Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 31 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1678 сообщений
26.10.2018 - 22:25
: 2117
redaktor пишет:
"Nogotok" пишет:

Честно говоря я не пойму прикола в этой красотени

Я тоже, я люблю огурцы закатанные, на остальное мне пофиг, но Львовна обещала персонально для меня сделать карвинг ака фигурную резьбу по салу.

Львовна, где сало????? Человек ждёт! wink

Вспомнила анекдот:
Сын матери из армии пишет письмо - Вышлить сало! Здравствуй, мамо! laugh
hi

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nogotok" пишет:

А главное, как себя будут чувствовать другие овощи в закупоренной банке рядом с выпускающей газы капустой?!

великолепно себя чувствуют! как правило в ассорти идет ранняя капуста, которая так не смердит.... я не извращаюсь на резьбе, но из открытой банки исчезает все довольно скоро.....

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nogotok" пишет:

поэтому могут стерилизоваться одновременно в одной банке.

нет необходимости стерилизовать всю банку... все идет под горячую заливку.....
а твердые овощи бланшируются отдельно, потом укладываются в банку и как обычно под заливку на 2 раза.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nogotok" пишет:

Но помидоры?!

"Nogotok" пишет:

иначе лопнет кожура.

помидоры аккуратно накалываются зубочисткой, и они не будут лопаться...

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"redaktor" пишет:

Прям про нашу тему

Угу yes3

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Nogotok" пишет:

Львовна, где сало????? Человек ждёт!

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Чарская Светлана" пишет:

нет необходимости стерилизовать всю банку... все идет под горячую заливку.....
а твердые овощи бланшируются отдельно, потом укладываются в банку и как обычно под заливку на 2 раза.

fotku

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

фотку чего? как бланшируются овощи или как банку кипятком? laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Чарская Светлана" пишет:

фотку чего? как бланшируются овощи или как банку кипятком?

банки с законсервированными овощами smile3

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"Чарская Светлана" пишет:

великолепно себя чувствуют! как правило в ассорти идет ранняя капуста, которая так не смердит...

Я не про запах, я про газы вцелом. Огурцы замачиваются перед консервацией, чтоб воздух вышел? Замачиваются.А как быть с капустой? Сколько её протыкать приходится при засолке в ёмкости, чтоб воздух вышел? Неоднократно. Правильно? Правильно. А как она себя поведёт в банке? Заливка - это хорошо, главное, чтоб капуста не получилась мягкой, а хрустящей, она опять же по плотности не такая как огурцы или кабачки, даже если учесть, что огурцы пройдут бланшировку. laugh
Я консервирую овощи в маринаде, без вот этих самых неоднократных заливок (залить-слить). Залила, простерилизовала, закатала, укутала, готово. Всё было опробовано лично, остановилась на этом варианте.

"illar" пишет:

fotku

"Чарская Светлана" пишет:

фотку чего? как бланшируются овощи или как банку кипятком?

Зачем фотку? wink Лучше видео, где видно было бы как

"Чарская Светлана" пишет:

из открытой банки исчезает все довольно скоро.....

А, и ещё наколотых зубочисткой помидор (тут можно и фото). wink

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Миксую только салаты, а вот огурцы с томатами вместе уже дааавно не консервирую: из-за вкусовых перемен! Огурцы должны быть с вкусом огурцов, ну и специй!!! Томаты должны быть томатами, можно и в томатном соке забомбить. Но уже с другими специями...

03.11.2009 - 19:27
: 21620

СРОЧНО В НОМЕР!!!В ТЕМУ ПРИЗЫВАЕТСЯ ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ!!!

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"illar" пишет:

Томаты должны быть томатами, можно и в томатном соке забомбить. Но уже с другими специями...

yes3 В качестве других специй - гвоздика. Я в гостях пробовала. Но мне не понравилось. Послевкусие неприятное. Гвоздика - это на любителя. А вот душистый перчик good . В маринады стала добавлять такую травку как орегано (в сухом виде) вместо лаврового листа, который многие кладут. Я его не использую, он вообще горечь даёт, а орегано приятный запах. Вообще в любом овощном блюде придаёт - особый аромат.

"illar" пишет:

Миксую только салаты, а вот огурцы с томатами вместе уже дааавно не консервирую: из-за вкусовых перемен! Огурцы должны быть с вкусом огурцов, ну и специй!!! Томаты должны быть томатами,

У нас все любят свое: кто помидоры, кто огурцы. Поэтому всё отдельно, чтоб никому не обидно.

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"illar" пишет:

СРОЧНО В НОМЕР!!!

Где Львовна??????????? Где сало??????????????? Человек ждёт!!!!!!!!!!!!!!!!!! Без сала мучается!!!!!!!!!!! laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Nogotok" пишет:

орегано (в сухом виде)

О! ООООООООООрегано - это средиземноморская душица. Моя знакомая на половину гречанка, на другую русская и живущая то в Греции, то в Воронеже всю плешь мне проела с орегано. А лавровый лист только когда рассол кипячу, потом выбрасываю.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nogotok" пишет:

Огурцы замачиваются перед консервацией, чтоб воздух вышел? Замачиваются.

огурцы замачиваются, как правило, когда их покупают и не знают сроков сбора, а когда огурцы идут с грядки в банку, просто нет необходимости это делать.
Сорок лет солю огурцы и не разу их не замачивала...
Чтобы огурцы внутри не были пустыми, нужно следит за поливом и не давать им пересыхать.

"Nogotok" пишет:

Замачиваются.А как быть с капустой?

сажаю раннюю трансфер или июньскую. Эти сорта не предназначены для засолки.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Я тут на днях эту даму пытала на предмет лучшего оливкового масла, которое можно купить в Воронеже. Так Татьяна посоветовала KNOSSOS, открыв сИкрет - якобы лучшее оливковое масло производят в Греции, а Италия и Испания закупают в Греции и бодяжат blush2 Масел KNO... в МАГНИТЕ 0.5 л стоит 217 рублей с копейками. Поэтому жаба душит что-либо жарить, только заправляю салаты. И оч.редко и быстро жарю....

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"illar" пишет:

Иногда читаю и слышу, что в консервированные томаты добавляют листья хрена. Вы так делаете?
Я считаю, что ничего кроме сельдерея (листья, стебли) и укропа (стебли с зонтиками), ну ещё чеснок, перчик разный горошком ( я ещё сладкого кусочки кладу тоже ) ничего вроде не нужно. Хрен как то с томатами, по-моему не очень... scratch_one-s_head

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"illar" пишет:

оливковое масло

Буржуазно. smile3 wink

Недавно видела на рынке продающиеся баночки с непонятной консистенцией внутри. scratch_one-s_head
Девчонки, говорю хозяйкам, что это у вас в банках такое подозрительного цвета? wink
Отвечают: кабачковая икра с майонезом.
Ну надо же, говорю, что только не придумают!
Мне отвечают: спасибо интернету, который всех делает умными. wink laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Nogotok" пишет:

Иногда читаю и слышу, что в консервированные томаты добавляют листья хрена. Вы так делаете?

Никогда! Хрен только в огурцы!!! Томаты почти не консервирую, а делаю сок, кетчупы и салаты. Просто кое-кто в молодости кушал солёные томаты из дубовой бочки со смородиновым листом и помнит сей вкус wiggle

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"Nogotok" пишет:

Отвечают: кабачковая икра с майонезом.

вот это уже интерЭсно- кабачковая настоящая она вроде как в автоклаве!!!!!! должна готовиться, т.е. под давлением и некой температурой, гораздо ниже 100 градусов...

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"illar" пишет:

гораздо ниже 100 градусов...

выше, наверно?

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"redaktor" пишет:

выше, наверно?

ниже. При разреженном воздухе в горах вода вроде вроде и при 80 градусах. Этот принцип должен присутствовать и для кабачковой икры mail - быстро нагреть, сварить, сохранить по максимум всего полезного - ИЛЛАР ТАК ДУМАЕТ, а может и ошибается scratch_one-s_head

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Nogotok" пишет:

Попробуйте белый перец горошком . Чуть придавить его и сразу ложить . Везде- и в помидоры , и в огурцы .

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"nad" пишет:

Попробуйте белый перец горошком .

Это который?! Который душистым обзывается ( он крупнее чёрного)- такой кладём и в огурцы и в томаты wiggle

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"illar" пишет:

Нет , так и называется белый перец . Бывает горошком , а бывает молотый . Я его кладу везде .

03.11.2009 - 19:27
: 21620
"nad" пишет:

Нет , так и называется белый перец . Бывает горошком , а бывает молотый .

Белый перец — не отдельный вид перца, а особым образом обработанный Piper nigrum (черный перец). Он представляет собой почти зрелые, очищенные от оболочки плоды (точнее, уже семена) кремово-белого цвета с более тонким и сильным ароматом, чем у черного перца.
теперь понятно. А душистый - это- Души́стый, или яма́йский, пе́рец — высушенные недозрелые плоды вечнозелёного тропического дерева — пименты лекарственной. Эти плоды представляют собой ягоды: сначала сине-зелёного цвета, после сушки — шероховатые бурые горошины в 2-3 раза более крупные, чем у перца чёрного, содержащие до 4 % эфирного масла. Душистый перец имеет пряный запах, жгучий вкус и напоминает смесь чёрного перца, гвоздики, мускатного ореха и корицы.

03.11.2009 - 19:27
: 21620

дачная соседка поведала о каком-то ещё жутко дорогом перце из гипермаркета. Она его для приготовления рыбы использует. Летом уточню... mail и сфоткаю

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"redaktor" пишет:

Я тоже, я люблю огурцы закатанные, на остальное мне пофиг, но Львовна обещала персонально для меня сделать карвинг ака фигурную резьбу по салу.

__________________

Обещала...Сделаю..презжай,будем фигурки разные вырезать..научимся вместе... victory

"Nogotok" пишет:

Где Львовна??????????? Где сало??????????????? Человек ждёт!!!!!!!!!!!!!!!!!! Без сала мучается!!!!

Тута я. Сало в морозилке,зарезанное 20 марта,свежак.

26.10.2018 - 22:25
: 2117
"nad" пишет:

Попробуйте белый перец горошком . Чуть придавить его и сразу ложить . Везде- и в помидоры , и в огурцы .

thank_you Попробуем при случае.

"illar" пишет:

Белый перец — не отдельный вид перца, а особым образом обработанный Piper nigrum (черный перец).

yes3 Так же как и оливки (зелёные и чёрные), масло из которых было упомянуто выше - плоды одного дерева, только обработка разная.

"illar" пишет:

вот это уже интерЭсно- кабачковая настоящая она вроде как в автоклаве!!!!!! должна готовиться, т.е. под давлением и некой температурой, гораздо ниже 100 градусов...

"illar" пишет:

При разреженном воздухе в горах вода вроде и при 80 градусах. Этот принцип должен присутствовать и для кабачковой икры mail

Андреевна, не ломайте людям психику laugh .
Это Вы, как истинная жительница гор знаете, что вода при разряженном горном воздухе, и при определённом атмосферном давлении, закипает при температуре от 70 градусов по Цельсию. Кабачкам же сие неведомо. laugh
Если увижу этих девчонок с банками, спрошу как они делали в автоклаве или ещё как.