Вы здесь

Домашний хлеб. Страница 4 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
425 сообщений
россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:

Она пишет:

Это нечто good .Красотища неописуемая.

Спасибо... roma

Чижик пишет:

вопрос по французской закваске: что делать с той, которую отбираем, пока готовим саму закваску?

Марина, это же тесто, его отдаем домашним животным в мешанках. Даже когда у тебя будет готова закваска, все равно её будут излишки, ею можно дрожжевать запаренную и остуженную дробленку. Ароматный получается очень, пахнет свежей кисломолочкой. Также излишки хорошей закваски можно сушить.

Чижик пишет:

на этой закваске получается настоящий французский хлеб?

Получается конечно, как и на обычной опаре, очень вкусный.
Марина, есть один единственный минус в этой закваске. Её нужно обновлять раз в полгода, то есть заводить новую. Со временем вкус хлеба на старой закваске становится более простой, не такой ароматный, поэтому обновлять её необходимо.
Марина, в свое время я многому научилась на Хлебопечке; у Людмилы (mariana_aga). Жаль, она удалила оба своих журнала ЖЖ, и у Миши (crucide), его ЖЖ и сейчас здравствует: http://crucide.livejournal.com/40498.html. Есть у него и булки французские, и фр. хлеб. Когда закваска у тебя будет готова, я напишу тебе свой рецепт француского хлеба на закваске, хорошо? roma

сегодня начну делать французскую закваску. маргарит ну если не сложно напишите рецепт французского хлеба на закваске. хочу испечь его в печи

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Настоящий хлеб печется на опаре, без всяких заквасок. Для того, чтобы не покупать все время дрожжи, немного опары оставляю на следующий замес. В деревнях дежу (емкость для замешивания теста) никогда не мыли, потому что тут же заводили новое тесто. Если хотите испечь ржаной хлеб - придется все же немного добавить туда пшеничной муки 1 сорта( до 30%), иначе тесто плохо подымается. В черном хлебе сорта "Столичный" 50% пшеничной муки. .<strong><u> Ржаное тесто не обминают.</u></strong> Его разделывают сразу же, как поднялось. Иначе рискуете получить хлеб слишком плотной текстуры, так называемый "запёк". Перед тем как уложить тесто в форму или просто на противень, его формуют на руках, подворачивая края теста вовнутрь. Форму наполняют неболее 1/3 ее высоты. Для выпечки хлеба без формы, просто на противне или сковороде, его замешивают покруче, чтобы тесто не расползалось. Ставим в теплое место на расстойку, периодически опрыскивая тесто пульвелизатором. Тогда при выпечке корочка получится блестящей и без трещин. Расстойка закончена, если тесто в форме увеличилось в объеме в два раза и заняло 2/3 формы. Еще раз опрыскиваем тесто водой и ставим в духовку. <strong>Запомните - не открывать духовку первые 15 минут!!!</strong> Любой хлеб(пшеничный или ржаной), а сдобный обязательно, после того, как вынули из печи или духовки (хлебопечки не в счет) смазывают со всех сторон растительным маслом, укладывают на деревянные дощечки и сверху хорошо укрывают сначала белой простыней, подворачивая ее со всех сторон, затем еще несколькими слоями ткани. Я даже пленку сверху накидывала. Открывать хлеб можно через 25 минут.
<strong><u>Несколько советов по рецептам:</u></strong>6 если вы вместо воды замесите хлеб на молочной сыворотке - такой хлеб долго не черствеет. Не добавляйте в тесто для обычного хлеба яйца и сахар. Они годятся только для сдобы, так как сильно замедляют брожение. Основа рецептуры русского хлеба - мука, соль, вода и немного растительного масла (ни в коем случае не маргарина и не сливочного масла). В хлеб сорта "Бородинский" добавляют тмин. В некоторые сорта пшеничного хлеба добавляют сухую горчицу (горчичный хлеб, очень вкусный)
<strong><u>Несколько советов тем, кто использует французские сухие дрожжи типа Сафмомент: </u></strong> Опару на таких дрожжах не ставят. Это верховые дрожжи. Тесто, замешанное на таких дрожжах, вообще не обминают, не ждут, когда оно поднимется в кастрюле. После замеса тесто немедленно формуют, ставят в расстойку, после расстойки аккуратно, чтобы тесто не осЕло, ставят выпекать.

спасибо огромное за дельную консультацию

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

на французской закваске белый хлеб получается не кислым ?

Хлеб получается очень душистым и ароматным, кислинки абсолютно никакой нет. good

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:

loksli297 пишет:

на французской закваске белый хлеб получается не кислым ?

Хлеб получается очень душистым и ароматным, кислинки абсолютно никакой нет. good

жена с сыном были во франции три года назад и рассказали про французские багеты как о божестве. хочу попробывать именно на закваске сделать. структура теста помоему другая нежели на дрожах. да и вкус другой. спасибки. закваску уже поставил. то растил только ржаную а теперь буду растить и французскую. а подкармливать просто мукой ипшеничной и водой ??? и в дальнейшем солод добовлять не нужно ???

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

если не сложно напишите рецепт французского хлеба на закваске

Конечно несложно. Берем 200 грамм готовой закваски, добавляем 250 мл. воды (можно пополам с молоком) - взбиваем до пены, добавляем 1 ст. л сахара (15гр.) и 1 ч.л соли (10гр.) - растворяем, затем просеянной муки 450 гр. - вымешиваем, кладем 30 гр.сливочного масла, еще раз вымешиваем и дать подойти в теплом месте. Затем осадить и дать подойти еще два раза, последний раз в форме, выпекать как обычно. Если хлеб этот печете в хлебопечке, то лучше добавить чуточку дрожжей, чтобы хлебопечке хватило времени испечь хлеб на автоматической программе.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Прикольно у вас сдесь! Отмечусь!

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:

loksli297 пишет:

если не сложно напишите рецепт французского хлеба на закваске

Конечно несложно. Берем 200 грамм готовой закваски, добавляем 250 мл. воды (можно пополам с молоком) - взбиваем до пены, добавляем 1 ст. л сахара (15гр.) и 1 ч.л соли (10гр.) - растворяем, затем просеянной муки 450 гр. - вымешиваем, кладем 30 гр.сливочного масла, еще раз вымешиваем и дать подойти в теплом месте. Затем осадить и дать подойти еще два раза, последний раз в форме, выпекать как обычно. Если хлеб этот печете в хлебопечке, то лучше добавить чуточку дрожжей, чтобы хлебопечке хватило времени испечь хлеб на автоматической программе.

спасибо огромное. записал

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
loksli297 пишет:

Margit пишет:

<p>

loksli297 пишет:

если не сложно напишите рецепт французского хлеба на закваске

<br />
Конечно несложно. Берем 200 грамм готовой закваски, добавляем 250 мл. воды (можно пополам с молоком) - взбиваем до пены, добавляем 1 ст. л сахара (15гр.) и 1 ч.л соли (10гр.) - растворяем, затем просеянной муки 450 гр. - вымешиваем, кладем 30 гр.сливочного масла, еще раз вымешиваем и дать подойти в теплом месте. Затем осадить и дать подойти еще два раза, последний раз в форме, выпекать как обычно. Если хлеб этот печете в хлебопечке, то лучше добавить чуточку дрожжей, чтобы хлебопечке хватило времени испечь хлеб на автоматической программе.</p>

спасибо огромное. записал

а как вы вымешиваете тесто чтоб оно к рукам не прилипало ??? ДЛЯ МЕНЯ ЭТО КАТОСТРОФА

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

а как вы вымешиваете тесто чтоб оно к рукам не прилипало?

Я пользуюсь для вымешивания теста для хлеба хлебопечкой, руками так не вымесить. Вручную лучше всего для любого теста метод складывания, им я пользуюсь при приготовлении пиццы, тесто для которого очень жидкое и выдерживается в холодильнике 3-е суток. Вот видео, посмотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=Nem5fYCjmzU

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:

loksli297 пишет:

а как вы вымешиваете тесто чтоб оно к рукам не прилипало?

Я пользуюсь для вымешивания теста для хлеба хлебопечкой, руками так не вымесить. Вручную лучше всего для любого теста метод складывания, им я пользуюсь при приготовлении пиццы, тесто для которого очень жидкое и выдерживается в холодильнике 3-е суток. Вот видео, посмотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=Nem5fYCjmzU

спасибо за видео. все ясно и понятно. на видео женщина дастает из емкости жидкое тесто и оно к рукам не пристает. это говорит о том что у меня руки не от туда растут ???? хи. мда . это нужно или тесто смазать маслом ростительным или руки. смотрел на ютубе женщина стоит возле дежи а в деже теста под завязку. она его рукой трогает а оно как волны на море. реально понимаешь что тесто живое при чом она его может взять и вытащить все на пол и оно не к чему не приклеиться
прийдется купить два мешка муки и опытным путем пытаться что нибудь сделать. главное руки не стереть

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

Любое, даже самое жидкое тесто можно вымесить до гладкости так, что к рукам не будет прилипать. Просто месить нужно очень долго, да только длительным вымешиванием разрушается клейковина. И, чтобы этого не произошло, лучше всего это делать складыванием, так, как это показано на видео.
Попробуйте сделать так: смешайте все ингредиенты для теста, муки кладите столько, чтобы тесто хорошо липло к рукам. Накройте посуду с тестом и дайте полежать полчаса, затем вываливаете тесто на стол и складываете, через 20 минут повторите складывание, и еще через двадцать минут еще раз повторить. Все, теперь тесто будет идеальным. Убираете его в теплое место для подъема, дальше как на видео.
P.S Если у вас сильная мука типа Макфы, то можно обойтись без складывания, просто длительным вымешиванием теста.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Рита Здраствуйте! Хотела спросить, чтоб сделать закваску, нужно солод, а где его купить? Или можно по другому сделать закваску, а в хлебопечке вы заводите тесто на хлебушек, можно рецепт??

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Елена96 пишет:

Рита Здраствуйте! Хотела спросить, чтоб сделать закваску, нужно солод, а где его купить? Или можно по другому сделать закваску, а в хлебопечке вы заводите тесто на хлебушек, можно рецепт??

у нас солод продают на рынке там где крупы в пачках и мука.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:

loksli297 пишет:

Любое, даже самое жидкое тесто можно вымесить до гладкости так, что к рукам не будет прилипать. Просто месить нужно очень долго, да только длительным вымешиванием разрушается клейковина. И, чтобы этого не произошло, лучше всего это делать складыванием, так, как это показано на видео.
Попробуйте сделать так: смешайте все ингредиенты для теста, муки кладите столько, чтобы тесто хорошо липло к рукам. Накройте посуду с тестом и дайте полежать полчаса, затем вываливаете тесто на стол и складываете, через 20 минут повторите складывание, и еще через двадцать минут еще раз повторить. Все, теперь тесто будет идеальным. Убираете его в теплое место для подъема, дальше как на видео.
P.S Если у вас сильная мука типа Макфы, то можно обойтись без складывания, просто длительным вымешиванием теста.

так. теперь ждем выходных. попробую .спасибо.а когда вымешиваешь складыванием нужно муку подсыпать ?? на стол или на тесто сверху ??? а то я на днях хотел замесить складыванием. ппц.я его мукой засыпал. извините за дурацкие вопросы. но я не могу реально с этой задаче справиться.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Это надо ехать в Тюмень на рынок, в нашей глуши ничего нет. А рецепт ты писала уже?

Россия
08.01.2015 - 10:34
: 24

Да, предыдущие журналы Люды жаль. Вот ее новый журнал http://conciertobarocco.blogspot.ca/

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Елена96 пишет:

Это надо ехать в Тюмень на рынок, в нашей глуши ничего нет. А рецепт ты писала уже?

у вас наверное есть магазин в насеоенном пункте.поговорите с хозяином магазина. они ведь где то затариваються на како то базе.пусть возьмут если есть. вам с наценкой продадут

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Замаешься ждать, быстрее самим съездить, собираемся в выходные, там и по ищу!

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Елена96 пишет:

Замаешься ждать, быстрее самим съездить, собираемся в выходные, там и по ищу!

берите больше. у нас солод рублей 40 стоит. в пачке 100 грамм.. может заварной хлеб испечете. тож вкусный очень.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Хлеб получиться печь только на выходных, а так я работаю ухожу в 7,30 и прихожу в 5 часов вечера, там управа и покушать, спать.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Иман пишет:

Да, предыдущие журналы Люды жаль. Вот ее новый журнал http://conciertobarocco.blogspot.ca/

Да, предыдущие журналы Людмилы это нечто... очень, очень жаль, что она удалила их....
Спасибо за ссылку на её новый журнал. roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Елена96 пишет:

Лена, солод также бывает в Метро. Но закваску можно делать и без солода, я делала свою самую первую без него и закваска получилась отличная. Загляни в личку, плиз. roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

когда вымешиваешь складыванием нужно муку подсыпать ?

При складывании муку подсыпать только на стол, но немного, ровно столько, чтобы тесто не липло к столу, на видео это хорошо видно.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:

Елена96 пишет:

Лена, солод также бывает в Метро. Но закваску можно делать и без солода, я делала свою самую первую без него и закваска получилась отличная. Загляни в личку, плиз. roma

а моя с солодом уже два дня стоит в пузырьках вся. уже растет.я ее переполовинил утром и наркомил еще.скоро попробую французский хлеб.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:

loksli297 пишет:

если не сложно напишите рецепт французского хлеба на закваске

Конечно несложно. Берем 200 грамм готовой закваски, добавляем 250 мл. воды (можно пополам с молоком) - взбиваем до пены, добавляем 1 ст. л сахара (15гр.) и 1 ч.л соли (10гр.) - растворяем, затем просеянной муки 450 гр. - вымешиваем, кладем 30 гр.сливочного масла, еще раз вымешиваем и дать подойти в теплом месте. Затем осадить и дать подойти еще два раза, последний раз в форме, выпекать как обычно. Если хлеб этот печете в хлебопечке, то лучше добавить чуточку дрожжей, чтобы хлебопечке хватило времени испечь хлеб на автоматической программе.

а это хлеб французский или багет французский ???

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

А это французская закваска на третий день

Вложение
dsc09381.jpg
россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

это она через четыри часа после кормежки

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
loksli297 пишет:

а как вы вымешиваете тесто

Margit пишет:

метод складывания,

- мне тоже нравится, но позвольте дополнить: складывание и вымешивание все же два разных метода, иногда нужно и то, и другое. Предлагаю ссылку на блог той же прекрасной женщины, которая в ютубе складывает тесто
http://anna973.blogspot.ru/2009/10/kak-mesit-testo-rukami.html
Я сама уже несколько раз так вымешивала, мне очень нравится!!! Интересно наблюдать, как тесто под руками меняется)))

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Коза-рогоза пишет:
loksli297 пишет:

а как вы вымешиваете тесто

Margit пишет:

метод складывания,

- мне тоже нравится, но позвольте дополнить: складывание и вымешивание все же два разных метода, иногда нужно и то, и другое. Предлагаю ссылку на блог той же прекрасной женщины, которая в ютубе складывает тесто
http://anna973.blogspot.ru/2009/10/kak-mesit-testo-rukami.html
Я сама уже несколько раз так вымешивала, мне очень нравится!!! Интересно наблюдать, как тесто под руками меняется)))

спасибо Анжелике за поддержку . сегодня поставилд апару. а ночью попробую хлеб испечы

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780

mail