Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 20 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
stavs пишет:

Может причина в том, что мясо и бульон были тёплыми

Однозначно.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
stavs пишет:

Нужно думаю или мясо не сильно тёплым закатывать или водой тёплой тогда автоклав заливать.. Как думаешь ?

Я заливаю в банку почти кипяток, и сразу закатываю. И в автоклав с банками лью только горячую воду. Крышки втягиваются приемлемо, без замятин.

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Медведь пишет:
stavs пишет:

Нужно думаю или мясо не сильно тёплым закатывать или водой тёплой тогда автоклав заливать.. Как думаешь ?

Я заливаю в банку почти кипяток, и сразу закатываю. И в автоклав с банками лью только горячую воду. Крышки втягиваются приемлемо, без замятин.

Всё правильно - нет перепада температур.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Я, может, где-то пропустила - не могу найти рецепт автоклавирования шашлыков и котлет. Тушёнка, конечно, зашибенская получается, но приедается, а место в морозилке таки хочется освободить. Кроме того, в этом году к козлятине добавится баранина, а ещё будем индоуток скоро резать, так что ежели у кого чего интересного-нового появилось, давайте уже! Лето заканчивается, зима скоро. laugh Ударим автоклавом по заморозкам и снегопадам! wiggle

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Кстати, в теме же можно давать ссылки на собственно рецепты? Ну, типа - рецепт паштета, пост такой-то, и можно даже ссылку. Автору, конечно, не до этого, а я бы могла это сделать в этой теме, если бы у меня была такая возможность. А то самой очень неудобно копаться, по всем страницам лазить.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Ну, в общем, я взяла на себя смелость объединить все рецепты, что в этой теме нашла, в один файл. Просто для своего удобства. Выкладываю его здесь. Почти ничего не корректировала, большей частью привела всё к единому формату, рассортировала по видам сырья и убрала отовсюду неинформативные выражения типа "ну очень вкусно!", "пальчики оближешь!" и т.п. Не брала рецепты из выложенных файлов, книжек, сканов. Это каждый может сделать и сам. Только то, что было напечатано в сообщениях. По температурным режимам - в основном писала, как у авторов, но некоторые их не указывали, и тогда я брала типовой из этого раздела (например, по рыбе). Прошу тапками в меня сильно не кидаться (их не заавтоклавируешь). Ещё не указала авторов рецептов, уж простите! Но, поскольку, тут всё в открытом доступе, то, думаю, об авторских гонорарах нам можно позабыть. laugh Короче, если вам пригодится, то пользуйтесь на здоровье. И приятного аппетита! wiggle

Вложение
receptyavtoklav.doc
Россия
: Красноярск
27.02.2012 - 11:31
: 424

Спасибо за ваш труд. Но у меня есть вопросик. Что то во всех рецептах с перепелами стоит время 120 минут - это 2 часа при температуре 120 градусов. Не многовато 2 часа? Там ничего не станется от них.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Жменька пишет:

если вам пригодится, то пользуйтесь на здоровье.

Спасибо, полезно.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
sergeikrk пишет:

Что то во всех рецептах с перепелами стоит время 120 минут - это 2 часа при температуре 120 градусов.

Видимо опечатка, думаю единица лишняя. исправьте да и делов то.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Это значит, что где-то в изначальном рецепте была такая опечатка. Не виноватая я. blush2

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
Жменька пишет:

Это значит

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! roma

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Спасибо,Жменька! Жду автоклав - Ну очень нужно... wiggle

02.07.2015 - 13:20
: 4

Доброе время суток!
Сом в собственном соку!
Учусь вставлять фото своих "произведений"

02.07.2015 - 13:20
: 4

На первом фото - сом в собственном соку.
Едем дальше:
крышки
"Стратегический запас" - 10 размеров.

Толстолоб

Толстолоб,красноперка,лещ в собственном соку.

Сазан

Сазан обжаренный.

Карась

Карась обжаренный. (ради прикола и заодно учился)

паштет

Паштет печеночный.

сом

Сом с черемшой.

рагу

Рагу из свинины.

каша

Каша перловая.

сом

Сом в томатном соусе.

02.07.2015 - 13:20
: 4

Огромное спасибо за форум,за советы.Очень познавательно,легко и просто описана "забава" под названием автоклав. Затягивает.
Я с Дальнего Востока. Автоклав немного другого действия,внутрь автоклава,куда заливается вода,ставится емкость,собстенно в неё и помещаются банки в несколько слоев и заливаются выше крышек. Два клапана и один двойной датчик (давление и температура). Нагрев до 130,сброс до 124 и только время контролируешь. Предварительной закачки воздуха нет.Автоклав заводский.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Андрей Nik пишет:

Предварительной закачки воздуха нет.Автоклав заводский.

Так это у вас не автоклав, а стерилизатор.

02.07.2015 - 13:20
: 4
Медведь пишет:
Андрей Nik пишет:

Предварительной закачки воздуха нет.Автоклав заводский.

Так это у вас не автоклав, а стерилизатор.

Спасибки. blush2
Главное что интересно и полезно. И еще-очень вкусно.

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36

Жменька, держите отработанный рецепт кабачковой икры mail
Подогнал под 14 банок "семисоток" и свой вкус конечно.
Берём: кабачки молодые 5.5 кг, морковь 2 кг, лук 1.5 кг, чеснок - 3-5 головок, соль - 150 г, сахар - 80г, томатная паста - 300 г, укроп свежий по вкусу (беру большой пучок), уксус яблочный - 1 ст. ложка, перец чёрный - по вкусу.
В большую сковороду льём пол литра масла подсолнечного, разогреваем. Туда рубим лук (колечками, кусками - всё равно), обжариваем минут 5. Лук вынимаем и туда же закидываем морковь (чищенная и порезанная кусками) - так же немного обжариваем и вынимаем. Режем кабачки (режу вместе с кожурой и косточками, т.к. молодые. Старые свиньям и курям отдаю - девать их всё равно некуда, слишком много уродилось). Кабачки вынимаем и всё это дело плюс остальные ингредиенты прогоняю через мясорубку, хорошо перемешиваю и в автоклав. Догоняем до 100 градусов и выключаем.
А дальше в подвал и всё smile3
Вспоминаю вкус некогда любимой мною магазинной икры и что-то подташнивает - такое дер...о раншье ел, когда дома кабачков каждый год девать некуда bang

22.03.2010 - 11:48
: 6908

kama 60, ещё раз и без истерии

Украина
: Киев
09.07.2015 - 13:33
: 1

Знатоки, может кто пользовался терморегулятором? Что скажете?

11.07.2015 - 17:40
: 2
Галина55 пишет:
stavs пишет:

Тоже пришёл автоклав Белорусского производства !

Может у кого-нибудь есть автоклав Украинский Укрпромтех? Напишите, пожалуйста, как он в работе.

У нас есть, пробовали только варенье делать- ничего не вышло- переваривает, зараза. Делали малину- вышла коричневая (заряжали просто малину с сахаром перетертую). Режим 112* 5 мин. Нагонял температуру 2,5 часа. Электро- расход электричества 5 кВТ... подозреваю, что только для мяса-рыбы тушеных овощей подойдет.

11.07.2015 - 17:40
: 2

Друзья, кто-нибудь пробовал варенье - джемы делать? Попробовала малину- получилась ерунда. 5 мин,112 градусов. Заправляли сразу в банки малину перетертую с сахаром. Вкус обычного переваренного малинового варенья, цвет- ужас- коричневый.
80* и сразу выключить- цвет красно- бежевый.
В общем, стандартной закаткой и красивее и сохраннее витамины. Автоклав большой на 100 банок 0,5.. Остывает долго- почти 8 часов.

Может, что-то не правильно делаю?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
LinaLina пишет:

Галина55 пишет:
stavs пишет:

Тоже пришёл автоклав Белорусского производства !

Может у кого-нибудь есть автоклав Украинский Укрпромтех? Напишите, пожалуйста, как он в работе.

У нас есть, пробовали только варенье делать- ничего не вышло- переваривает, зараза. Делали малину- вышла коричневая (заряжали просто малину с сахаром перетертую). Режим 112* 5 мин. Нагонял температуру 2,5 часа. Электро- расход электричества 5 кВТ... подозреваю, что только для мяса-рыбы тушеных овощей подойдет.

овощи -фрукты - до 100градусов довели и сразу выключайте.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
немешка пишет:

LinaLina пишет:

Галина55 пишет:
[развернуть]

Может у кого-нибудь есть автоклав Украинский Укрпромтех? Напишите, пожалуйста, как он в работе.

У нас есть, пробовали только варенье делать- ничего не вышло- переваривает,

Варенье меня как раз и не интересует. Думаю, его проще так сварить. А вот мясо-рыбу... Жаль, что больше никто не откликнулся.

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

Добрый вечер, уважаемые коллеги. Уж даже не знаю, стала ли я счастливым обладателем автоклава? dread Но, как говорят, не было печали, купила баба порося! Да, купила автоклав, читаю уже третьи сутки, про автоклавирование. А как поставила на газ, то сразу появились вопросы. Вот уже четвертый час автоклав стоит на плите и всего лишь 0.25 МРа. В инструкции написано, давление нужно довести за два часа! А как? Для него нужно покупать какую то отдельно горелку? И интересно, что будет с продуктом за то время, что он находится в банке? bang dread

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Какое давление накачали перед водружением на плиту? Воздух не стравливает?

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

Давление 0, 1 МПа, так сказано в инструкции, проверила мыльным раствором. Все нормально. Воду заливала теплую, по температуре банок-читала ваши советы. Давление довела до 0, 3 МПа к 12 часам ночи, поставила в 4 часа дня. Плюнула и решила, что первый блин пусть будет комом. Мой алабайчик, скажет спасибо. А для автоклава куплю специальную горелку. Еще не смотрела, что там за варево получилось. 30 литров супчика- это будет круто!

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

Ну вот! Вынос продукции состоялся! Гречка с куриным мясом. Рецепт от фонаря. 7 банок 0,65 под жестяной крышкой и 2 банки 0,5, под закручивающей крышкой. Все крышечки втянуты. Пробу сняла сразу, очень съедобно. Теперь бы сократить время приготовления, не реально долго.
Коллеги, подскажите, кто знает рецепт утки с фасолью, очень вкусно. Ела, хочу сделать. 10 мулардов просятся в банку.

12.07.2015 - 16:23
: 1
Виктор Степаньков пишет:
"Лера фермер" пишет:

Варит в автоклаве 120 минут при 120С. Кости утки таят во рту как само мясо.

Не не, в нашем точно не надо 120 минут, я даже боюсь представить что получится.

Два дня назад делал в автоклаве 120 минут при 120С. Ничего не горчит, мясо нежное рассыпчатое (бройлеры 3,5 месяца) good

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Олег Григорьевич пишет:
Виктор Степаньков пишет:
"Лера фермер" пишет:

Варит в автоклаве 120 минут при 120С. Кости утки таят во рту как само мясо.

Не не, в нашем точно не надо 120 минут, я даже боюсь представить что получится.

Два дня назад делал в автоклаве 120 минут при 120С. Ничего не горчит, мясо нежное рассыпчатое (бройлеры 3,5 месяца) good

shok ого ! такие эксперименты пока не делал и думаю не буду wacko2 последний раз кролей выдерживал минут 60 и то - быстро догонял до 100 градусов и потом на медленном огне доводил за час до 120 градусов и выключал - рёбрышки можно кушать и мясо как по мне слишком сильно развалилось, хотя вкусно smile3 Бройлеров на днях буду закатывать, морозильные камеры почти полные - не влезут все. Кстати кто делал бройлеров - минут 40 хватит (от 100 до 120) ? чтоб кости съедались или на подольше растянуть этот процесс ?