Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 22 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6570 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Жменька пишет:

Вот муж как главный закатывальщик нашей семьи рекомендует именно эту закатывательную машинку. Ещё советского образца. Резьба на ручке позволяет усиливать нажим на каждом повороте машинки.

А мы как раз все скопом отказались от закаток на резьбе в пользу таких полуавтоматических закаток. dntknw

Вложение
2673276.jpg
РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

На 0, 25 МПа уплотнительная резинка(прокладка) ушла в сторону, произошел выброс пара. Банки вскрылись. Скажите, я не достаточно хорошо закрутила винт? Причина в этом? Или что-то с прокладкой? dntknw

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36

Жменька держите рецепт бройлеров домашних smile3 . Получилось вкусно - даже не ожидал - видимо из-за того, что домашние. Рецепт как всегда на 14 семисоток.
4 бройлера (без потрохов), ещё на ужин осталось мясо,
штук 15 средних помидоров (режем колечками),
14 зубков чеснока - по одному в банку,
приправа для жарки курицы (пачка 30 г.),
свиной жир - наливаю половину сковороды, чтоб мясо почти скрывалось, в нём обжариваем мясо - минут 5-10, чтоб кожа чуть поджарилась (ненавижу варёную кожу у птицы wacko2 ),
соль - чайная ложка на банку,
перец чёрный - по вкусу.
Мясо обжариваем, добавляем специи, перец, перемешиваем. Накладываем пол банки, добавляем чеснок, помидоры и далее опять мясо. Далее соль чайной ложкой. Всё что осталось - жир, сок от мяса со специями и от помидор смешиваем и заливаем в банки.
Автоклавирование. Догнал до 0,3 МПа (106 градусов) за 1,5 часа, огонь на минимум и примерно за час давление дошло до 0,35 МПа (115 градусов) и выключил. Всё.
Мясо немного суховатое, но для бройлера это нормально, косточки съедаются без проблем good

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Алекс16 пишет:
Kostomar пишет:

А мы как раз все скопом отказались от закаток на резьбе в пользу таких полуавтоматических закаток.

А мы последнее время закрываем крышками твист-офф. Крышки под закатку стали попадаться очень низкого качества.

Насчёт крышек - только что убедился на собственном опыте. Из 14 банок 3 закрыл крышками из новой пачки (как оказалось жена брала на рынке подешевле) - все закрутки целые, но эти 3 после автоклавирования оказались какими-то выпукло-вогнутыми, а остальные со старыми крышками все нормальные. И если их рассмотреть, то они ну очень тонкие - как фольга какая-то. Остальные из пачки убрал в сторону - будем искать нормальные.
На твисты тоже посматриваю - пока не решусь никак. Ладно там салаты, а как с мясом - проблем не бывает ? а то жалко добро переводить. И сколько раз их для автоклава можно использовать ?

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Не просто Лариса пишет:

На 0, 25 МПа уплотнительная резинка(прокладка) ушла в сторону, произошел выброс пара. Банки вскрылись. Скажите, я не достаточно хорошо закрутила винт? Причина в этом? Или что-то с прокладкой? dntknw

Может когда крышку устанавливали - неплотно прилегла ? или и правда закрутили слабо - я тяну от души (почти конечно - боюсь сломать laugh )

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

Пустила в тестовом режиме, закрутила винт со всей пролетарской ненавистью, не добрав до 0,3 МПа прокладку выдавило и пошел сброс пара. Может все таки материал прокладки не тот? Или руки у меня? huh

Вложение
img20150717105825.jpg
РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

Все, проблему решила самостоятельно. Проблема не в прокладке и даже не в руках. Проблема с головой! Это была запасная прокладка, а я ее пристраивала. Хотя в инструкции черным по русскому написано, не устанавливать более одной прокладки... Кто же знал, что в крышке уже стоит прокладка! blush2 dread

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Не просто Лариса пишет:

Все, проблему решила самостоятельно. Проблема не в прокладке и даже не в руках. Проблема с головой! Это была запасная прокладка, а я ее пристраивала. Хотя в инструкции черным по русскому написано, не устанавливать более одной прокладки... Кто же знал, что в крышке уже стоит прокладка! blush2 dread

понятно - 2 резинки значит поставили laugh и не забывайте про пункт в интсрукции - 8 см воды до верха независимо от количества банок !

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

Вот так все выполняла четко, по инструкции, и уровень воды сантиметром вымеряла, а инструкцию почти наизусть выучила. Под крышкой заглянуть не судьба была, резинку не увидела. scratch_one-s_head

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Мы мясо закрываем крышками закатывающимися, овощные консервы - твист-офф. Крышки на рынке берем как раз самые лучшие. Сейчас не вспомню, чье производство. Сегодня на рынке купили 0,65 л банки под закатку 60 штук. Козлы с баранами бьют копытом у разделочного пня.

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28
Жменька пишет:

Мы мясо закрываем крышками закатывающимися, овощные консервы - твист-офф. Крышки на рынке берем как раз самые лучшие. Сейчас не вспомню, чье производство. Сегодня на рынке купили 0,65 л банки под закатку 60 штук. Козлы с баранами бьют копытом у разделочного пня.

good good good

18.07.2015 - 13:50
: 1

Добрый день .Пролистал всю вашу ветку.Огромное спасибо за рецепты.Хотелось узнать при стирилизации кабачковой икры давление в автоклаве нагонять или нет ест ли да то какое.

22.05.2014 - 18:29
: 41
хулиган пишет:

Добрый день .Пролистал всю вашу ветку.Огромное спасибо за рецепты.Хотелось узнать при стирилизации кабачковой икры давление в автоклаве нагонять или нет ест ли да то какое.

Давление нагонять нужно, в противном случае сорвет крышки. Без давления используйте крышки твист-офф.За время стерилизации не подскажу. Кабачковая икра не боится быть переваренной. Думаю набрать температуру 100 - 105 градусов и выключить нагрев, будет в самый раз(это при условии что икра полностью готовая). Нужно сделать пробу из нескольких банок,дабы подстроиться под свой автоклав.В порядке эксперимента закрыл свиную тушенку крышками твист-офф. В глубокую каструлю поставил три банки, на дно подложил тряпку. Залил водой на 3 - 5см. выше банок, и на печку. После закипания воды, нагрев уменьшил. Кипело 4 часа. Подходит к концу пятый месяц хранения в квартире - полет нормальный.

Россия
: д.Долоцкое Устюженский район
04.04.2013 - 22:05
: 2

Здравствуйте. Хотел бы узнать можно ли использовать на автоклаве пропановый манометр?

Вложение
9435d66d2ab059d3e6bd1bc95b8e1b49.jpeg
: Краснодарский край
20.07.2015 - 08:49
: 6
ВЕП пишет:

Здравствуйте. Хотел бы узнать можно ли использовать на автоклаве пропановый манометр?

думаю да. Там до 0.6 MPs это 6 атмосфер

: Краснодарский край
20.07.2015 - 08:49
: 6

есть у меня самодельный автоклав. Делали бабушки еще в 80-х.
сам сделал пока банок 500 свин тушенки. 20 банок рыбы на пробу.

автоклав на 35 банок максимум. широких 0,5 35штук. Узких высоких (современных) только 2 слоя 24 штук.
из каждой партии бывают лопаются банки. может банки с дефектом. стараюсь штучно подбирать на просвет банки, но все равно бывают трескаются. Крышки никогда не срывают.
бывают вздутые банки от 0 до 4 штук в закладке.

свин. тушенку делаю: изначальное давление 2 атм. воды на 2-5 см до края. крышки автоклава. 120 град 40-90 мин. (кусочки или мягкость) в процессе давление 4,5 - 5 атм давление.

рыба. толстолобик примерно 2 кг. резал на куски. на один рецепт прожаривал слегка на другой нет. Разницы потом не заметил. 112 град на 20-30 мин. толстолобик 2 кг. мелкие кости неприятны. но жуются. крупные ребра жуются только мной. Жена выбирает и мелкие. буду в след раз дольше.

Курица. 40 мин 118 вроде. не помню сейчас. мелкие кости жуются всеми. ноги только мной. :)

Автоклав один раз взорвался. Задремал в ответственный момент. но об этом расскажу отдельно. Починил.

11.04.2014 - 21:10
: 18
Жменька пишет:

. Не виноватая я. blush2

Спасибо!!очень полезный сборничек получился super

22.05.2014 - 18:29
: 41
Patriot5000 пишет:

Автоклав один раз взорвался. Задремал в ответственный момент. но об этом расскажу отдельно. Починил.

В автоклаве предохранительный клапан обязателен! Неплохой вариант от кислородного редуктора.Настроил на 5,5атм.

РФ
: Краснодарский край
12.07.2015 - 19:25
: 28

Нашла на просторах интернета вот такую книгу рецептов для автоклава. Хочу поделиться. Думаю многим она будет полезна.

Вложение
receptiavtoklav.pdf
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Готовую кабачковую икру раскладываете в банки горячей, заливаете в автоклаве горячей же водой, накачиваете 1.5-1.7 атм. довели до 100 и выключайте спокойно.

: Краснодарский край
20.07.2015 - 08:49
: 6

А рецепт кабачковой икры не подскажите?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
stavs пишет:

Жменька, держите отработанный рецепт кабачковой икры mail
Подогнал под 14 банок "семисоток" и свой вкус конечно.
Берём: кабачки молодые 5.5 кг, морковь 2 кг, лук 1.5 кг, чеснок - 3-5 головок, соль - 150 г, сахар - 80г, томатная паста - 300 г, укроп свежий по вкусу (беру большой пучок), уксус яблочный - 1 ст. ложка, перец чёрный - по вкусу.
В большую сковороду льём пол литра масла подсолнечного, разогреваем. Туда рубим лук (колечками, кусками - всё равно), обжариваем минут 5. Лук вынимаем и туда же закидываем морковь (чищенная и порезанная кусками) - так же немного обжариваем и вынимаем. Режем кабачки (режу вместе с кожурой и косточками, т.к. молодые. Старые свиньям и курям отдаю - девать их всё равно некуда, слишком много уродилось). Кабачки вынимаем и всё это дело плюс остальные ингредиенты прогоняю через мясорубку, хорошо перемешиваю и в автоклав. Догоняем до 100 градусов и выключаем.
А дальше в подвал и всё smile3
Вспоминаю вкус некогда любимой мною магазинной икры и что-то подташнивает - такое дер...о раншье ел, когда дома кабачков каждый год девать некуда bang

Все так Но прогоняю на протерке.Получается помягче

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Автоклав пылился лет 20 Заводской Почитал ветку Завели. 2 закладки икры сделали. Сегодня пуре яблочное пробовать будем. делать

А это чистка кабачков быстро и надежно

Кабачки

: Краснодарский край
20.07.2015 - 08:49
: 6

спасибо!
сегодня буду делать. Поехал на рынок за кабачками.

Блин, в каждой закладке 1-3 банки с треснувшим дном. Подставка под банки не справляется наверное. Сегодня попробую переделать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
nikola1957 пишет:

Автоклав пылился лет 20 Заводской Почитал ветку Завели. 2 закладки икры сделали. Сегодня пуре яблочное пробовать будем. делать

А это чистка кабачков быстро и надежно

[изображение]

Рубанком? shok Ну и ну. super

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711

Еще один вопрос По инструкции в автоклав надо залить 1.3 литра воды Объем 25 литров А то читаю и не пойму сколько воды заливаете?

Россия
: Ульяновск
28.05.2012 - 23:49
: 11

А кто нибудь пробовал нестандартные маленькие баночки ставить в автоклав,грамм 250-300? Или лежа класть бутылки литровые из под гранатового сока,там крышечки твист?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Виталий Соболев пишет:

Так что нужно что бы банки были в воде?Мы делаем так только наливаем что бы до решётки не доставала!Нам такую технологию сказали.

По инструкции так Только прикрывает решетку . в 25 литровом 1.3 литра воды Инструкция 1993 года

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Лёжа я бы не стала рисковать, а нестандартные банки закатывала. Из-под лечо такие, с зауживающимся горлышком. Нормально всё. Главное, чтобы в одну загрузку ставить все банки однотипные.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Кстати, от объёма банки зависит время выдержки. Я в нестандартных делала только овощи, режим "до 100 и отключить". Мясо-птицу-рыбу я бы не стала делать, чтобы продукт не запороть.