Вы здесь

Домашний хлеб. Страница 7 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
425 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас горячий в почёте. Специально с утра к завтраку планируется выпечка.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Наталья Романова пишет:

хлеб просто не успеет остыть и будет съеден laugh

Мной в первую очередь wiggle

Margit пишет:

Я хлеб оставляю остывать прямо на решетке на столе, на кухне не должно быть сквозняка, чтобы хлеб не заветривался, а именно остывал.

Рита, спасибо))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Като пишет:

У нас горячий в почёте

Катя, завидую... У нас горячую выпечку только я обожаю, мужу даже не показывай, ему вкусно подостывшее cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тверяк пишет:

полпокета сухих дрожей 5-ти грамовых,столовую ложку сухого кваса,что продаётся в магазинах в пакетиках,350 мл воды или молока или кифира,щепотку соли,чайную ложку растительного масла и засыпаю 500 гр пшеничной муки.Все это ставлю в панасоник ,нажимаю кнопку и через 4 часа достаю вкусняшку с румяной корочкой.

Пошла ставить в панасоник этот рецепт . Нажму кнопку и пасмотрим что получится через 4 часа .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Пошла ставить в панасоник этот рецепт . Нажму кнопку и пасмотрим что получится через 4 часа .

Нормальный хлеб получится, даже не переживайте. Мука та же самая, значит клейковина тоже такая же. Будет вкусно! wiggle

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nad пишет:

Пошла ставить в панасоник этот рецепт . Нажму кнопку и пасмотрим что получится через 4 часа .

Ой , люди . вкуснотища-то в самом деле какая получилась ! Жаль фотоаппарата дома нет , а с телефона я не перекину сюда .
Да я и не сухой квас положила - в магазине не было , а дома тоже . У меня квасное сусло было , так вот его 3 ст ложки налила в воду , побольше не рискнула .В следующий раз . Аромат абалденный на весь дом был .
По вкусу намного лучше обычного хлеба . Да и мука-то Макфа...Теперь так и буду делать .
Следующий хлебушек будет с геркулесом .
Вот спасибо за идеи .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Аромат абалденный на весь дом был

Представляю....

nad пишет:

Следующий хлебушек будет с геркулесом .

Только много не кладите, грамм 50 - 70, иначе хлеб расползется в ведерке, низеньким будет и плотным. yes3
Вот, нашла в своих записях рецепт гречневого хлеба, может тоже понравится:
Мука - 450гр. в/с,
мука гречневая 100гр.
кефир 100мл.
молоко топленое 370мл.
масло оливковое 2 ст.л.
мед 1 ст.л.
соль 2 ч.л.
дрожжи 2 ч. л.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Еще маленький совет владельцам хлебопечек. Следите за колобком, колобок должен быть мягким и ровным, не рваным (много муки) и не жидким (мало муки).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Еще маленький совет владельцам хлебопечек. Следите за колобком, колобок должен быть мягким и ровным, не рваным (много муки) и не жидким (мало муки).

Я приспособилась , но отступила от рекомендуемого в книге . Может от муки тоже зависит .
Где в рецептуре рекомендуется 400 гр муки , я кладу 450 . И буханочка получается именно мягкой , ровной , упругой . А с 400 гр очень уж воздушная .
Вот 450 как раз .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Где в рецептуре рекомендуется 400 гр муки , я кладу 450 .

Правильно, Марина Александровна. От муки очень многое зависит, у них, производителей хлебопечек, мука более сухая и сильная, с повышенным содержанием клейковины, у нас мука гораздо хуже, даже Макфа уступает им. Колобок имею в виду сырой, когда тесто на хлеб только вымешивается и и бегает по ведерку. good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Еще один рецептик для х/п Панасоник любителям Бородинского хлебушка:
Состав:
мука ржаная 250 г
мука пшеничная 220 г
мед 2 ст.ложки
соль 2 ч.ложки
раст.масло 3 ст.ложки
сусло жидкое для кваса 3 ст.ложки
аграм 1 ч.ложка (или уксус яблочный 1,5 ст.ложки)
дрожжи сухие 2 ч.ложки
зерна кориандра - 1 ст.ложка в тесто и 1 ст.ложка для посыпки сверху
вода 300 мл
Приготовление:
Поставить в хлебопечку мешалку - гребенку для ржаного теста. Заложить все ингредиенты включая 1 ст.ложку зерен кориандра. Поставить программу замеса быстрого теста (например Тесто для пельменей или Тесто для пиццы). Замесить в течении 15-20 минут. Долго вымешивать не надо, иначе придется муки досыпать, а это плохо отразится на конечном результате.В итоге замеса у вас должен получится колобок, но очень липкий и мягкий, почти не держащий форму - не такой, как на пшеничный хлеб. Во время замеса нужно помогать мешалке хлебопечки силиконовой лопаткой по углам ведерка собирая всю муку. Через 20 минут выключаем замес и оставляем тесто в выключенной хлебопечке для подхода. Один раз тесто можно осадить вручную. По истечении времени осторожно смазываем растительным маслом подошедший купол хлеба (это удобно делать силиконовой кисточкой) и посыпаем оставшейся ложкой семян кориандра. Ставим программу Выпечка на 1 час.После сигнала готовности оставляем хлеб в хлебопечке еще на 15-20 минут-он так дойдет до полной готовности. Остается достать хлеб из формы, охладить и есть. wiggle

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Очень приятный на вкус хлеб получается, если воду из рецептуры заменить огуречным рассолом.
Разумеется, это для чёрного/серого хлеба только, и солить тогда не нужно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Первый раз пекла ржаной хлеб .Кому-то привычно , а для меня впервые .
Горячий , душистый , с холодным молочком ...Как в детстве....
Получился с первого раза , в воду опять добавляла квасное сусло . Очень ароматно получилось .
Следующий раз с рассолом попробую .

Украина
: Киев
10.02.2013 - 20:33
: 6439

Замесила сегодня тесто вот по этому рецепту:
Падерборнский крестьянский хлеб

Падерборнский крестьянский хлеб на 80% состоит из ржаной муки и только на 20% из пшеничной.
Закваска:
290 гр. ржаной муки
290 мл. воды
30 гр. стартера

Стартер подкормить одинарным способом и оставить на 16 часов.

Для 1 булки:
500 гр. закваски
245 гр. ржаной муки
120 гр. пшеничной муки 1 сорта
255 мл. воды
15 гр. соли

Соединить все составляющие и вымешивать тесто 5 минут. Тесто получается мягкое, в шар не собирается. Быстро спадает со скребка. Оставить тесто на пол часа отдохнуть.
Затем я решила поэкспериментировать и добавила в тесто муки,чтобы тесто можно было собрать в колобок и поставила в теплое место ,чтобы оно поднялось.Затем нарезала на кусочки,смазала противень раст маслом,сформировала булочки,сделала надрезы крест-накрест и в духовку.Через 15 минут у меня на столе отличные хрустящие ржаные булочки!

Приятного аппетита

Вложение
image.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Наталья Романова пишет:

Падерборнский крестьянский хлеб

Красота..... good

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

всем привет. с наступающим праздником..... кто напишет рецепт кулича. хочу попробовать сделать.

Украина
: Киев
10.02.2013 - 20:33
: 6439
loksli297 пишет:

всем привет. с наступающим праздником..... кто напишет рецепт кулича. хочу попробовать сделать.

hi
Кулич пасхальный

Продукты:
250 мл. теплого молока
3 яйца
100 гр. сливочного масла
1-1,5 ст. сахара
0,5 ст. изюма и цукатов
25 гр. свежих дрожжей или 7 гр. сухих
1/4 ч. л. соли
1-2 ст. л. растительного масла
750 гр. муки
ваниль, куркума по желанию
3 ст. л. рома

Глазурь:
2 яичных белка
150-200 гр сахарной пудры
2 ч.л. лимонного сока
Изюм с цукатами залить ромом и нагреть в микроволновке 1-2 минуты. Дать настояться. В это время сделать опару. Взять 80 мл. теплого молока, добавить дрожжи, 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. муки. Все хорошо перемешать и поставить в теплое место на 15-20 минут. Опара должна подняться шапочкой.
Оставшееся молоко налить в кастрюльку, положить туда сливочное масло и поставить на огонь. Нагревать до тех пор, пока масло полностью не растает. Затем дать этой смеси остыть. За это время как раз подойдет и опара. Яйца растереть с сахаром, добавить к ним молоко с маслом, готовую опару, растительное масло, соль, положить изюм и всыпать просеянную муку (муку всыпайте постепенно). Тесто вымешивать просто ложкой. В тесте ложка будет "стоять", даже слегка заваливаясь, но только слегка. Если ложка будет падать, то значит тесто жидковатое и надо добавить немного муки. Тесто не сильно тянется за ложкой, а как бы отрывается.
Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место на 5-6 часов для подъема .
Готовое тесто обмять рукой.
Подготовить формы для куличей. Если нужно, то смазать маслом и обсыпать мукой. Руки смазать растительным маслом, брать тесто и наполнять им формы на 1/3 объема. Дать тесту подняться в форме почти до краев .
Духовку разогреть до 170-180 градусов. Выпекать 40-60 минут, время заввисит от размеров куличей. Готовность можно проверить деревянной шпажкой.
Готовые куличи покрыть глазурью. Для глазури взбить белки с сахарной пудрой и лимонным соком. Украсить глазурью и посыпать посыпкой.

Вложение
zyrtss2mrug.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Решила обновить Французскую закваску, она у меня уже совсем старушка стала. Положено растить новую закваску каждые 6 месяцев, но я что-то расслабилась в эту зиму, откладывала со дня на день, и так вот прошло достаточно много времени. А сегодня был замечательный день, много солнца, по гороскопу растущая луна, а по мнению астрологов на растущей луне благополучны любые начинания. victory
Вижу, что многим интересна тема о Домашнем Хлебе, поэтому своей публикацией хочу помочь новичкам, желающим самостоятельно вырастить закваску для выпечки вкуснейших хлебов и батонов. Кто со мной - тот герой (детская скороговорка), или - глаза боятся - руки делают! Всё у нас получится! pie
Итак, сегодня первый день.
Берем 100 гр. ржаной муки, 10 гр.солода и 100 мл. 40°C воды, смешиваем, накрываем пленочкой, делаем проколы для доступа воздуха и убираем в теплое место с t 30°C - 40°C на сутки.

Продолжение следует... yes3

Вложение
wp20150419013.jpg
wp20150419016.jpg
wp20150419019-kopiya.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

, много солнца,

Много снега... cry

Margit пишет:

на растущей луне благополучны любые начинания.

Используем сейчас же .

Margit пишет:

солода и 100 мл.

Этого нет . Квасная закваска с солодом подойдёт ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Квасная закваска с солодом подойдёт ?

Марина Александровна, если солода нет, то можно обойтись. Я в первые разы, когда в продаже нигде еще не было солода, делала закваску без него, тоже отлично всё получалось.
Солод бывает в Метро, а можно выписать и с интернет магазина, Пеки СамЪ, например.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

с интернет магазина Пеки СамЪ,

А они пару пакетов прислать могут или минимум есть какой ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

А они пару пакетов прислать могут или минимум есть какой ?

Минимума нет, присылают сколько закажете. good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина Александровна, если будете заказывать солод, то ооочень рекомендую дрожжи Фермипан, самые лучшие дрожжи, что я знаю, и класть их нужно меньше, и вкус у хлеба намного ароматнее по сравнению с другими дрожжами.
Для хлебопечки самое то! good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Сделала с закваской , в тепло поставила . Я в этом ноль полный . Дальше что делать ?
Пеку в хлебопечке по обычному рецепту , ну несколько подкорректировала . Но хочется на закваске .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Сделала с закваской

Что сделали, не поняла...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:
nad пишет:

Сделала с закваской

Что сделали, не поняла...

Ну это тесто с квасной закваской , как на вашем фото .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Фермипан,

Вот насчёт дрожжей .
Я уверена в том , что живые дрожжи безопаснее , чем сухие . Так много плохого пишут о них !
Я не права ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Ну это тесто с квасной закваской , как на вашем фото .

Марина Александровна, попробуйте еще сделать, для сравнения, но только без квасной закваски. Для опыта, и просто интересно, какая быстрей заиграет. Мне кажется, в квасной закваске есть небольшая толика дрожжей, может получиться что - то другое, но не французская закваска..

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Насчет дрожжей читала много, мнения разные. Но мне кажется, дрожжи - они все равно ими и останутся. Свежие ли, сухие ли, они бродят, поднимают тесто и оба вида вредны для организма человека. В старину пользовались самодельными дрожжами из хмеля, а в основном так называемым "старым тестом". Оставляли кусок теста от предыдущего замеса теста, укладывали на влажную мешковину и выносили на холод, очень берегли это тесто. В каждой семье была такая своя "закваска" и вкус хлеба у всех отличался.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

попробуйте еще сделать, для сравнения, но только без квасной закваски. Для опыта, и просто интересно, какая быстрей заиграет. Мне кажется, в квасной закваске есть небольшая толика дрожжей, может получиться что - то другое, но не французская закваска..

Ага , пойду сделаю .