Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 6 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6558 сообщений
Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Можно попробовать чуть чуть доработать аппарат.
Вырезать из текстолита или фанеры два полукруга по диаметру днища и вкрутить в каждый по три болта.

Примерно так выглядит.
При таком раскладе температура будет распределяться равномерно.
Ну естественно оставить зазор мм.5 по краям.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

antiharon пишет:

Можно попробовать чуть чуть доработать аппарат.
Вырезать из текстолита или фанеры два полукруга по диаметру днища и вкрутить в каждый по три болта.
[изображение]
Примерно так выглядит.
При таком раскладе температура будет распределяться равномерно.
Ну естественно оставить зазор мм.5 по краям.

У меня самодельный автоклав и газового балона и тоже такая проставка только из металла и трубок отрезки приварены,так мы воду заливаем что бы не доставала до решётки ,банки ставим в два ряда и good Делал два сразу,себе и соседу.Сейчас покрашены термостойкой краской.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Виталий Соболев" пишет:

Сейчас покрашены термостойкой краской.

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

А градусника тоже нет??

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Прикольная конструкция вот только вопрос а не тонковаты стенки у баллона газового?
Нет я не утверждаю я спрашиваю.
Просто крышка внушительная такая миллиметров 8-10 (по моему флянец?)
А вообще молодец. super
Тока термометр и аварийный клапан я бы все таки воткнул.ну так для поддержки штанов )

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
antiharon пишет:

А градусника тоже нет??

Если вопрос ко мне?То нет!Острой необходимости в нём и не вижу!Я если честно уже и забыл сколько там и давление нужно(батя тушит),кажется до 5 нагреваем примерно за полтора часа и выключаем и остывает ,тушёнка good Накачиваем 1.5.Манометр конечно великоват,но такие сосед подогнал и балон газовый с пожара,а моя работа!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
antiharon пишет:

Прикольная конструкция вот только вопрос а не тонковаты стенки у баллона газового?
Нет я не утверждаю я спрашиваю.
Просто крышка внушительная такая миллиметров 8-10 (по моему флянец?)
А вообще молодец. super
Тока термометр и аварийный клапан я бы все таки воткнул.ну так для поддержки штанов )

Газовый балон выдерживает 40 атмосфер,я думаю нормально,у нас у одного охотника так же сделан,та уже лет 15 у него и на костре греет.Ну так флянец и нужет толще,что бы не перекосило.Если где подвернётся то поставлю и предохранительный.Но мы следим постоянно,когда нагреваем,давление то медленно поднимается.Накачивал 10 атмосфер и ничего!Доно у меня тоже из такого металла как и флянцы,другого не было,тяжеловат конечно,но ни чо. thank_you

Россия
: Россия Москва Калуга
24.11.2011 - 20:42
: 218

Ну раз временем проверен тогда вопросов нет.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
antiharon пишет:

Ну раз временем проверен тогда вопросов нет.

thank_you

04.11.2013 - 11:42
: 9

ха ха, спасибо, уже съедена super

: Сызрань. Самарская обл.
10.03.2012 - 17:29
: 58

Ребятки ,Выложите пожалуйста рецепт из речной рыбы .Сколько нужно её готовить ?

: Сызрань. Самарская обл.
10.03.2012 - 17:29
: 58

Ещё вопросик .Почему многие здесь приравнивают давление к температуре ? Я конечно не силён в физике , но думаю при разных объёмах резервуара и воздушной подушки в нём это будут совершенно разные показатели .У меня например при 120гр доходит до 5,5 атм .

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138

Все правильно - зависимость есть. С завода-производителя моего автоклава, тоже это подтвердили.
Т.е. они установили определенный уровень воды. Если заливать воду по нему, то температура будет такой, как в табличке что они дали.
...Но градусник я все равно вварю, ибо не доверяю манометру.

26.02.2014 - 01:16
: 2

Отмечусь_интересно

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Виталий Соболев пишет:

[изображение]

antiharon пишет:

Можно попробовать чуть чуть доработать аппарат.
Вырезать из текстолита или фанеры два полукруга по диаметру днища и вкрутить в каждый по три болта.
[изображение]
Примерно так выглядит.
При таком раскладе температура будет распределяться равномерно.
Ну естественно оставить зазор мм.5 по краям.

У меня самодельный автоклав и газового балона и тоже такая проставка только из металла и трубок отрезки приварены,так мы воду заливаем что бы не доставала до решётки ,банки ставим в два ряда и good Делал два сразу,себе и соседу.Сейчас покрашены термостойкой краской.

Близнецы super

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Миша 78" пишет:

Близнецы

yes3 thank_you

22.05.2014 - 18:29
: 41

В середине 90-х сделал автоклав из газового балона. В нижней части металическая сетка. Наливал воду до сетки (около трех литров), Ставил 18 банок с свининой,накачивал давление 2 атм. При нагреве доводил давление до 4,5 атм. Два часа в этом режиме, и отключение. Лет за 5 - 6 этим автоклавом переработано больше трех тон мяса. И никогда небыло горькой тушенки. Кстати предохранительный клапан стоял от кислородного редуктора, настроеного на 6 атм.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"33-zevs" пишет:

Кстати предохранительный клапан стоял от кислородного редуктора, настроеного на 6 атм.

Возьму на заметку!У меня тоже из балона сделан.

09.06.2014 - 00:57
: 15

Добрый вечер,почитал информацию,так как использую автоклав не первый год то думаю основная ошибка владельцев сего девайса в повышенном внимании к давлению и не качественном измерении температуры. Как я понял у многих форумчан стоят механические термометры и не всегда высокого качества.Лично я использую только ртутный термометр в маслянной ванне,что сводит погрешность измерения практически к нулю.Очень важен температурный режим(особенно при консервации в томате) так как превышение температуры приводит к таким неприятным моментам как горечь,карамелизация томата,черезмерно мягкая и развалившаяся структура продукта,отсутствие нормальных вкусовых качеств.

22.05.2014 - 18:29
: 41
Гусь пишет:

Очень важен температурный режим(особенно при консервации в томате) так как превышение температуры приводит к таким неприятным моментам как горечь,карамелизация томата,черезмерно мягкая и развалившаяся структура продукта,отсутствие нормальных вкусовых качеств.

А можно температурные режимы при консервации в томате из Вашего опыта?. Сам давно мечтаю о консервах в томате(термометра пока нет). В масле делал.

09.06.2014 - 00:57
: 15

А можно температурные режимы при консервации в томате из Вашего опыта?. Сам давно мечтаю о консервах в томате(термометра пока нет). В масле делал.[/quote]
Повторюсь что без ртутного термометра вероятность изготовления качественного продукта очень мала.Рыбу делаю в томате при температуре 114-115 гр,рекомендую рыбу предварительно обжаривать слегка,хоть и муторно долго но потом вкусно. Томатной консерве нужно хотя бы пару месяцев постоять в погребе(это главная проблема у меня,четверо киндеров сроки ни как не выдерживают) но как то раз нашёл закотившуюся банку кильки,отлежала наверно не меньше пол года,открыл,попробовал и увидел существенную разницу,консерве нужно полежать.Кстати кильку с черной спиной не закрывайте-горчит.Вкусный бычок,рекомендую мелкий не товарный толстолоб, в масле вкусно очень сайра,сельдь,скумбрия температура 115-116,по времени 15 минут.Мясо если курятина то 118 гр 15 минут,если древнее животное то максиму 120 и 25 минут(если конечно не мамонт) Поставте себе термометр и всё наладится. Кстати если перегреть мясо то в банке после её остывания будет на дне черно красная жидкость(почти на всей магазинной тушенке дешовой)которая как правило не превращается в желе или жир.

22.05.2014 - 18:29
: 41
Гусь пишет:

Кстати если перегреть мясо то в банке после её остывания будет на дне черно красная жидкость(почти на всей магазинной тушенке дешовой)которая как правило не превращается в желе или жир.

Так ли важна разница температуры в 1 - 2 градуса?. 114-115гр. в томате, и 115-116гр. в масле. В томате время 15минут?. Вы используя автоклав заполненый водой? Что-то мне страшно держать время 15мин. Я наливаю 3 литра воды,ставлю банки,накачиваю давление2 атм. На плите поднимается давление до 4 - 4,5атм, время 120минут. На прошлых выходных делал тушонку из груднинки и из филе бедер индейки. Добавлял немного свиного внутреннего жира. На второй день открыл оду баночку - полет нормальный. Термометр обязательно поставлю, уже подарили.

05.06.2012 - 21:59
: 26231

Отмечусь!

09.06.2014 - 00:57
: 15

По поводу точности температуры-стараюсь не нарушать,при соблюдении вкусовые качества на высоте но это не значит что при 120 гр рыба будет не съедобной-кушать можно но будет переваренная,в томате держу 15 минут,можно и больше но может карамелизироваться,будет съедобно но не так вкусно.Вода заливается на 3-4-см выше последней банки,качаю изначально 1.5 атм и при 118 гр получаю около 4.5 атм давления.Кстати тушенка на фото то что нужно и термометр как раз тот что и нужен и в том исполнении,не забудьте залить в колбу автомобильного масла.

22.05.2014 - 18:29
: 41

Мне самому интересно узнать какая температура внутри автоклава. Сегодня по просьбе сына купил мяса свинины и индейки, буду делать по своей технологии. Затем поставлю термометр. За масло знаю, спасибо. Рыба в томате 15минут- это на мой взгляд реально, при условии предварительно обжарить. Если не обжаривать, то 15минут может не хватить для мягкости костей. Спасибо за перечень названий рыб. По деньгам подходит сельдь,толстолоб,бычок. Хребтовые кости из толстолоба удаляете?

22.06.2014 - 22:48
: 5

Доброго всем времени. Такой вопрос к знатокам, приобрел вот такой автоклав.
Делаю тушенку из бройлера, наливаю воды на несколько сантиметров выше последнего ряда, 1,5 атм, довожу до 100 градусов и начинаю отчет 40 мин потом выключаю. Это правильно?
Сколько после готовки ему нужно остывать, этот остывает до 30 градусов 12 часов.

Да и еще кто поделится рецептом для перепелов.

22.05.2014 - 18:29
: 41

[quote=demonbig]
Делаю тушенку из бройлера, наливаю воды на несколько сантиметров выше последнего ряда, 1,5 атм, довожу до 100 градусов и начинаю отчет 40 мин потом выключаю. Это правильно? /quote]
Посмотрите 173 пост этой темы. Там все о температуре. Накачиваете предварительно давление(1,5 - 2,0атм.)?

09.06.2014 - 00:57
: 15

По поводу костей толстолоба-не удаляю,если конечно они не как пол руки,пробовал держать дольше-кости мягче,мясо каша. Сегодня открыл закрытую пару дней назад селёдку,вкус просто бомба,брал ящик филе,пересчитал по деньгам-выходит даже дешевле чем с головами и костями.Из 15 кг получилось 33 банки пол литра,оходов 100 гр воды.Толстолоба всегда беру мелкого не товарного- он и вкуснее и копейки стоит и кости мелкие.

22.05.2014 - 18:29
: 41

Если я правильно понял, у меня обширное поле для экспериментов. Опредилиться для себя - кости мягче,мясо каша или наоборот. Пробные рыбные буду делать в скороварке. Там меньше банок помещается, меньше нужно рыбы. Недавно купили баночку бычков в томате, так кости совсем твердые, кушать невозможно. Вот вчерашние из свинины и индейки. Два часа при давлении 4,2атм, начальное давление 1,7атм.

22.06.2014 - 22:48
: 5
33-zevs][quote=demonbig пишет:

Делаю тушенку из бройлера, наливаю воды на несколько сантиметров выше последнего ряда, 1,5 атм, довожу до 100 градусов и начинаю отчет 40 мин потом выключаю. Это правильно? /quote]
Посмотрите 173 пост этой темы. Там все о температуре. Накачиваете предварительно давление(1,5 - 2,0атм.)?

да предварительно накачиваю до 1,5 атм