Вы здесь

Листовая подкормка кукурузы и подсолнечника.. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться


153 сообщения
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Паша Гаршин пишет:
чез1 пишет:
Паша Гаршин пишет:
чез1 пишет:

Паш, ты сколько и чего из основных удобрений вносишь?

В этом году Диаммофоска 10:26:26 в рядок при посеве Подсолнечник 50 кг/га, Ячмень диаммофос 50кг+ карбамид 50кг/га при посеве, по вегетации две три подкормки карбамидом 5-10кг/га+ сульфат магния.

а анализы почвы чего говорят??

слабо гумусные, фосфор высокое, калий высокое, у нас по микро элементам провал, Zn,Cu,S низкое содержание, влага 400 мм средне годовое.

прямо чудо, тогда тебе проще, давай микроэлементы и вперед! но чего то меня терзают смутные сомнения...

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
чез1 пишет:
Паша Гаршин пишет:
чез1 пишет:
Паша Гаршин пишет:
чез1 пишет:

Паш, ты сколько и чего из основных удобрений вносишь?

В этом году Диаммофоска 10:26:26 в рядок при посеве Подсолнечник 50 кг/га, Ячмень диаммофос 50кг+ карбамид 50кг/га при посеве, по вегетации две три подкормки карбамидом 5-10кг/га+ сульфат магния.

а анализы почвы чего говорят??

слабо гумусные, фосфор высокое, калий высокое, у нас по микро элементам провал, Zn,Cu,S низкое содержание, влага 400 мм средне годовое.

прямо чудо, тогда тебе проще, давай микроэлементы и вперед! но чего то меня терзают смутные сомнения...

Одни микро элементы не решат, минералку по любому надо.

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто пользовался по листу сульфатом аммония - он также сложно разводится в воде как карбамид?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Ольга 34 пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кто пользовался по листу сульфатом аммония - он также сложно разводится в воде как карбамид?

если быть точнее,то также легко как карбамид laugh
а где разводите ,если не секрет.?

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29
Slava-rivne пишет:

а где разводите ,если не секрет.?

Пока нигде) Планируем в опрыскивателе сразу.
Никогда не пользовались жидкими по листу, поэтому спрашиваю. Знаю, что карбамид сильно забирает тепло и может холодную воду в лед превратить. С сульфатом аммония также?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Ольга 34 пишет:
Slava-rivne пишет:

а где разводите ,если не секрет.?

Пока нигде) Планируем в опрыскивателе сразу.
Никогда не пользовались жидкими по листу, поэтому спрашиваю. Знаю, что карбамид сильно забирает тепло и может холодную воду в лед превратить. С сульфатом аммония также?

Берете мешок от того же карбамида,привязываете к горловине опрыскивателя,так што бы не сорвало,
и засыпаете туда карбамид,сульфат магния,соль, laugh сахар по вкусу,........и заливаете воду.....и по мере разстворения добавляете необходимые ингридиенты
.Всё.

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29

Slava-rivne,Благодарю. А вода должна быть теплой?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Ольга 34 пишет:

Slava-rivne,Благодарю. А вода должна быть теплой?

какая есть,пока долетит до растения то нагреется.

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29
Slava-rivne пишет:

какая есть,пока долетит до растения то нагреется.

angel я имела ввиду - в теплой воде лучше растворяется или нет?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Ольга 34 пишет:
Slava-rivne пишет:

какая есть,пока долетит до растения то нагреется.

angel я имела ввиду - в теплой воде лучше растворяется или нет?

Ну вообще то реакция растворения любая в принципе эндотермическая, т.е. с поглощением тепла.
А сульфат аммония и мочевина нормально растворяются, только сульфат грязноват кристаллический потому я ВСЕГДА колготки у жены беру и на горловину опрыскивателя, туда сыпишь что надо и вода сверху .Если концентрация не близкая к мах, то и холодной растворяется. Так ведь ну сыпал я 5-6кг сульфата аммония и 10-12мочевины на 1га при воде130-160л и никаких проблем, причем это было весной когда еще прохладно, градусов 10 от силы тепла, все нормально растворяется.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Паша Гаршин пишет:
чез1 пишет:
Паша Гаршин пишет:
чез1 пишет:
Паша Гаршин пишет:
чез1 пишет:

Паш, ты сколько и чего из основных удобрений вносишь?

В этом году Диаммофоска 10:26:26 в рядок при посеве Подсолнечник 50 кг/га, Ячмень диаммофос 50кг+ карбамид 50кг/га при посеве, по вегетации две три подкормки карбамидом 5-10кг/га+ сульфат магния.

а анализы почвы чего говорят??

слабо гумусные, фосфор высокое, калий высокое, у нас по микро элементам провал, Zn,Cu,S низкое содержание, влага 400 мм средне годовое.

прямо чудо, тогда тебе проще, давай микроэлементы и вперед! но чего то меня терзают смутные сомнения...

Одни микро элементы не решат, минералку по любому надо.

Как и влагу прежде всего, если фосфор с калием в почве на уровне то может азота ну и микро чуть и расслабиться??? все равно при 400мм 100ц не получить dread а
Вообще то сера не совсем микро, сей с сульфоаммофосом, и брызни сверху микро в зависимости от культуры чем то профилирующим, ну если денег не жалко то комплексным готовым и молись за дождь.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
чез1 пишет:
Паша Гаршин пишет:

Одни микро элементы не решат, минералку по любому надо.

Как и влагу прежде всего, если фосфор с калием в почве на уровне то может азота ну и микро чуть и расслабиться??? все равно при 400мм 100ц не получить dread а
Вообще то сера не совсем микро, сей с сульфоаммофосом, и брызни сверху микро в зависимости от культуры чем то профилирующим, ну если денег не жалко то комплексным готовым и молись за дождь.

Да тоже думаю над сульфоаммофосом, может его внесу. Пока по ценам производители не отвечают по сульфоаммофосу.

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29
чез1 пишет:

А сульфат аммония и мочевина нормально растворяются, только сульфат грязноват кристаллический потому я ВСЕГДА колготки у жены беру и на горловину опрыскивателя, туда сыпишь что надо и вода сверху .Если концентрация не близкая к мах, то и холодной растворяется. Так ведь ну сыпал я 5-6кг сульфата аммония и 10-12мочевины на 1га при воде130-160л и никаких проблем,

Если не секрет, какие площади? Сколько кубов выливали и сколько уходило на приготовление?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
чез1 пишет:

если фосфор с калием в почве на уровне

А какое содержание вы считаете на уровне?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Ольга 34 пишет:
чез1 пишет:

А сульфат аммония и мочевина нормально растворяются, только сульфат грязноват кристаллический потому я ВСЕГДА колготки у жены беру и на горловину опрыскивателя, туда сыпишь что надо и вода сверху .Если концентрация не близкая к мах, то и холодной растворяется. Так ведь ну сыпал я 5-6кг сульфата аммония и 10-12мочевины на 1га при воде130-160л и никаких проблем,

Если не секрет, какие площади? Сколько кубов выливали и сколько уходило на приготовление?

я малоземельный считаюсь, и до 200 не дотягиваю. Но так у меня и техника соответствующая, не крупная. Вот в теме зерновых люди делились, хотите быстро и много заведите себе растворный узел на базе бочки 10-12 кубовой и готовьте раствор пока опрыскиватель по полю бегает. Манчестер Юнайтед селитру вон вообще не вносит, а мочевину по 100кг на листья вносит и площади у него не 50-100га. Узел растворный тогда!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фермер с Кубани пишет:
чез1 пишет:

если фосфор с калием в почве на уровне

А какое содержание вы считаете на уровне?

чез1 пишет:

Паша Гаршин пишет:

чез1 пишет:
[развернуть]

а анализы почвы чего говорят??

слабо гумусные, фосфор высокое, калий высокое, у нас по микро элементам провал, Zn,Cu,S низкое содержание, влага 400 мм средне годовое.

я понятия не имею что там у человека, я спросил -он ответил, из этого и исходим, а человек как я понял исходит из местных рекомендаций по результатам анализов в местных службах.

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29
чез1 пишет:

я малоземельный считаюсь, и до 200 не дотягиваю. Но так у меня и техника соответствующая, не крупная. Вот в теме зерновых люди делились, хотите быстро и много заведите себе растворный узел на базе бочки 10-12 кубовой и готовьте раствор пока опрыскиватель по полю бегает. Манчестер Юнайтед селитру вон вообще не вносит, а мочевину по 100кг на листья вносит и площади у него не 50-100га. Узел растворный тогда!

У нас площадь 4 тыс га. Растворный узел ... я погуглила, Растворные узлы предлагают много для закрытого грунта и капельного полива. Они ведь рассчитаны на маленький объем? Или можно где под заказ сделать?. Спасибо за совет.
А Манчестер Юнайтед это кто, простите?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Ольга 34 пишет:

У нас площадь 4 тыс га

Бывает

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Ольга 34 пишет:
чез1 пишет:

я малоземельный считаюсь, и до 200 не дотягиваю. Но так у меня и техника соответствующая, не крупная. Вот в теме зерновых люди делились, хотите быстро и много заведите себе растворный узел на базе бочки 10-12 кубовой и готовьте раствор пока опрыскиватель по полю бегает. Манчестер Юнайтед селитру вон вообще не вносит, а мочевину по 100кг на листья вносит и площади у него не 50-100га. Узел растворный тогда!

У нас площадь 4 тыс га. Растворный узел ... я погуглила, Растворные узлы предлагают много для закрытого грунта и капельного полива. Они ведь рассчитаны на маленький объем? Или можно где под заказ сделать?. Спасибо за совет.
А Манчестер Юнайтед это кто, простите?

Здесь кажется было, изучайте yes3 https://fermer.ru/forum/fitopatologiya-agrokhimiya-zashchita-rastenii/18651

Россия
: Самара
04.06.2012 - 12:38
: 29

чез1, спасибо, осилила всю тему) Много интересного прочла, даже не касаясь проблемы.
А про узел мне сказали сегодня, что нужно купить 5-ти кубовую емкость под КАС и сделать из нее этот узел, с помощью помпы и насоса.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Ольга 34 пишет:

чез1, спасибо, осилила всю тему) Много интересного прочла, даже не касаясь проблемы.
А про узел мне сказали сегодня, что нужно купить 5-ти кубовую емкость под КАС и сделать из нее этот узел, с помощью помпы и насоса.

если стационарно собираетесь готовить и подвозить, то можно и ВАш вариант, но ведь воду все равно подвозите тогда лучше

http://www.tdagromash.ru/catalog/topmachines-for-the-liquid/

19.01.2016 - 06:59
: 131
Паша Гаршин пишет:

При внесении Карбамида по листу надо добавлять Магний Сернокислый, он снижает ожог и улучшает усвоение азота

Так давай вернемся, чего сколько и когда (по фазам) делись опытом dri чего нить еще ложишь? Там бор, марганец, медь?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
afk300 пишет:
Паша Гаршин пишет:

При внесении Карбамида по листу надо добавлять Магний Сернокислый, он снижает ожог и улучшает усвоение азота

Так давай вернемся, чего сколько и когда (по фазам) делись опытом dri чего нить еще ложишь? Там бор, марганец, медь?

Карбамид 10%, магний 3кг на 100 литров, лигногумат 100гр/га, бор и другие соли не пробовал пока, думаю ОРМИСС (ЖУСС) добавить 0,5л/га, в фазу кущения, подсолнечник 4-8 лист. Карбамид можно наверно и по гуще навести пока не пробовал.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Паша Гаршин пишет:
afk300 пишет:
Паша Гаршин пишет:

При внесении Карбамида по листу надо добавлять Магний Сернокислый, он снижает ожог и улучшает усвоение азота

Так давай вернемся, чего сколько и когда (по фазам) делись опытом dri чего нить еще ложишь? Там бор, марганец, медь?

Карбамид 10%, магний 3кг на 100 литров, лигногумат 100гр/га, бор и другие соли не пробовал пока, думаю ОРМИСС (ЖУСС) добавить 0,5л/га, в фазу кущения, подсолнечник 4-8 лист. Карбамид можно наверно и по гуще навести пока не пробовал.

Так, понятно. Магний - сульфат магния? А сколь вообще льешь р-ра? 100л? или больше на гектар? Мешаешь в опрыскивателе? Где брали сульфат магния?

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266

100л/га, сульфат магния кристалический и прочие соли у хим реактиво торгующих организаций

19.01.2016 - 06:59
: 131
Паша Гаршин пишет:

100л/га, сульфат магния кристалический и прочие соли у хим реактиво торгующих организаций

Понятно. Порядок смешивания (карбамид потом сульфат)? Или без разницы?) И применял на куке или на пшенице тоже???

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Помню лигногумат применил до 1 л/га, даже хуже стало, лучше не нарушать инструкций, нормально обычно 0,5л, или 80 грам если сухой лигногумат...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Никола Фен пишет:

Помню лигногумат применил до 1 л/га, даже хуже стало, лучше не нарушать инструкций, нормально обычно 0,5л, или 80 грам если сухой лигногумат...

так ведь в инструкции к гуматам ясным по бумаге написано, "концентрация раствора 1% и более считается токсической для растений" и в принципе более 0,5% вообче не нужна

19.01.2016 - 06:59
: 131
чез1 пишет:
Никола Фен пишет:

Помню лигногумат применил до 1 л/га, даже хуже стало, лучше не нарушать инструкций, нормально обычно 0,5л, или 80 грам если сухой лигногумат...

так ведь в инструкции к гуматам ясным по бумаге написано, "концентрация раствора 1% и более считается токсической для растений" и в принципе более 0,5% вообче не нужна

С гуматами тема тёмная и исследованию не подлежит. Всё зависит от чистоплотности производителей особенно в деле тяжелых металлов (цинк, свинец и ртуть), которых в сырье тьма тьмущая и не каждая компания способна отфильтровать их, хотч для регистрации подают абсолютно чистый состав и в первые года тоже стараются не навредить, а потом трава не расти. laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
afk300 пишет:
чез1 пишет:
Никола Фен пишет:

Помню лигногумат применил до 1 л/га, даже хуже стало, лучше не нарушать инструкций, нормально обычно 0,5л, или 80 грам если сухой лигногумат...

так ведь в инструкции к гуматам ясным по бумаге написано, "концентрация раствора 1% и более считается токсической для растений" и в принципе более 0,5% вообче не нужна

С гуматами тема тёмная и исследованию не подлежит. Всё зависит от чистоплотности производителей особенно в деле тяжелых металлов (цинк, свинец и ртуть), которых в сырье тьма тьмущая и не каждая компания способна отфильтровать их, хотч для регистрации подают абсолютно чистый состав и в первые года тоже стараются не навредить, а потом трава не расти. laugh

вполне согласен, вот как-то прижился сухой питерский лигногумат калия с микроэлементами, ну про микроэлементы в ём мы упоминать не станем, точнее как мне дали понять ими можно принебречь. А в остальном вроде ничего, растворяется 100% осадка не дает, для очистки совести используем, вроде как веселее с ним. А вот жидким ну совсем доверия нетути.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах