Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 32 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1677 сообщений
26.10.2018 - 22:25
: 2117
Львовна пишет:
"redaktor" пишет:

Я тоже, я люблю огурцы закатанные, на остальное мне пофиг, но Львовна обещала персонально для меня сделать карвинг ака фигурную резьбу по салу.

__________________

Обещала...Сделаю..презжай,будем фигурки разные вырезать..научимся вместе... victory

"Nogotok" пишет:

Где Львовна??????????? Где сало??????????????? Человек ждёт!!!!!!!!!!!!!!!!!! Без сала мучается!!!!

Тута я. Сало в морозилке,зарезанное 20 марта,свежак.

О! Виктор, за Вами прибор wink для фигурной резьбы. laugh
И скорее, не задерживайтесь! hi Теперь уже ждёт Львовна! laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nogotok" пишет:

О! Виктор, за Вами прибор для фигурной резьбы.

Виктор Сергеич! они с вас вот такие штуки требуют! laugh

01.04.2008 - 04:00
: 19602

illar, я даже не знаю, что ответить. Как автоклавщик могу заверить, что нужно не кипение, а температура, а кипение наоборот мешает.
Если верить "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ В АВТОКЛАВЕ", то икра баклажанная готовится на 100 градусах 15 минут, в автоклаве при такой температуре кипения нет

03.11.2009 - 19:27
: 21568
"Nogotok" пишет:

Это Вы, как истинная жительница гор знаете, что вода при разряженном горном воздухе, и при определённом атмосферном давлении, закипает при температуре от 70 градусов по Цельсию. Кабачкам же сие неведомо.

"redaktor" пишет:

illar, я даже не знаю, что ответить. Как автоклавщик могу заверить, что нужно не кипение, а температура, а кипение наоборот мешает.

hi Тэкс и хде моя тетрадь с полями?! scratch_one-s_head А! буду брать всё с чердака моей памяти. Последние 10 рабочих лет были у Иллар в НИИ синтетического каучука. На взрыво - и пожароопасном производстве, поэтому ну кажный год приходилось сдать ЭКЗАМЕНЫ по технологии, ТБ и промышленной санитарии. Так вот технология получения низкомолекулярного полибутадиена (ПБН) оч.похожа на технологию получения самогона. В качестве самогона - толуол, а отходов в виде безалкогольной браги - этот самый ПБН. Чтобы отогнать толуол, нагревали подачей пара в рубашку аппарата с шихтой этого ПБН и обязательно включали вакуумный насос, открывали задвижку на шлемовой трубе т.о., чтобы давление в аппарате было минус 0,7 атмосферы - смотрели по первичным приборам (на самом аппарате) и по вторичным, находящимся в комнате КИП, а саму отгонку наблюдали по фонарям шлемовой трубы и по приходящему уровню в аппарате, где охлаждённый в теплообменниках толуол собирался. Не соблюдение техрегламента приводило к печальным последствиям. Вот отсюда знания о том, что в разреженном воздухе вода закипает при более низкой температуре. mail Ещё добавляю, что процесс был сложнее: заправляли ионолом, подавали острый пар в сам ПБН, поддували азотом и т.д. За перерасход пара наказывали.
В горах была дважды - в Крыму и на Памире. Туристически.

03.11.2009 - 19:27
: 21568
"redaktor" пишет:

Если верить "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВОВ В АВТОКЛАВЕ", то икра баклажанная готовится на 100 градусах 15 минут, в автоклаве при такой температуре кипения нет

Правильно - у вас же давление со знаком плюс huh Вот и получается, что при 100 не кипит, стало быть витамины лучше сохраняются в кабачковой икре...Но монометр на автоклаве всё же не просто так присутствует.... face Технологический регламент face

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

А я знаю один большой секрет, когда все закрутки уходят в лет..... laugh laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21568
"Чарская Светлана" пишет:

огурцы замачиваются, как правило, когда их покупают и не знают сроков сбора, а когда огурцы идут с грядки в банку, просто нет необходимости это делать.

hi У Иллар огурцы в банку не идут - их надо привезти с дачи (это в лучшем случае 2 часа только в дороге), потом нашла две две книги "Всё об овощах" Ж.И. Орловой Агропроиздат, Москва 1986 г и Е.И Юрченко и Л.А. Юрченко "Переработка и хранение фруктов, ягод и овощей" ." Урожай", Минск 1986г - везде огурцы замачивают . Если чЁ, то книги для широкого круга читателей. Осмелюсь предположить, что Вы свои огурцы храните в погребе, а Иллар в квартире.

03.11.2009 - 19:27
: 21568
"Nogotok" пишет:

Андреевна, не ломайте людям психику

не фиг расслабляться...Зима у них видели ли... face

03.11.2009 - 19:27
: 21568

Ыщо поумничаю. Речь о рецепторах человеческого языка.
"Вас когда-нибудь посещало воспоминание из детства, в котором вы кушали что-то очень очень вкусное, а потом, попробовав эту заветную вкуснятину спустя несколько лет, она кажется вам не такой уж необыкновенно вкусной? И тогда вы говорите: “Ах, сейчас не так готовят и продукты все не натуральные!” На самом деле дело не в продуктах и поварах – дело в нас самих и этому явлению есть простое медицинское объяснение. Но для начала кратенько об анатомии для общего развития, так сказать

Орган, отвечающий за восприятие вкуса в нашем организме, как известно - язык! Он устроен довольно просто. Вся поверхность языка покрыта сосочками. На каждом сосочке имеется большое количество вкусовых рецепторов, от которых идут нервные волокна, собирающиеся в пучки и в конечном счете попадающие в кору головного мозга, в центр, отвечающий за чувство вкуса, где импульс обрабатывается и мы ощущаем вкус. Разные рецепторы воспринимают разные вкусы. Но на языке есть 4 основные зоны вкусовосприятия в местах скоплений рецепторов к одному вкусу, каждая из которых отвечает за свой вкус – сладкий, горький, кислый и соленый. Они представлены на картинке.

Кстати, именно соответственно такому расположению зон на языке создавались различные формы бокалов для напитков. Бокалы с тонким узким “горлышком” предназначены для напитков, имеющих доминирующий сладкий вкус. Из таких бокалов жидкость попадает сначала на кончик языка, и только потом частично на боковую поверхность, и кислый вкус отходит как бы на второй план.

И вот буквально на днях узнала интересный факт, что почти все люди к 60-ти годам теряют 50% вкусовых рецепторов (тех что расположены на сосочках языка). Оно собственно и заметно. Будучи ребенком вкусовые ощущения выраженны гораздо ярче, поэтому дети зачастую очень придирчивы к еде, с другой же стороны некоторые вещи кажутся им безумно вкусными! Взрослые же менее эмоционально относятся к приему пищи. Замечали наверняка эти факты за собой и за своими детками? А все объясняется именно тем, что по каким-то причинам вкусовые ощущения снижаются, и взрослые, когда кушают, например щи или жареный лук (которых так не любят дети), просто не чувствуют того вкуса, который в детстве доставлял неприятности".
Сама заметила, что специй всё больше и больше требуется. mail Борщ смогу съесть без хлеба, но не без чеснока!!!! wiggle

03.11.2009 - 19:27
: 21568

Карвинг - это искусство, пока освоишь - всё завянет на фиг. Салаты по СЭС нормам вообще не более 30 мин без холодильника должны хранится, а сикоко времени на эту красоту надо?!
Вспоминаю сразу раздельное питание, когда как угарелая ношусь по саду-огороду во время полива: супесь, а вода подаётся по 3 часа два раза в неделю. Так вот скушаешь огурчик, бежишь дальше, перчик сорвёшь и съешь, потом яблочко... И без карвинга - всё так вкусно!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"illar" пишет:

Осмелюсь предположить, что Вы свои огурцы храните в погребе, а Иллар в квартире.

Я ж не всегда на даче с погребом жила... laugh laugh laugh
было время час туда... час обратно.... laugh

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"illar" пишет:

Речь о рецепторах человеческого языка.

mail yes3

"illar" пишет:

И вот буквально на днях узнала интересный факт, что почти все люди к 60-ти годам теряют 50% вкусовых рецепторов (тех что расположены на сосочках языка).

yes3 А так же с возрастом теряется обоняние. yes3
И пожилые люди выделяют меньше слюны yes3 . Поэтому им чаще чем молодым требуется жидкая и мягкая пища.

03.11.2009 - 19:27
: 21568
"Nogotok" пишет:

Поэтому им чаще чем молодым требуется жидкая и мягкая пища.

Боже мой, тогда почему Иллар когда начала изучение 101 рецепта для мультиварки со всего протёртого (потом уже увидела, что это детское меню), была жестоко разочарована?! Стало быть не совсем ещё стара? Но как же быстро летит жизнь! Ещё юношеская дурь не успела выветриться, а уже старческий маразм наступил face Андрей подробно меня проинструктировал по мультиварке, но Иллар была заточена на созерцание подарочного кофе - слушала невнимательно. Теперь вот стыдно, что не знаю и, главное, знать не хочу.... mail Буду есть твёрдую и нежидкую пищу, ибо с обонянием дела обстоят прекрасно smile3 И буду цитировать Ноготка, если Андрей будет придираться!!! smile3 good

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"illar" пишет:

И буду цитировать Ноготка,

А что, на свои глупости Вы уже не способны? smile3
Я в Вас верю, Ольга Андреевна. yes3 laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21568
"Nogotok" пишет:

А что, на свои глупости Вы уже не способны?

ещё как face laugh lol

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nogotok" пишет:

А так же с возрастом теряется обоняние.

счастливые... а мой аллергический ринит.. я в под"езд захожу и точно знаю, что в каждой из 20-ти квартир готовиться..... laugh laugh laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Щи.

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"nikola1957" пишет:

Щи.

good wiggle - "Урюпинская правда" laugh .

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610
nikola1957 пишет:

Щи.

http://www.youtube.com/watch?v=Asf4LvXmXtM

03.11.2009 - 19:27
: 21568
"Nogotok" пишет:

"nikola1957" wrote:
Щи.

- "Урюпинская правда"

hi Ждём фото каши от Николя. fotku Без всякой там шлемовой трубы от Иллар laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"illar" пишет:

Ждём фото каши от Николя

Как буду варить.Так и сбацую.

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"Nogotok" пишет:

Если увижу этих девчонок с банками, спрошу как они делали в автоклаве или ещё как.

Девчонок видела. Сказали, что стерилизовали банки 0,5л в воде, как обычно, около получаса. Хранятся не вздуваясь благодаря майонезу (т.е. - уксусу) , который добавлен к протушеным кабачкам.
За рецептом меня послали.... в интернет. smile3

03.11.2009 - 19:27
: 21568
"nikola1957" пишет:

Как буду варить.Так и сбацую.

"Nogotok" пишет:

За рецептом меня послали.... в интернет.

Вот как?! Ну что ж - РАЗумно!!! Эксперты, так сказать, в теме good good good wiggle wiggle wiggle mail mail mail Виктор, похоже, будет за экспертизу сала отвечать в теме yes2

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"illar" пишет:

Вот как?! Ну что ж - РАЗумно!!! Эксперты, так сказать, в теме good good good wiggle wiggle wiggle mail mail mail Виктор, похоже, будет за экспертизу сала отвечать в теме yes2

Я ещё генеральный автоклавный спонсор темы

03.11.2009 - 19:27
: 21568
"redaktor" пишет:

Я ещё генеральный автоклавный спонсор темы

hi О! это куда серьёзней: без техподдержки в наше время нини yes2 smile3

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

А у меня тут видео готово. В главной роли - дядька, он же производитель автоклава.
Процесс приготовления тушёнки на бытовом автоклаве.

Брюс Уиллис был, к сожалению, занят, поэтому всё по домашнему, без профессиональных актёров

03.11.2009 - 19:27
: 21568
"Виктор Степаньков" пишет:

всё по домашнему, без профессиональных актёров

hi Очень подробно и доходчиво. Прям, домашней тушёнки захотелось! Молодцы, краснодарцы!!!! good super clap

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Ну раз тётка illar одобрила...

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610

Бесконечный шоколад http://mi3ch.livejournal.com/2275814.html#comments

26.10.2018 - 22:25
: 2117

hi

"Виктор Степаньков" пишет:

А у меня тут видео готово.

Виктор hi , Вы поставили отдельно в известность об автоклаве портал грибоводства?
А то консервирование рыбы и мяса в быту - дело случая. Грибы же (вешенки, шампиньоны) выращивают и собирают круглый год. Возможно взаимовыгодное сотрудничество с производителями.

"Виктор Степаньков" пишет:

Брюс Уиллис был, к сожалению, занят, поэтому всё по домашнему, без профессиональных актёров

Дай бог, чтоб Брюс Уиллис питался такой тушёнкой, какую делает Ваш дядя! laugh
Дядя - красавец! good