Вы здесь

Домашний хлеб. Страница 5 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
425 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

Как ваш первый хлебушек, ждем фото fotku

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Коза-рогоза пишет:

Я сама уже несколько раз так вымешивала, мне очень нравится!!!

Анжелика, ролик до конца посмотреть не удается, сначала немного, а потом какие-то запрещающие фразы, по английски я ни буб - бум. Но принцип поняла, я так часто делаю, чтобы не пачкать руки, но только сначала, чтобы смешать все составные, а потом только руками вымешиваю, люблю чувствовать тесто под руками - это с пирогами. А на хлеб, лапшу, пельмени, манты и вареники пользуюсь, если теста требуется немного - хлебопечкой, если много - тестомесом.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:
loksli297 пишет:

Как ваш первый хлебушек, ждем фото fotku

хлебушек был не первым, но французски хлеб на французской закваске делал впервые. тоесть получился с третьего раза. причем в электро духовке бошь я не смог его сделать. то закваска была молодая. то духовка не достаточно горячая. а в помпейско папечи получился идеально. хлеб вкусный и не кислит. фото не сделал, не когда было. нужно было много готовить еды. огромное спасибо за помощь

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

милые дамы огромное спасибо всем тем кто откликнуся на призыв о помощи в процесе замешивания теста для хлеба. хлеб получился ууууурррррррррааааааааааа

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

фото сделаю в следующий раз.по идеи на выходных

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

хлеб получился ууууурррррррррааааааааааа

Поздравляю с удачным хлебушком! Пусть всегда все получается на 5+!

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Как у вас здесь вкусно. И правда хлебом пахнет. Пошла ставить французскую закваску.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
lena_78 пишет:

Как у вас здесь вкусно. И правда хлебом пахнет. Пошла ставить французскую закваску.

Добро пожаловать и Удачи в заквасочном деле! roma

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

Отмечусь, очень интересно у вас тут)))

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

девочки подскажите что делать если закваска покрылась плесенью. или это какойто налет. явных грибов нет. просто какойто налет. закваска ржаная. и скажите может кто знает, можно ли пшеничную закваску перекармить на ржаную ???

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

Это значит, что закваска погибла, нужно растить новую. Как же вы её не уберегли, ведь столько труда вложили при выращивании. dntknw

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit пишет:
loksli297 пишет:

Это значит, что закваска погибла, нужно растить новую. Как же вы её не уберегли, ведь столько труда вложили при выращивании. dntknw

но в ней происходит процесс бражения. она пузыриться и охотно поднимается. я не подвергал ее не каким температурным и климатическим изменениям. она как всегда стояла на кухне на окне.причом стояла рядом с французской закваской.баночки менял на чистые раз в две недели.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

можно ли пшеничную закваску перекормить на ржаную

Можно переводить пшеничную на ржаную, она от этого становится только крепче, но потом желательно вернуть снова на пшеничную муку. Я ржаную закваску не держу, только французскую, её кормлю ржаной мукой и затем пеку ржаной хлеб. Плесень может быть и от муки, нежелательно пользоваться закваской, на которой растет плесень, выбрасывайте, одной французской закваски хватит печь любые хлеба. good

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

Можно переводить пшеничную на ржаную, она от этого становится только крепче, но потом желательно вернуть снова на пшеничную муку. Я ржаную закваску не держу, только французскую, её кормлю ржаной мукой и затем пеку ржаной хлеб. Плесень может быть и от муки, нежелательно пользоваться закваской, на которой растет плесень, выбрасывайте, одной французской закваски хватит печь любые хлеба. :good:[/quote]
у меня французская закваска живет дома. я часть французской перекормлю на ржаную. чтоб было две закваски. скорее всего что то попало в нее. поэтому она пропала. думал из за муки. но я взял муку ржаную смешал с водой и добавил пол чайной ложки французской закваски. она поднялась и без плесени , значит дело не в муке.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

взял муку ржаную смешал с водой и добавил пол чайной ложки французской закваски. она поднялась и без плесени , значит дело не в муке.

Вот и отлично! good
Я тоже когда начинала, долгое время держала две закваски, потом ржаную убрала, никакого смысла нет держать две закваски. Единственный плюс ржаной, это то, что она хорошо хранится на холоде, а французской нужна повыше t 8-12С.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

Вот и отлично! good
Я тоже когда начинала, долгое время держала две закваски, потом ржаную убрала, никакого смысла нет держать две закваски. Единственный плюс ржаной, это то, что она хорошо хранится на холоде, а французской нужна повыше t 8-12С.[/quote]
а есди французскую хранить при комнотной температуре это не страшно ???

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
loksli297 пишет:

а есди французскую хранить при комнотной температуре это не страшно ?

Это для неё лучшая t, но не хранения, а проживания. Приходится чаще кормить, излишки выбрасывать, иначе закваска перекиснет и пропадет. Поэтому как поднялась по максимуму, перебить и еще раз позволить подняться закваске, а потом уже отбираете 20 - 50 гр. + водички 100 гр. + муки 100 гр.и снова на подоконник, все же там попрохладнее чуть. И опять сначала: - поднялась - перебили - снова поднялась - завели свежую.
А можно и так: берем 5 гр. закваски + 10гр.воды + 10гр.муки = тесто, как поднимется к этому добавим + 20 гр. воды + 20 гр муки = 65 гр теста. И так далее до объема 200 - 300 грамм закваски, которую нужно пустить на тесто. Так конечно будет меньше отходов в виде выброшенного теста. Но ведь для этого нужно всегда находиться дома и не забывать о ней, что согласитесь, не очень удобно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

присоединяюсь к компании хлебопеков))

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
Margit][quote=loksli297 пишет:

а есди французскую хранить при комнотной температуре это не страшно ?

Это для неё лучшая t, но не хранения, а проживания. Приходится чаще кормить, излишки выбрасывать, иначе закваска перекиснет и пропадет. Поэтому как поднялась по максимуму, перебить и еще раз позволить подняться закваске, а потом уже отбираете 20 - 50 гр. + водички 100 гр. + муки 100 гр.и снова на подоконник, все же там попрохладнее чуть. И опять сначала: - поднялась - перебили - снова поднялась - завели свежую.
А можно и так: берем 5 гр. закваски + 10гр.воды + 10гр.муки = тесто, как поднимется к этому добавим + 20 гр. воды + 20 гр муки = 65 гр теста. И так далее до объема 200 - 300 грамм закваски, которую нужно пустить на тесто. Так конечно будет меньше отходов в виде выброшенного теста. Но ведь для этого нужно всегда находиться дома и не забывать о ней, что согласитесь, не очень удобно.[я отношусь к закваске как к живому организму. кушать хотят все и собачка и кошечка и закваска. поэтому две минуты не так уж и много.
у меня скорее всего мука не правильная ржаная. я взял французскую закваску и начал кармить ржаной мукой. она тоже покрылась плесенью. поэтому у меня только французская закваска. .. сапсибо вам за консультацию. я дал закваску французскую родственникам и они теперь тоже пекут хлеб.

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
ivmari пишет:

присоединяюсь к компании хлебопеков))

вы тоже печете хлеб ???

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
loksli297 пишет:

вы тоже печете хлеб ???

есть немного)) одно время пекла все время, магазинный вообще не покупали. сейчас разленилась чего-то, но вот набрела на эту тему и опять вдохновение посетило))))))
вот тут несколько моих старых "произведений", чтоб не перепечатывать
https://fermer.ru/comment/720149#comment-720149

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Нашла рецепты домашних заквасок для хлеба. Что скажете?
РЖАНАЯ ЗАКВАСКА
1 день: 100 г ржаной цельнозерновой муки смешиваем с водой до консистенции густой сметаны, накрываем салфеткой и ставим в тёплое место без сквозняков.
2 день: на закваске должны появиться пузырьки. Если их немного, ничего страшного. Теперь закваску нужно подкормить. Досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы снова получилась консистенция густой сметаны. Снова оставляем в тёплом месте.
3 день: закваска выросла в размерах и имеет пенистую структуру. Снова добавляем 100 г муки и воды и оставляем в тёплом месте.
Через сутки закваска готова к использованию.

ИЗЮМНАЯ ЗАКВАСКА
1 день: размять горсть изюма, смешать с ½ стакана воды и ½ стакана ржаной муки, добавить 1 ч.л. сахара или мёда, выложить всё в банку, накрыть тряпочкой или дырявой крышкой и поставить в тёплое место.
2 день: закваску процедить, добавить 4 ст.л. муки и тёплой воды до густоты сметаны и снова поставить в тёплое место.
3 день: закваска готова. Разделить её пополам, в одну часть добавить 4 ст.л. муки, воду (до густоты сметаны) и поставить в холодильник. Другую часть использовать для выпечки хлеба.

ЗЕРНОВАЯ ЗАКВАСКА
1 день: 1 стакан зерна (пшеница для пшеничного хлеба или рожь – для «чёрного») замочить для проращивания, укутать посуду полотенцем, поставить в тёплое место.
2 день: если зерно проросло не всё, то промыть его, оставить в тёплом месте до вечера. Пророщенное зерно перемолоть, смешать с 2 ст.л. ржаной муки, 1 ч.л. сахара или мёда, поставить в тёплое место под салфеткой или полотенцем.
3 день: закваску можно разделить, часть оставить в холодильнике, а другую часть использовать для приготовления опары.

КЕФИРНАЯ ЗАКВАСКА
Берем простоквашу или старый кефир (желательно домашний), выдерживаем его несколько (2-3) дней до пузырения и отделения воды, и запаха, характерного для прокисшего кефира.
Добавяем ржаную муку до консистенции жидкой сметаны, хорошо размешать и накрыть марлей, оставить на сутки. В закваске начнет активно происходить сквашивание, она начнет перекисать.
Через сутки добавить ржаную муку до консистенции теста на оладьи средней густоты, тщательно размешать. Опять накрыть и не трогать до тех пор, пока не созреет.
Проходит несколько часов и закваска начинает активно пузыриться и подниматься, если емкость была небольшой, то может вылезти наружу. В таком активной состоянии ее можно добавлять в тесто.

ХМЕЛЕВАЯ ЗАКВАСКА
1 день: с вечера залить в термосе 1 ст.л. сухих шишек хмеля 1 стаканом кипятка, закрыть термос и оставить до утра.
2 день: процедить полученный настой в двухлитровую банку, добавить 1 ст.л. сахара или мёда, хорошо размешать, добавить ржаную муку до консистенции густой сметаны. Поставить в тёплое место, накрыв банку тряпочкой.
3 день: закваска станет жидкой и пенистой, запах пока ещё неприятный. Добавить муки до густоты сметаны, накрыть и поставить в тёплое место.
4 день: перемешать закваску, долить тёплой воды (1/2 или 1/3 объёма закваски), перемешать и добавить муки до густоты сметаны.
5 день: снова добавить воды и муки.
6 день: часть закваски использовать для приготовления опары, оставшуюся закваску поставить в холодильник, добавив воды и муки до густоты сметаны.

Закваска не имеет ограничений по хранению. Подкармливать нужно, и она будет и будет. Кормите и храните в холодильнике, внизу. Раньше вообще закваска в Родах переходила по наследству, от матери к дочери. Семейные "ноу хау" были. Хмелевая хороша, только там со временем образуется этиловый спирт, что лично меня не устраивает.

От Александра Светлая

А мне хмелевая закваска по душе: - 0.5 л воды, пригорошня хмеля (около 3-4 ст.л), 1 ч л мёда и мука ржаная обдирная. В кипящую воду положить хмель и 15 минут на медленном огне. Процедить, остудить до 40 градусов, добавить мёд. Размешать и добавить муку до густой сметаны и поставить в теплое на сутки. Закваска должна увеличиться в 2-3 раза. Она долго хранится - до месяца точно. Да, хранить в холодильнике.

Автор Яромила Ладная (Текст полностью сохранён, как написано автором).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Я сейчас в хлебопечь использовала сыворотку от творога вместо воды . Испортила хлеб ?
Я не очень ещё в её работе разбираюсь . Через 4 часа будет видно ....Прочитала где-то что так можно и даже лучше чем на воде . Но где прочитала - потеряла , запомнила только эти слова .
С жареным луком вместо масла раст. пекла . получилось очень вкусно .

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119
ivmari пишет:
loksli297 пишет:

вы тоже печете хлеб ???

есть немного)) одно время пекла все время, магазинный вообще не покупали. сейчас разленилась чего-то, но вот набрела на эту тему и опять вдохновение посетило))))))
вот тут несколько моих старых "произведений", чтоб не перепечатывать
https://fermer.ru/comment/720149#comment-720149

прям зачитался. спасибо. век живи и век учись.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
loksli297 пишет:

прям зачитался. спасибо. век живи и век учись.

спасибо за комплимент))

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
nad пишет:

Испортила хлеб ?
Я не очень ещё в её работе разбираюсь . Через 4 часа будет

И что увидели?
Я на молоке месил когда корова была.

Вложение
2015-01-1008-55-56.jpg
2015-01-1008-56-07.jpg
Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
nad пишет:

Испортила хлеб ?
Я не очень ещё в её работе разбираюсь . Через 4 часа будет

И что увидели?
Я на молоке месил когда корова была.

Вложение
2015-01-1008-55-56.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Вячеслав Жуков пишет:

И что увидели?

Не испортила ! . Очень пушистый какой-то получился , вкусный . Душистый .

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Хорошая тема, просто отличная. good

Россия
: Самара
20.12.2009 - 14:34
: 150

С праздником Весны, дорогие девушки. Счастья, здоровья и весеннего настроения. Спасибо Вам за рецепты постоянно - периодически я пробую их на зуб, но простите меня великодушно - я не писатель, я читатель. Но рецепты ваши бесподобны, очень мне и моим девчёнкам (супруге и дочери) нравится. С уважением.