Вы здесь

Листовая подкормка кукурузы и подсолнечника.. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться


153 сообщения
19.01.2016 - 06:59
: 131

ну и еще кто поделитесь, как кормите по листу пшеницу, рапс, подсолнечник и др. Мы кормим два раза с мастерами (18+18+18) +карбамид 12-20 кг (зависит от погоды) в кущение и по подфлаг листу карбамид 8-12 кг и мастер 3-11-38. Как то раз нарвались на фитотоксичность в флаг лист и больше (наверное huh ) не будем по флагу карбамидом шарахать.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
afk300 пишет:

ну и еще кто поделитесь, как кормите по листу пшеницу, рапс, подсолнечник и др. Мы кормим два раза с мастерами (18+18+18) +карбамид 12-20 кг (зависит от погоды) в кущение и по подфлаг листу карбамид 8-12 кг и мастер 3-11-38. Как то раз нарвались на фитотоксичность в флаг лист и больше (наверное huh ) не будем по флагу карбамидом шарахать.

И как эта фитотоксичность проявилась на пшенице?? Кормил вместе с гербицидом 2 междоузлия КАСом, кажись 40кг и мочевиной по флаговому регулярно, кроме как прижечь по жаре... dntknw
А сколько было воды при 20кг и сколько было мастера?? я как-то купил по мешку полифида, зарнового и масличного, для контроля с акварином и НИКАКОЙ разницы, и вообще последнее время как-то поостыло к микро, минимум смотрю по лимитирущим, типа цинка на куке.

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29
чез1 пишет:

Здесь кажется было, изучайте yes3 https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-zashchita-rastenii/18651

Они продают машины для УЖЕ жидких удобрений, которые просто надо между собой размешать. Хоть и заявлено у них, что машина смешивает, но менеджер объяснил, что это не совсем так. Жидкости размешиваются в процессе нахождения внутри. Без специальных механических устройств.

Казаньсельмаш вот на сайте имеет "смешиватель ", который как раз приготавливает смеси из карбамида и воды, но они не изготавливают их до осени , остановили временно производство, так как большое количество заказов на опрыскиватели .
Просто импортозаместительный шок какой то

Никто не знает, как правильно называется насос, который смешивает жидкости ?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Ольга 34 пишет:
чез1 пишет:

Здесь кажется было, изучайте yes3 https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-zashchita-rastenii/18651

Они продают машины для УЖЕ жидких удобрений, которые просто надо между собой размешать. Хоть и заявлено у них, что машина смешивает, но менеджер объяснил, что это не совсем так. Жидкости размешиваются в процессе нахождения внутри. Без специальных механических устройств.

Казаньсельмаш вот на сайте имеет "смешиватель ", который как раз приготавливает смеси из карбамида и воды, но они не изготавливают их до осени , остановили временно производство, так как большое количество заказов на опрыскиватели .
Просто импортозаместительный шок какой то

Никто не знает, как правильно называется насос, который смешивает жидкости ?

Чего-то заумно вы подходите. У М.Ю кажется обычная РЖТ, там главное смысл, что бы от кардана ну или от помпы электрической струей воды перемешивалось . Просто с этих РЖТ удобно большие опрыскиватели заправлять и подвозить воду в поле. Купите б.у в хорошем состоянии. Или Вы принципиально хотите сразу с бигбега бухнуть в емкость, чтобы само перемешало и процедило?? тогда стационарно на складе делайте. ИМХО ведь мочевину в на решетку в РЖТ все равно с бигбега попасть сложно будет, позвоните М.Ю. он в подробнее может чего подсоветует, что бы велосипед не изобретали.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

Монофосфаткалия по листу в какой дозе масимально можно, знает кто?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Паша Гаршин пишет:

Монофосфаткалия по листу в какой дозе масимально можно, знает кто?

ну на счет сколько можно не скажу, я бы спрашивал сколько нужно, при его цене мне кажется,что даже по 10кг на га через опрыскиватель вносить не стоит, а так во всех схемах что видел 0,5-1-2кг разово до 3-х раз за сезон в зависимости от фазы, анализов, того что внесли в почву и т.п.

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29
чез1 пишет:

Или Вы принципиально хотите сразу с бигбега бухнуть в емкость, чтобы само перемешало и процедило??

Примерно так. Хотим сделать рабочий раствор, например тонна на тонну, а потом этот рабочий раствор в воду со смесителем. У нас всего 2 опрыскивателя,и то, один инвалидный и маленький, а на наши поля нужно 8.
Хотим максимально ускорить процесс.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Ольга 34 пишет:
чез1 пишет:

Или Вы принципиально хотите сразу с бигбега бухнуть в емкость, чтобы само перемешало и процедило??

Примерно так. Хотим сделать рабочий раствор, например тонна на тонну, а потом этот рабочий раствор в воду со смесителем. У нас всего 2 опрыскивателя,и то, один инвалидный и маленький, а на наши поля нужно 8.
Хотим максимально ускорить процесс.

Вы воду к опрыскивателям откуда берете?? из речки, поближе к полю?? а с клад с удобрениями далеко при этом? тогда конечно неудобно, если бы с одного места ото сразу бы и разводили. А 1 к 1 мне кажется не получится, киселем будет браться, не перекачать не процедить(профильтровать). ИМХО

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29
чез1 пишет:

Вы воду к опрыскивателям откуда берете?? из речки, поближе к полю?? а с клад с удобрениями далеко при этом? тогда конечно неудобно, если бы с одного места ото сразу бы и разводили. А 1 к 1 мне кажется не получится, киселем будет браться, не перекачать не процедить(профильтровать). ИМХО

Вода у нас из скважины, на ферме. Склад рядом со скважиной. Я вот тоже думаю, что кисель будет, но консультанты от торговых фирм уверяют, что будет ок.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Ольга 34 пишет:
чез1 пишет:

Вы воду к опрыскивателям откуда берете?? из речки, поближе к полю?? а с клад с удобрениями далеко при этом? тогда конечно неудобно, если бы с одного места ото сразу бы и разводили. А 1 к 1 мне кажется не получится, киселем будет браться, не перекачать не процедить(профильтровать). ИМХО

Вода у нас из скважины, на ферме. Склад рядом со скважиной. Я вот тоже думаю, что кисель будет, но консультанты от торговых фирм уверяют, что будет ок.

ИМХО, если вода и склад с удобрениями рядом, то делайте на складе готовую концентрацию раствора и уже дальше в поле, заливайте в опрыскиватель как обычно с чем обычно(ну типа гербициды, фунгициды)
но уже концентрацию мочевины, сульфата и не поверите ,все удобрения попадут на поле, а не по домам механизаторов laugh и раствор уже фильтрованный будет.,никто Вас матюкать , прочищая фильтры и форсунки не будет. Единственное если облился такой водичкой, то будет липнуть и сщипать, но выдайте им от химзащиты штаны и куртку. Ведь КАСом работать там еще веселее, он и тяжелей и обливаться им совсем не комильфо.

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29

чез1, ну я это и имела ввиду, говоря "рабочий раствор". Чтоб на ферме сделать, и в опрыскиватели (в которых уже есть вода) заливать. Может, неправильно выразилась.
Знаете, занимаюсь сельским хозяйством только третий год, вроде кажется все выучила, а копнешь - так ничего и не знаю.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Ольга 34 пишет:

чез1, ну я это и имела ввиду, говоря "рабочий раствор". Чтоб на ферме сделать, и в опрыскиватели (в которых уже есть вода) заливать. Может, неправильно выразилась.
Знаете, занимаюсь сельским хозяйством только третий год, вроде кажется все выучила, а копнешь - так ничего и не знаю.

нот все же надеюсь разговор не о концентрации 1:1?
а сами хозяева или наемные будете ?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

Возможная схема применения жидких удобрений предусматривает разбавление ЖКУ (11:37) водой в соотношении 1:2 и внесение раствора, в зависимости от результатов растительной диагностики, в дозе 100-150 л/га. Таким образом, на один гектар вносится 45-70 кг ЖКУ или N5-8P17-26. Этим обеспечивается улучшение фосфорного питания растений. В фазу кущения доза ЖКУ может достигать 70 кг/га, а к фазе выхода в трубку ее нужно уменьшать до 45 кг/га.

Применение фосфора в некорневую подкормку растений в дозе 10-12 кг/га, является минимально допустимым. Доза меньше этого количества гарантированно не обеспечивает улучшение фосфорного питания растений. Затраты можно понести, а содержание фосфора в растении не повысить, качества продукции не улучшить.

Причем, если растение испытывает недостаток в фосфоре, то дополнительное азотное питание для него не желательно. Необходимо добиваться сбалансированности между этими элементами в растении.

В фазу выхода в трубку хорошее азотное питание способствует увеличению числа колосьев и числа зерен в колосе. Азот усиливает продуктивное кущение, способствуя образованию колосьев на тех стеблях, которые при недостаточном питании продолжали вегетативный рост. Этим можно увеличить густоту стояния колосьев, если она окажется недостаточной, причем опасность полегания будет меньшей. Кроме того, азот повышает фертильность колосьев, увеличивая в них число зерен.

Азот, внесенный в начале выхода в трубку (когда зачаточный колос главного стебля отделяется от узла кущения), фактически вносится в конце кущения. Он способствует большей продолжительности этой фазы и таким образом повышает густоту стояния пшеницы, усиливая непродуктивное кущение. Это можно считать преимуществом, если густота стояния пшеницы недостаточная, но нежелательно, если посевы пшеницы достаточно развиты. С другой стороны, в этой стадии азот имеет тенденцию увеличивать длину соломины, повышая склонность озимой пшеницы к полеганию.

Внесение азота во время выхода в трубку не вызовет образования новых побегов и не увеличит длины соломины. Густота стояния может, однако, повысится за счет образования колосьев на непродуктивных побегах. Но азот, здесь, будет главным образом влиять на число зерен и их натуру и не подействует на соломину. Чем позднее вносится азот в фазу выхода в трубку, тем меньше увеличивается размер урожая, страдает его качество, возрастает угроза засухи, мешающая поглощению азота.

Применять ЖКУ нужно рационально. — нужно ориентироваться на реальные потребности растения, от этого зависит не только будущий урожай, но и его качество.
Необходимо учитывать и погоду, если стоит засуха и растения испытывают стресс, то ЖКУ лучше не применять — для растений это дополнительная нагрузка. Растения должны чувствовать себя комфортно, их биомасса должна быть хорошей, нет смысла лить ЖКУ на слабые посевы, половина жидкости стечет на почву.
Не следует вносить ЖКУ при жаркой погоде или при сильном ветре.

В ветреную погоду раствор ЖКУ сносит в сторону и одни растения его не получают совсем, а другие наоборот получают повышенную концентрацию. Как результат, в первом случае появляются признаками голодания, а во втором – сильный ожог листьев.
В жару влага сильнее испаряется, растение не успевает усвоить раствор, и тогда ожог ему гарантирован. Лучше проводить опрыскивание под вечер, тогда растение лучше переживает стресс.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Тезка, ЖКУ ещё и обладает эффектом прилипателя laugh . Ученые из НИИСХ советуют вносить по 50 кг/га ЖКУ. Я столько не даю. Не больше 10 кг за один раз, конечно, в комплексе .

Неохота на своей шкуре проверять их умные идеи. "Да ты не бойся, мы так сто раз делали"- вот типичный совет. А потом- "ой, а мы не думали, что оно погорит". - это про КАС.

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29
чез1 пишет:

нот все же надеюсь разговор не о концентрации 1:1?
а сами хозяева или наемные будете ?

я нанятый работник, но считаю проект своим детищем - я его придумывала для инвестора в свое время.
На счет рабочего раствора сама не знаю - тут столько советчиков от разных фирм, что за голову хватаешься, кто то советует именно 1:1, кто то говорит что так категорически нельзя.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

У кого есть опыт применения микроэлементов Меди, Бора на подсолнечнике по вегетации, есть смысл? или мало отражается на урожайности?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Планирую в этом году по ячменю внести в кущение гранстар (Шериф)+8кг/Га карбамида. По подсолнечнику есть вопрос, можно ли со страховыми гербицидами внести карбамид и сколько? Во-обще в планах после почвеника на 4-8 листков подкормить подсолнечник микроудобрение Маджетикс1,5л/Га +10кг/Га карбамида.

Украина
24.12.2015 - 09:16
: 50
vl.k пишет:

Планирую в этом году по ячменю внести в кущение гранстар (Шериф)+8кг/Га карбамида. По подсолнечнику есть вопрос, можно ли со страховыми гербицидами внести карбамид и сколько? Во-обще в планах после почвеника на 4-8 листков подкормить подсолнечник микроудобрение Маджетикс1,5л/Га +10кг/Га карбамида.

А можно поподробней про карбамид по ячменю? Никогда с ним не имел дела. Я так понял 8кг. карбамида разбавляется водой. А сколько литров самого раствора готового нужно на 1 га? Гранстар я разводил с 130 л. воды на га.

РоссиЯ
: Мамадыш
20.02.2016 - 11:25
: 8
Roman1970 пишет:
vl.k пишет:

Планирую в этом году по ячменю внести в кущение гранстар (Шериф)+8кг/Га карбамида. По подсолнечнику есть вопрос, можно ли со страховыми гербицидами внести карбамид и сколько? Во-обще в планах после почвеника на 4-8 листков подкормить подсолнечник микроудобрение Маджетикс1,5л/Га +10кг/Га карбамида.

А можно поподробней про карбамид по ячменю? Никогда с ним не имел дела. Я так понял 8кг. карбамида разбавляется водой. А сколько литров самого раствора готового нужно на 1 га? Гранстар я разводил с 130 л. воды на га.

Я разбавлял на 60 л 10 кг! переборщил чуток, растение чувствует стресс, на разваротных подгорело чуток. может из-за того, что мало объемный dntknw !? думаю тоже больше 8 кг не поднимать.

Украина
24.12.2015 - 09:16
: 50
Lm8605 пишет:

Я разбавлял на 60 л 10 кг! переборщил чуток, растение чувствует стресс,

И 60 литров выливали на гектар?. Это сильная концентрация. Имхо.

РоссиЯ
: Мамадыш
20.02.2016 - 11:25
: 8
Roman1970 пишет:
Lm8605 пишет:

Я разбавлял на 60 л 10 кг! переборщил чуток, растение чувствует стресс,

И 60 литров выливали на гектар?. Это сильная концентрация. Имхо.

да да! на поворотах ожоги были! blush2

Украина
24.12.2015 - 09:16
: 50

Ну, а вообще сколько положено карбамида на га? И конкретно концентрацию? В инете информации не нашел.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Lm8605 пишет:

Я разбавлял на 60 л 10 кг! переборщил чуток, растение чувствует стресс, на разваротных подгорело чуток. может из-за того, что мало объемный dntknw !? думаю тоже больше 8 кг не поднимать.

Вечером работал? карбамид? сульфат магния не добавлял?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Roman1970 пишет:
vl.k пишет:

Планирую в этом году по ячменю внести в кущение гранстар (Шериф)+8кг/Га карбамида. По подсолнечнику есть вопрос, можно ли со страховыми гербицидами внести карбамид и сколько? Во-обще в планах после почвеника на 4-8 листков подкормить подсолнечник микроудобрение Маджетикс1,5л/Га +10кг/Га карбамида.

А можно поподробней про карбамид по ячменю? Никогда с ним не имел дела. Я так понял 8кг. карбамида разбавляется водой. А сколько литров самого раствора готового нужно на 1 га? Гранстар я разводил с 130 л. воды на га.

Я планирую при внесение гранстара добавлять карбамида 6-8 кг.\Га. У меня опрыскиватель 800л. на 4 Га ( т.е 32 кг карбамида засыпаю порциями на сетку в горловине и промываю водой, растворяется хорошо), затем гранстар и все перемешать 5 мин., воды из расчета 200л/Га. В прошлом году сосед по полю работал по пшенице Примой + мешок карбамида на 10 Га, засыпал прямо в емкость и подавал воду, пока бочка набиралась карбамид растворился.

Каков у вас результат после внесения гранстара с количеством воды в 130л/Га? Имхо- маловато воды.

РоссиЯ
: Мамадыш
20.02.2016 - 11:25
: 8
Паша Гаршин пишет:
Lm8605 пишет:

Я разбавлял на 60 л 10 кг! переборщил чуток, растение чувствует стресс, на разваротных подгорело чуток. может из-за того, что мало объемный dntknw !? думаю тоже больше 8 кг не поднимать.

Вечером работал? карбамид? сульфат магния не добавлял?

вечером и ранним утром! использовал баковый смесь с гербицид, инсектицид и карбамид!

Украина
24.12.2015 - 09:16
: 50
vl.k пишет:

Каков у вас результат после внесения гранстара с количеством воды в 130л/Га? Имхо- маловато воды.

Отличный результат. И по озимой пшенице, и по яровым. Все так работают.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Roman1970 пишет:
vl.k пишет:

Каков у вас результат после внесения гранстара с количеством воды в 130л/Га? Имхо- маловато воды.

Отличный результат. И по озимой пшенице, и по яровым. Все так работают.

Форсунки какие у вас щелевые или инжекторные? У меня инжекторные есть желтые и красные, вот только какого цвета сейчас не вспомню ими также норму можно добиться 130-170л/Га, наверное и сам перейду на такую норму. Я в этом году под подсолнечник буду вносить ацетохлор из расчета 2,5л/Га, а вот воды 150л/Га нормально будет?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
vl.k пишет:

Каков у вас результат после внесения гранстара с количеством воды в 130л/Га? Имхо- маловато воды.

уж и не помню сколько так работаю, 130л и мешок мочевины ,только на 4,8-5 га, по жаре только не работайте! yes3

Украина
: Полтавская обл.
17.10.2011 - 20:26
: 13

Прошу совета. Внесение гуматов в листовую подкормку, а также обработка семян оказывает положительный стимулирующий эффект.
Вопрос: препаратам какого производителя посоветуете отдать предпочтение чтобы не нарваться на бодягу. Ведь с приставкой гуми.... сейчас не предлагает разве только ленивый. А просто закрашеную водичку покупать не хочется.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах