Вы здесь

курица села на яйца

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

04,03 курица села на яйцо . доложили яиц до21шт ждем вылупления 25,02 циплят. сейцас холодно циплята будут выводится не равномерно их наверно надо будет забирать и сажать в брудер курятник не отапливаемый , а дальше что делать забирать наседку и вместе с циплятами держать в доме или они с курицей могут и в курятнике пожить ? а также примерно в эти сроки будет выводок в инкубаторе около 100 шт может их тоже курице отдать пусть воспитывает ? интересно курица может принять на воспитание более старших циплят или младших.? сколько литературы не читал нигде не встречал, а сколько всего может принять курица на воспитание?


Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

моя 45 водила, но это летом и в теплице

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
fruckt@box.vsi.ru пишет:

интересно курица может принять на воспитание более старших циплят или младших.?

Это всё от курицы зависит.Одни принимают,другие даже своих не всех могут принять,если цвет ей не понравится.
Лично я не вижу смысла в том,чтоб курица всех воспитывала.Всех она не обогреет,в курятнике холодно,на улице водить она не будет - рано ещё. Зачем забирать наседку с цыплятами в дом и усложнять себе жизнь?А в сарае,без тепла,цыплятам- ну никак.Я бы забрала цыплят и пусть растут в доме,в тепле, вместе с инкубаторскими, но без курицы.Было бы на улице тепло - это совсем другой разговор.Была у меня одна курочка,маленькая такая,цыплята вылуплялись у неё на девятнадцатый день,и принимала она всех,кого подсуну,но разница между цыплятами была у меня всегда не больше недели.Но это было летом.Подсаживать цыплят лучше вечером,когда уселись спать,а утром проследить за её реакцией.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

все таки не хочется разрушать семью !!! в апреле обещают тепло (гидрометеоцентр постоянно врет) при какой минимальной температуре можно сохранить семью???

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Я думаю не ниже +20 ,если не права,может кто поправит.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

У меня первых цып куры выводят в начале апреля, но стараюсь с курицей оставить не больше десятка цып, чтобы она точно смогла их обогреть.С первых дней держу в курятнике в небольшом переносном вольере, днем с 3 дня выношу цып с мамой в теплицу, а с 10 дневного возраста оставляю в теплице в вольерчике на ночь, закрывая сверху пленкой. По утру иногда температура в теплице бывает около 0, но даже в таких спартанских условиях с курицей у меня выживает 100% цыплят, более того они растут крепкие и выносливые. Так что это ерунда все про 20 градусов, мама цплят всегда согреет, оговорюсь хорошая мама...

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
Рудакова Мария пишет:

У меня первых цып куры выводят в начале апреля, но стараюсь с курицей оставить не больше десятка цып, чтобы она точно смогла их обогреть.С первых дней держу в курятнике в небольшом переносном вольере, днем с 3 дня выношу цып с мамой в теплицу, а с 10 дневного возраста оставляю в теплице в вольерчике на ночь, закрывая сверху пленкой. По утру иногда температура в теплице бывает около 0, но даже в таких спартанских условиях с курицей у меня выживает 100% цыплят, более того они растут крепкие и выносливые. Так что это ерунда все про 20 градусов, мама цплят всегда согреет, оговорюсь хорошая мама...

у меня ситуация попроще есть курятник еще не заселенный он утеплен но не обогреваем когда цыпы выведутся я планировал переселить их в этот курятник . в книгах пишут что курица может обогреть до 23 циплят ( все конечно зависит от наседки) какая погода будет а конце мая начале апреля неизвестно будем надеятся на тепло . мне интересен сам механизм обращения с курицей:начинают вылуплятся цыплята (они же не одновременно а дня два ) что бы курица не встала с яиц их наверо надо забрать а потом подложить обратно. может я не прав ,поправьте.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Все зависит от курицы,если проверенная то можно не забирать,выведит всех,можно забрать но примит ли она обратно,нюансов много ,надо в процесе решать как быть. Может к примеру желтых принять ,а черных нет. Думаю универсального ответа нет,но надо надеяться на лучшее.Успехов.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

курица порода черная московская выводит первый раз ,1 апреля ей будет год . цыплята будут все черные как родители.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Я никогда цып не забирал,за 1-2дня всех выводит,редкое исключение 3. Не знаю что там в книжках,а у меня брама в прошлом году водила 35 цыплят,а индюшка больше 60.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Лютик пишет:
fruckt@box.vsi.ru пишет:

интересно курица может принять на воспитание более старших циплят или младших.?

Это всё от курицы зависит.Одни принимают,другие даже своих не всех могут принять,если цвет ей не понравится.
Лично я не вижу смысла в том,чтоб курица всех воспитывала.Всех она не обогреет,в курятнике холодно,на улице водить она не будет - рано ещё. Зачем забирать наседку с цыплятами в дом и усложнять себе жизнь?А в сарае,без тепла,цыплятам- ну никак.Я бы забрала цыплят и пусть растут в доме,в тепле, вместе с инкубаторскими, но без курицы.Было бы на улице тепло - это совсем другой разговор.Была у меня одна курочка,маленькая такая,цыплята вылуплялись у неё на девятнадцатый день,и принимала она всех,кого подсуну,но разница между цыплятами была у меня всегда не больше недели.Но это было летом.Подсаживать цыплят лучше вечером,когда уселись спать,а утром проследить за её реакцией.

не подскажите ли новичку , как курицу заставить сесть на яйца?я только год на селе, опыта ноль.В том году ни одна ни села, а так своих хочеться.....

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

куры несут яйца примерно до часа , если во второй половине дня курица не выходит из гнезда значит она пытается сесьть на яйца . у меня три отделения куда они откладывают яйца, но они почемуто откладывают в одно максимум в двух отделениях иногда в одном гнезде сидят по две курицы . после того как курица сидит в гнезде вы подкладываете яйца до 23 шт . записываете число когда села и ждете 19-21 день. с 19 числа начинаете прислушиваться чирикает кто - нибудь в гнезде . в этом году у меня три курицы ходили кругами пытались сесть . видимо самая наглая уселась.
желание посидеть на яйцах возникает не у всех кур . у меня бройлеры и радонеж (несушки ) даже и не думают садится. а мясо яичные черная московская и брамы так и ходят кругами ждут когда в гнезде будет побольше яиц . сейчас холодно надо стимулировать курицу чтобы они садились на яйцо гдето в апреле , чтобы цыплята появлялись в мае когда тепло и небыло головняка куда деть курицу с циплятами . а когда начнут выводится надо бежать на рынок и докупать еще 20-30 шт циплят и подкладовать к курице (когда тепло) у меня бабушка всегда так делала.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
fruckt@box.vsi.ru пишет:

куры несут яйца примерно до часа , если во второй половине дня курица не выходит из гнезда значит она пытается сесьть на яйца . у меня три отделения куда они откладывают яйца, но они почемуто откладывают в одно максимум в двух отделениях иногда в одном гнезде сидят по две курицы . после того как курица сидит в гнезде вы подкладываете яйца до 23 шт . записываете число когда села и ждете 19-21 день. с 19 числа начинаете прислушиваться чирикает кто - нибудь в гнезде . в этом году у меня три курицы ходили кругами пытались сесть . видимо самая наглая уселась.
желание посидеть на яйцах возникает не у всех кур . у меня бройлеры и радонеж (несушки ) даже и не думают садится. а мясо яичные черная московская и брамы так и ходят кругами ждут когда в гнезде будет побольше яиц . сейчас холодно надо стимулировать курицу чтобы они садились на яйцо гдето в апреле , чтобы цыплята появлялись в мае когда тепло и небыло головняка куда деть курицу с циплятами . а когда начнут выводится надо бежать на рынок и докупать еще 20-30 шт циплят и подкладовать к курице (когда тепло) у меня бабушка всегда так делала.

спасибо но мне сказали что курицу надо перенести вместе с гнездом в уединённое место .выпускать её два раза в день , что бы поела и попила смотреть что бы не свалила оттуда. попробую.в том году ставила в инкубаторе,но дожили мало кто из циплят.у нас сейчас уже летают грачи ,а летом ещё и коршуны. снег сойдёт ,буду сеткой рябицей всё закрывать

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
белла пишет:
fruckt@box.vsi.ru пишет:

куры несут яйца примерно до часа , если во второй половине дня курица не выходит из гнезда значит она пытается сесьть на яйца . у меня три отделения куда они откладывают яйца, но они почемуто откладывают в одно максимум в двух отделениях иногда в одном гнезде сидят по две курицы . после того как курица сидит в гнезде вы подкладываете яйца до 23 шт . записываете число когда села и ждете 19-21 день. с 19 числа начинаете прислушиваться чирикает кто - нибудь в гнезде . в этом году у меня три курицы ходили кругами пытались сесть . видимо самая наглая уселась.
желание посидеть на яйцах возникает не у всех кур . у меня бройлеры и радонеж (несушки ) даже и не думают садится. а мясо яичные черная московская и брамы так и ходят кругами ждут когда в гнезде будет побольше яиц . сейчас холодно надо стимулировать курицу чтобы они садились на яйцо гдето в апреле , чтобы цыплята появлялись в мае когда тепло и небыло головняка куда деть курицу с циплятами . а когда начнут выводится надо бежать на рынок и докупать еще 20-30 шт циплят и подкладовать к курице (когда тепло) у меня бабушка всегда так делала.

спасибо но мне сказали что курицу надо перенести вместе с гнездом в уединённое место .выпускать её два раза в день , что бы поела и попила смотреть что бы не свалила оттуда. попробую.в том году ставила в инкубаторе,но дожили мало кто из циплят.у нас сейчас уже летают грачи ,а летом ещё и коршуны. снег сойдёт ,буду сеткой рябицей всё закрывать

не знаю насчет переносить , может когда выведет то можно а так у меня сидит со всеми .

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
саша.by пишет:

Я никогда цып не забирал,за 1-2дня всех выводит,редкое исключение 3. Не знаю что там в книжках,а у меня брама в прошлом году водила 35 цыплят,а индюшка больше 60.

брама она и птица потяжелее но чтобы 35 это круто.
и раскажите у вас наседка со всеми курами вместе в курятнике сидит или вы ее отсаживаете.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Куриц я отсаживаю,под курицу я кладу 11-13 яиц и в этот же день закладываю инкубатор,вывод практически в один день,и потом начинаю подсаживать птинцов ,сколько примет.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
саша.by пишет:

Куриц я отсаживаю,под курицу я кладу 11-13 яиц и в этот же день закладываю инкубатор,вывод практически в один день,и потом начинаю подсаживать птинцов ,сколько примет.

тоесть вы хотите сказать что курицу мне надо переместить в другое помещение ?? или все-таки попробовать чтобы посидела со всеми,может ей одной грустно а тут она покудахчет со всеми и опять же пример для других кур как цыплят выводить . в инкубатор яйца заложил на день раньше я же не знал , что она на яйца сядет ,она мне не докладывала о своих планах .

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Отсаживаю что бы другие куры не неслись в это гнездо,а постоянно лазить под курицу не хочется ,может бросить. Бывают случаи что другие куры заклевывают птенцов.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

паш незнаю сколько цыплят но я насцитал 40

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

45))

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
Павел Степанов пишет:

45))

... Баба ягодка опять laugh
И сколько из них дожидо до месяца super ..., 6-ти месяцев wiggle .

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

я в недельном возрасте продал десяток, и выросло только 15, там кот козел воровал их protest но зато которые выросли были очень красивыми =)) (щас блин продать их все не могу, а рубить жалко, красивые очень) а сейчас еще беру яйцо из двух хозяйств с цветными курами, петушков оставлю с оперением ног, а курочек разных, ох красота получится =)))))))

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Друзья, нужен совет! Курица сидит уже четвертую неделю, птенцов до сих пор нет, что делать? случайно разбил два, есть зародыши, а по времени уже все сроки прошли. Жалко курочку, что делать-то?

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

яйцо надо попробовать просветить на овоскопе или лампочке , если на просвете яйцо темное разбей и посмотри что там , если светлое то выкидывать зародыши погибли.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Хороший совет: если яйцо темное - разбей и выброси, если светлое - неразбивая забрось shok
Просидела три - посидит и еще неделю, метить яйца надо при закладке, но если курица еще не рассиделась и первые дни очень долго гуляла, вывод может быть позже на 2-3 дня. Можно опустить в воду, те яйца из которых еще думают вывестись цыплята, будут качаться...

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Хороший совет: если яйцо темное - разбей и выброси, если светлое - неразбивая забрось shok

super lol lol

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

купила инкубатор золушка автомат. чего то я его собрать не могу.скажите могу ли я им пользываться как простым , переворачивать яйца вручную.а то гуси натаскали яиц. пропадут. может у кого есть такой?

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319
белла пишет:

купила инкубатор золушка автомат. чего то я его собрать не могу.скажите могу ли я им пользываться как простым , переворачивать яйца вручную.а то гуси натаскали яиц. пропадут. может у кого есть такой?

конечно можно и в ручную . вот фото крепления поворота вам надо крепить на дальнюю дырочку.
Файлы:
s1031903.jpg
s1031902.jpg

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
fruckt@box.vsi.ru пишет:

яйцо надо попробовать просветить на овоскопе или лампочке , если на просвете яйцо темное разбей и посмотри что там , если светлое то выкидывать зародыши погибли.

а как зародыши могут в яйце погибнуть, по какой причине? просветили, все темные допустим, а дальше что?
Вобщем я решил, пусть сидит до победного, что будет, то и будет.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Хороший совет: если яйцо темное - разбей и выброси, если светлое - неразбивая забрось shok
Просидела три - посидит и еще неделю, метить яйца надо при закладке, но если курица еще не рассиделась и первые дни очень долго гуляла, вывод может быть позже на 2-3 дня. Можно опустить в воду, те яйца из которых еще думают вывестись цыплята, будут качаться...

Сергей Дмитриевич, спасибо. Курочка молодая, на яйца впервые села, и в первые дни действительно погуливала, а потом уж основательно села. О том, что метить надо было, уже на форуме потом прочитал, все у нас с женой впервые, новички, вот и не так получается, как надо. Буду ждать до победного. Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах