много есть нюансов, нужно читать и экспериментировать.

10.07.2016 - 18:09
: 1

Здравствуйте, в деле выращивания грибов (вешенки), я новичок. Начал заниматься месяца 3 назад, купил 20 грибных блоков, вырастил урожай получился достойным 1 гроздь весом от 500 до 900 грамм, но была одна проблема 4 грибных блока после появления примордиев, начал рыжеть причем вместе с примордиями, вместо упругости примордии приобрели некую слизистось и как напичканы водой были, со временем они просто засохли. Особого внимания не придал, ссылаясь на то что новичок, 4 блока - это еще нормально.

После 2ой волны, выбросил старые купил новые блоки, дождался примордиев, 8 мешков грибы имели такие же изьяны как и 4 блока прошлого раза, остальные же примордии как то не так развиваются, вот фотографии, подскажите, пожалуйста, почему так происходит, в чём проблема, может поставщик блоков что то не так сделал или может я? помогите пожалуйста!

фотографии:

https://cloud.mail.ru/public/7zgo/V5a9M83Mp
https://cloud.mail.ru/public/8xRz/a5wT96xXq
https://cloud.mail.ru/public/sEuw/RzsHUXJxD
https://cloud.mail.ru/public/Brvz/aLdmsYqiY

Вложение
qwip3hrb6ty.jpg
e2konibeccg.jpg
l208kqdzim.jpg
wzc-jkjw9fi.jpg
n9yq9rqye7u.jpg
: Волгоград
02.06.2016 - 00:47
: 4

Какие параметры помещения? Температура, влажность, освещение, вентиляция (содержание CO2)?
Какой штамм бешенки?
На первый взгляд - ИМХО косяк с вентиляцией (шляпки "слипшиеся").

Россия
: Краснодар
30.07.2016 - 14:24
: 9

Добрый вечер! Решил попробовать для себя выращивать вешенку в подвале. Что получилось вы можете наблюдать на фото. Блеклые шляпки это недостаток освещения(работаю над этим). Проблема скручивания грибов это недостаток кислорода или избыток углекислого газа? Так же интересует можно ли употреблять в пищу такие грибы?

Вложение
ewvtlla-tpo.jpg
koa42p6fxp0.jpg
ytmpbt9ysdc.jpg
nijxh2-l76k.jpg
Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Недостаток кислорода и избыток углекислого газа - это из одной оперы. Следует обеспечить приток воздуха и его откачку. Но мне кажется, что присутствие недоразвитых грибочков - это недостаток влажности воздуха.
У меня опыт очень маленький, но тоже такое было.
Может кто - то из опытных грибоводов ещё что - то подскажет.

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44

на лицо повышенное содержание углекислого газа+ стрессовые условия для гриба из за которых нарушена ярусность и в следствии чего погибли некоторые грибы(либо перепады температуры, либо перепады влажности)

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Николай Князев пишет:

нарушена ярусность

Можно это пояснить?
Ярусность, как я понимаю - уровни гроздей на мешке. А что значит "нарушена"? Как это может быть и как должно быть что бы "не нарушена"?

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
SergLG пишет:
Николай Князев пишет:

нарушена ярусность

Можно это пояснить?
Ярусность, как я понимаю - уровни гроздей на мешке. А что значит "нарушена"? Как это может быть и как должно быть что бы "не нарушена"?

ярусность на самой грозди-верхняя часть 1 ярус, ниже середины это 2 ярус.при наступлении шока грибы первого яруса приостанавливают рост, а те грибы, которые были прикрыты грибами первого яруса, получают возможность наростить биомассу так как они не заторможены из за шока и они задавливают грибы первого яруса и в следствии чего часть грибов погибает. погибшие грибы становятся желтого цвета и на вкус горькие. что бы избежать нарушения ярусности необходимо минимизировать колебания температуры и влажности, ну и выкачивать углекислый газ и закачивать кислород.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Николай Князев пишет:

ярусность на самой грозди-верхняя часть 1 ярус, ниже середины это 2 ярус.при наступлении шока грибы первого яруса приостанавливают рост, а те грибы, которые были прикрыты грибами первого яруса, получают возможность наростить биомассу так как они не заторможены из за шока и они задавливают грибы первого яруса и в следствии чего часть грибов погибает. погибшие грибы становятся желтого цвета и на вкус горькие. что бы избежать нарушения ярусности необходимо минимизировать колебания температуры и влажности, ну и выкачивать углекислый газ и закачивать кислород.

спс. thank_you

Россия
: Краснодар
30.07.2016 - 14:24
: 9
Семенова Елена Владимировна пишет:

Недостаток кислорода и избыток углекислого газа - это из одной оперы. Следует обеспечить приток воздуха и его откачку. Но мне кажется, что присутствие недоразвитых грибочков - это недостаток влажности воздуха.
У меня опыт очень маленький, но тоже такое было.
Может кто - то из опытных грибоводов ещё что - то подскажет.

Николай Князев пишет:

на лицо повышенное содержание углекислого газа+ стрессовые условия для гриба из за которых нарушена ярусность и в следствии чего погибли некоторые грибы(либо перепады температуры, либо перепады влажности)

Спасибо!
Но,хотел бы прояснить более детально. Недавно решил пробовать выращивать вешенку в подвале(на фото видно)там же видно мою самодельную вентиляцию из того ,что было под рукой.На вытяжку углекислого газа купил бытовой вентилятор,а на приток свежего воздуха установил обычный компьютерный кулер бывшего использования.С температурой правда непонятки два термометра на одном 18 градусов ,на другом 21 градус. Влажность воздуха не измерял, но присутствуют капли конденсата местами,субстрат влажный. Интересует почему толстые и длинные ножки грибов,а так же скрученные шляпки...Неужели не хватает этого вентилятора на вытяжку углекислого газа(оба вентилятора работают круглосуточно) если конечно это от его избытка, приток свежего воздуха тоже обеспечен правда может не в том количестве, но как мне кажется для этого кол-ва блоков должно быть достаточно. В чем я не прав?

Вложение
vppbkso6mrk.jpg
lz86legflm.jpg
7caaizmg9la.jpg
awinwrcu9kw.jpg
imyjxt9ao64.jpg
zuht8celnws.jpg
Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44

вообще нужно минимум 300 кубов воздуха в час на 1 тонну субстрата. попробуйте один блок поставить на улицу куда нибудь в тень и увидите какой вид будет у грибов с достаточным уровнем кислорода и минимальным содержанием углекислого газа. углекислого газа вешенкам нужно 300-400 ppm. для некоторых штаммов повышают это значение до 600-700 ррм для наростания большей биомассы.

Россия
: Краснодар
30.07.2016 - 14:24
: 9
Николай Князев пишет:

вообще нужно минимум 300 кубов воздуха в час на 1 тонну субстрата. попробуйте один блок поставить на улицу куда нибудь в тень и увидите какой вид будет у грибов с достаточным уровнем кислорода и минимальным содержанием углекислого газа. углекислого газа вешенкам нужно 300-400 ppm. для некоторых штаммов повышают это значение до 600-700 ррм для наростания большей биомассы.

Рассудите нас.Мой товарищ говорит ,что нельзя кушать такие грибы...Можно ли употреблять их в пищу?

Вложение
i0itwytzlsu.jpg
ph2e3kg8xu0.jpg
Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Антон Цветков пишет:
Николай Князев пишет:

вообще нужно минимум 300 кубов воздуха в час на 1 тонну субстрата. попробуйте один блок поставить на улицу куда нибудь в тень и увидите какой вид будет у грибов с достаточным уровнем кислорода и минимальным содержанием углекислого газа. углекислого газа вешенкам нужно 300-400 ppm. для некоторых штаммов повышают это значение до 600-700 ррм для наростания большей биомассы.

Рассудите нас.Мой товарищ говорит ,что нельзя кушать такие грибы...Можно ли употреблять их в пищу?

есть можно. они только не товарного вида. на крупных производствах их используют максимум на переработку так как в рознице люди их не купят.

Россия
: Краснодар
30.07.2016 - 14:24
: 9
Николай Князев пишет:
Антон Цветков пишет:
Николай Князев пишет:

вообще нужно минимум 300 кубов воздуха в час на 1 тонну субстрата. попробуйте один блок поставить на улицу куда нибудь в тень и увидите какой вид будет у грибов с достаточным уровнем кислорода и минимальным содержанием углекислого газа. углекислого газа вешенкам нужно 300-400 ppm. для некоторых штаммов повышают это значение до 600-700 ррм для наростания большей биомассы.

Рассудите нас.Мой товарищ говорит ,что нельзя кушать такие грибы...Можно ли употреблять их в пищу?

есть можно. они только не товарного вида. на крупных производствах их используют максимум на переработку так как в рознице люди их не купят.

Спасибо!

02.10.2016 - 00:50
: 1
seremenk пишет:

Добрый день. Очень нужен совет. Подскажите пожалуйста. Начал выращивать вешенку на пеньках.
Все было нормально, мицелий полностью затянул древесину. Высадил пеньки на грядку. Прикопал. Через 2 недели начали появляться маленькие грибочки. Но каждую ночь их кто-то съедает. Днем все нормально. Думал ежики-огородил участок мелкой сеткой-не помогает.
Видимых вредителей не видно. Пару раз встречал рядом с пеньками улиток(катушки).
Кто может портить грибы? Спасибо за ответ. И как с этим бороться?

Катушки улиток - это детишки слизняков, именно слизняки и жрут ваши грибы, причём жрут беспощадно, примордию сжирают или пополам перегрызают, да и выросшие точат... Я с ними в этом году активно борюсь .... ночами. Пинцет в правую руку (острый), фонарь в левую и на пеньки . За ночь по 100-200 этих "чужих" изничтожала , и всё-равно прут- хотя даже в теории им прятаться негде уже . Крапива или другие "отпугивающие " ерунда ... то что более-менее помогло это убрать все листья, траву и подстилку рыхлую вокруг пней, трамбонуть землю где пни, по периметру насыпать песка (лучше сделать бордюры)- они в них застряют когда он сухой, он им очень не нравится- на их слизь он липнет, но и бордюр нужно укрывать в дождь - разбрызгает дождь на пеньки в придачу, будут как из соснового бора)) с песком. Ещё заметила что на высокий пень сантиметров в 60 они не доползают до грибов -хотя может просто предпочли тот который ниже рядом ....
Вообще я на пни посадила р14 , китай , королевскую. Как жаль что нигде информации нет в что лучше садить какой штамм, ибо королевская пока не получилась (погоду тут не сделаешь подходящую в отличие от блоков) ... жаль , но может по весне пойдут ...
Китай вкуснятиной оказался! Что жарить, что в суп, да и мясистый такой, имеет явный грибной вкус... wiggle но предполагаю (в теории), что лучше вкусовые качества чем на блоках... тут к природе ближе и температуры ниже чем надо. А вот р 14 (АP) как-то не очень... и тонкий , и вкус ни о чём.

РОССИЯ
: Краснодар
11.08.2016 - 13:43
: 1

Добрый день! Нужен совет! Плохо растут грибы, думаю что в первую очередь проблема в помещении. Последние 2 запарки( запарка - запариваю шелуху в баке 1,2куба 48грибниц) пришлось выкинуть почти все, так как с одной запарки все грибницы подхватили какой то грибок и все позеленели и вонь гнилого стояла, даже не успели зарасти грибом внутри, охлаждал двумя кондюками температура 16-20гр,но рядом проходит конализационный коллектор думаю может летом всякая нечисть от туда прилетела???Вторая запарка пошла лучше и грибы вылезли но очень медленно, закрыли вход вентиляции с улицы со стороны коллектора, при этом на улице темпиратура спала с 30-40 на 25-20гр. может это с этим связанно но в помещении потдерживалась температура всегда одинаковая не зависимо от того какая на улице??? Может все от того что все процессы происходят в одном помещении??? Помещение для всей грибной деятельности одно 50м2 кирпичное, первый этаж и подвал все выращивания на первом проходит, поделено на три зоны 1)хоз. помещение в нем шелуха подсолнуха 2) для забивания мешков 3) для грибниц все перегородки из пленки и все помещение по кругу пленкой обтянул так как оно не штукатуренно, подвал как полноценный первый этаж тоже 50м2 но там нет пола чистая земля. Подскажите в чем моя ошибка!!! За ранее Спасибо!

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Дмитрий Киреев пишет:

Добрый день! Нужен совет! Плохо растут грибы, думаю что в первую очередь проблема в помещении. Последние 2 запарки( запарка - запариваю шелуху в баке 1,2куба 48грибниц) пришлось выкинуть почти все, так как с одной запарки все грибницы подхватили какой то грибок и все позеленели и вонь гнилого стояла, даже не успели зарасти грибом внутри, охлаждал двумя кондюками температура 16-20гр,но рядом проходит конализационный коллектор думаю может летом всякая нечисть от туда прилетела???Вторая запарка пошла лучше и грибы вылезли но очень медленно, закрыли вход вентиляции с улицы со стороны коллектора, при этом на улице темпиратура спала с 30-40 на 25-20гр. может это с этим связанно но в помещении потдерживалась температура всегда одинаковая не зависимо от того какая на улице??? Может все от того что все процессы происходят в одном помещении??? Помещение для всей грибной деятельности одно 50м2 кирпичное, первый этаж и подвал все выращивания на первом проходит, поделено на три зоны 1)хоз. помещение в нем шелуха подсолнуха 2) для забивания мешков 3) для грибниц все перегородки из пленки и все помещение по кругу пленкой обтянул так как оно не штукатуренно, подвал как полноценный первый этаж тоже 50м2 но там нет пола чистая земля. Подскажите в чем моя ошибка!!! За ранее Спасибо!

нужно поставить фильстр на входящий воздух и закрыть все щели если есть.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Николай Князев пишет:

нужно поставить фильстр на входящий воздух

Как устроен фильтр? это сетка от комаров или что-то более сложное? Из чего можно сделать?

Россия
: Новокубанск
13.10.2016 - 20:40
: 2

Доброго времени суток Господа. Кто нибудь знает как будет расти вешенка на конском навозе? Соломы в нём примерно 70 процентов....

Россия
: Москва
24.04.2015 - 23:20
: 59

В отработанных блоках есть живая грибница. Можно ли эту грибницу извлечь и заселить на новый субстрат?

Россия
: Краснодарский край
30.01.2013 - 21:37
: 12

Скажите, что это с грибами, что за наросты?

Вложение
20161030190226.jpg
20161030190308.jpg
20161030190137.jpg
Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
АлексБ пишет:

Скажите, что это с грибами, что за наросты?

это идет рост мицелия на грибах. это призходит тогда, когда низкие температуры при выращивании. но на вкусовые качества это не влияет.

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44

добрый вечер. кто нибудь пробовал использовать в качестве белковой добавки семена подсолнуха за место пшеницы?

Россия
02.11.2016 - 10:13
: 4

Добрый день всем!
С интересом прочитал всю тему, нашлось много новой информации и обстановка тут понравилась: все хорошие добрые порядочные. Ещё заметил сюда много пишет новичков с повторяющимися вопросами, если-бы они прочли тему таких простых вопросов бы не задавали.

Я несколько лет уже вынашивал идею своего грибного производства, потом знакомые появились которые пробовали заняться грибами и почему то прекратили это (почему особо не говорят, вроде как времени у них не было) и еще спустя пару лет я наконец созрел, выкупил у этих знакомых оставшиеся у них оборудование (баки для запарки, ванны, трубы вентиляции, вентилятор, промышленный увлажнитель воздуха и пр.), нашел и арендовал подвальное помещение, соорудил тепло-влагоизолированные стены. Сейчас доделываю помещение плодоношения (инкубатор уже готов, и блоки стоят там), продолжаю собирать информацию и набираться опыта, продумываю как грамотнее организовывать процесс производства и сбыт.
Блоки у меня на опилках, штамм классический НК35 (так по технологии за которую заплачено денег), грибы данного производителя мицелия раньше уже пробовал и сырыми ел, - нравятся)) (никакое мясо животных не ем по собственным убеждениям, так что грибы как дело для души и как бизнес меня особо привлекает). Прошу сильно не придираться, буду рад новым знакомствам с коллегами! )

пс: сейчас блокам дней 8-10, потихоньку зарастают, температура в блоках от 24.5 до 27.5 градусов, в помещении 22-23. Кому интересно есть фото)

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Очень интересно! Удачи Вам!

: Таганрог
03.11.2016 - 16:17
: 2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Начинают расти примордии но потом примерно 50% просто вянут и все. помещение 25 м2 высота 3 м мешки в 3 ряда 150 шт , 1 мешок 10 кг.
Влажность стоит 90% температура 16 градусов.
Штамм НК-35 примордии начали прорастать в срок но потом начинают терять цвет и становиться мягкими, уже не растут(. Уже 3 партия никак не могу побороть(

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Михаил Евсеенко пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Начинают расти примордии но потом примерно 50% просто вянут и все. помещение 25 м2 высота 3 м мешки в 3 ряда 150 шт , 1 мешок 10 кг.
Влажность стоит 90% температура 16 градусов.
Штамм НК-35 примордии начали прорастать в срок но потом начинают терять цвет и становиться мягкими, уже не растут(. Уже 3 партия никак не могу побороть(

попробуйте снизить влажность до 80 процентов. возможно грибам нечем дышать из за повышенного содержания воды в воздухе.