Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 19 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1678 сообщений
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

девчонки варят варение из тыквы, компоты, для начинки пирогов вкусно, но я ее просто не очень, в детстве не сажали, не привычно наверное.
Я и колбасу магазинскую по сю не ем, дома не покупали, да и папа всегда свое мясо коптил. Сырокопченый свин куда приличней по вкусу.... laugh потом, когда фольга появилась, я буженинку в духовке запекала... на тушенку после Севера, до сих пор смотреть не могу, а уж сколько годов прошло.... laugh laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Пирог с тыквой. Для зимы можно проварить в сиропе с лимоном , и так же печь пирог.
Файлы:
pc090067_0.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

красотень какая good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Чарская Светлана" пишет:

красотень какая good

А вкуснотень-то какая....

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина подробнее рецепт напишите.
Такую красоту и есть жалко.
А я из тыквы варю тыквенник.В духовке получается как каша с пшеном.У меня все любят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Да тут как бы и никакого особого рецепта нет . Тесто обычное дрожжевое . Начинка- тыква проваренная в сиропе с лимоном . лимон вместе с корочками помельче. А украшение - плод вашей фантазии. Хоть розочки , хоть жгутики сеточкой прямо на начинку кладутся . Сверху помазать яичком и печь .
Никогда не ошибётесь со вкусом , потому что тыква настолько вкусна в пироге , что любой непорядок с тестом будет незаметен.
Единственное - тыкву класть на слой теста без сиропа , дать ей сначала стечь.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

я для начинки в пироги яблоки тру на терке и потом варю с сахаром, чуть лимончика туда. Дольки сохраняются, получается красиво и вкусно.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

В Сибири варила джем из ранеток. Ранетки проваривала в воде, потом перетирала на металлическом сите с крупными ячейками. Процедура конечно еще та... но результат всегда получался отменный. Бардового цвета вкуснющий джем. good

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ой каааааакой пирог!
а как такие розочки делать?

Еще хочу спросить про лимон в такие варенья. Пишут, что чтобы не было горечи нужно кипятком заливать сначала. А вкус то останется?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

я цедру тру на мелкой терке, а потом сок отжимаю

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

А я просто мелко режу всё и не заморачиваюсь . Мне ооооочень нравится именно этот нюансик -- небольшая горчинка и аромат цельного лимона , он без отжимания лучше .
Розочки.
Скатываете в рулончик тесто и нарезаете поперёк . Они немного поднимутся при расстойке и серединка будет повыше , чем и становятся похожи на розочку . Да - и краешек теста подогнуть под этот отрезанный рулочник . Всё элементарно.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ой, над (Наталья?)! Спасибо! Обязательно на днях своих удивлю..........

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"nad" пишет:

Всё элементарно.

hi Не верю! Где доказательства, что так fotku smile3 Постим не стесняемся, а то милый Николя на порог поди не пустит без экслюзива face

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Домашняя" пишет:

над (Наталья?)!

Марина.

"illar" пишет:

Где доказательства, что так

В выходные буду чего-нибудь печь.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"nad" пишет:

В выходные буду чего-нибудь печь

Вот это я понимаю yes3 wiggle но fotku , плиз!!! в тему: необходимо народ на выпечку вдохновить - похолодало за окном!!!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"illar" пишет:

Постим не стесняемся, а то милый Николя на порог поди не пустит без экслюзива

Обижаешь! dont

Sima
Домашняя пишет:

и с зелеными помидорами cry

250 г. острого томатного соуса
1 кг. моркови
1 кг. лука
3 кг. зеленых помидоров
3 столовых ложки соли
7 шт. лаврового листа
15 горошин перца
сахар - надо уточнить, тетрадь обветшала.
Все нашинковать, смешать и тушить 20 минут.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Сима, спасибо. Но мои и кабачковую икру не едят, а остро нам низЯ.

Светлана Чарская, а как их армяне готовят, не знаешь?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Света, ни разу сама не готовила, соседка делает, я у нее спрашивала, она обещала уточнить кол-во сахара и соли. А так говорить, что пол кг острого перца, 1 кг болгарского и 600 граммовая банка чесноку, все на мясорубке и выливается на дно 10-литровой бутыли.
Счас она детей в школу проведет, потом найдет записи.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Домашняя" пишет:

а как их армяне готовят, не знаешь?

они же не скажут рецепт, а если скажут, то не весь... laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

это нашла в закромах своей кулинарной книге, но честно предупреждаю, сама еще не извращалась....

СОЛЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
Ингредиенты:
1 кг помидор зелёных
200 г зелени сельдерея
50-60 г чеснока
1 шт. моркови (можно и без моркови)
1 острый красный стручковый перец
Для рассола
4 стакана воды
1 ст.л. с горкой соли
50-60 г веточки сухого укропа с семенами
2-3 лавровых листочка
6-8 горошин душистого переца
Способ приготовления:
Отобрать твёрдые и не большого размера помидоры. Каждый помидор надрезать пополам вдоль, немного раскрыть и положить начинку. Помидоры уложить в кастрюлю по плотнее, слои проложить веточками укропа и залить рассолом. Положить на помидоры тарелку с гнётом. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить в прохладное место на несколько дней. Когда помидоры будут готовы переложить их в банки, также прокладывая слои укропом. Банку закрыть крышкой и поставить в холодильник.
Начинка: Зелень порубить ножом, но не очень мелко. Чеснок нарезать ломтиками толщиной 2-3 мм. Острый стручковый перец нарезать тонкими колечками. Можно также добавить морковь очень тонко нашинкованную стружкой, как для плова. Всё хорошо перемешать.
Рассол: В кипящую воду положить сухие веточки укропа, лавровый лист, душистый перец, соль. Дать всему покипеть 3-5 минуты. Потом когда рассол остынет лавровый лист и душистый перец выкинуть, а укроп проложить между помидорами.

Помидоры соленые в стекле
Ингредиенты:
• 7 кг томатов
• 50 г укропа
• 30 г листьев хрена
• 10 г петрушки
• 50 г листьев сельдерея
• 1—3 стручка перца
• 3—3,5 л рассола

Способ приготовления: Солить можно красные, розовые, бурые в зеленые томаты. Томаты, собранные поздней осенью после ночных заморозков, надо перебрать и отделить подмороженные. Непригодны для соления невызревшие плоды, имеющие интенсивно-зеленую окраску, вкус и запах листьев этих растений. В такой стадии зрелости томаты почти не содержат сахара, кислотность у них низкая, вкус терпкий. Томаты разной степени вызревания (красные, бурые, зеленые) следует солить раздельно, так как готовый продукт имеет затем разную плотность. Их надо рассортировать по размерам и окраске, удалить поврежденные и мятые, очистить от плодоножек, промыть в проточной воде. Пряную зелень (укроп, петрушку, сельдерей), перебрать, удалить пожелтевшие листья, утолщенные стебли, промыть, дать воде стечь, разрезать на кусочки длиной 10 см. Перец стручковый горький вымыть, разрезать пополам. Листья хрена вымыть, разрезать на кусочки длиной 10 см. В баллон вместимостью 10 л уложить пряную зелень, лист хрена, стручковый перец, сверху томаты, как можно плотнее, но так, чтобы не помять их. В готовом продукте они должны быть целыми, без морщин и иметь вид натуральных плодов.
Наполненную пряностями и томатами тару залить остуженным и профильтрованным рассолом (930 мл воды, 70 г соли), накрыть крышкой и неплотно укупорить (крышка должна проворачиваться), поставить в прохладное место. Томаты будут готовы к употреблению через 20 дней.

Помидоры соленые
Ингредиенты:
• 10 кг помидоров
• 150—200 г зелени укропа
• 50 г корня хрена
• 100 г листьев черной смородины, вишни и хрена
• 10 г дубовых листьев
• 20—30 г чеснока
• 10—15 г красного острого перца
• состав рассола:
• на 10 л воды
• 500—700 г соли для красных и розовых помидоров или 600—800 г для бурых и зеленых
Способ приготовления: Плоды рассортировать по величине и степени зрелости, чтобы солить их не в смеси, а отдельно. Зеленые плоды, кроме мелкоплодных, должны быть не мене 3 см. Приправы положить на дно и затеи сверху. Помидоры вымыть и плотно уложить в тару для засолки. Зеленые помидоры залить горячим рассолом (75 градусов). Более зрелые помидоры залить холодным рассолом. Сверху на помидоры положить кружок и гнет, накрыть чистой салфеткой. Далее уход за солеными помидорами тот же, что и за солеными огурцами.

Соленые помидоры должны храниться при температуре 0—1 °С. Если таких условий нет, то помидоры консервируют.
Через 3—5 дней после начала ферментации рассол слить. Помидоры и приправы промыть горячей водой и уложить в банки. Рассол кипятить 1—2 мин и вылить в банки с помидорами. Через 5 мин снова слить его, довести до кипения и вновь залить в банки. Проделать эти операции третий раз, затем банки сразу же укупорить и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Помидоры зеленые маринованные
Ингредиенты:
• состав заливки:
• на 1 л воды
• 0,7—0,9 л столового уксуса
• 200 г сахара
• 60—100 г соли
• на литровую банку:
• 1—2 лавровых листа
• по 10— 15 горошин душистого и черного перца
• 10 г сухого красного острого перца

Способ приготовления: Зеленые, но уже нормальных размеров помидоры вымыть и нарезать кружками толщиной 0,5—1 см. На 1 кг подготовленных таким образом помидоров взять 50—100 г мелко нарезанного лука. Помидоры и лук переложить в эмалированную посуду, залить холодным маринадом и оставить в холодном месте на 6—8 ч. После этого маринад слить, а овощи плотно уложить в банки по плечики. Маринад довести до кипения и залить им овощи в банках. Пастеризовать при 85 °С: полулитровые банки — 10 мин, литровые и двухлитровые — 15—20 мин.

Помидоры зеленые, маринованные по-польски
Ингредиенты:
• 1 кг зеленых томатов
• 100 г лука,
• 40-60 г каменной соли
• заливка:
• на 0,8 л воды
• 0,2-0,3 л столового уксуса
• 50 г сахара
• лавровый лист

Способ приготовления: Помидоры нарезать ломтиками и уложить в керамическую посуду, пересыпать солью, переложить кружочками лука и оставить на сутки. Затем сок отделить на сите или дуршлаге. Помидоры и лук поместить на 3 мин в горячий маринад и уложить в банки. Пастеризовать при 85 градусах: 1,5 л – 15 мин., 1 л и 2 л – 20-30 мин.

Помидоры маринованные по-грузински
Ингредиенты:
• 1 кг зеленых помидоров
• 3/4 стакана ядер грецких орехов
• 7—10 зубчиков чеснока
• 1/2 стручка острого перца
• по 1 ч. ложке семян кориандра и сушеной мяты
• 1/2 ч. ложки сушеной зелени базилика и эстрагона
• 3/4 стакана столового уксуса
Способ приготовления: Зеленые помидоры средней величины вымыть, залить кипятком и выдержать 20 мин. Затем разрезать помидоры на 4 части. Ядра грецких орехов, чеснок и острый перец тщательно измельчить, растереть в ступке, отжать сок и собрать в рюмку. В выжатую массу добавить зерна кориандра, мяту, базилик, уксус и тщательно перемешать. Нарезанные помидоры уложить в банки, пересыпая каждый слой пряной смесью, и уплотнить. Сверху вылить выжатый сок. Закрыть и поставить в холодное место. Через несколько дней, когда помидоры пожелтеют, их можно употреблять в пищу.

Помидоры, соленые с овощами по-болгарски
Ингредиенты:
2 кг зеленых помидоров,
2 кг белокочанной кaпyсты,
3.5 кг сладкого перца,
2 кг моркови,
500 г зелени сельдерея, петрушки и укропа,
состав рассола: на 10 л воды - 600 г соли.
Способ приготовления:
Зеленые помидоры мелкоплодных сортов тщательно вымыть. Мясистые плоды сладкого перца средней величины тщательно вымыть и вилкой наколоть в нескольких местах у основания.
Морковь (лучше всего сорта Нантская) вымыть и тщательно очистить. Головку капусты очистить от кроющих зеленых листьев и разрезать на 4-8 частей. Огурцы длиной 7-10 см тщательно вымыть и намочить на 3-4 ч для восстановления тургора.
Подготовленные овощи уложить слоями в посуду с широким горлом. Зелень положить на дно и сверху. Сверху положить кружок и гнет и залить холодным рассолом. Первые 2-4 дня держать при комнатной температуре, а когда начнется ферментация, перенести в холодное место.
Примерно через 20 дней овощи готовы к употреблению.
Хранить при температуре 0-(+1) С.

ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
Зеленые помидоры разрезать на 4 части.
Укладывать в банки, переложить укропом, луком, морковью, петрушкой.
На 1 литр воды:
4 ч.л. соли
6 ч.л. сах. песка
3 лавровых листа
7 шт. гвоздики
5 шт. перца
1 ст. л укс. эссенции
Всё это добавить в кипящую воду ,кипятить 5 минут
Банки с порезанными помидорами залить полученным рассолом и стерилизовать:
1литровые - 10 минут.
2 литровые - 20 минут
3 литровые -30 минут.

МЕЛКИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ СОЛЕНЫЕ
Помидорчики помойте, удалите плодоножку, уложите в кастрю¬лю или бочонок. На дно, сверху и между помидорами насыпьте пря¬ности: укроп, мелко нарезанный хрен, зелень петрушки, коренья и листья сельдерея, вишневые листья, чеснок.
Соотношение такое: на 5 кг помидоров -100 г пряностей.
Отдельно варите рассол: на 5 кг помидоров 3 л воды и 150 г соли.
Залейте помидоры и оставьте при комнатной температуре на 14-15 дней, чтобы перебродило, затем уберите в прохладное мес¬то.
ИКРА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ
Поврежденные помидоры, слегка прихваченные морозом или успевшие уже завянуть, лучше использовать для приготовления томатной икры. Помидоры промойте, дайте стечь воде и запеките в духовке, как ябло¬ки. Печеные помидоры пропустите через мясорубку. Добавьте соль, перец и обжаренный на растительном масле репчатый лук. Все хорошо пе¬ремешайте, сложите в ошпаренные сухие банки на 3/4 емкости, залейте до горлышка горячим тома-тным соусом, накройте сухими крышками, стерилизуйте, закатайте.
Томатный соус для заливки: ярко-красные томаты про-мойте, раз¬режьте, уложите в кастрюлю, свари¬те до готовнос-ти дайте остыть. Сок сверху слейте, а оставшуюся массу про-должайте уваривать. Густую массу протрите через сито, смешай¬те с соком и кипятите 25 минут.
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ЯБЛОКАМИ В РОЗОВОМ РАССОЛЕ
Заливка: 1,5 литра воды, 1 ст. ложка соли, 5 ст. ложек сахара, 70 гр. 6% уксуса, Душистый перец горошком
Петрушка. Яблоки. Свекла
В банку уложите помидоры, несколько яблочных долек и 2 маленьких кружочка очищенной свеклы. От количества свеклы зависит насыщенный цвет рассола и вкус. Больше 2 кусочков свеклы не кладите, иначе рассол на вкус будет вяжущим. Залейте на 20 минут кипятком. Потом из этой воды сделайте заливку, прокипятите её. Горячим рассолом залейте помидоры и закатайте крышкой.
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ЧЕСНОКОМ
Заливка (на три литровые банки): 1 литр воды, 1 стакан сахарного песка, 1 ст. ложка с горкой соли, 0,5 стакана 9% уксуса. Хрен, укроп, петрушка.
Сделайте надрезы на помидоре в нескольких местах. В эти надрезы воткните тонко нарезанный чеснок. Уложите зеленые помидоры в банки, залейте горячим рассолом. Стерилизуете 10-15 минут с момента закипания воды. Укупоренные банки переверните крышкой вниз, накройте толстым полотном (лучше одеялом) и оставьте до остывания.
ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С КАПУСТОЙ
Заливка: 2,5 литра воды, 100 гр. соли, 200 гр. сахара
125 гр. 9% уксуса
Специи: Укроп, Петрушка. Болгарский перец
Зеленые помидоры и капусту крупно нарежьте и сложите в банку со специями. Первый раз залейте кипятком, дайте постоять 20 минут, второй раз готовой заливкой. Добавьте 1 таблетку аспирина на литровую банку и закатывайте.
БОЧКОВЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ОГУРЦАМИ

Состав рецепта блюда: Соль – 500 гр. на 8 литров воды.
Помидоры зеленые. Огурцы. Укроп. Чеснок. Листья хрена.
Листья смородины. Листья вишни. Перец горошком.
Отберем из большого многообразия имеющихся у нас помидор зеленые, теперь из них удалим поврежденные. Помидоры должны быть крепкими и по возможности одинакового размера, впрочем, как и огурцы, которые берем в количестве, равным помидорам. Правда, тут можно и фантазировать, брать каких-то овощей больше, а каких-то меньше. Подготавливаем тару, если у вас действительно есть бочка – тщательно моем ее и засуньте внутрь два больших мешка полиэтиленовых друг в друга, в них то собственно засолка и будет происходить. Если же бочки нет, возьмите большую алюминиевую кастрюлю или алюминиевое ведро и тоже тщательно промойте, обдайте кипятком. На дно положите пряности: укроп, мелкорубленый чеснок, листья хрена, вишни и смородину. Уложите тщательно вымытые огурцы, каждый их слой так же перекладывайте специями. Я предпочитаю солить в небольших емкостях и поэтому помидоры укладываю поверх огурцов, но можно пробовать и чередовать слои овощей, главное не забывать про специи. Подготавливаем рассол: в кипящую воду засыпаем соль, остужаем. Заливаем рассолом овощи, кладем сверху ткань и деревянный кружок, устанавливаем груз. Есть наши овощи можно через 2 месяца.

ПОМИДОРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ СОЛЕНЫЕ
Состав рецепта блюда: помидоры зеленые – 1 кг, чеснок – 0,5 кг, зелень разная – 200 г, соль – 1 ст.л, ветки сухого укропа, перец стручковый – по вкусу
Помидоры фаршированные соленые я делаю не для закрутки, после держу в холодном месте. Зелень можно брать для них самую разную: укроп, петрушку, сельдерей. Помидоры желательно должны быть небольшими и одного размера.
Сначала сделаем «фарш»: рубим всю зелень, чеснок и стручковый перец. Все смешиваем и добавляем соли
Нужно их помыть, каждый надрезать до середины и уложить в надрез соленую смесь.
Выложить помидоры в банку, обложить по бокам и сверху ветками укропа (сухими), положить груз.
Хранить в темном и холодном месте.
Помидоры пустят сок достаточно скоро. Через недельку уже можно будет проверить готовность

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ух ты! я знала, что ты знаешь! clap

я кстати, делала фаршированные чесноком. Заливку делала соль, сахар, уксус, воду , томатную пасту и растительное масло. Оригинально получилось. Правда томат отслаивался и заливка смотрелась неоднородной. Но гостям обычно нравилось..............а мои вредные.........их удивить сложно.

Сейчас решила. Буду солить! И просто и полезно.

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Чарская Светлана" пишет:

это нашла в закромах своей кулинарной книге,

hi
Товарищи! В тему произшло мощное вливание новых рецептов консервирования, запомните - на 57 странице! Все на консервацию и прочие заготовки wiggle
thank_you

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"illar" пишет:

В тему произшло мощное вливание новых рецептов консервирования,

Иллар Андреевна! Морально готовлюсь вступать в вашу кагорту пенсионерок-веселушек! laugh laugh cry cry laugh laugh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

тут сына мой увидел фото пирога выше.........Мама я такой хочу!
Пошли говорю, не вопрос! Щас сделаем. Приходим на кухню..............и тут я вспоминаю, что мы без молока-кефира-простокваши...........деФки наши в запуске cry
А я тесто только на кефире(простокваше) делала...........
Вот придется другие удобные рецепты искать...........

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Чарская Светлана" пишет:

Иллар Андреевна! Морально готовлюсь вступать в вашу кагорту пенсионерок-веселушек!

А чЁ - здорово yes3 Но вынуждена предупредить сразу, что иногда хотят сделать писионерками-веселушками:
- отправить в Сибирь ТуТуУУУУУУУУУУУ! (тема Поделимся настроением-1)
- навалять (было в теме у КВС cry )
- посадить за парту (как у вас со снегом).
Зато и няшки есть:
- написатели стихи о старушке пишут
- виртуальные шоколад и цветы ДАРють. Цветы, если честно, по большей части - гладиолусы (но сам факт подарка говорит, что посты читают. Порой слишком даже внимательно mail ), но иногда и розы, и ПОЛЕвые перепадают
- настроение улучшается, агрознания увеличиваются, написатели и читатели становятся друзьями.
Гурманы! Сольёмся в экстазе общения dri roma air_kiss

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

где-то я в своей жизни про "сольемся в экстазе" уже слышала...............я тогда "сливаться" не очень была расположена.........и предложила для начала "с эрогенными зонами" определиться............ laugh
ну это так к слову.........

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"illar" пишет:

- отправить в Сибирь ТуТу

laugh laugh laugh гы-гы-гы... были и дальше... laugh laugh laugh

"illar" пишет:

- навалять

scratch_one-s_head кому? если хотят - наваляем.... laugh laugh

"illar" пишет:

- посадить за парту

ну, это за просто -век живи, век учись... laugh

03.11.2009 - 19:27
: 21617
"Домашняя" пишет:

ну это так к слову.........

hi
Ему нечего было сказать миру, и он стал ПИСАТЕЛЕМ mail В нашем случае, НАПИСАТЕЛЕМ air_kiss Пишем в тему, и радуем себя и читателей своими и понравившимися чужими рецептами wiggle pie angel
Так вот он какой
Файлы:
file465452.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Домашняя" пишет:

.и тут я вспоминаю, что мы без молока-кефира-простокваши..........

держу в заначке сухие сливки... ага те самые, растительные... зачастую дрожжевое тесто из них получается лучше..... laugh laugh laugh