Вы здесь

Инкубатор OvaEasy на 190 -380 куриных яиц фирмы Brinsea (Великобритания) (Inkubator BRINSEA). Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
247 сообщений
ads
Россия
: Подольский район
04.02.2011 - 18:31
: 2

Вода в шланге держится постоянно. Один раз сосало воздух и вода по шлангу шла вместе с воздухом - приблизительно 3мм воды 3мм воздуха и т.д. Подергал шланги в местах соединения и все прошло. Как у Вас вода убегает в помпу, если помпа находится на самом высоком месте и шланг обмотанный вокруг ротора не должен дать вернуться воде в помпу.

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
ads пишет:

Вода в шланге держится постоянно. Один раз сосало воздух и вода по шлангу шла вместе с воздухом - приблизительно 3мм воды 3мм воздуха и т.д. Подергал шланги в местах соединения и все прошло. Как у Вас вода убегает в помпу, если помпа находится на самом высоком месте и шланг обмотанный вокруг ротора не должен дать вернуться воде в помпу.

Во уже коллектив подбирается!Ребята давайте попроще в случае с помпой- типа поставь помпу на инкубатор, ну еще если есть желание можешь под нее салфетку подложить.

Россия
: Ярославль
21.10.2012 - 10:09
: 76

шланг не надо весь использовать,что в комплекте идёт,отмерить,отрезать и в инк засунуть.
у меня такой вопрос. можно ли данный инк сбросить к заводским настройкам и калибровкам?

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
Trash пишет:

шланг не надо весь использовать,что в комплекте идёт,отмерить,отрезать и в инк засунуть.
у меня такой вопрос. можно ли данный инк сбросить к заводским настройкам и калибровкам?

Извините не понял? Или понял... У вас наверное еще кореец есть в арсенале. В англичанине это так ловко не пройдет каждый раз меняю настройку в ручную А с силиконовым изделием вы написали все правильно.Я вообще скоро воткну после помпы, чего нибудь из медицинских учереждений.А сломается помпа может и о капельнице задумаюсь-добрый человек подсказал. У нас в районе с силиконом напряг. У меня 380 2011г.
А вообще можно попробовать вернуть на заводские настройки,но не калибровки. Но колготы много и смысла нет и розетка моя мне не нравится... и сервисный центр далеко...да и так есть чем заниматься...

Россия
: Владимирская обл.
11.04.2013 - 10:23
: 2

hi Здравствуйте! вот хотим приобрести этот инкубатор на 380 яичек) scratch_one-s_head есть вопросик, может кто подскажет. возможно ли ставить одновременно куриные и гусиные яйки на инкубацию?

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164

Не вижу трудности вывести гуся и кур в инкубаторе данной модели.Заложите яйцо гуся и следуйте режиму по инкубации гуся,ровно через 10 дней закладывайте куриные- сразу оговорюсь-вывод курей возможен хуже ,чем при закладке одних куринных. Ну а если вы найдете возможность прикупить инкубатор с выводным шкафом, тут еще будет все намного проще и продуктивнее. Если будете в 380 выводить птицу как я пишу- приоритет при загрузке отдавайте гусинным яйцам на среднюю и нижнюю полку.В процессе инкубации контролируйте как теряет вес яйцо- возможно придется менять лотки местами.Будьте внимательны при остановке поворотного механизма в последние дни инкубации-в это время в зависимости от загрузки инкубатора, температура на верхних и нижних полках существенно разница,что при выходе гуся не очень хорошо, а курям по барабану...Опять- ЭТО- мое рассуждение при работе с инкубатором, который стоит у меня дома - может еще кто поделится своим опытом...Особенно хотелось бы почитать птицеводов занимающихся вплотную породной птицей отряда куринных и закладывающих минимум по пол лотка каждые 2 дня. Механизм мне понятен и я представляю сколько радости от ежедневной встречи с прекрасным...

Кстати гуся я вывел!!!Жаль, что так не кто и не откликнулся из форумчан выводящих гуся в данной модели..Думаю что в процессе инкубации было бы о чем пообщаться..Пока яйцо гусинное охлаждаешь... Вывод меня порадовал! И продолжает радовать эта голосистая и прожорливая стая ! Так что всем пока... или до скорого...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Всем привет! Вроде бы наладили, все работает.
Интересуюсь, может, кто чего-то присоветует. Нужно купить ротор к помпе. У меня один инкуб стоит без помпы, потому что в ней отсутствует ротор :(

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Уважаемые пользователи инкуба, скажите, у вас он шумно работает? Когда поворачивает лотки прям как трактор тарахтит :( навероне, такого не должно быть? Жужжит все время, прям надоело уже. На 20 яиц тихохонько работает, а этот очень шумный, жужжит и жужжит. Помпа, наверное?
Кто пользуется охлаждением?
Его сразу нужно настраивать или спустя какое-то время от начала инкубации?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Нефтяник пишет:

У меня тоже Brinsea OVA-Easy 380 с охлаждением. Правда, пока не использую эту функцию. Очень много вопросов по этой функции.

Настроили ли вы эту функцию? Мы приблизились к тому, что уже пора охлаждать. А как настроить не понимаю.
Поделитесь, пожалуйста...

: Москва
22.01.2010 - 03:29
: 16

Функция автоматического охлаждения активируется после 6-7 суток инкубации и выключается за 2-3 дня до конца инкубации. Для ее активации нужно в меню найти параметр "COOLING" - "ОХЛАЖДЕНИЕ".
На выбор есть несколько вариантов:
"OFF" - выключено (значение по умолчанию)
"60" - при сохранении этого значения инкубатор каждые 24 часа будет выключать нагревательный элемент на 60 минут, при этом все остальное (вентиляция, увлажнение, поворот, сигнализация при понижении температуры) будет функционировать.
"120" - тоже самое каждые 24 часа выключится на 120 минут
"180" - на 180 минут
"240" - на 240 минут
Для мелких и средних яиц обычно достаточно 60 минут, а для крупных можно в первый раз определить опытным путем. Скорость охлаждения может зависеть от внешней температуры в помещении.
При отключении питания во время работы инкубатора и активной функции охлаждения таймер обнуляется и следующее охлаждение включится через 24 часа после включения питания.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Большое спасибо за объяснение, в общем-то, я уже настроила, нашла на английском инструкцию. Только знать бы какое время лучше поставить... я поставила 60, потом переделала на 120. Вернуть 60?
Инкубатор, конечно, сказка!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Мир Птиц, ответьте, пожалуйста, как узнать в какое время охлаждается? Что-то я не могу поймать момент, когда это происходит :(
Переложила часть яиц в выводной отсек, как в этом случае быть с охлаждением? Тоже самое и про влажность? Ведь для вывода необходима повышенная влажность и в момент вылупления цыплят охлаждать их нельзя! Что делать? С охлаждением и влажностью?
У меня в инкубе сейчас яйца 3х закладок

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Так и не дождалась ответа :(
инкуб охлаждает вылупляющихся цыплят, только что забрала 2 совершенно холодных и 2 почти готовых на выход, я выключила охлаждение, но температура все равно падает!!! Что делать??
было 30,5 когда отключила охлаждение, а теперь 30,2
КАРАУЛ!!!!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Обесточила и начали греться..
уф... как все волнительно...

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 102.

Если у вас стоит функция охлаждения...
То ровно через сутки, как только какие то параметры поменяете она включится.

По цыплятам не переживайте. Как время приходит (19 суток) - смело перекладывайте яйца вниз. В выводные лотки. И ждите. С цыплятами все будет хорошо.
У меня два отдельных выводника. Пару раз цыплята туда не помещались. Оставлял их внизу. Все функции (в тч и охлаждение) не менял. Лежали остальные яйца (гуси, утки, цыплята).
Вывод отличный.
Так что не заморачивайтесь. ИМХО.
Все яйца инкубирую (кроме вывода) - температура 37.5, охлаждение раз в сутки, влажность 50% (реально 52-55. Заливаю воду по краю лотка через 12 часов).
все

Все отлично выводится.
Начиная, от Холмогоров. Заканчивая Башкирками и Орловками (всем гусям подпиливаю яйца. Ну и с Холмогорами, иногда, помогать надо. Но там скорлупа...).

Думаю, что инкубатор отличный. Посмотрите, как рекомендации у разных людей с разными инкубаторами расходятся...
Плюс-минус лапоть только чуть, думаю, на общий вывод влияют.
Конечно, если не смотреть на толщину скорлупы.
По крайней мере, я не вижу разницы, по большому счету, кто выводит.
Гусыня (по мне - самые проблемные яйца) или этот инкубатор.
Что бы на десятые доли градусов внимание не обращать...
Посмотрите, как выводят гусыни (а еще даже под кур, допустим, гусиные яйца подкладывают)
Кто то чаще встает. Кто то реже...
Результат же один.
А тут бездушный инкубатор с программой. Парит и парит.
Ну встал (охлаждение) на первый день. Ну, может, и выведет на день- два позже.
А как же тогда наседки рассаживаются? Сели и умерли?
Относитесь к выводу проще. И все получится.
Общая (чисто моя) рекомендация.
Гусям подпиливайте яйца, как только они выходят в мешок (или начинают выходить).
Уткам и гусям в месте наклева пускайте воздух.
Именно пускайте, а не расковыривайте яйцо. Иначе может присохнуть пленка.
Если после проклева прошло пару суток (реально после полутора), то можно расширять место проклева.
Но ни в коем случае не до крови или кровяных жилок на яйце.
Тогда каждых 12 часов отмачивайте теплой водой места присыхания пленок.

Последнее... Если очень хочется сохранить. А так... Пусть будет, как будет.

Удачи в выводе!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Спасибо за объяснения!
Отдельные выводники - это другие инкубаторы?
Мне не очень хочется из такого инкуба перекладывать в Блиц... неужели им там будет лучше, чем здесь?
Сегодня 20 день первой партии яиц, через 2 дня - 20 дней - другая партия. Причем, полтора лотка, так что все яйца не помещаются вниз. Я убрала охлаждение, отменила поворот, влажность - 66%, т- 37.8
вышел первый птенчик - марансик. Уже обсох. Такой прикольный :) Яйца пищат, но все еще ждут свой срок. Несколько с проклевами. Эти яйца я ОЧЕНЬ жду и беспокоюсь за них, потому как они были заложены в инкуб после очень длинной и трудной дороги, я вообще не расчитывала, что там что-то будет.
Как вы прокомментируете показатели инкуба? Что-то подкорректировать?

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Я вывожу в инкубаторах Octagon Advance 20 (тоже Brinsea) с выключенным переворотом яиц.
Просто там реально поддерживать высокую влажность (более 80%) при полностью открытых воздушных заслонках. Для этого просто кладу туда влажные губки, как в ванночки, так и просто в лоток. И насос там тоже есть.
Да и чистить их после каждого вывода тоже без проблем (выключаешь, разбираешь, моешь и меняешь губки перед следующим выводом) - пять минут.
Если интересно, то для гусей температура на выводе 37 градусов, для уток (башкирки) 37,2, для кур - 37.5.
Влажность держу не менее 80%.
Я просто не понимал, как, в обсуждаемом в теме инкубаторе, в нижних (на полу) лотках выводятся птенцы, когда одновременно парятся яйца.
Но, как на практике выходит - куры выводятся отлично.
Повторю, что гусей и уток на полу (в лотках для вывода) в этом инкубаторе выводить не пробовал.
Хотя, думаю, что если одновременно не выводить и не парить яйца, то все должно получиться без проблем.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Есть ли возможность купить новые губки?
У меня тоже такой маленький инкубатор есть, но я там не могу повысить влажность больше 75%.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Про новые губки не скажу. Просто потому, что приноровился нужную влажность выдерживать, применяя обычные губки для посуды(?) (стопкой продаются) и (дольше влажность держат, когда не в воде лежат) тряпки для уборки (в Ашане продаются).
Вместе с насосом 80% и более на выводе (все время) инкубатор держит без проблем при полностью открытых отверстиях для воздуха.
Губки разрезайте, смачивайте и укладывайте в выемки с водой (для бОльшего испарения). Тряпку же просто хорошо помочите и комком положите в лоток (можно разрезать, если яйца не вмещаются).
Только не забывайте менять (стирать(?)) тряпки и губки после каждого вывода.
Как то так.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Вот спасибо за идею с губками!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Не за что.
Но и про тряпки я незря рассказал. Вне воды (лотков с водой) губки довольно быстро сохнут (на 2-3 дня вывода не хватает. Один-два раза приходится смачивать теплой водой).
А с тряпками - никаких проблем. Хватает с избытком одного раза замачивания.
Кстати, сначала, я вешал тряпочку еще и под "капельницей" насоса. Не то. Мочится лишь малая часть.
Тряпку лучше класть туда, где капли от насоса стекают. И "комом".
Тряпки (жена подсказала, что видела только в Леруа Мерлен. Хотя, в Москве не часто бываем. В упаковке 4 штуки) тоже влажность здорово поднимают. Лучше с ними. ИМХО.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Тряпочки я использовала, но стелила на дно вдоль всей ванночки, нижний конец в воде, иначе бы кранты точно были... такие желтые, продаются под ником - тряпка для мытья пола. У меня в маленьком инкубе помпа не работала и приходилось так поднимать влажность, но больше 75% не получалось получить.

Россия
: пос. Октябрьский Михайловского р-на, Рязанской обл.
01.06.2013 - 12:37
: 2

Подскажите, пожалуйста, где можно найти инструкцию по настройке режимов температуры и влажности на русском языке для инкубатора Brinsea
Ova-easy
190 and 380

Россия
: пос. Октябрьский Михайловского р-на, Рязанской обл.
01.06.2013 - 12:37
: 2

Подскажите, пожалуйста, где можно найти инструкцию по настройке режимов температуры и влажности на русском языке для инкубатора Brinsea
Ova-easy
190 and 380

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Наберите brinsea.ru. На этой странице есть ссылки на инструкции на русском.

: Калининград
24.12.2012 - 17:23
: 7

Купил себе Brinsea 380 ex. Первый раз запустил - вроде все нормально но внезапно стала появляться надпись: reset sensor sernor error. Включение - выключение помогает но не на долго. Закономерность появления ошибки пока не установил. Кто знает как с этим бороться и че делать?

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140
Шмелева Татьяна Андреевна пишет:

hi Здравствуйте! вот хотим приобрести этот инкубатор на 380 яичек) scratch_one-s_head есть вопросик, может кто подскажет. возможно ли ставить одновременно куриные и гусиные яйки на инкубацию?

НЕЛЬЗЯ НИКАК!!!

- разная температура;
- разная влажность;
- гусиные яйца проветриваются и опрыскиваются водой начиная с 6-го дня, куриные такое не выдержат.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140
Мотаево пишет:

та).
Вывод отличный.
....

Все отлично выводится.
Начиная, от Холмогоров. Заканчивая Башкирками и Орловками (всем гусям подпиливаю яйца. Ну и с Холмогорами, иногда, помогать надо. Но там скорлупа...).

...

Противоречите сами себе, когда "помогать надо" - это как минимум не "Все отлично выводится". Это означает, что инкубатор не может поднять влажность.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К постам 117 и 118.

Теория без практики глуха.
Одновременно инкубирую (кроме вывода) куриные, утиные и гусиные (легких и тяжелых пород) яйца. Про режим писал.
Да и кур выводил в выводном лотке (в этом же инкубаторе) без отключения режима охлаждения для остальных яиц.
Удивился результату. Но все вывелось, как положено.
В природе (жизни) на практике гуси и утки нормально выводятся, допустим, под курами.
Да и, если посмотреть, как высиживают те же гуси, то даже в одной породе гусыни очень отличаются по поведению.
Одни столько гуляют, другие столько... А тут парит автомат.
А про то, что гусям тяжелых пород надо помогать (подпиливать яйца)...
В природе гусыни крутят яйца и стирают скорлупу (утоньшают). Пометки на яйцах карандашом не видны через 3-4 дня.
К тому же гусыни тяжелых пород при выводе помогают гусятам выводиться, раздавливая яйца. Сам гусенок без помощи теряет очень много сил, пробивая скорлупу.
Человек не имеет возможности ни стирать скорлупу в инкубаторе, ни давить яйца.
Поэтому, на практике, приходится перед наклевом гусят тяжелых пород искуственно нарушать структуру скорлупы. А при хорошем проклеве и вытягивать за клювик. Скорлупу и руками тяжело сломать. Это не куры-утки-линды...
А влажность...
Если при выводе птенец не присыхает, полностью перерабатывает желток,...
То, наверное, все хорошо.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

делаю влажность 85 % - любые по яйца вылупляются. Я не пробовал, но если куриные яйца водой брызгать вместе с гусиными им наверное будет не очень хорошо :) и температура разная - к концу инкубации кур где-то на пол градуса Цельсия меньше чем для гусей.

раз уж тут начал писать можете сказать, какую максимальную влажность может сделать этот инкубатор? Просто ради интереса.