Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 23 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
nikola1957 пишет:
Виталий Соболев пишет:

Так что нужно что бы банки были в воде?Мы делаем так только наливаем что бы до решётки не доставала!Нам такую технологию сказали.

По инструкции так Только прикрывает решетку . в 25 литровом 1.3 литра воды Инструкция 1993 года

thank_you Я себе и соседу сам делал так у одного мужика консультировался так он сказал что до решётки вода не должна доставать,так и делаем!

: Краснодарский край
20.07.2015 - 08:49
: 6

я сделал куриную тушенку в баночках твист на пробу. в банках из под детского питания (грам 50) и икры мойвы.(грам 150) вроде все получилось. Набок не кладу.

Собрался сделать паштет, поэтому экспериментировал с такими маленькими тарами.

: Краснодарский край
20.07.2015 - 08:49
: 6

начал делать икру и в рецепте столкнулся вот с чем:

nikola1957 пишет:

Режем кабачки (режу вместе с кожурой и косточками, т.к. молодые. Старые свиньям и курям отдаю - девать их всё равно некуда, слишком много уродилось). Кабачки вынимаем и всё это дело плюс остальные ингредиенты прогоняю

Откуда вынимаем? Кабачки тоже обжариваем что-ли? Если да, то сколько?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Patriot5000 пишет:

начал делать икру и в рецепте столкнулся вот с чем:

nikola1957 пишет:

Режем кабачки (режу вместе с кожурой и косточками, т.к. молодые. Старые свиньям и курям отдаю - девать их всё равно некуда, слишком много уродилось). Кабачки вынимаем и всё это дело плюс остальные ингредиенты прогоняю

Откуда вынимаем? Кабачки тоже обжариваем что-ли? Если да, то сколько?

Это не мой рецепт я процитировал . А так обжариваем кабачки. Но вроде есть и без обжарки.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

3 кг очищенных от кожуры и семян кабачков,500 г репчатого лука пропустить через мясорубку.Добавить 300г томатной пасты,250 г майонеза,3/4стакана растительного масла.Перемешать и варить 1 час с момента закипания на тихом огне с закрытой крышкой,помешивая.Далее добавить 1/2 стакана сахара,2 столовые ложки соли,1/2 чайной ложки молотого перца,1 лавровый лист и варить еще 40 минут.Лаврушку вынуть,горячую икру разложить по стер. банкам,закатать крышками.Перевернуть и накрыть полотенцем до полного остывания.Кабачковая икра очень вкусная.Проста в приготовлении.Приятного аппетита!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
nikola1957 пишет:

3 кг очищенных от кожуры и семян кабачков,500 г репчатого лука пропустить через мясорубку.Добавить 300г томатной пасты,250 г майонеза,3/4стакана растительного масла.Перемешать и варить 1 час с момента закипания на тихом огне с закрытой крышкой,помешивая.Далее добавить 1/2 стакана сахара,2 столовые ложки соли,1/2 чайной ложки молотого перца,1 лавровый лист и варить еще 40 минут.Лаврушку вынуть,горячую икру разложить по стер. банкам,закатать крышками.Перевернуть и накрыть полотенцем до полного остывания.Кабачковая икра очень вкусная.Проста в приготовлении.Приятного аппетита!

Думаю что через автоклав перегнать можно

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
nikola1957 пишет:

Кабачковая икра очень вкусная.

Вчера такую делала, но без лаврушки.Варила примерно 3 часа.Очень вкусно.

Россия
: Великий Новгород
10.07.2015 - 12:38
: 21

Приветствую.
Всем спасибо за хорошую тему.
Хотелось бы уточнить по каше, по перловке. Выше рассказано, что перловка получается целыми крупинками, не разваривается в кашу, а мне как раз хочется разварить, что бы крупа частично разварилась. По типу, как в советстких, армейских сухпайках была.
Нашёл рецепт на другом ресурсе, на вид вроде бы то, что я хочу, но смущает время - 60 минут, как считаете не многовато будет? :
крупа перловая 100гр.
жир свиной 50гр.
мясо 100гр.
соль 5гр.
половина лаврового листа
пять горошин черного перца
так же можно добавить столовую ложку поджаренных морковки и лука.
На дно банки кладем жир, затем мясо, специи и соль. Насыпаем перловку и доливаем воду.
Для обеспечения свободного расширения жидкости в закупоренных банках при нагреве уровень жидкости в банках должен быть ниже верхнего края банок на 2 см в зависимости от ёмкости банок. Температура - 110 градусов, на 60 минут.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Не знаю, как в сухпайках, в армии не служила, но я делала на режиме мяса перловую кашу с чьими-то костями, уж не упомню, и каша вышла очень мягкой, вязкой. Да, можно отделить перловину от перловины. Но во рту они сразу размягчаются.... Ну, в общем, кашей становятся. ))) Режим, кажется, 20 мин на 120 град.

А я вчера фасоль делала по рецепту из книжки к автоклаву. С томатным соусом. Очень вкусно, но фасоли требуется бодьше времени, видимо, на размягчение.

Россия
: Великий Новгород
10.07.2015 - 12:38
: 21

Приветствую.

Жменька пишет:

... я делала на режиме мяса перловую кашу... каша вышла очень мягкой, вязкой. Да, можно отделить перловину от перловины. Но во рту они сразу размягчаются.... Ну, в общем, кашей становятся. ))) Режим, кажется, 20 мин на 120 град...

Спасибочки, беру на заметку. Надо пробовать наверно, а там и видно будет.
А перловку Вы просто промытую раскладывали по банкам, не замачивали предварительно?

Жменька пишет:

А я вчера фасоль делала по рецепту из книжки к автоклаву. С томатным соусом. Очень вкусно, но фасоли требуется бодьше времени, видимо, на размягчение.

То же надо сделать... и горох то же и... и всё остальное.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Елена из МО пишет:
nikola1957 пишет:

Кабачковая икра очень вкусная.

Вчера такую делала, но без лаврушки.Варила примерно 3 часа.Очень вкусно.

Интересно А морковь нужно.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
nikola1957 пишет:

Интересно А морковь нужно.

В этом рецепте не нужно. Кабачки и лук. Очень вкусно! good

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
pssergey пишет:

А перловку Вы просто промытую раскладывали по банкам, не замачивали предварительно?

Откровенно говоря, я крупы вообще не промываю. Мне кажется, что с этой "пылью" вкуснее выходит. Закладывала сухую, прямо из банки. Надо учитывать количество воды, которую на себя возьмёт крупа. И на мой взгляд, лучше чуть перелить, по крайней мере в первые закладки, чем недолить. Чем еще хороши такие каши. Мы в обычной жизни мало едим пшена и перловки, избалованы рисом.Но рис это пустой крахмал, а в наших, "расейских" крупах все полезности присутствуют. И вот в таких кашах они не приедаются, их простецкий вкус как раз работает в плюс.

Вы все равно будете подлаживаться к своему автоклаву. Поэтому начинайте делать, ошибок не бойтесь. Я буквально на вторую-третью закладку уже почти все делаю на глаз. Это как с рецептами. Дай десяти человекам один и тот же рецепт, и у всех получится разный вкус.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Галина55 пишет:
nikola1957 пишет:

Интересно А морковь нужно.

В этом рецепте не нужно. Кабачки и лук. Очень вкусно! good

Принято

Россия
: Великий Новгород
10.07.2015 - 12:38
: 21
Жменька пишет:

Откровенно говоря, я крупы вообще не промываю. Мне кажется, что с этой "пылью" вкуснее выходит. Закладывала сухую, прямо из банки. Надо учитывать количество воды, которую на себя возьмёт крупа. И на мой взгляд, лучше чуть перелить, по крайней мере в первые закладки, чем недолить. Чем еще хороши такие каши. Мы в обычной жизни мало едим пшена и перловки, избалованы рисом...

Спасибо, понятно. Надо попробовать сухую перловку закатать... но фиг знает, пробовали её в горшочке 200 градусов духовка (80 гр. сухой крупы, 100 гр. мяса, крупа замочена - горшок на половину заполнен, остальная половина вода) так она "пошла" только на втором часу. Периодически кипяток добавляли, перемешивали... зёрна проварились и раньше, вполне съедобно, но консистенция не та какую хотелось бы. Наверно ещё от конкретной крупы зависит.
Дальше просто мысли вслух.
Пшено всё же лучше промывать, в любом случае. Потом на молочке, да с маслицем, соль, сахар - всё настроить по вкусу... super Но это не для автоклава.

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
pssergey пишет:

Надо попробовать сухую перловку закатать...

Здравствуйте, Всем любителям домашних консервов.Интересная тема,слежу за ней и не только,давно делаю консервы и тушенку в автоклаве,но каши всегда замачиваем с женой,так легче угадать полноту банки и каша всегда получается мягкой,воды не доливаем.Сейчас хотим делать рыбные консервы и заодно попробовать тефтели в томате.Может кто-то уже пробовал?Поделитесь.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
сельскийсын пишет:
pssergey пишет:

Надо попробовать сухую перловку закатать...

Здравствуйте, Всем любителям домашних консервов.Интересная тема,слежу за ней и не только,давно делаю консервы и тушенку в автоклаве,но каши всегда замачиваем с женой,так легче угадать полноту банки и каша всегда получается мягкой,воды не доливаем.Сейчас хотим делать рыбные консервы и заодно попробовать тефтели в томате.Может кто-то уже пробовал?Поделитесь.

С женой для того что бы было ВАЛИТЬ на кого в случае неудачи.

22.05.2014 - 18:29
: 41

Сам не делал, есть в заметках.
Тефтели в томатном соусе.

Поймал 2 кг. филе горбуши. Филе вымыл Перекрутил на мясорубке
Фарш посолил и поперчил. Лук измельчил в блендере и определил в фарш, перемешал.
Перловую крупу вымыл, потом на сковороде высушил и поджарил до золотого цвета, потом перемолол ....
и также бросил в фарш и тщательно перемешал.
Сделал густой томатный соус. Лук сначала пережарил, добавил морковь, добавил томатную пасту, соль, сахар, поджаренную отдельно муку, специи, яблочный уксус.
На дно каждой пропаренной банки налил чуть соуса, потом шарики фарша и так до конца, сверху соус.
Банки затянул пропаренными крышками и определил в автоклав на 40 минут при 120С.
После сброса давления на 0 открыл крышку автоклава, вода ещё кипит и пузыритцца.
Всё. Консерва готова! Woldan 07 мар 2012, 10:10

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
nikola1957 пишет:

С женой для того что бы было ВАЛИТЬ на кого в случае неудачи.

Можете не верить,но мы живем без ссор и матов.Совсем.

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
33-zevs пишет:

Тефтели в томатном соусе.

Спасибо,будем пробовать.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
сельскийсын пишет:
nikola1957 пишет:

С женой для того что бы было ВАЛИТЬ на кого в случае неудачи.

Можете не верить,но мы живем без ссор и матов.Совсем.

Раз консервы вкусные получаются, отчего же не поверить. ))) У нас вот тоже вкусные. )))

Россия
: Тверь
20.04.2015 - 21:44
: 63

Подпишусь good

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
сельскийсын пишет:
nikola1957 пишет:

С женой для того что бы было ВАЛИТЬ на кого в случае неудачи.

Можете не верить,но мы живем без ссор и матов.Совсем.

Почему верю.

Россия
: Саратов
13.06.2013 - 14:04
: 332
Жменька пишет:

А я вчера фасоль делала по рецепту из книжки к автоклаву. С томатным соусом. Очень вкусно, но фасоли требуется бодьше времени, видимо, на размягчение.

А поделитесь рецептом,пожалуйста.Мне бы хоть примерно время готовки узнать...

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот здесь выложила рецепт. Повторно делала, держала полчаса на 100 градусах, но фасоль всё равно была жестковата. Думаю, надо температуру до 120 подниматт, а время делать минут 15-20.

01.04.2008 - 04:00
: 19630

Я думаю, что температуру поднимать чревато, а вот охлаждение можно попробовать замедлить

Беларусь
: Минская обл.,Дзержинский район
02.08.2015 - 18:43
: 2

Доброго дня всем! Вопрос от новичка... Впервые будем готовить рыбу в автоклаве, но хотим сразу не загружать полный. Возможно ли это? Автоклав заводской на 30 литров. Хотим банки 0,5л штук 5-6 поставить.
Спасибо!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
мамаТаня пишет:

Доброго дня всем! Вопрос от новичка... Впервые будем готовить рыбу в автоклаве, но хотим сразу не загружать полный. Возможно ли это? Автоклав заводской на 30 литров. Хотим банки 0,5л штук 5-6 поставить.
Спасибо!

А какая разница?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
nikola1957 пишет:
мамаТаня пишет:

Доброго дня всем! Вопрос от новичка... Впервые будем готовить рыбу в автоклаве, но хотим сразу не загружать полный. Возможно ли это? Автоклав заводской на 30 литров. Хотим банки 0,5л штук 5-6 поставить.
Спасибо!

А какая разница?

Думаю что можно. Но это МОЁ мнение.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
redaktor пишет:

Я думаю, что температуру поднимать чревато, а вот охлаждение можно попробовать замедлить

Укутать?